Very Hot Topic (More than 50 Replies) МКЭ-271 (реанимация) (Прочитано 1027 раз)
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #40 - 17.11.2014 :: 19:58:36
Post Tools
@ Maxim

Бледно-зелёный 5D-11 это терморезистор, второй ряд коричневых конденсаторов бликует, не видно маркировку, напишите сюда, что на них.

Нижний ряд бежевой керамики, 104 и 104Z забирайте в фильтр питания.
Среди зелёных "орбитов" вроде видно 683 100v, берите на тест №3 68 нФ.
Среди синей высоковольтной керамики есть G 102 2KV, этот на тест №1 вместо 680 пФ, будет 1000 пФ.
На тест №2 не вижу пока, ...второй ряд не видно.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 18:40:00:
Цитата:
Керамика борется с ВЧ помехами на ножках электролитов

О, сколько полезностей уже узнал сегодня. Надо запомнить. Абсолютно во всех случаях так можно делать или в каких-то керамика будет что-то "забирать" или портить звук?

Так нужно делать в питании, если оно промодулировано ВЧ помехами или несущей, которые могут быть за пределами слышимого диапазона, но мешающие нормальной работе схем. Можно конечно сразу собрать схему фильтра на индуктивностях и керамике и зацепить где-нибудь в самом начале, но тут проще будет обойтись тем, что есть, без расчётов.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:16:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #41 - 17.11.2014 :: 20:19:32
Post Tools
Лучше фото переделаю. Замучаешься переписывать  Улыбка


А вот те красные там написано 0,33 J MKT и 0, 1 J100. Кстати, таких полно в моей педальной примочке одной. Наверное они ценны чем-то.
Скажите, а от наводок в аудио-сигнале, например в гитарной сфере такие фильтры помогают? Или это только для питания? А то я спасаюсь заземлением, но абсолютной тишины не добился.
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:23:39 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #42 - 17.11.2014 :: 20:24:39
Post Tools
4 2 F
332 J

...таких параллельно 2 штуки спаять и будет 6600 пФ. А оранжевые не видно, что там на них.

Цитата:
0,33 J MKT и 0, 1 J100

Не, это 330 нФ и 100 нФ, ...тут не нужны. Сами по себе оранжевые хорошие, по сравнению с "зелёными орбитами". Лучше бы такие найти на нужный номинал.

Цитата:
Скажите, а от наводок в аудио-сигнале, например в гитарной сфере такие фильтры помогают? Или это только для питания? А то я спасаюсь заземлением, но абсолютной тишины не добился.

Если грязь прёт из сети питания, то да, фильтр нужен и обязателен, только резистор нужно подбирать под ток, чтобы не падало на нём больше 0,5 В. Емкости будут по 470 мкФ, ...это в примочки (при питании от адаптеров).

А так помехи ловит датчик гитары, Вы не спасётесь никак при использовании сингла (датчик с одной катушкой).
« Последняя редакция: 17.11.2014 :: 20:37:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #43 - 17.11.2014 :: 20:41:59
Post Tools
Не, синглы уже давно в прошлом Улыбка В смысле не по типу, а у меня.
И откуда вы только всё это знаете... Улыбка Это ж целый микро-космос.
А эти фильтры не влияют на исходный сигнал? Я как-то придерживаюсь того, чтобы на пути датчик-усилитель не было ничего (ну кроме обработок, если есть), чтобы ничто не оказывало своё влияние. Нигде сигнал не прерывался, не деградировал о разные металлы. По этой причине на гитаре убрал всю электронику. Всё равно всё на последующем оборудовании регулируется. Усилители, компы и т.д. На гитаре толку мало что-то крутить.

А вы ещё говорили схему какую-то нарисуете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #44 - 18.11.2014 :: 12:21:34
Post Tools
Цитата:
Не, синглы уже давно в прошлом В смысле не по типу, а у меня.

Внезапно, бывают несимметричные хамбы, т е у них катушки неодинаковые и поэтому некоторое количество фона и наводок у них присутствует. К таковым, например, относятся популярные SD SH2 и SH4, ежели не путаю, а также Gibson 498T.

Цитата:
По этой причине на гитаре убрал всю электронику

Подозреваю, что играете метал(прошу простить, если ошибся). Для других стилей иметь регулировку громкости на гитаре весьма полезно, ну и комбинации датчиков тоже иногда дают разные краски, которые зачастую сложнее получить в постобработке. Хотя конечно это дело вкуса, чем пользоваться.
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 12:21:57 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #45 - 18.11.2014 :: 12:39:12
Post Tools
razorgolf
У меня EMG-81 у бриджа и второй хамбакер сейчас подбираю. Думаю такой датчик как EMG вряд ли плохо сделан. До этого стоял дефолтный что был в гитаре (кстати, не такой уж и дурной, как ни странно) и он тоже не давал особых наводок. Когда-то имел дело с синглами и помню что это такое по наводкам. Заземление обязательно.
Не, играю я как правило смеси. Планируется что-то похожее на Mike Oldfield, но и с более тяжёлыми элементами, да, и с вкраплениями сложных стилей. А один проект с московским напарником мы вообще хотели сделать шутовской чисто в классическом хеви. Так что вы можно сказать и угадали.
Но электронику я не по этой причине убрал. А потому что сейчас 1 звукосниматель только.
Скоро поставлю второй и надо будет сделать электронику. Причём, я хочу сам собрать, интересно потому что. Тогда можно будет варьировать уровнями датчиков, например добавляя окрас одного, убавляя другого. Особенно хорошо (как мне кажется пока в теории) будет на чистой гитаре. Гитарная электроника в наших магазинах неоправданно дорога. Не знаю почему так именно с электроникой. Остальное как обычно - чуть дешевле чем в Москве. Живу в Севастополе.
-----------
Продолжаю разбор микрофона.
Интересное дело обнаружил. Подключаю пока через батарейки. Так вот, микрофон начинает вдруг круто работать, если добавить электролитический конденсатор на парочку контактов. И этого нет в схеме!  Ужас 3й конденсатор, получается. Странно. Случайно обнаружил путём экспериментов. Без него мик почти не работает. Еле-еле слышно что-то и фон 50 гц. Но подключение уже чистое XLR получается, без объединения второго сигнального с землёй. Чуть позже покажу фотку.
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 12:42:39 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #46 - 18.11.2014 :: 13:12:48
Post Tools
От темы ремонта микрофона не отклоняйтесь пожалуйста.

Maxim писал(а) 17.11.2014 :: 20:41:59:
А вы ещё говорили схему какую-то нарисуете?

Вот схема:



Не знаю где Вы найдёте ещё один резистор 1Гом, он редкий, в бытовых приборах не встречается. Даже на 100М найти проблематично. Только купить по заказу, или с ещё одного микрофона вытащить.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #47 - 18.11.2014 :: 13:52:10
Post Tools
@ Maxim

Будем считать, что с гитарой разобрались Улыбка

А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

@ Beermonza

Я так понимаю, что по этой схеме можно переделать любой электретный мик? А то валяется пара invoton-ов со странностями, вроде и работают, но как-то странновато, в частности фантом падает с 48в до 12в при подключении. Ну и вообще схема несколько отличается. Ещё вопрос по полевику, что ещё по опыту туда можно поставить?

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #48 - 18.11.2014 :: 14:13:53
Post Tools
razorgolf писал(а) 18.11.2014 :: 13:52:10:
@ Beermonza

Я так понимаю, что по этой схеме можно переделать любой электретный мик? А то валяется пара invoton-ов со странностями, вроде и работают, но как-то странновато, в частности фантом падает с 48в до 12в при подключении. Ну и вообще схема несколько отличается. Ещё вопрос по полевику, что ещё по опыту туда можно поставить?

В принципе, да. Полевой транзистор n-канал КП303, биполярные p-n-p КТ3107.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #49 - 18.11.2014 :: 15:04:17
Post Tools
Beermonza
Большое спасибо за схему!
Мне она понятна весьма. Думаю собрать будет не проблемно. Схема наглядная, чётко видно что куда идёт и какие номиналы. Щас распечатаю, чтоб перед глазами была.
Думаю эта тема и ваша схема пригодятся и другим интересующимся Улыбка

Правда, должен сказать, что среди разных схем в интернете впервые вижу, где используются такие резисторы как 1 гОм, да ещё и целых 2!
Вообще, в любом случае надо заказывать детали будет, чтоб разнообразнее было. Стоят они, всё-таки, пустяково + заодно надо купить всё же мультиметр. На глаз смотреть замучаешься, да считать эти цвета колечек на резисторах.
Сейчас пока посмотрю есть ли перечисленные на схеме транзисторы у меня. А что, родные транзисторы из микрофона не пойдут? Они хуже? Вообще, я где-то читал, что их действительно лучше заменить на менее шумные.

Вот ещё, хочу посоветоваться.
На одном форуме прочитал от пользователя Sonic:
"надо резисторы с обоих концов трансформатора по 2.4-3.3к. Вторые концы резисторов соединить вместе и стабилитрон поставить на 12 вольт. С2 заменить на 220мкФ*16в, С1 на плёнку 2.2мкФ*63в. Полевик можно оставить, а Т2 заменить на BC560C или 2N5401, например.
Станет чуть лучше, чем в оригинале."


Кто что скажет? Это ещё проще сделать. Только мне не ясен один момент тут. Это имеется ввиду на выходе трансформатора или другие его концы, которые на схему идут? И еще, если резисторы соединяются то это получается 1 контакт. Второй куда?  Озадачен
« Последняя редакция: 18.11.2014 :: 15:05:00 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #50 - 18.11.2014 :: 15:21:06
Post Tools
Цитата:
да ещё и целых 2!
Вообще то второй (тот, который в фильтре) нинафиг не нужен.
Достаточно вполне демократичных пары магаом.

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #51 - 18.11.2014 :: 15:31:53
Post Tools
@ Beermonza

Собственно прошу прощения, не то спросил. Интересовало вот что, напряжение отсечки в этой схеме имеет значение? Т е например 303д подойдёт(у меня их есть в количестве)? С полевыми транзисторами почти не имел дела, слегка плаваю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #52 - 18.11.2014 :: 17:44:10
Post Tools
razorgolf писал(а) 18.11.2014 :: 15:31:53:
@ Beermonza

Собственно прошу прощения, не то спросил. Интересовало вот что, напряжение отсечки в этой схеме имеет значение? Т е например 303д подойдёт(у меня их есть в количестве)? С полевыми транзисторами почти не имел дела, слегка плаваю. 

Подходят КП303А-Г, а Д нужно посидеть и выбрать что-нибудь с начальным током стока ближе к 3 мА, т.е. с самым малым для Д типа. Напряжение отсечки -2...-5 В.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #53 - 18.11.2014 :: 19:05:35
Post Tools
Цитата:
А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

Сейчас произошла ещё странная вещь. Микрофон работает без конденсатора С1. Работает с вот этим дополнительным электролитом 10мкв 100в., которого вообще в схеме нет и я добавил его эксперимента ради. Подключил я его параллельно резистору R3 (если вы знаете оригинальную схему). Одним концом этот резистор сидит на земле, другим идёт к общей точке, куда подключены один контакт подстроечного R4, контакт для C1 и ещё что-то. Причём когда пробовал - разницы нет какой полярностью ставить этот электролит. Пробовал разные плёночные - они делали звук гулким и далёким и только электролиты хорошо подходили.
Так вот, чувствительность просто невероятная! Частота в норме (можно ещё подрегулировать на R4 что-нибудь). Ловятся всякие тихие звуки даже (типа за окном). Я такой чувствительности даже на своём современном Октава МК2 не добивался. Конечно, немного не хватает низов, но это всегда было у этих микрофонов, поэтому ими хорошо либо простые речевые вставки делать, либо оверхеды у барабанов, либо струнные писать.
Пришлось на карте сильно убавлять Gain. Шум был низкий, а когда Gain убавил — вообще словно его нет.
Круто. И вот думаю... может действительно ну его этот фантом, сделать питание от USB? Я уже и шнурок нашёл подходящий.
Сейчас для проверок подключаю через батарейки. Взял от старого плеера кейс для батареек удобный и от него шнур приделал.


В общем, после всех этих моих манипуляций и перепаиваний микрофон стал лучше звучать, чем он звучал при родных 331-типа батарейках когда-то. Конечно, ещё играет роль качественный малошумный предусилитель моей звуковой карты, поэтому неизвестно как бы он вёл себя в другой аппаратуре.
Но всё же надо сделать питание от USB с фильтром, как рекомендовали здесь. С батарейками замучаешься так и так.

Пользуясь, случаем хочу ещё спросить по подстроечнику.
Можно ли заменить тот, что в микрофоне (там написанно 33 КМ) на какой-нибудь из этих двух, имеющихся у меня? А то он шелестит при поворачивании и явно уже старый.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #54 - 18.11.2014 :: 19:44:03
Post Tools
Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Сейчас произошла ещё странная вещь. Микрофон работает без конденсатора С1.

Он и будет работать, просто путь прохождения сигнала есть и через подстроечный резистор и через конденсатор. Впаяйте 68 нФ и подстроечником перестраивайте баланс частот.

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Цитата:
А куда Вы подключили дополнительный конденсатор?

Работает с вот этим дополнительным электролитом 10мкв 100в., которого вообще в схеме нет и я добавил его эксперимента ради. Подключил я его параллельно резистору R3 (если вы знаете оригинальную схему). Одним концом этот резистор сидит на земле, другим идёт к общей точке, куда подключены один контакт подстроечного R4, контакт для C1 и ещё что-то. Причём когда пробовал - разницы нет какой полярностью ставить этот электролит. Пробовал разные плёночные - они делали звук гулким и далёким и только электролиты хорошо подходили.

Это Вы ставите отсечку обратной связи для истокового резистора R3 8,2К. В этом случае, чем больше ёмкость, тем больше усиление, но оно неравномерно. Без ёмкости работает коррекция. Лучше поставить до 1 мкФ плёнку хорошего качества, для подчёркивания средних частот в конкретной области (экспериментально).

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
И вот думаю... может действительно ну его этот фантом, сделать питание от USB?

Делайте конечно, если с батарейками пашет, с USB после фильтра тоже будет. Сигнал с трансформатора может быть с недостатком низких частот, можно заменить, зато развязка и "тот самый звук".

Maxim писал(а) 18.11.2014 :: 19:05:35:
Пользуясь, случаем хочу ещё спросить по подстроечнику.
Можно ли заменить тот, что в микрофоне (там написанно 33 КМ) на какой-нибудь из этих двух, имеющихся у меня? А то он шелестит при поворачивании и явно уже старый.

В микрофоне 33 кОм, у Вас на фото один на 300 Ом, другой на 320 Ом, ...не подходят.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #55 - 19.11.2014 :: 01:27:36
Post Tools
Цитата:
CRC фильтр: 10 или 22 или 47 мкФ электролит на 10-16 В ножками на + и -, следом к + резистор 1-2 кОм к резистору такой же электролит + к резистору, - на минус схемы, ...всё, это питание через CRC подать вместо батарейки по схеме.




Дроссель не понадобился. Фильтруется отлично. Во всяком случае на слух разницы с батарейками не вижу. Правда, конденсаторы я использовал не одинаковые. Один 22, а другой 47.
« Последняя редакция: 19.11.2014 :: 01:27:49 от Maxim »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #56 - 19.11.2014 :: 06:34:23
Post Tools
Я извиняюсь, но как (-) питания у вас попадает в схему?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #57 - 19.11.2014 :: 13:19:00
Post Tools
В смысле как? Вы имеете ввиду вообще на родной схеме как предусмотрено или как в этом спаянном фильтре? Если тут - то вон, чёрный провод это минус, красный +. Минус цепляется на землю и корпус микрофона, + цепляется к контакту + для батарейки. Он есть на корпусе. А от этого контакта с другой стороны разделительной пластмассовой втулки идёт свой проводок и уже на схему микрофона на резистор R5.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #58 - 19.11.2014 :: 14:06:23
Post Tools
Цепь (+) без вопросов. Вопрос по цепи (-): у вас не соединены чёрные провода.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Maxim
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 24
Зарегистрирован: 12.11.2014
Re: МКЭ-271 (реанимация)
Ответ #59 - 19.11.2014 :: 14:14:04
Post Tools
Ааа, так это просто там ещё в микрофон когда укладывать буду будет их соединение через один вывод, который я подпаял к корпусу для удобного подвода контактов к нему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы