Hot Topic (More than 25 Replies) ЛУТ - сколько греть? (Прочитано 388 раз)
Jimmy Page
Участник


ЛУТ - сколько греть?
09.06.2016 :: 10:33:36
Post Tools
Вспм привет!
Хотел спросить сколько приблизительно надо греть утюгом что бы не поплыл тонер? Платка 10*8см.
Температуру я так понимаю надо выставить максимальную?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #1 - 09.06.2016 :: 11:58:44
Post Tools
Я выставляю утюг на максимум и после его готовности первоначально проглаживаю отпечаток ребром подошвы с небольшим нажимом - что б прихватить тонер к плате по всей поверхности (без пузырей).
После этого глажу несколько секунд плоскостью, а затем доканчиваю снова ребром - проверяя, что б тонер прихватился везде: прихват тонера хорошо виден сквозь бумагу.

Специальных засечек времени не делал - всё по наитию.
Но в принципе это всё несложно - просто попробуй руками, и поймёшь, как надо.

ХИНТ: вот выбор бумаги для термопереноса критически важен!
В принципе годится любая рекламка на глянцевой бумаге - но есть некоторые нюансы.

Глянцевая бумага получается при помощи каландрирования - пропускания бумажного листа между горячими валками под большим давлением. В результате каландрирования наружный слой пропекается - как корочка на блине  Подмигивание
Возможно, используется и какая-то химия для улучшения поверхности - но это для нас не важно. А важно, что б каландрированный слой не был пропитан краской!

Другими словами, нужно выбирать бумагу со светлым рисунком. В идеале - вообще без рисунка, но не всегда такая оказывается под рукой, потому леплю из того, что есть в наличии здесь-и-сейчас, выбирая наиболее светлую.

Почему важно, что б было без краски?
А потому, что в процессе пропекания тонера поверхностный слой бумаги прилипает к тонеру. И это важно - именно остаток прожаренного бумажного слоя наилучшим образом защищает поверхность тонера. Гладкая поверхность бумаги формирует такую же гладкую поверхность тонера.

ХИНТ: я пробовал на обычной офисной бумаге - тонер переносится хорошо, но после мокрого сдирания бумаги, поверхность тонера остаётся такой же шершавой (типа шагрени), какой была поверхность бумаги.
Пористый тонер не создаёт хорошую защиту от кислоты - и проводники тоже потом оказываются неровными, а то и совсем разорванными, хотя тонер сам по себе и не слетал.

А вот с каландрированной бумагой, пропечённый слой, прикипевший к тонеру, отлично защищает от протравы!
Но если на бумаге много полиграфической краски - то бумага плохо сдирается: пропитка краской слишком прочна и не размокает.
Потому надо брать либо чистую глянцевую бумагу, либо с светлыми тонами краски - светлые тона требуют малого количества краски и толстый непробиваемый слой не формируется. Бумага послойно удаляется с помощью размачивания, а последний тонкий слой между проводниками непрочен и тоже легко удаляется механически (пальцем).
А проводники остаются защищёнными - тонкий слой глянца прикипает к тонеру и не удаляется...

В общем, где-то так...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #2 - 09.06.2016 :: 14:22:58
Post Tools
Благодарю. Бумагу взял у китайцев. Покрыта типа липкой слизью. В воде откисает и бумага сама отделяется без механических воздействий.


Два бакса за десять листов с бессплатной пересылкой.

http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_trksid=p2054436.m570.l1313.TR0.TRC0.H0...
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 14:25:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #3 - 09.06.2016 :: 15:22:37
Post Tools
Я пробовал подложку от самоклейки - покрытие типа парафина или что-то в этом роде.
С ней и мочить не надо - снимается на сухую. И даже можно печатать несколько раз.
Но больших кусков не получается выкроить - самоклейка режется на куски вместе с подложкой и куски те получаются слишком мелкие для принтера.

А купить специально - отодрать самоклей с целого листа и оприходовать только подложку, мне жаба не позволила: с халявной глянцевой бумагой от рекламных проспектов получается качество ничуть не хуже, а бросить в тазик отмокать - дело несложное.

Хочется осчастливить узкоглазых братьев - дело хозяйское. А мне хватает халявы, что бросают в мой почтовый ящик...   
Класс
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #4 - 09.06.2016 :: 15:51:39
Post Tools
Для экономии я клею мин. необходимые куски подложки от 333-й самоклейки на обычный лист A4. Мажу клеем только с одной (короткой) стороны. Принтер сам разглаживает этот бутерброд, и ничего не пузырится.
А размачивать/отдирать глянцевую бумагу - это жесть какая-то. Тем более, когда печатаешь на Гаинту, там вообще только 333, иначе не избавится от ворсинок и неровностей фактуры. По крайней мере, у меня не получалось.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #5 - 09.06.2016 :: 16:17:41
Post Tools
Цитата:
Принтер сам разглаживает этот бутерброд, и ничего не пузырится.
Речь о пришкваривании бумаги с тонером на заготовку платы: если неудачно зажать горячим утюгом по всей плоскости сразу - то может прихватиться чуть со сдвигом, который при последующем прессующем нагреве может превратиться в складочку.
Потому проще всего сначала ребром подошвы закрепить один край шаблона и потом разглаживающим движением пройтись по всей поверхности, что б она легла на заготовку гладко.
Когда предварительно оно пришкварилось - можно и всей подошвой погреть, что б заготовка прогрелась подходяще. А потом по ней ещё раз ребром утюга - что б точно все зоны оказались под прессовкой.

Цитата:
А размачивать/отдирать глянцевую бумагу - это жесть какая-то.

Вообще-то это классика технологии - стереть послойно под струёй воды бумагу.
Все эти игры с хитрыми подложками были найдены спустя лет пяток от рождения технологии - а до того смывали, причём обычную офисную бумагу, именно при помощи размачивания и послойного стирания пальцем.
Ничего варварского в этом нет - кран под руками, бумага на халяву, дело быстрое. И не надо заморачиваться с покупкой чего-то продвинутого: качество, к слову, отменное - вот давеча ЛУТил платку и все контурные обводки платы, сделанные линией 5 мил спокойно перевелись и протравились потом без проблем...

Цитата:
иначе не избавится от ворсинок и неровностей фактуры.
Я поначалу тоже дёргался - но потом опытным порядком выяснил, что остатки каландровой плёнки, даже перекрывающие зазор совсем, не мешают процессу травления - край проводника получается ровным, без зазубрин.
И центры пятаков тоже открываются - хотя поначалу кажется, что они заклеены.

Хотя пройти зазоры иголочкой я не ленюсь - делов то на шесть секунд...

ХИНТ: я не настаиваю, что именно по-моему - лучше. Кому как удобно, как руку набил.
Главное, что конечному результату оно не мешает и максимум получаемого разрешения достаточен для любительского и полупрофессионального макетирования.

Всё равно главная головная боль - в отсутствии металлизации отверстий...
« Последняя редакция: 09.06.2016 :: 16:18:36 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #6 - 09.06.2016 :: 16:32:47
Post Tools
Цитата:
Речь о пришкваривании бумаги с тонером на заготовку платы: если неудачно зажать горячим утюгом по всей плоскости сразу - то может прихватиться чуть со сдвигом, который при последующем прессующем нагреве может превратиться в складочку.

А, вот о чём. Я кладу на эл. плитку плату с приклеенной скотчем подложкой. Разглаживаю тряпкой - 2..3 мин. Потом снимаю это, и разглаживаю утюгом 30 сек. Можно, в принципе, и не пользоваться утюгом. Когда накатываю рисунок на Гаинту, так вообще не пользуюсь утюгом. Тоже скотчем приклеиваю.

Цитата:
Я поначалу тоже дёргался - но потом опытным порядком выяснил, что остатки каландровой плёнки, даже перекрывающие зазор совсем, не мешают процессу травления - край проводника получается ровным, без зазубрин.
Это я писал о переводе рисунка на Гаинту - там это не прокатило, только подложка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #7 - 09.06.2016 :: 17:00:04
Post Tools
Гайнту уж если греть - то строительным феном. Можно и температуру контролировать, и процесс быстрей.

ХИНТ: что б греть железяку, а не всё помещение - то имеет смысл соорудить коробчонку из несгораемого материала (асбоцемента, к примеру), в которую дуть феном.
В этом случае можно весьма точно контролировать температуру...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #8 - 09.06.2016 :: 17:17:17
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2016 :: 15:22:37:
Хочется осчастливить узкоглазых братьев - дело хозяйское. А мне хватает халявы, что бросают в мой почтовый ящик...   
Класс


Ну у нас банка кокалолы в автомате стоит дороже...зато с разными глянцевыми бумагами я когда-то столько натрахался, что пусть китайцы сколотят состояние на этой бумаге....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #9 - 09.06.2016 :: 19:18:17
Post Tools
Эту бумагу не нужно отмачивать. Она с горячей платы снимается вообще без каких-либо усилий, пока воск (назову условно так это покрытие) не затвердел. А если и затвердел, то проще феном плату подогреть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #10 - 10.06.2016 :: 18:30:17
Post Tools
Цитата:
Эту бумагу не нужно отмачивать. Она с горячей платы снимается вообще без каких-либо усилий, пока воск (назову условно так это покрытие) не затвердел. А если и затвердел, то проще феном плату подогреть.

Ты о какой бумаге сейчас?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #11 - 10.06.2016 :: 19:09:51
Post Tools
Цитата:
Ты о какой бумаге сейчас?


О той, что два бакса за десять листов с бесплатной пересылкой, вестимо.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 19:10:06 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #12 - 10.06.2016 :: 19:15:37
Post Tools
Это какой то полиэтилен а не та липкая слизь что я думал. Часть дорожек получилась идеально, часть рваная. По краям тонер расплылся.
Короче первый опыт печальный...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #13 - 10.06.2016 :: 19:26:45
Post Tools


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #14 - 10.06.2016 :: 19:53:17
Post Tools
Липкой слизи ни в одной партии этой бумаги не замечал. А покрытие, да, скользкое, как полиэтилен или фторопласт. Даже если небольшой слой этого покрытия остаётся на плате, то протраве особо не мешает. Видимо, в кислой среде быстро растворяется.
Ну а по поводу первого блина, прежде всего обрати внимание на обезжиривание платы. И никаких тёрок наждачкой. Очищаю текстолит войлочной стороной кухонной губки с небольшим количеством стирального порошка, быстро вытираю остатки влаги салфеткой, а потом еще протираю ватным диском со спиртом. Прогреваю утюгом через четыре слоя офисной бумаги на максимальном нагреве не более минуты.
Крайние дорожки иногда получаются с незначительными подтравами. Это из-за того, что текстолит режу сразу перед ЛУТ строго по размеру.



P.S: Кстати, похоже, у тебя принтер очень щедро тонер расходует, раз так дороги расплываются, или прижимаешь слишком сильно.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 20:14:37 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #15 - 10.06.2016 :: 20:15:46
Post Tools
Иван Иванович, объясни тогда пожалуйста всю технологию целиком. Как и сколько гладишь, когда и как отрываешь бумагу и т.д.

Заранее благодарю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Иван Иванович
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #16 - 10.06.2016 :: 20:33:51
Post Tools
На шаблоне кроме дорожек распечатан тонко и контур платы. Загибаю два противоположных края шаблона и креплю их к противоположной стороне платы маленькими кусочками 3М двусторонней липкой ленты. Два листа А4 складываю сначала вдвое, потом ещё раз вдвое, и в получившийся карман кладу плату с закрепленным на ней шаблоном. Глажу радиальными движениями, удерживая свободной рукой "карман" за один край. Снимаю трансферную бумагу с платы буквально после полминуты остывания, чтоб только в руках удержать можно было. Она аж сама отпадает. Ежели  дать остыть до комнатной температуры, то оторвать бумагу без подогрева феном или в горячей воде затруднительно.
Смывать тонер за неимением ацетона можно уайт-спиритом, он наименее вонючий. Косметические растворители, типа "Ноготок", только размазывают тонер по плате как смолу, и, если и отмоешь, то лудится медь потом очень плохо. Лужу щедро розе, а потом с разогретой паяльным феном платы снимаю одним движением излишки сплава всё той же войлочной стороной губки. Можно и оплёткой на жале лудить.
« Последняя редакция: 10.06.2016 :: 20:48:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #17 - 10.06.2016 :: 20:51:44
Post Tools
Для очистки фольги использую предварительную протраву в хлорном железе - несколько секунд, до получения ровной розовой поверхности без каких либо пятен.
После этого - промывка под струёй воды и сушка на гриле из электролампы (можно и феном).

И сразу же - ЛУТ. Пока не запачкалось и не окислилось.

ИМХО, это наилучший метод - протрава формирует микрошероховатости, способствующие хорошей адгезии.
Ну, и поверхность активируется химически - что тоже улучшает сцепление.

В качестве бонуса - чёткое выявление скрытых загрязнений: вся поверхность должна быть ровного розового цвета. Грязь видна очень конкретно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #18 - 10.06.2016 :: 21:04:38
Post Tools
@ Jimmy Page
Ещё раз обращу внимание на важный момент:  применение самоклейки удобно в отношении съёма шаблона.
Но!
Поверхность тонера остаётся открытой - и возможны поры, которые делают полигоны не сплошными, а "звёздчатыми".

Каландрированная бумага снимается несколько сложней.
Но!
Как уже говорил, поверхность тонера после съёма бумажной массы остаётся укрытой тонкой плёнкой, значительно повышающей устойчивость тонера к травлению.
Потому качество полигонов - очень высокое: после смывания тонера вся медь выглядит точно так, как выглядела перед ЛУТингом. Раствор совершенно гарантированно не добирается до меди сквозь спечённый порошок...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #19 - 11.06.2016 :: 06:01:15
Post Tools
Полигоны как раз меня меньше всего беспокоят...по ним можно фломастером в нужных местах пройтись.

Готовил плату обычным ластиком, он буквально "полирует" поверхность от окислов и прочего...а вот с нождачкой поздно пить боржоми. Я прошёлся слегка бумагой 15 микрон.
Перед ЛУТ протёр изопропанолом и рками больше не трогал. Он в отличии от ацетона полностью испаряется не оставляя ничего.

Про караман сделаный из сложеного в четверо бумаги, я так понимаю три листа остаётся внизу и один между утюгом и бумагой с прином?


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #20 - 11.06.2016 :: 08:28:23
Post Tools
Не советую применять растворители (спирты, ацетон и т.п.). Они бывают сильно разными по чистоте, может остаться плёнка всякого дерьма. Для проверки капните на чистое зеркало каплю и дождитесь испарения. По оставшемуся пятну можно судить о чистоте.
Я всегда делаю так: тру мелкой наждачкой с чистящим порошком (Gala) + немного воды до получения более-менее равномерного цвета/фактуры, затем то же самое под струёй хол. воды, и в конце просто промываю по струёй. После этого сушу феном, а до фена сушил на абажуре настольной лампы, когда там лампа накаливания стояла. Т.е. промокать/вытирать ничем не надо. Всё очень быстро и просто, не надо никакой химии, чистых салфеток и т.п. Точно так же готовлю гаинты. Результат всегда стабильно хороший.
Вариант с хлорным железом тоже хорош, но я его не юзаю.
Ещё заметил, что травить лучше сразу после переноса тонера, а если плата полежит сутки-другие, то получается хуже, по крайней мере, у меня.
« Последняя редакция: 11.06.2016 :: 08:34:00 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #21 - 11.06.2016 :: 19:11:13
Post Tools
Извёл три листа. 99% дорожек получились идеальные. Полигоны просто рвуться кусками. Я заметил что сама бумага имеет фактуру на вроде морщинок тонер ложиться соответственно. нарезал журнал, завтра буду пробовать....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #22 - 11.06.2016 :: 19:29:13
Post Tools
Попробовал распечатаный на обычной бумаге экземпляр. Приклеил от фонаря без стараний, на протёртую спиротм поверхность. Очень небрежно скатал покисшую всего 1мин бумагу. на 90% получилось идеально. Я просто не дал остыть плате и сунул под воду и бумага быстро "съежилась". Но виден огромный потенциал обычной бумаги.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #23 - 11.06.2016 :: 21:10:34
Post Tools
Забавное видео о том как сделать ЛУТ без утюга:
http://www.instructables.com/id/Heatless-cold-Toner-Transfer-for-PCB-Making/step...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #24 - 12.06.2016 :: 04:33:51
Post Tools
TrueVAL писал(а) 11.06.2016 :: 21:10:34:
Забавное видео о том как сделать ЛУТ без утюга:
http://www.instructables.com/id/Heatless-cold-Toner-Transfer-for-PCB-Making/step...


Интересно, но часто дышать ацетон - не особо полезно для здоровья.

Sau
  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #25 - 12.06.2016 :: 09:09:49
Post Tools
Пары ацетона, пары хлорного железа...А еще горячий утюг может на ногу свалиться - тогда точно не поздоровится!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #26 - 12.06.2016 :: 12:18:36
Post Tools
Забыл написать, помоему остывать плате тоже надо в слегка прижатом виде, так как плата прилично нагревается и местами тонер может не достаточно хорошо перевестись.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #27 - 12.06.2016 :: 12:29:53
Post Tools
У меня не отскакивает - смотри выше описание технологии.

Хотя в принципе я не жду полного охлаждения - погладил, и после этого в воду.

Акцентирую ещё раз: всякие прокладки я не использую и контролирую пришкваривание через бумагу, на которой проявляется рельеф проводников, так, что непропечённые места видны отчётливо.

ХИНТ: в принципе, треки чуток раздавливаются - но совсем немного и это вполне контролируется при разводке соответствующим выбором толщины проводников и зазоров. Просто выбираешь так, что б потом получалось правильно.

Вот ещё раз: использовал линии 5 мил для обводки внешнего контура. Всё отлично перенеслось и протравилось без разрывов...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #28 - 12.06.2016 :: 20:32:19
Post Tools
Журнал почти идеально сделал все полигоны но слека порвал пару дорожек. Подозреваю недостаточный прогрев. Короче задолбавшись отмывать тонер с неудачных попыток, решил плюнуть, доработать косяки фломастером. Для макета сойдёт...



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #29 - 12.06.2016 :: 20:35:54
Post Tools
Я бы зазор между полигоном и проводниками сделал бы побольше - очень легко залить припоем и потом трахаться с прочисткой...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #30 - 13.06.2016 :: 09:32:17
Post Tools
Самое обидное что всякие земляные сопли отечатались и протравились идеально, тонюсенькая внешняя рамка отпечаталась,  закоротила землю с внешней питающей шиной и замечательно протравилась, а есиб дорожка была, сожралась бы к чертям... Ну не закон подлости?  Злой Злой Злой
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dines
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 510
Зарегистрирован: 11.12.2007
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #31 - 11.07.2016 :: 01:15:22
Post Tools
Поделюсь своим недавним опытом.
По поводу бумаги, из всех что пробовал (и обычная офисная, и фотобумага, и подложка от самоклеек, и бумага от разных рекламных листовок и журналов) самые стабильные результаты давала глянцевая бумага, о которой говорт Peratron. Но однажды, будучи в конторе, которая занимается полиграфией и распечаткой чертежей студентам, я у них спросил, можно ли у них купить вот такую бумагу (показав на глянцевый рекламный образец на стене), только без печати на ней, т.е. чистую. На что они мне выдали целый веер образцов такой бумаги разной толщины, и сказали, типа, выбирайте толщину и формат. Я взял самую тонкую формата А4.
Так вопрос с бумагой для ЛУТ я для себя закрыл.
Про чистку плат. Где то вычитал что нашатырным спиртом хорошо чистить. Попробовал так, сначала как обычно жёсткой стороной губки для посуды зачистка до однородного цвета, потом ватным диском смоченым нашатырным спиртом (воняет очень резко, но в общем терпимо) и потом под струю холодной воды и сразу сушить. По воде хорошо контролировать чистоту поверхности платы, когда медь чистая и обезжирена, вода на ней не собирается в капли, а равномерно покрывает одним сплошным слоем.
И ещё один момент, печатные платы иногда могут иметь незаметную неровность, т.е. выгнуты, не идеально плоские как бы. И тогда при утюжке какие то области могут иметь меньший прижим, и тонер там может прилипнуть хуже. Это теоритически, не знаю насколько это фактически может влиять, но для перестраховки я начал придумывать прокладку между платой и утюгом, которая должная выровнить прижим утюга по всей плате и которая должна хорошо проводить тепло. И попробовал алюминиевую фольгу (та что для запекания в духовке). Акуратно, что бы не наделать "морщинок" я отматывал фольгу с рулона и складывал слоями. Слоёв получилось что то около 20 вроде. В итоге получилась хорошая такая мягкая прокладка с отличной теплопроводностью.
Уж незнаю, звёзды ли тот день так сошлись, или реально мои изыскания положительно повлияли на результат, но тогда мне надо было сделать сразу 5 плат (часть под выводной монтаж, часть под smd), и все они получились с первого раза и без каких-либо косяков.

Тут нужно отметить что эту бумагу, чистку нашатырём и прокладку из алюминиевой подушки я применил одновременно. И степень влияния каждого отдельного фактора на результат я не знаю.

В следующий раз вместо нашатыря попробую сделать как говорит Peratro, брошу плату перед утюжкой в ХЖ на несколько секунд.
« Последняя редакция: 11.07.2016 :: 01:25:23 от Dines »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: ЛУТ - сколько греть?
Ответ #32 - 11.07.2016 :: 12:10:07
Post Tools
Цитата:
И ещё один момент, печатные платы иногда могут иметь незаметную неровность, т.е. выгнуты, не идеально плоские как бы. И тогда при утюжке какие то области могут иметь меньший прижим, и тонер там может прилипнуть хуже. Это теоритически, не знаю насколько это фактически может влиять, но для перестраховки я начал придумывать прокладку между платой и утюгом, которая должная выровнить прижим утюга по всей плате и которая должна хорошо проводить тепло.
Ну, проверить ровность заготовки - это святое.
А что касается прокладок - то я вовсе без них обхожусь.
Для начала, прогреваю сэндвич всей подошвой - а финализацию делаю боковым ребром утюга. Оно в районе мыска изогнутое и потому можно легко выбрать полоску наибольшего прижима, регулируя сам прижим рукой.
Как уже говорил - прилипание (или не прилипание) порошка в этом случае отчётливо видно с обратной стороны, потому можно надёжно подогнать все зоны.

В целом процесс занимает десяток секунд - секунд 3...5 на общий прогрев подошвой и пяток - на выглаживание.

Упс... Это я указал время для мелких плат - вожусь сейчас с ними и потому мысленно завис на них.
Если плата большая - то, конечно, и общий прогрев дольше, и выглаживание.
Но критерии те же - прилипание порошка хорошо видно по бумаге, на которой дороги проступают...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы