Very Hot Topic (More than 50 Replies) Пропажи и находки с Али (Прочитано 626 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #40 - 29.11.2023 :: 07:48:15
Post Tools
Цитата:
тот же AZG насчёт многого был прав.

периодически выношу ему мозг на гитарплейере. чисто чтоб держаться в форме.))

кстати вот пластина под хамбакером да - должна ухудшать добротность, а вот петля вокруг - нет. там же токи встречно пойдут и без разницы - замкнуто/незамкнуто.



  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #41 - 29.11.2023 :: 09:08:02
Post Tools
Цитата:
тот же AZG насчёт многого был прав.
- а именно ?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #42 - 29.11.2023 :: 12:54:52
Post Tools
patron
Цитата:
- а именно ?

По поводу всего что после гитары. Т е усиление-формирование перегруза, гитарные динамики и т д. Что комб звучит не так, как его запись.

VAT
Цитата:
а вот петля вокруг - нет. там же токи встречно пойдут и без разницы - замкнуто/незамкнуто.

Именно петля - нет конечно. В импульсных трансформаторах часто так делают - медный виток снаружи сердечника - уменьшает поле.
А вот та часть крышки или экрана, которая находится над хамбом,  м б разбита условно на две части - над одной катушкой и над другой катушкой. И влияет так же, как основание.

Ну а в сингле(Tonwood же синглы экранировал) точно влияние есть. Чтобы убрать, достаточно сделать разрез, вроде обсуждали это.
Ты же вроде собирался делать разрез в фольге щёчек, мотивируя тем, что много резонанса не бывает. И снизить его всегда можно внешним резистором, а вот увеличить без активки - никак.

Другое дело, что в результате отслушивания выяснилось, что этот экран снижает ВЧ ровно как надо, то можно и так, почему бы и нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #43 - 29.11.2023 :: 15:45:12
Post Tools
Цитата:
А вот та часть крышки или экрана, которая находится над хамбом,  м б разбита условно на две части - над одной катушкой и над другой катушкой. И влияет так же, как основание.

да но на некоторых хамбах эту плоскость как раз предусмотрительно режут.
https://www.google.com/url?sa=i&url=https%3A%2F%2Ftvjones.com%2Fray-butts-ful-fi...

Цитата:
Ты же вроде собирался делать разрез в фольге щёчек, мотивируя тем, что много резонанса не бывает. И снизить его всегда можно внешним резистором, а вот увеличить без активки - никак.

да прототип есть - правда я уже не помню делались ли какие то замеры. но поскольку это ничего не стоит - вай нот?
уже не помню обоснований но вроде как если есть выбор то лучше брать высокодобротный датчик и валить ему добротность до требуемой. вроде по шумам лучше. так как на резонансе импеданс датчика сотни кОм и он перестает шунтировать вход уся. соответственно тепловой шум.

я еще удивлялся как фишманы с совершенно фиговой катушкой и с/ш на низах дб на 20 хуже чем у обычных не замечены в шумности. а резонанс вынесли в десятки кГц.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #44 - 29.11.2023 :: 17:44:01
Post Tools
VAT
Цитата:
на некоторых хамбах эту плоскость как раз предусмотрительно режут.

Может и правильно. Сами по себе гретчевские датчики вроде не сильно верхастые даже в таком варианте. Хотя м б это и сама гитара такая, хз. Попалось как раз на днях видео от Венцеслава(был на ГП такой, так-то он Вячеслав Капорин, московский гитарный мастер) с большииим Гретчем - специфическая гитара.

Цитата:
если есть выбор то лучше брать высокодобротный датчик и валить ему добротность до требуемой. вроде по шумам лучше.

Вот и я про то же. В любом случае давить проще чем нарастить.

  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #45 - 29.11.2023 :: 19:20:10
Post Tools
razorgolf     Цитата:
Цитата:
синглы сделаны как у родного страта - алниковые цилиндрические магниты и разной высоты ?

Заметил, что почему-то если алнико, то всегда вот этот частокол. А у керамики всё ровно.
При этом надо учесть, что эта конфигурация частокола была рассчитана на струны, которые были 50 лет назад, а они не такие как сейчас(у них например 3-я была в оплётке). Но с тех это пор бездумно копируется, непонятно почему. В своё время мне это VAT очень наглядно доказал. Хотя дальше мы с ним разошлись - он сторонник регулировки, а я - геометрической ровности.


Вообще то, в первую очередь я имел в виду, что в дёшёвых датчиках китайцы (да и не только они) используют не 6 алниковых цилиндрических магнитов внутри катушки, а 6 стальных "шпеньков" и один общий плоский магнит снизу катушки. "Сингловость" при этом сохраняется, но и структура магн. поля и другие параметры совсем другие и соответственно звучание отличаются очень заметно - особенно по динамике. И не в лучшую сторону.

Цитата:
Цитата:
есть фирма, которая выпускает специальные порожки, подстриваемые для каждой струны

Если это про https://earvana.com/ , то там высчитано смещение на верхнем порожке, которое в принципе улучшает строй.


Нет, мне попадалась не эта, у той цены были в разы меньше, ассортимент больше и они были "подгоняемыми" под конкретный инструмент.
« Последняя редакция: 29.11.2023 :: 19:54:18 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #46 - 29.11.2023 :: 20:14:14
Post Tools
Ирвана это маркетинговый фуфел типа шарикового порожка фендера.
такая штука может быть полезна на дешевой походной аккустике впрочем.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #47 - 29.11.2023 :: 20:58:05
Post Tools
Цитата:
в дёшёвых датчиках китайцы (да и не только они) используют не 6 алниковых цилиндрических магнитов внутри катушки, а 6 стальных "шпеньков" и один общий плоский магнит снизу катушки.

Насколько знаю, это не они придумали. Такие датчики например выпускает достаточно известный американский производитель Димарцио. Причём часть их синглов имеет подстроечные винты.
И вряд ли они это делали для ухудшения звука.

Другое дело, что китайцы как всегда экономят на материалах, это да. Но сама конструкция не их.

Цитата:
"подгоняемыми" под конкретный инструмент.

А в чём заключалась подгонка? Не очень представляю, как можно сделать универсальный порожек на все типы и размеры грифов.
Ну и собственно соглашусь с VAT, кмк проку от него немного.

  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #48 - 30.11.2023 :: 02:21:20
Post Tools
Парни, я, конечно понимаю, что это флудный раздел, но IMHO был бы более полезен для окружающих этот диалог в тематическом разделе, а то он тут может потеряться.
Я предлагаю попросить админа перенести сообщения в тему, например,

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1567585002/0#0

И там дальше продолжать. Там и картинки можно аттачить. Подмигивание
« Последняя редакция: 30.11.2023 :: 02:35:21 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #49 - 30.11.2023 :: 09:13:10
Post Tools
razorgolf Цитата:
Насколько знаю, это не они придумали.
- я этого не утверждал, да и вообще такие датчики появились в те времена, когда китая на этом рынке и в помине не было - просто они передрали дешёвую конструкцию т.к. произвдить копию со стратовских дорого - лить и обрабатывать мелкие алнико магниты - дело затратное.

Цитата:
А в чём заключалась подгонка? Не очень представляю, как можно сделать универсальный порожек на все типы и размеры грифов.
- может я не ясно выразился - у них несколько вариантов под брендовые гитары, а подгонка уже на конкретном инструменте.
Фирма называется Buzz Feiten Tuning System

По поводу эффективности спросил у знакомого гитарного мастера, который их ставил заказчикам, он сказал коротко - "Ерунда, радикально не решает проблему - только частично. Многие производители вообще не заморачиваются этой проблемой - точной подстройкой высоты струн на порожке, чем дают хлеб гитарным мастерам." 
« Последняя редакция: 30.11.2023 :: 12:38:59 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #50 - 30.11.2023 :: 12:53:29
Post Tools
Цитата:
лить и обрабатывать мелкие алнико магниты - дело затратное.

скорее всего заготовки альнико делались в штатах для какой то промышленности и все что нужно - их нарезать нужной длины. чем Фендер наверняка и воспользовался. 

потери в альнико (проводимость) меньше чем в простой стали - соответственно и резонанс покруче.
хотя есть какие то нержавейки где вроде даже получше с потерями чем у альнико, а проницаемость на порядки выше.. так что конструкция хоть и привычно отталкивающая но небсперктивная   
« Последняя редакция: 30.11.2023 :: 12:57:13 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #51 - 30.11.2023 :: 13:24:53
Post Tools
patron
Ты писал вот такое чуть раньше
Цитата:
есть фирма, которая выпускает специальные порожки, подстриваемые для каждой струны,

Где это у Buzz Feiten Tuning System? Судя по картинке там всё ещё проще чем у Earvana, мензура всех струн чуть меньше рассчётной(сдвинута в сторону первого лада). Сам порожек костяной и никакой подстройки в нём нет.
Смысл сомнителен. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #52 - 30.11.2023 :: 15:34:01
Post Tools
razorgolf СЕЙЧАС у них на офсайте какая-то скудная информация и нет тех картинок, о которых я писал, просто помню зрительно эти картинки, которые видел несколько лет назад. Что-то не пришло тогда в голову сделать скрины. Тогда можно было купить эти штуки прямо у них, а сейчас я вижу только ссылки на дистрибьюторов.
Я тогда ещё обратил внимание, что порожек под 3-ю струну выдвинут в направлении первого лада дальше других.
« Последняя редакция: 30.11.2023 :: 16:11:36 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #53 - 30.11.2023 :: 16:13:17
Post Tools
Правда я вот сейчас засомневался - у какой фирмы я видел эти картинки  Нерешительный
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #54 - 30.11.2023 :: 18:02:10
Post Tools
@ patron

А это точно было у них? Я название этой конторы слышал, но не запомнил чем они собственно известны. Значит уже тогда решил, что ничего особенного.

Цитата:
не пришло тогда в голову сделать скрины

Посмотрел их сайт за 2002 год(вебархив) - там вообще нет картинок.

А все картинки в инете, которые находятся по этому названию, показывают порожек с заступом на накладку и всё. Т е как на офсайте.
Может всё же это как-то по другому называлось?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #55 - 02.12.2023 :: 10:26:23
Post Tools
Цитата:
А в чём заключалась подгонка?
- в том описании, что я тогда читал, было написано, что типа "окончательная подгонка осуществляется на конкретном инструменте с помощью надфиля. Делать это нужно по определённой методике т.к. если слишком укоротил, то назад не вернёшь и придётся устанавливать новую заготовку."

Тот гитарный мастер, которого я упоминал пишет, что был на этой фирме, купил несколько заготовок и пробовал ставить клиентам. Эта фирма предлагала недельную стажировку прямо у них, но он не захотел - дорого всё это и рентабельно только для больших фирм-производителей.

Вот снимок от earvana, но у Buzz Feiten очень похоже. Последние делают эти заготовки из кости.

  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
На Форуме


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #56 - 02.12.2023 :: 13:37:34
Post Tools
[/color] patron
Цитата:
окончательная подгонка осуществляется на конкретном инструменте с помощью надфиля

Когда ты написал регулируемый, я подумал, что там что-то аналогичное бриджу, только на порожке. Смех Т е мензура меняется винтами. Как высота струн в варианте, про который я писал ранее.
А надфилем - ну не знаю, кмк во первых неудобно, а во вторых не даёт это такого эффекта по сравнению с усреднённым смещением как у Эрваны.

Цитата:
дорого всё это и рентабельно только для больших фирм-производителей.

Судя по отсутствию в массовом сегменте большим фирмам это тоже нафик не надо. А обучать задорого - это они любят. Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #57 - 02.12.2023 :: 14:31:25
Post Tools
Осталось найти подходящие кости - может от мамонта ?  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1453
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #58 - 02.12.2023 :: 14:35:23
Post Tools
когда то заказывал сделать топлок. сам нарисавал модель, только не с ирваны, а с фото Музикмена копировал размеры. потому как там совсем другая картина но она хоть как то сходится со здравым смыслом. наиболее укороченными струнами должны быть 3я и 6. а 1я и 4 самыми длинными.
заказал мне сделали но я даже и не проверял так как до получения понял что ерунда это все.
смысл в том что порожек по высоте делается несколько выше чем высота остальных ладов поэтому продавливать струну приходится сильнее и она на ладах 1й и далее звучит выше. какие струны при бендах более отзывчивы? 3 и 6 - так как "сопли". соответственно вот их и надо укорачивать.
но - это если исходить из того что порожек выше ладов. а это чисто технологическое завышение. чтобы случайно не переточить обычный и чтобы был какой запас на износ если нулевой лад. А если есть возможность выставить порожек по высоте вровень с ладами и он не изнашивается - то ирвана бессмысленна. а вот на аккустике какойнить шиховской фабрики она прям должна быть. но опять же насколько завышен порожек настолько кривая должна быть и ирвана

« Последняя редакция: 02.12.2023 :: 14:37:39 от VAT »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Пропажи и находки с Али
Ответ #59 - 13.12.2023 :: 14:33:22
Post Tools
Но вернёмся к сабжу.
Заказал у китайцев аккумулятор для своего смарта Samsung, оплатил через PayPal - он прислал на мыло подтверждение оплаты. Через пару дней вдруг на Ватсап приходит сообщение от этой фирмы :
"..    I am John from DEJI Company. I saw that you purchased a Samsung Galaxy S9 battery on our website (www.dejibattery.shop) on December 9th. Can you provide your tax ID number? So that we can choose a dedicated logistics channel to send it to you..."

Что-то впервые в жизни сталкиваюсь с такими запросами.  Кому-нибудь приходило что-либо подобное ?
« Последняя редакция: 13.12.2023 :: 14:34:04 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы