Very Hot Topic (More than 50 Replies) Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда. (Прочитано 697 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #40 - 17.08.2016 :: 10:04:22
Post Tools
Ligeti писал(а) 17.08.2016 :: 09:45:35:
я ни в коем случае не подключаю защитное заземление в аудио устройствах. 


В таком случае очень желательно пользоваться разделительными трансформаторами 220/220, а потенциалы корпусов аудиоустройств выравнивать не через сигнальные земли, либо для соединения использовать балансное подключение.

Ещё надо понимать, что для помехи нужна замкнутая цепь для протекания её тока, тогда она будет иметь эффект. Так что просто заявление "у меня на земляном проводе жуткие помехи от импульсников" - это не повод для паники Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #41 - 17.08.2016 :: 10:43:27
Post Tools
А что такое "замкнутая цепь"? Замкнутая в смысле гальванического замыкания? Для вч помехи это совершенно необязательно. И насчет трансформатора 220/220 не очень понял мысль
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #42 - 17.08.2016 :: 10:54:29
Post Tools
Ligeti писал(а) 17.08.2016 :: 10:43:27:
А что такое "замкнутая цепь"? Замкнутая в смысле гальванического замыкания? Для вч помехи это совершенно необязательно.


В смысле замкнутая цепь, по которой потечёт ток помехи, и её путь должен лежать через проводку сигнальных цепей (либо близлежащих - наводка через эфир).


Ligeti писал(а) 17.08.2016 :: 10:43:27:
И насчет трансформатора 220/220 не очень понял мысль


Если нет защитного заземления, то хотя бы так защититься.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #43 - 17.08.2016 :: 11:52:31
Post Tools
К своему стыду мне все равно не понятно причем тут транс 220/220. Защитное заземление служит для придания нулевого потенциала корпусу устройства в случае замыкания этого корпуса на высокое напряжение. Тем самым избегается возможность поражения током при касании корпуса. То есть защитное заземление должно быть подключено к корпусу. Таким образом мне не понятно как развязывающий транс может обезопасить нас с вами от поражения электрическим током? Да и обезопасить от чего? От 9 вольт постоянки?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #44 - 17.08.2016 :: 12:58:01
Post Tools
Спасибо за советы!
А транс 220/220 - это чтобы брать 220 не по меди, а по воздуху?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #45 - 17.08.2016 :: 13:30:07
Post Tools
@ Ligeti

Сетевое напряжение действует на человека относительно земли, к которой человек так или иначе всегда "подсоединён". Трансик 220/220 обеспечивает гальваническую отвязку прибора от сети. Если такое 220 окажется на корпусе, то прикосновение человека произойдёт без последствий.
Есть ещё мнения, что развязывающий транс обеспечивает доп. защиту от помех и убирает из сетевого напряжения постоянную составляющую, якобы вредную для нежных БЖТ-БП аудиоаппаратуры.
« Последняя редакция: 17.08.2016 :: 13:34:31 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #46 - 02.09.2016 :: 10:25:15
Post Tools
Denn писал(а) 10.08.2016 :: 09:55:38:
@ Ligeti

Если изыщу тайм-слот, то как-нибудь нарисую и поделюсь схемотехникой моего "параноидального" варианта БП для борда. Там на теме ЭМП полнейшая заморочка! Разумеется, ничего не фонит, тиристорный свет и прочие холодильники не ловит и т.п..


Не мне сказано, но вдруг таймслот найдется, а штука не вспомнится Круглые глаза

А скажите пожалуйста, если вместо 7809 ставить 317 - нужен защитный диод (между входом и выходом)?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #47 - 02.09.2016 :: 11:18:57
Post Tools
Bananas писал(а) 02.09.2016 :: 10:25:15:
А скажите пожалуйста, если вместо 7809 ставить 317 - нужен защитный диод (между входом и выходом)?


Нужен. Кроме того, с 317-ой есть небольшая проблема с теплоотводом - её, в отличие от 78хх, нельзя непосредственно прикручивать на корпус, который обычно контачит с общим.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #48 - 02.09.2016 :: 13:21:04
Post Tools
@ Denn
Спасибо! А мне все равно придется ставить радиатор громадный, насколько я уяснил. У меня транс выходных дает 15(17)В и 1А, а мне с него нужно брать 9в и в максимуме 0,7 А, соответственно падение напряжения (наверное или как оно называется) на 317 будет под 8В, что соответственно на 0,7 А помнож и получи, считай, 5 с половиной ватт на тепло (скажите пожалуйста - правильно считаю?).
Радиатор с базовой плитой где-то 25х40х5 мм и с пятью ребрами выстой 20 мм. Зашлифую место посадки и посажу на термопасту. Авось отведет тепло. Будет сильно греться - насверлю дырок в радиаторе.

Можно конечно транс купить на поменьше, но охота побаловаться с тем что есть.
====================================================

И еще вопрос, а что будет шуметь больше в блоке питания со стабилизатором 7809 : КРЕНка или электролитический конденсатор?

В смысле еще раз поднимая вопрос о шумах и 7809 или 317. Просто если электролиты шумят, так может нет смысла в 317 на фоне электролитов?

А можно как-то померить уровень шума и сравнить? Есть советский осциллограф с лучем и есть цифровой.
« Последняя редакция: 02.09.2016 :: 16:10:27 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #49 - 02.09.2016 :: 17:21:41
Post Tools
Цитата:
У меня транс выходных дает 15(17)В и 1А, а мне с него нужно брать 9в и в максимуме 0,7 А, соответственно падение напряжения (наверное или как оно называется) на 317 будет под 8В
15(17) В - это же по переменке? После выпрямителя/фильтра будет больше в 1,3...1,4 раза, соответственно, будет больше падение на стабе и т.д.

Цитата:
И еще вопрос, а что будет шуметь больше в блоке питания со стабилизатором 7809 : КРЕНка или электролитический конденсатор?
Конденсаторы не шумят (если не рассуждать о тонких материях "конденсаторы в звуке", но это совсем не для этой темы). Иное дело, если недостаточна ёмкость, то могут быть повышенные пульсации и даже срыв стабилизации и, как результат, сетевой фон в звуке. Но это совсем нельзя назвать шумом.
7809 для примочечных дел практически тоже не шумят. Точнее так, если шум 78xx хоть в малой степени проявится при работе с какой-либо примочкой, то можно сказать, что эта примочка по-своему уникальна, и я буду готов выкупить её как учебное пособие за любые деньги, даже, если придётся продать квартиру.
Цитата:
А можно как-то померить уровень шума и сравнить?

Можно, но необходима высокая чувствительность осциллографа. Даже 1 мВ/деление обычно недостаточно. Придётся спаять добавочный усилитель с Кус, скажем, 10, 100. А вообще-то, не заморачивайтесь вы с этим. Есть 317, ставьте их, нет, ставьте 78хх.
« Последняя редакция: 02.09.2016 :: 18:53:04 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #50 - 02.09.2016 :: 18:29:09
Post Tools
Цитата:
15(17) В - это же по переменке?
да по переменке... блин, а я не знал. На нем (на трансе) написано было 15VAC 1A, но тестер показывает 17, наверное без нагрузки потому что? А если еще больше будет напряжение, так это же ж 7-8 ватт, уже лампочка почти, только без света и все в тепло. Блин. Может таки надо было бы найти транс понижающий на 12В... у меня все на 12В недостаточные по току - 0,5А, а надо 0,75 по хорошему...
А, короче! Как будет так будет. Теоретически штука будет потреб##ть по максимуму только когда внешние динамики задействованы, а она в примочку включается и в комбик. Так, по-идее, должна потреб##ть каких-то 100мА. 
Ладно, тогда действительно не буду заморачиваться для начала, к тому же блок для касио-клавиш (необходимость возникла). 7809 есть с избытком и в то220 и в то92.
Огромное спасибо!

Зы Цитата:
готов выкупить её как учебное пособие
Очень довольный
« Последняя редакция: 02.09.2016 :: 18:54:33 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #51 - 02.09.2016 :: 18:37:31
Post Tools
@ Bananas

Если мощность избыточна - подбери вариант чип-стаба с соответствующим ограничением по току: в ТО-92 - 100 мА, в ТО-220 - по полной для данного типа. Но есть корпуса промежуточной мощности - и в них ограничитель по току соответствующий.
И кроме того, в чип встроен тепловой предохранитель - просто выключает стаб при перегреве.

Так, что не спалишь - подуешь на радиатор и работай снова  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #52 - 04.09.2016 :: 00:37:24
Post Tools
@ Peratron
Спасибо!

========================
А подскажите пожалуйста, эти резисторы по полома от диодного моста до электролита и от электролита до пленки (или керамики, которая на входе КРЕНки непосредственно будет) - их же лучше не мотать из тонкой проволочки?

Короче, вопрос из области элементарного. Если у меня транс на выходе дает 1А (по бумажке), то мне не важно какое у него будет напряжение на выходе. Мне надо взять значение тока (максимального, который этот транс выдавать может нерасплававшись) и умножить его на сопротивление резистора (1Ах0,5Ом=0,5В) и я получу падение напряжения на резисторе. Теперь, если я умножу полученное падение напряжения на резисторе на максимальный ток, который по нему соберется пройти я получу сколько мощности (тепла) будет выделяться на резисторе? т.е. пол ватта? 

Ну а как же напряжение на выходе? Ну, т.е. транс толкает электроны, проталкивает этот один кулон за секунду с возможностью выполнить 15 Джоулей работы. Ну, а как на счет нагреть чертов резистор? Ну т.е. 15 В на 1 А, это 15 ватт (громадный резисторище типа ПЭВ можно прогреть, по-идее).
Если не лом, растолкуйте пожалуйста.
Нету резисторов по пол ома (забыл купить, все купил, а резисторы забыл). Думаю, ладно, возьму тонкую проволоку, которой катушки для вау мотаю, см 30-40 дадут 0,6 Ома, накручу на мегаом, припаяю кончики и будет такой хитрый полома.
А потом подумал, что вообще-то при малом сечении провода бывают греются, ну и начал читать как вообще правильно мощность резистора подбирать. Ну и заскок с этим выходным напряжением транса.
« Последняя редакция: 04.09.2016 :: 00:45:14 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #53 - 04.09.2016 :: 04:36:55
Post Tools
@ Bananas

Симулятор тебе в руки!

Там можешь и токи смотреть, и напряжения - причём в динамике.

Можешь и мощности - в разных симах немного по разному. но в целом, это должно быть почти в любом.

В частности, в ПРОТЕУСе - запускаешь симуляцию и в её процессе правой кнопкой мышки смотришь на режимы элемента: токи на выводах, напряжения и мощности.
Другой вариант - запускаешь симуляцию на запись и в пробниках, расставленных по нужным точкам видишь запись процесса.
Если нужна мощность - то в треке проставляешь формулу (ток одного пробника умножить на напряжение другого) и видишь динамику изменения мощности.

То есть, первый режим - это ты как бы тестером по работающей схемке потыкал, а второй - сфотографировал быстрые процессы: у тебя пик мощности может быть кратковременный и тестером его не поймаешь, а деталь нежная - успеет сгореть...

ХИНТ: вот проектирование блока питания - хороший объект для изучения симулятора!
С одной стороны - не чрезмерно сложно, а с другой - можешь детально разобраться в процессах...

ХИНТ: в сети полно видеоуроков по симуляторам - в том числе и с источниками питания...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #54 - 04.09.2016 :: 04:55:01
Post Tools
@ Bananas
Тебе ещё идейка...

Есть программы удалённого доступа к рабочему столу - мне больше всего нравится Тим Вьювер.
Симулятор в сочетании с тимвьювером позволяет проводить дистанционные уроки - ну, к примеру с кем то скооперироваться и обсуждать не только путём стучания по клаве, но и живого тыканья мышой в нужные объекты с запуском процесса и совместным наблюдением результатов.
Кроме того, там есть канал голосового общения.

Подумай о том, что б свои вопросы формулировать через симулятор - лучше один раз увидеть, чем сто раз по клаве стучать...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #55 - 05.09.2016 :: 10:10:46
Post Tools
@ Bananas

Резисторы по примерно 0.5 Ома после диодного моста и перед "большими" электролитами нужны для ограничения броска пускового тока. В начальный момент времени питание не включено и конденсатор разряжен. Теперь мы включаем питание и разряженный электролит фактически являет собой нулевое сопротивление зарядному току. Сопротивление конечно есть, обусловленное собственными паразитными импедансами конденсатора, но ток может быть ОЧЕНЬ большим, так как по закону Ома I=U/R и если R=0, то ток равен бесконечности. Такие броски могут наделать делов, начиная от сокращения жизни электролитов, до выбивания пробок (если речь идеть про гигантские батареи конденсаторов). Поэтому перед электролитами желательно ставить токоограничивающий резистор небольшого сопротивления. Иногда даже используются системы софт-старта. И ничего проволочкой мотать не надо Улыбка
Насчет тока вторички транса. Если у тебя по паспорту он может выдавать 1 Ампер, это не значит, что потребляемый ток будет 1 Ампер (если твой водопровод может обеспечить 1000 м3 воды в сутки например, это не означает, что ты столько выпиваешь по факту). Ток, протекающий в БП будет равен току потребителя, например примочки и например кушающей 300мА. Что касается расчета полуомного резистора, то нужно взять потребляемый ток 0,3А и умножить на сопротивление: 0,3*0,5=0,15В - это будет падение напряжения на нем при рассеиваемой мощности P=U*I=0.15*0,3=0,045Вт. Но поскольку пусковые токи могут достигать в импульсе десятков Ампер, то лучше не париться и ставить резистор на 2Вт, хуже не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #56 - 05.09.2016 :: 14:03:49
Post Tools
@ Ligeti
Так мотать я собрался сам резистор, но передумал именно из-за сечения проволоки.
В итоге съездил купил, но одноватки, двух уже не влазили по  габариту.

Мощность - это будет блок питания для клавишь. Просто потеряяли родной блок на 0.75А. Я достал из закрамов но 0.5А, но эти деятели, мои согруппники любят включать эти клавиши  просто с внутренними динамиками и я уже горло сорвал им объяснять, что блочек не расчитан на такой вариант. Мол включайте джеком и играйте и нефиг было БП терять. А так я хоть буду уверен, что блочек выдержит. Т.е. макимальное потребление может быть чуть ниже 0.75А.
Ну и это, 300мА это дофига для примочки. Я правда для Ризы потребление не измерял, говорят много. Но, самый прожорливый вариант был диттолупер -60мА - чисто процессорная хрень (продал его). Все остальное значительно меньше. Не помню, упоминал ли - октавер от босс -40мА, дуеловердрайв от вокса - 20мА, фузфейс в зависимости от транзисторов, но не больше 10-15мА, квакушка плачдетка q95 со включенным бустером - меньше 5мА. Измерял я правда под руководством специалиста, т.е. правильнее было бы сказать - мне измеряли.
« Последняя редакция: 05.09.2016 :: 14:06:53 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #57 - 05.09.2016 :: 14:59:07
Post Tools
Цитата:
Резисторы по примерно 0.5 Ома после диодного моста и перед "большими" электролитами нужны для ограничения броска пускового тока. В начальный момент времени питание не включено и конденсатор разряжен. Теперь мы включаем питание и разряженный электролит фактически являет собой нулевое сопротивление зарядному току. Сопротивление конечно есть, обусловленное собственными паразитными импедансами конденсатора, но ток может быть ОЧЕНЬ большим, так как по закону Ома I=U/R и если R=0, то ток равен бесконечности.

Можно конечно ставить, не помешают, но особого смысла в этом нет. Омическое сопротивление обмоток трансформатора будет в разы больше, и именно оно и определит максимальный ток при заряде емкости.
Например, для транследовского транса ТП114-9:
U1 = 220 V
U2(xx) = 23 V
R1 = 270 Ohm
R2 = 2.6 Ohm
Re - эквивалентное сопротивление, учитывающее как сопротивление вторичной обмотки, так и приведенное на низшую сторону сопротивление первички.
Re = R2 + R1* (U2/U1)^2  = 2.6 + 2.95 = 5.55 Ohm.
Вот это сопротивление и ограничит ток. Добавление еще 0,5 Ом существенно ничего не изменит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #58 - 05.09.2016 :: 21:41:37
Post Tools
А в качестве защитного диода, можно шотки поставить 1n5819, он же по идее просто быстрее срабатывать будет, а в остальном тоже самое, так ведь? (у меня все диоды маленькие, а шотки как 1N4001 с толстыми ножками 0,8мм)
« Последняя редакция: 05.09.2016 :: 22:32:12 от Bananas »  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Блок Питания на 9в (+ 12/24) для педал борда.
Ответ #59 - 06.09.2016 :: 07:25:51
Post Tools
Конечно можно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы