Very Hot Topic (More than 50 Replies) МКЭ-271 (реанимация) (Прочитано 805 раз)
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
МКЭ-271 (реанимация)
12.11.2014 :: 21:32:07
Post Tools
Здравствуйте, уважаемые Специалисты.
Зарегистрировался у вас на форуме, чтобы просить помощи советами и подсказками по микрофону МКЭ-271(100)
Хочется реанимировать этот замечательный микрофон в плане использования. Нужно, чтобы он питался от фантомного питания +48 в. Сам по себе он работает. Несколько лет назад  я использовал в нём батарейки родного типоразмера, но сейчас они вышли из продаж. Да и вообще это намного удобнее. В настоящий момент пользуюсь современным микрофоном Октава МК-012 и вообще, мне очень нравятся микрофоны нашей фирмы (пользовался ещё ламповым МКЛ-3000). Поэтому захотелось и этого старичка оживить. Жаль выкидывать. Как-то раз на нём пробовал делать запись аудио-книги и получалось весьма классно. Разве что низов у микрофона немного не хватает.
Читал много в интернете, но оказалось некоторое замешательство. Одни говорили что схему нужно полностью переделывать, другие заявляли что нужно лишь поменять пару деталей, третьи — проще выкинуть и забыть. Когда я его разбирал (капсюль не трогал!) вспомнил что там уже в своё время поменял один электролит на современный Rubikon 10мкф.
Подключение было небалансным (раньше использовался мной такой тип). Микрофонный кабель (Proel) и в нём обе сигнальные жилы были соединены на контакт и экранный провод на массу. Теперь нужно XLR. Стандарт моей звуковой классический: 1- земля, 2- горячий, 3-холодный. Тут я укорочу рассказ и просто скажу, что в ходе различных переподключений проводков, я вдруг обнаружил, что микрофон работает на фантомном питании! Вот так, без всяких переделываний схем и без батареек. Оказалось подключение таким образом: в звуковую карту провода классическим образом подключал (навесным монтажом для экспериментов) 1- земля, 2 -Hot, 3-Cold, а в микрофоне холодный проводник соединил с землёй, которая соединяется и с корпусом микрофона. Hot соединил с проводком, который шел от + батареек. - соединён с землёй. При подаче фантомного питания микрофон начинает работать и работает прекрасно....
Но есть проблема и она главная: есть шум  Нерешительный
Не наводки какие-то (у меня заземление дома), а именно тепловой шум.

Звуковая карта Tascam US-366 с качественным предусилителем на дискретных элементах. Современный Октава МК-012 работает идеально, шумов нет.
К сожалению, не знаю какая именно это модель 100 или 271 (где было название - там всё стёрто).
Я постарался сделать хорошие близкие фотографии, чтобы можно лучше было идентифицировать по элементам и возможно подсказками, советами что и как делать.
Знания в радиоэлектронике у меня сверх-поверхностные. Но я умею паять и смогу впаять какие-то элементы, если буду знать что и куда.
Может быть кто-нибудь сможет подсказать как можно убрать этот шум или хотя бы снизить его до минимального уровня?
Радио-магазина поблизости нет, но есть множество деталей, которые я иногда выпаивал из разного рода аппаратуры: компьютеры, усилители, магнитофоны и т.п. Есть разнообразные конденсаторы, есть всевозможные резисторы, есть транзисторы PnP и NpN типа правда, кажется общего значения. Сложную схему я собрать не смогу - я в них немного теряюсь, когда много элементов. Но быть может решение может быть проще? Какие-то детали оставить, какие-то впаять?

Фотки кликабельные.



P.S. Регистрация на официальном форуме Октава затруднена в связи с долгой ручной проверкой новых зарегистрированных пользователей. До сих пор акк не активировали.
P.S. Чтобы у вас зарегистрироваться тоже пришлось заводить отдельную почту Улыбка Совершенно верно подметили пользователи одной темы — регистрация с таким типом защиты ведёт к нулю количество новых пользователей. Но что делать..... спам боты эволюционируют.
« Последняя редакция: 12.11.2014 :: 21:38:57 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #1 - 12.11.2014 :: 21:53:57
Post Tools
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #2 - 12.11.2014 :: 22:05:34
Post Tools
это который МКЭ-100 во девичестве?
самому эта тема интересна.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #3 - 12.11.2014 :: 22:32:09
Post Tools
Tubeman писал(а) 12.11.2014 :: 21:53:57:
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.

Спасибо за ответ.
То, что вы сказали для меня, к сожалению, некоторая доля абстракции. Я понимаю о чём речь, когда говорят "поляризация" представляю, что это что-то для подпитки истёкшего заряда электрета, но как это именно сделать по принципу "припаяй это вот сюда, а это туда" не знаю Печаль
Прежде чем создавать тему, я воспользовался поиском, но по сочетаниям MKЭ-271 или 100 ничего не нашлось. Когда в инете шерстил инфу натыкался на diy сайт какой-то, там говорилось про это да, но излишне обще, ничего специфичного. В инете полно вопросов и ответов как сделать его для фантомного питания, но раз он у меня уже работает каким-то чудом при подаче 48 в, то нужно разобраться только в шуме. Да, и ещё: как мог упасть заряд электрета, если микрофон нормально работает при батарейках?
Я пробовал, подключив к нему 2 пальчиковые через проводки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #4 - 13.11.2014 :: 09:03:06
Post Tools
100-пудово траблы в самом капсюле, в электронике шуметь нечему.
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 09:03:19 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #5 - 13.11.2014 :: 10:35:52
Post Tools
Мне не нравится тот подстроечный резистор на плате - в своё время приходилось иметь с ними дело в отечественных магнитофонах и у них нередко "сползали" настройки - конструкция ненадёжна изначально. Попробуйте осторожно пошевелить его (предварительно замерив тестером его исходную проводимость), возможно, причина шума - в нём. Здесь описание 271 модели:
http://asmpa.com/169-kondensatornyj-elektretnyj-odnostoronnenapravlenyj-mikrofon...
Доработка МКЭ-100:
http://www.radioman-portal.ru/pages/1696/index.shtml

Цитата:
он у меня уже работает каким-то чудом при подаче 48 в

- это для него опасно. Питание должно быть порядка 3,3 Вольта.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #6 - 13.11.2014 :: 12:03:37
Post Tools
Цитата:
а, и ещё: как мог упасть заряд электрета, если микрофон нормально работает при батарейках?
Тут питание вообще никаким боком - это деградация электретной плёнки, использованной в капсюле.
Потерей заряда страдают в основном совковые электретные микрофоны - просто из-за низкого качества отечественной плёнки в некий исторический период.

С "разрядом" электрета, капсюль превращается в классический конденсаторный микрофон и требует внешней поляризации высоким напряжением.

В инете много вариантов моддинга именно 271-го с добавлением внешней поляризации.

Относительно шума: скорей всего это результат загрязнения либо капсюля, либо цепей его подключения!
То есть, микрофон элементарно заплевали...

Тут нужны очень специфические меры по восстановлению работоспособности - можно легко окончательно всё испортить.

ХИНТ: если при закорачивании капсюля шум исчезает - то причина в нём/входных цепях.
Если же нет - то всё проще: бяка где то в схеме усилителя и это преодолевается уверенно...
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 12:04:12 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #7 - 13.11.2014 :: 20:47:10
Post Tools
Здравствуйте.
Tubeman писал(а) 12.11.2014 :: 21:53:57:
2:Maxim...принудительную поляризацию на капсюль и схема из полевика и двух pnp бипляров. Короче, поищи в глубине этой ветки или на диайфектори.

Не вот эта ли, случаем, схема?
http://scotthelmke.com/alice-schematic.jpg

KSG
Цитата:
Мне не нравится тот подстроечный резистор на плате

Мне он тоже не нравится Улыбка Особенно тем, что он издаёт трески при поворачивании. Старый потому что. Так же трещат и старые потенциометры, тогда их "лечат" графитом. Ну вы знаете.
Цитата:
Попробуйте осторожно пошевелить его

Попробовал я повращать его, но на шум это не влияет. Меняется только частота звука.
Цитата:
(предварительно замерив тестером его исходную проводимость)

У меня нет тестера Печаль
Спасибо так же за ссылку. Там человек делал и судя по его фотографиям у него такая же плата, а значит это именно MKЭ-100, всё же, не 271. Интересно, чем они вообще отличаются. Но 271 наверняка лучше.
Может автору тоже стоит написать... Может подскажет что. Ведь собирал же. Но там он говорит о переделке под +12 в. Мне же надо классический фантом.

Peratron
Цитата:
Потерей заряда страдают в основном совковые электретные микрофоны - просто из-за низкого качества отечественной плёнки в некий исторический период.
С "разрядом" электрета, капсюль превращается в классический конденсаторный микрофон и требует внешней поляризации высоким напряжением.

Спасибо за эту информацию. Теперь буду знать.
Цитата:
В инете много вариантов моддинга именно 271-го с добавлением внешней поляризации.

Мне нужен именно такой, чтобы не сложно было собрать. Чтобы не 100500 деталей. Вы знаете такую?
Цитата:
Относительно шума: скорей всего это результат загрязнения либо капсюля, либо цепей его подключения!
То есть, микрофон элементарно заплевали...

Честно говоря, не совсем понял. Я же говорю, что при батарейках работает в обычном режиме. Может только чувствительность за время упала и Gain нужно побольше делать. Следуя логике, если б его заплевали, то он бы и в штатном режиме фигово работал от батареек. Или тут какая-то особая логика радиоэлектронного мира? Улыбка
Цитата:
либо цепей его подключения!

А что такое "цель подключения"? Просто я в терминологии плаваю... Сами провода? Проверял, всё припаяно нормально. Да и потом, тут ведь не может быть полутонов. Либо контакт есть, либо нет.

Цитата:
ХИНТ: если при закорачивании капсюля шум исчезает - то причина в нём/входных цепях.

Попробовал. Сигнал пропадает. Шум не исчезает. Т.е. есть надежда?
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 20:47:51 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #8 - 13.11.2014 :: 21:09:57
Post Tools
Сигнал пропадает. Шум не исчезает.

Тогда всё просто. Схема там полторы детали. Улыбка

Хотя изначально капсюли в этих микрофонах отвратительные, ради прокола как музейную хрень восстановить можно, ну или ради извращенского звука.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #9 - 13.11.2014 :: 21:56:38
Post Tools
Полторы детали! Так какая именно схема то? Улыбка Те, что я видел там куча резисторов, полевые транзисторы, которые ещё понять как подключать надо. Там они вроде отличаются по этим стокам, затворам.
Цитата:
капсюли в этих микрофонах отвратительные

Понятное дело что мура всё это вроде, но не знаю... даже чисто эстетически чем-то этот микрофон импонирует. Но самое главное это ощущение возвращения такого раритета в действие, особенно если это сделаешь сам. К тому же это отечественный производитель. Сделан внутри добротно, в отличие от сегодняшних поделок разных фирм, которые китайцы собирают на своих фабриках.
« Последняя редакция: 13.11.2014 :: 21:56:59 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zEROID
Гуру
*****
Вне Форума


Играю на гитаре
и паяю с детства
:-)

Сообщений: 3021
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 24.12.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #10 - 13.11.2014 :: 22:13:55
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #11 - 14.11.2014 :: 06:18:01
Post Tools
@ Maxim
Тестер всё-таки необходим - можно у кого-нибудь попросить в крайнем случае. Надо замерить напряжение в точке 2 (питание) относительно массы.
Если с батарейкой не шумит, а шумит при внешнем питании, значит проблема только в нём - или оно слишком велико, или оно недостаточно отфильтровано.
Если стабилизатор делать влом, то можно по-шамански: подать внешнее питание в точку 2 (схема 271) через резистор 10...100 кОм (придётся подбирать до получения 3...4 Вольт в точке 2 после него), а саму точку 2 соединить с массой через электролит 10...20 мкФ - он поглотит шумы и наводки. Попробуйте.

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #12 - 14.11.2014 :: 09:38:13
Post Tools
Цитата:
Тестер всё-таки необходим - можно у кого-нибудь попросить в крайнем случае.
При цене в 150 руб - как то и неудобно спрашивать. Купить дешевле  Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #13 - 14.11.2014 :: 09:53:11
Post Tools
Да без тестера жить нельзя!  Злой
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #14 - 14.11.2014 :: 10:54:34
Post Tools
KSG писал(а) 14.11.2014 :: 09:53:11:
Да без тестера жить нельзя!  Злой

У меня тоже эта проблема. Пока еще бедствую.
Есть советский стрелочный, им и спасаюсь.
А цифровой накрылся. Замену еще не подыскал.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #15 - 14.11.2014 :: 11:18:15
Post Tools
Вань, неужто до митьки никогда не добегаешь?!  Ужас

Я там купил по 100 руб пару клонов популярного прибора стоимостью 300 руб  Очень довольный - в довесок к основной мерялке.
Просто, что б не мучаться переключением с тока на напряжение и т.д. - к ним приятель мне с алиэкспресса сподобился прихватить кучу разнообразных проводов и прочих причиндалов (всякие там цеплялки, крокодилы и т.п.).

И развесил я это мерное хозяйство снизу верхней полки - над монитором.
Просто склеил из картона холдеры, прилепив их к нижней поверхности нависающей полки (на которой, к слову живёт и осциллограф).

Всё перед глазами - нацеплял на макет в нужные точки и одномоментно имеешь полную картину процесса...

А совковые стрелочники уже давно на пенсии - отдыхают в загашнике.
Впрочем, один мелкий китайский стрелочник, подаренный когда то гамлетовским гитаристом, тоже в колоде - иногда бывает удобней за процессом через стрелку наблюдать...

ХИНТ: как можно вслепую работать?!
Ужас Ужас Ужас

UPD: на митьке приборы по жутко смешным ценам - на хоз дворе, с лотка...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #16 - 14.11.2014 :: 11:27:51
Post Tools
Peratron писал(а) 14.11.2014 :: 11:18:15:
Вань, неужто до митьки никогда не добегаешь?!  Ужас

Женя, митька сейчас для меня с моими ребрами, проблематична.
Кстати, в последнюю бытность там, приценивался к измерителям. Цены сильно не понравились.
В нашей дыре подемократичней.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #17 - 14.11.2014 :: 11:41:38
Post Tools
Хе-хе...

100 рэ за мультиметр с измерением транзюков - недемократично?

Дешевле только даром (с)...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #18 - 14.11.2014 :: 12:00:42
Post Tools
Peratron писал(а) 14.11.2014 :: 11:41:38:
Хе-хе...
100 рэ за мультиметр с измерением транзюков - недемократично?
Дешевле только даром (с)...
Дешевле штуки не видел. На том же хоздворе... Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #19 - 14.11.2014 :: 12:21:03
Post Tools
А надо не смотреть - надо спрашивать!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы