Very Hot Topic (More than 50 Replies) Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе? (Прочитано 971 раз)
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #20 - 15.11.2014 :: 13:02:31
Post Tools
@ KSG

Shure есть и легендарный ленточный, а этот легендарный динамический, т.е. диафрагма из полимера, катушка в сотню витков, всё ходит в магнитной системе, типичная конструкция динамика. Изюмина в том, что витков сделано поменьше в катушке, она легче, а недостаток э.д.с. компенсирует трансформатор на пермаллое. Следом за головкой идёт хитрая камерка. Корпус должен быть толстостенный металлический, иначе транс наловит помех.

@ Martel

В проводных конструкциях трансформатор в ручке, в беспроводном похоже в головке.

http://www.youtube.com/watch?v=Z2ag9VrgRLg
« Последняя редакция: 15.11.2014 :: 13:03:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #21 - 15.11.2014 :: 13:15:01
Post Tools
kwlw, СМ58 я оцениваю в сравнении с другими.
Мне они заметно лучше других. Была у меня студийная октава. Так там частота не ровная. Высокие задраны. Женщин трудно записать и выровнять.
А Шур СМ58 всё ровненько выдает.

А барахолок у нас нету совсем.....Хотя я любил раньше ходить по барахолке в Екатеринбурге. Когда она была. И там было два, как минимум, ряда радиоприбамбасов.
   
Надо будет замерить сопротивление головки, если доберусь до неё (на той неделе попробую)

А какое сопротивление у проводного СМ58?
Кто нить знает?
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #22 - 15.11.2014 :: 13:22:56
Post Tools
Цитата:
Изюмина в том, что витков сделано поменьше в катушке, она легче, а недостаток э.д.с. компенсирует трансформатор на пермаллое.
Что элементарно преодолевается адекватной схемой встроенного низкоимпедансного предусилителя - в конце концов, встроенный пред и в конденсаторниках и ленточниках используют.
Запрета на применение с динамическим нет.

ХИНТ: другое дело, что транс - это часть звукообразования.
И не факт, что без транса звук похужет, как не факт и то, что получшеет...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #23 - 15.11.2014 :: 13:31:23
Post Tools
Цитата:
Так там частота не ровная. Высокие задраны. Женщин трудно записать и выровнять.

- а как насчёт эквалайзера, особенно параметрического? Правда, я в этом деле барабан и сужу поверхностно...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #24 - 15.11.2014 :: 13:33:30
Post Tools
Peratron писал(а) 15.11.2014 :: 13:22:56:
Цитата:
Изюмина в том, что витков сделано поменьше в катушке, она легче, а недостаток э.д.с. компенсирует трансформатор на пермаллое.
Что элементарно преодолевается адекватной схемой встроенного низкоимпедансного предусилителя - в конце концов, встроенный пред и в конденсаторниках и ленточниках используют.
Запрета на применение с динамическим нет.

ХИНТ: другое дело, что транс - это часть звукообразования.
И не факт, что без транса звук похужет, как не факт и то, что получшеет...

Надо было в начале 70-х им стукнуть в окошко, может быть и послушали совета как лучше сделать их микрофон.  Подмигивание

@ Martel

Это не важно какое будет сопротивление, Вы ищите корпус, а он звонится с одной площадки на ветрик. Судя по клипу, что указан выше, корпус - самое большое кольцо, среднее и пятак будут катушкой трансформатора или капсюля, я тут не могу знать. Просто тестером проверьте на 2К режиме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #25 - 15.11.2014 :: 14:15:35
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2014 :: 13:31:23:
Цитата:
Так там частота не ровная. Высокие задраны. Женщин трудно записать и выровнять.

- а как насчёт эквалайзера, особенно параметрического? 

Без изначального хорошего сигнала трудно (но скорее всего невозможно)

----------------------------------

Цитата:
Это не важно какое будет сопротивление, Вы ищите корпус, а он звонится с одной площадки на ветрик. Судя по клипу, что указан выше, корпус - самое большое кольцо, среднее и пятак будут катушкой трансформатора или капсюля, я тут не могу знать. Просто тестером проверьте на 2К режиме.

Корпус (средненький) есть. Даже два.

В том-то и дело, что мне надо знать, что я буду мерить. Сопротивление капсюля, или вторичной обмотки транса.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #26 - 15.11.2014 :: 14:25:58
Post Tools
Martel писал(а) 15.11.2014 :: 14:15:35:
Цитата:
Это не важно какое будет сопротивление, Вы ищите корпус, а он звонится с одной площадки на ветрик. Судя по клипу, что указан выше, корпус - самое большое кольцо, среднее и пятак будут катушкой трансформатора или капсюля, я тут не могу знать. Просто тестером проверьте на 2К режиме.

Корпус (средненький) есть. Даже два.

В том-то и дело, что мне надо знать, что я буду мерить. Сопротивление капсюля, или вторичной обмотки транса.

"Даже два" - это как? ...два кольца между собой 0 Ом и с корпусом по 0 Ом? ...это будет в таком случае заземлением одного из контактов выходной обмотки на землю. Порядка 100 Ом может быть между землёй и сигнальным, я не знаю точно. Проводной вариант - балансный. Придётся открывать и отсоединять от земли второй провод. Если транс внутри, замерить капсюль Вы не сможете, он по контактам не приседает нигде, сразу в первичную.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #27 - 15.11.2014 :: 14:41:20
Post Tools
Цитата:
"Даже два" - это как? ...два кольца между собой 0 Ом и с корпусом по 0 Ом? .

Извините, я не так понял.
Я подумал, что корпус, это новый футляр для этой головки.
(я уже неделю простудно недомогаю, вот и торможу...)

Масса-земля  корпуса.
Да, найду. Когда на работу выйду.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #28 - 15.11.2014 :: 15:21:49
Post Tools
@ Martel

В общем, в трёх контактах заблудиться сложно, один будет землёй, к нему все железки микрофона прикручены, всё это подключено на 1 выв. XLR, а остальная пара, либо бестрансформаторная катушка капсюля, либо обмотка трансформатора на выводы 2 и 3 XLR. И там далее вариации с заземлением одного из сигнальных выводов, может есть, может нет. Mute - это замыкание выводов 2 и 3 гнезда XLR.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #29 - 15.11.2014 :: 16:39:33
Post Tools
Наверняка сопротивление катушки динамического микрофона многократно меньше вторичной обмотки его трансформатора.
Дайте же человеку конкретные цифры, если у кого такой капсюль есть под рукой, и картина прояснится.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #30 - 15.11.2014 :: 17:13:33
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2014 :: 16:39:33:
Наверняка сопротивление катушки динамического микрофона многократно меньше вторичной обмотки его трансформатора.

Не факт. Импеданс капсюля складывается большей частью из активного сопротивления катушки, а импеданс у обмотки трансформатора из индуктивного+активного, второе может быть легко 50 Ом, а капсюля 100-200 Ом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #31 - 15.11.2014 :: 17:22:16
Post Tools
К чему это умствование? Тестер конкретно что показывает?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #32 - 15.11.2014 :: 17:24:57
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2014 :: 17:18:08:
Какое ещё индуктивное+активное? Тестер конкретно что показывает?

Тестер показывает активное сопротивление провода, которое у капсюля выше, у трансформатора ниже. Сколько точно я не знаю, трансформаторы мотают разным диаметром, и подделки и оригиналы разнятся. Для трансформатора активное сопротивление не является показателем, поэтому может быть как угодно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #33 - 15.11.2014 :: 17:48:42
Post Tools
Можно ли на прямой вопрос получить прямой ответ?
А) Есть ли у вас на руках обсуждаемый капсюль?
Б) Сколько Ом показывает тестер при измерении его катушки/трансформатора?
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #34 - 15.11.2014 :: 17:51:51
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2014 :: 17:22:16:
К чему это умствование? Тестер конкретно что показывает?

Да ладно Вам.
Думаете это такая распостраненная и пустяковая вещь, капсюль от хорошего микрофона Шур?
Может никто и не замерял?
Такая ценная вещь ведь не будет лежать вскрытая и без дела где нибудь в ящике. С радиодеталями.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #35 - 15.11.2014 :: 17:54:53
Post Tools
Пардон, но тут демонстрировали фотографии этих капсюлей в самом разном виде. Я полагал, что эти капсюли у кого-то реально имеются на руках.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #36 - 15.11.2014 :: 18:00:08
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2014 :: 17:54:53:
Пардон, но тут демонстрировали фотографии этих капсюлей в самом разном виде. Я полагал, что эти капсюли у кого-то реально имеются на руках.

Господь с Вами, поменял провода и отдал хозяину, такое не валяется. По большей части это не оригиналы, поэтому я не могу сказать сколько будет точно. Примерно с капсюля 100 Ом, с трансформатора может быть как угодно, там индуктивное сопротивление главнее. Не парьтесь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #37 - 15.11.2014 :: 18:15:19
Post Tools
Но наверняка, где нибудь  в инете,  такИ и есть интересующие нас цифры-параметры  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #38 - 15.11.2014 :: 18:38:43
Post Tools
Martel писал(а) 15.11.2014 :: 18:15:19:
Но наверняка, где нибудь  в инете,  такИ и есть интересующие нас цифры-параметры  Улыбка

Конечно есть. Есть 20 Ом с транса оригинала, а есть у подделки 580 Ом без транса с капсюля. Как угодно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5802
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Как правильно вынуть динам.головку из микр. Shurе?
Ответ #39 - 15.11.2014 :: 19:25:59
Post Tools
@ Martel
Касательно "неисправимых" оттенков голоса вспомнилась такая занятная история: есть у меня приятель, гурман звука и увлекающийся своеобразными идеями человек (идеи те я неоднократно воплощал в жизнь). И вот его обуяла мысль иметь микрофонный преамп на основе раритетного репортёрского магнитофона Nagra - за бугром существует поверье, что он даёт какой-то особо ценный звук, и эта фишка популярна в некоторых студиях. Заказал он в Интернете этот узел, получил на почте и принёс ко мне: вот коробанчик Gainta, вот всякая фурнитура, вот раритетная плата (двухэтажная этажерка с перемычками) - надо распаять начинку. Хорошее дело! А схема? А схемы нет. Ха-ха. Что же делать? Разрисовал монтаж, печатные дорожки, выяснил номиналы. Начинка, действительно, 74-го года. Разобрался со схемой: вход, выход, земля, питание. Прогнал сквозные параметры, посмотрел картинки - никаких артефактов нет: АЧХ плоская, усиление - что-то около 140, перегрузочная способность - пара вольт. Mojo-то где? Не наблюдается, однако. Заказчик тем временем пожелал дополнительно иметь симметричный выход - нет проблем, сделаю два: были у меня симметрирующие трансформаторы для линии, правда, не хайфайные, а для связной аппаратуры - эрикссон и отечественные, зелёные. Первичку трансформаторов отсекал громадными советскими кондёрами 2,2х160В, с кошерным диэлектриком. Прогнал сквозную АЧХ - с разными трансами получилась разная, где-то приподняты низы получились. Думаю, что-нибудь да понравится. Посмотрим. Вручил готовый продукт, жду. На следующий день звонок - понравилось, и понравилось неимоверно: в одном из режимов получился натуральный голос Элвиса Пресли!! Спрашиваю, а как звук с несимметричного выхода (аутентичный)? А, неинтересный. Но голос Элвиса - это супер!! Ну что ж, заказчик рад - мастеру радость...
Мораль? Звук можно лепить, как пластилин. Было бы желание...

  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы