Hot Topic (More than 25 Replies) ИМХО фильтры (?) в таких соло... (Прочитано 285 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #20 - 12.11.2014 :: 05:48:24
Post Tools
Гари, конечно, виртуоз, полностью сросшийся со своей гитарой - сам себе и звукооператор и режиссёр. Потрясно безошибочно дозирует от чистого в еле уловимый хрипловатый перегруз и при необходимости легко погружается в свой коронный сметанно-жирный дист. Мастерство - его не пропьёшь... Чародей.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #21 - 13.11.2014 :: 07:48:01
Post Tools
Вообще-то, меня больше всего интересует то, каким образом при таком изрядном гейне в звук не пролазят НЧ составляющие от 'шлепка' медиатора? (То же самое относится к Клэптону, и к Брайэну Мэю, и т.п).
Мур играет на Лес Пол, а она довольно басовитая гитара и, сколько я их не щупал, все они дают здоровенный басовый шлепок от медиатора.
Вот я и думаю про некие фильтры в тракте, будь это специальный полосовой бустер, переделанный
Гувнор или хитрым образом накрученный ТБ комбика.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #22 - 13.11.2014 :: 09:11:54
Post Tools
Шлепок от медиатора меня тоже всегда озадачивал. Думаю, что аккуратный завал ВЧ-составляющих (не в ущерб общей окраске звука) - непременное условие его минимизации. Тут и удачное сочетание длины кабеля (читай, ёмкости, образующей резонанс вкупе с индуктивностью датчика), и постоянный поиск во время исполнения оптимального завала при помощи ручки тембра. С кабелем малой погонной ёмкости положительно действуют "утяжеляющие" конденсаторы (220...1000 пФ), которые можно распаять непосредственно в джеке.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #23 - 13.11.2014 :: 16:01:25
Post Tools
Я имею ввиду НЧ составляющую мёдиаторного шлепка, которая даёт басовую негармоническую плюху даже на первой струне.
Скорее всего, тут необходим резкий завал НЧ.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #24 - 13.11.2014 :: 17:45:32
Post Tools
В первом каскаде "Marshall Guvnor", и ей подобных педалей, происходит жесткое ОУ-шное и, главное, симметричное ограничение сигнала. Постоянная составляющая от медиаторного щелчка не проходит на выход при большом гейне. Думаю в этом дело.
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 19:13:45 от TrueVAL »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: ИМХО фильтры (?) в таких соло...
Ответ #25 - 13.11.2014 :: 19:05:04
Post Tools
TrueVAL писал(а) 13.11.2014 :: 17:45:32:
В первом каскаде "Marshall Guvnor", и ей подобным педалям, происходит жесткое ОУ-шное и, главное, симметричное ограничение сигнала. Постоянная составляющая от медиаторного щелчка не проходит на выход при большом гейне. Думаю в этом дело.

Очень справедливо, да. Хорошо подмечено.
И, если к этому добавить малый входной ток ОУ, который не успевает сдвинуть рабочую точку за счёт
заряда входного кондера... плюс ограничение усиления НЧ цепью ООС,  то картина начинает
прорисовываться.

  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы