Very Hot Topic (More than 50 Replies) Токовое управление (Прочитано 665 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Токовое управление
12.07.2005 :: 09:28:55
Post Tools
Искать новую схемотехнику, дак искать...

В общем, довольно давно я наткнулся на вот это
http://members.tripod.com/~sakevich/ageev.htm

От себя хочу добавить, что для гитары должно получится здорово.

И еще одно. Выделю из статьи.

Цитата:
Любопытно, что именно такой режим "токового" питания ГГ имеет место в ламповых УМЗЧ с пендотным или тетродным выходом при неглубокой (менее 10 дБ) ООС, особенно при наличии местной ООС по току в виде сопротивления в цепи катода.

 В процессе налаживания такого усилителя его искажения без общей ООС обычно оказываются в пределах 2...5% и уверенно заметны на слух при включении в разрыв контрольного тракта (метод сравнения с "прямым проводом"). При этом после введения ООС звучание явно улучшается. Однако после подключения усилителя к громкоговорителю обнаруживается, что по мере увеличения глубины обратной связи звучание сначала улучшается,а затем происходит потеря его детальности и прозрачности. Особенно четко это заметно в многополосном усилителе, выходные каскады которого работают непосредственно на соответствующие головки громкоговорителя без каких-либо фильтров.

 Причина этого, на первый взгляд, парадоксального явления в том, что при увеличении глубины ООС по напряжению выходное сопротивление усилителя резко снижается. Негативные последствия питания ГГ от УМЗЧ с малым выходным сопротивлением рассмотрены выше. В триодном усилителе выходное сопротивление, как правило,намного меньше, чем в пентодном или тетродном, а линейность довведения ООС выше, поэтому введение ООС по напряжению, конечно,улучшает характеристики отдельно взятого усилителя, но вместе с тем еще более ухудшает работу головки громкоговорителя. Как следствие, в результате введения ООС по выходному напряжению в триодный усилитель звук, действительно, может становиться хуже, несмотря на улучшение характеристик собственно усилителя! Этот эмпирически установленный факт служит неиссякаемой пищей для спекуляций на тему вреда от применения обратных связей в звуковых усилителях мощности, а также рассуждений об особой, ламповой прозрачности и естественности звучания. Однако из вышерассмотренных фактов со всей очевидностью следует, что дело не в наличии (или отсутствии) самой по себе ООС, а в результирующем выходном сопротивлении усилителя. Вот где "собака зарыта"!

Оппонентам из межкаскадной и всем любителям лампы посвящается.  Подмигивание

Да, совсем забыл. Статью Агеев написал. Там че-то не указано.
« Последняя редакция: 12.07.2005 :: 09:48:35 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #1 - 12.07.2005 :: 10:47:09
Post Tools
Единственная известная мне кладезь инфы по этому поводу
http://dom.hi-fi.ru/forum/16/12838/0
Но там больше 120 страниц. Поставил на закачку.
Я не просто так завел эту тему. Есть идея совместно разработать и собрать что-нить маломощное на полевиках (чтоб не дорого и ничего не угробить в случае подводных камней) ну до 1 ватта где-то и опробовать. Согласен выступить в роли экспериментатора.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #2 - 12.07.2005 :: 11:02:38
Post Tools
Ндаа Медевед, ты просто генератор идей какой то и бульдозер по их проталкиванию, обкатке и т.д. Улыбка
Снимаю шляпу. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #3 - 12.07.2005 :: 11:38:42
Post Tools
Угу Подмигивание Просто пока есть свободное время и желание. Учеба начнется не будет ни времени ни сил.
С идеями- я тут скоро стану врагом народа №1 среди наших ортодоксов Улыбка
Отличная ссылка на англицком
http://www.ultrasound-hifi.com/Us_wh_1/FR/Amplificatori/pilot_corrente_en.html
Бегло просмотрел. Вроде интересно.

Прочитал "кладезь" до 44 стр. Скажу, что после 10-ой ничего нового. Зря время потратил.
Но зато окончательно вспомнил, о чем речь.

В двух словах:
Заметно снижаются интермодуляционные искажения и растет скорость атаки.
Это должно очень хорошо послужить в гитарных делах.
Минус пока только один- сильный подъем нч на частоте резонанса динамика. Как я понимиаю, для комбов не особо актуально- усилители и так нч режут по безбожному. Подрезать еще сильнее никто не мешает. Короче, надо пробовать.
В любом случае, мы не хайфайшики, мы любим искажения. Дак чем черт не шутит, может что-нить хорошее получится?
« Последняя редакция: 12.07.2005 :: 14:26:43 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #4 - 13.07.2005 :: 09:40:49
Post Tools
http://web.archive.org/web/20030716132130/http://vlab.netsys.ru/audio/sweet.stm
Одна из ссылок, с которой все начиналось на форуме хай-фая. Но исходная ссылка давно уж лежит... Кто-то добрый перевыложил.
Про "кладезь". Кто будет читать. Имеет смысл читать ориентировочно:
1-20 стр,
46-70+ стр
и где-то со 110-ой. Все остальное не по теме, хотя есть много интересного...
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 09:45:56 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #5 - 13.07.2005 :: 09:57:46
Post Tools

Попробовал вчера вот это только в части ПОС, т.е. только R19 и VR2:



Результат есть и он хороший, но инструментально еще не оценивал.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 09:58:01 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #6 - 13.07.2005 :: 11:08:33
Post Tools
Привет, Взводатор! Рад тебя видеть Улыбка
Я сегодня- завтра переведу свою тдашку на "ток". Подмигивание
Про измерения. А какая, блин, разница-то? Зазвучало лучше и радоваться надо. Этим мне и нравится гитарное ответвление... Улыбка
Хотя, если замеришь, будет супер. Я тож померю в силу своих возможностей.
Скажи пожалуйста, ты резюк на 0.2 ома на какую мощность использовал?
Может его сделать как можно? Я встечал, что он не менее 2.5 вт должен быть...

Всем. Дочитал форум хай-фая. На самом деле, все вполне исчерпывается двумя статьями выше, особенно в приложении к гитаре.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #7 - 13.07.2005 :: 11:44:50
Post Tools
Хотя бы для того, чтобы знать, какие параметры как влияют на звук и в дальнейшем ориентироваться на нужные.

Резистор сделал из четырех МЛТ-0.5 1ом. Одни выводы припаял прямо к шасси, а другие - вместе шалашиком. Мощность можно высчитать: при мощности 15Вт ток в нагрузке I=sqrt(P/R)=sqrt(15/8)~=1.4A(эфф). Мощность на резисторе - P=R*I*I=0.25*2=1Вт, что меньше суммарной мощности резисторов. С учетом того, что гитарный звук существенно может отличаться от синусоиды и стремиться к меандру, мощность может возрасти до 1,4Вт, что все равно меньше суммарной.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 12:58:19 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #8 - 13.07.2005 :: 12:15:08
Post Tools
Я не поленился и сбегал в магаз. Купил на 0.2 ома резюк 5вт. Белый кирпичик, похоже, что из керамики... Думаю его хватит за глаза для экспериментов. Дурацкая у меня плата для тда- нужно-то поменять два резистора... Но один из них под имс, у другого места с пятачок. Думаю через час резалты будут. Обсудим.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #9 - 13.07.2005 :: 13:11:40
Post Tools
Я вот тут обсуждал эту тему, может пригодится - http://dom.hi-fi.ru/forum/16/42656
Там есть довольно хорошие ссылки.

Делал схему с комбинированной ОС  - работает неустойчиво. Я подозреваю, что дело в неудачности обеспечения режимов по постоянке.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 13:14:07 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Токовое управление
Ответ #10 - 13.07.2005 :: 13:29:36
Post Tools
Эх было б все так просто и зависело только от выходного сопротивления... Давно нашелся бы умник который продавал бы мегавыходныерезисторынадваомадлясимуляци
иламповогоусилителя  Смех  Смех по 50$
Ставил я на выход резюки... Правда не в гитарном усиле. Единственное что заметил- если колонки не настроены на такуой усилитель то они начинают гудеть- но оно то и правда- динамики раздемпфируются электрически, и повышается полная добротность... Как и с ламповым. Только ламповый всеравно играет лучше.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #11 - 13.07.2005 :: 13:50:10
Post Tools
Я ее читал уже. Там же вроде все свелось к "делай как на гитар.ру и будет тебе счастье"... Просмотрю еще раз седня.

Короче, сделал. Что-то глючит... Начнем с включения. При включении он издает бальшой такой бадабум. Мне аж плохо. Второе, транс начал безбожно трещать. Даже не гудеть, а именно трещать... Ужас Он правда у меня в коробочке стальной. Может она трещит. Но от этого легче не становится. Такое чувство, что его бедняжку коротнули нах. Правда кондеры в питании- совок по 4000 мкф в плече. Можно поменять. Две бочки 15000*50в давно лежат, ждут своего часа, да все руки не доходили сделать нормальный питальник. Еще питается она от +-25, но этого должно хватать вроде. Причем нагрев радиатора вроде примерно такой же...

Дальше. ДИКО выросло усиление. Нужно схему менять, это точно. На что-нибудь с регулируемым усилением.

Теперь о звуке. Никаких дифирамбов я петь не буду. На первый взгляд- сильно не понравилось. Горб на нч- просто дикий похоже. В моем д90хГТ, на минимуме усиления первого каскада (приличный буст нч) динамик аж летает вперед-назад-нет нифига демпфирования ни акустического(ящик-то открыт), ни электрического. Но тут дело настройки примочки. При высоком срезе вроде ничего так.
АЧХ поехала. Вроде бы. Вот тут не знаю- надо мерять (по кроме нч). Атака. Блин. Бьет по ушам. Как-то аж неестественно... Перебор по-моему получился...
Правда слушал в основном перегруз. Чистого канала-то нет еще.
Поймал еле-еле чистый звук при минимумах усиления. Тоже резкий. Быстрый.

Такие вот впечатления. Даже не знаю, смотреть дальше или вернуть все взад.
Для начала надо усиление вернуть взад. А то чуть больше и прощай не знаю что. Ну допустим динамик не улетит (у него паспортных 80+ думаю запас ватт 20-30- гитарные этим отличаются),а вот уши очень могут даже...

Нужно внимательно слушать звук. Первые впечатления все-же бывают обманчивы...

Взводатор, ты случаем не знаешь примерных параметров динамиков гитарных? Хотелось бы конечно на свой (Celestion Classic Lead). Очень уж заинтерисовала его механическая добротность.

Тут нужно сильно экспериментировать. Что скажешь?
Счаз попробую померять что-нить. А потом и приму подкрутить под увеличение нч. Заменить-то надо один кондер.
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 13:51:27 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #12 - 13.07.2005 :: 13:57:33
Post Tools
Дима, ну для начала сказал бы хоть как ты их ставил...  Что за колонки? Широкополосники? Или с кросовером?

И вообще, если уж речь пошла о принципиальной проверке идеи на правильность- нужно собирать полноценный источник тока, без оос, а не на оу, блин.

И еще. Хочу сразу предупредить. Никакого флейма "о лампе против всех" здесь я не допущу, т.к. это является злостным оффтопом Злой Первый постинг был, чтоб подзадорить участников немного Улыбка. Схемотехнику ламповых девайсов с принципом токого управления (как предложил Взводатор, например)- пожалуйста, а вот о "ламповом звуке"- это в другое место. Все согласны на берегу?
« Последняя редакция: 13.07.2005 :: 16:07:24 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #13 - 13.07.2005 :: 14:09:04
Post Tools
Кхм... не то чтобы я был против, но где-то когда-то я видел статью, кажись, тов. Сухова который бомбил и поливал данный метод как тупиковый и бесперспективный. Правда, это все касалось Hi-End. Гляньте в поиск, это статья широко обсуждалась аудиофилами...
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #14 - 13.07.2005 :: 14:15:54
Post Tools
Статью Сухова не видел. Все что видел из статей-выше, из отзывов- было две категории:
те, кто сделал, и отказываться не собирались, обо понравилось аж вусмерть, вторая категория- те, кто ничего не далали, но были против и теоретизировали. Отзывов в гитарных делах я не видел, кроме ветки Взводатора.... А сделать-то, блин, 6р затрат на резюк, если его нет.

Еще раз повторю, что нужно настраивать все заново. Моя примочка зазвучала сильно иначе теперь... Кто может подсказать про трансформатор и "бум" при включении?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #15 - 13.07.2005 :: 16:06:09
Post Tools
В общем, вопрос про бумканье и усиление решился заменой тракта питания.
Теперь вместо совковых диодов и кондеров стоит мост на 800в/10а (ну не было тогда в магазине на 10А ниче меньше Улыбка ) и кондеры 15000+1мкф пленочный в плечах. Усиление вернулось на нормальный уровень. Загадка, блин. И транс вроде не гудит. Вот уж не думал, что итун так требователен к питанию. Ведь инун же работал и не жжужал.

Теперь о звуке. Частотка железно съехала. Верхов стало много. Песочит. Про подъем верхов предупреждали, правда, сразу. Как будто широкополосник (ну тут уж утрирую, конечно)
Низы. Ну... Мне даже стало нравится. Этакий бум. Только БУМ. Сегодня уж поздно что-либо делать со звуком. Завтра проведу замеры кни+ачх насколько это возможно... И приму подкручу.
Верхи надо вернуть на место, нч прибрать. И может ничего даже будет. Улыбка Надежда есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #16 - 14.07.2005 :: 07:13:28
Post Tools
Взводатор, ты чем меряешь искажения? У меня только РМАА последней версии. Она что-то для акустики интермод не хочет мерять... Странная. Есть какие-нибудь проги, позволяющие потестить, не сильно большие в размере? И еще: что мерять-то. Я частотку замерил, но надо обратно перепаиваться на инун, чтоб разницу узреть...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #17 - 14.07.2005 :: 07:25:55
Post Tools
Спектралабом. Но у меня есть подозрения, что это не лучший инструмент. С учетом того, что и остальные элементы не откалиброваны в основном использую его для сравнительных испытаний и оцениваю изменения.
РМАА только недавно скачал, пробую.

Я бы измерил АЧХ, КНИ, КИМ, отклик на импульсное воздействие, хотя это достаточно сложно. Микрофон может существенно исказить картину. Это все для разных мощностей.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 14.07.2005 :: 07:29:08 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #18 - 14.07.2005 :: 07:40:21
Post Tools
Ну, нам же не нужны абсолютные цифры. А для относительных любой микрофон сойдет (ну кроме отклика на импульс разве). А что такое КИМ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #19 - 14.07.2005 :: 07:54:04
Post Tools
Medved: по поводу съехавшей частотки - у тебя же фильтр есть в колонке?
так он для источника тока неработает.
при работе от источника тока нужен не заградительный фильтр, а шунт, который будет от пищали лишний ток отводить
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Токовое управление
Ответ #20 - 14.07.2005 :: 08:00:29
Post Tools
Medved
Я ставил резюк последовательно АС на 2 ома - вроде такое среднее выходное у ламповых. Эт я статью прочитал вроде Сухова, он то кстати и говорил что все дело в выходном сопротивлении и если его сделать побольше то звук будет ламповый. Естессно я хотел из транзисторного сделать ламповый. Ни о каких токовых выходах я тогда не думал.
АС были свен770б помоему и чёто на фостексах(не моё, широкополосные, с помоему 10" динамиками). Свенам этот резюк не понравился а фостексам - да.

А вообще насколько я сейчас знаю токовый выход можно ставить только на ВЧ, ну или на крайняк на СЧ секцию. Но никак не на НЧ.
Резонансные контура в фильтрах в колонках с токовым(идеальным) выходом не работают. Как может быть впрочем и все другие   Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #21 - 14.07.2005 :: 08:19:26
Post Tools
dimab: ты мой пост выше прочитал? не работают фильтра расчитаные на усил напряжения, и включеные последовательно с нагрузкой, те динамиком.
для токового выщода фильтра ставят параллельно динамику, для отвода от него лишней мощности.
все прекрасно работает, только расчитать их на порядок сложнее получается
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #22 - 14.07.2005 :: 08:50:18
Post Tools
КИМ - интермодуляция.
Токовое управление предназначено только для одиночных динамиков, без фильтров.

Вчера вечером сделал себе такой мост:


(это ссылка на полную схему усилителя)

С его помощью можно в одном положении получить положительную обратную связь по току - отрицательное выходное сопротивление, в среднем положении - никакой связи, в следующем положении - отицательную обратную связь по току - генератор тока. Резистор R4 нужно включить в плечо ПОСТ и подобрать его, чтобы не было возбуждения. Возможно, того же можно добиться подбором номинала R2.

Звук окрашивается существенно. Поэтоу и решено было сделать эту регулировку оперативной, наряду с громкостью, тембрами и пр.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 26.07.2005 :: 06:29:28 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #23 - 14.07.2005 :: 09:01:25
Post Tools
Всем: счаз будут картинки. АЧХ+ТХД. Всех режимов.
Алексу:
какой нах фильтр в комбике? Этот вопрос надо Диме задавать Улыбка
Ниче у меня нет. Выход и сразу динамик. Частотка поехала из-за подъема вч. Нинада нихрена городить после выхода мощника. Зачем? Все гораздо проще корректируется на входе.
А рост вч обусловлен увеличением импеданса динамика с ростом частоты- вполне нормальное явление.

Диме: резистор последовательно динамику, и уж тем более колонке, не есть токовое управление. Даже в далеком приближении.

Ребята, мы здесь не хай-фай технику обсуждаем, а гитарный комбик. Прошу помнить об этом.
Итак,

ИТУН:


ИНУН:


Вместе:


Отдельно разность:



  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #24 - 14.07.2005 :: 09:14:43
Post Tools
Vzvodator писал(а) 14.07.2005 :: 08:50:18:
Токовое управление предназначено только для одиночных динамиков, без фильтров.


почему вдруг? кто источник этого утверждения?
нормально все работает с фильтрами...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #25 - 14.07.2005 :: 09:16:30
Post Tools
Medved: сори... чета я про комбик не просек
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #26 - 14.07.2005 :: 09:19:47
Post Tools
Alex_SG писал(а) 14.07.2005 :: 09:14:43:
Vzvodator писал(а) 14.07.2005 :: 08:50:18:
Токовое управление предназначено только для одиночных динамиков, без фильтров.


почему вдруг? кто источник этого утверждения?
нормально все работает с фильтрами...


Ну, погорячился.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #27 - 14.07.2005 :: 09:42:54
Post Tools
Еще бы мне понравилось увеличение вч вплоть до +11дб на 15кгц. Немудрено, что песочить начало...

С фильтрами все будет работать. Их тока надо пересчитывать. А это, как заметил Алекс, не просто, т.к. опыта и инструмента нет- все на бумажке, как в каменный век Улыбка Но у нас-то фильтров нет  Класс

Небольшой анализ картинок. Для моего конкретного динамика снижение искажений заметно на частотах от 1.5 кгц, причем с УВЕЛИЧЕНИЕМ звукового давления!

С нч непонятки, если честно. Уровень при ИТУНе должен был быть выше, а он почему-то ниже ИНУНА... Странно... Там же искажения выросли. Надо померять еще чем-то. Не нравится мне этот "искажометр" Кстати, когда настраиваешь уровень в рмаа, там приводится спектр искажений.
При ИНУНе и сигнале в в 1кгц заметны 2ая и 3-яя гармоника. При ИТУНЕ я их не помню ! Я сделаю картинки. Может показалось мне на радостях тогда...

Горб на нч для моего динамика привел к расширению диапазона вниз до 61гц. Хорошо это или плохо? Каждый решает сам. Хочу сказать, что срезать никогда не поздно. А при звучании одиночной гитары, мне кажется это только плюс- обогащает низкочастотными продуктами интермодуляции, что должно проявлятся в виде "рыка" на нч. Мне так кажется. Но это пока только треп. Буду слушать внимательно после коррекции вч.

Взводатору. Окраски звука на сч+вч , насколько я понимаю, быть в принципе не может из-за токового управления, при скомпенсированном подъеме вч, т.к. после компенсации ачх совпадает один в один. (это несложно разглядеть на графиках).

Всем. Что-то я глубоко задумался, а как собственно вч корректировать?  Смущённый
обычный фильтр из кондера и резюка приведет к срезу со скоростью 6дб на октаву, но у меня подъем чуть меньше.
Данные такие
1620гц   +0дб
3860гц   +3дб
7120гц   +6дб
11200гц + 9дб
Можно ли сделать простой фильтр со спадом помеделенней? Пойду-ка в хилла и шенка загляну...
Хотя... У обычного фильтра настроенного на срез по -3дб на 3.8кгц на 11.2 будет около 9.7-9.8 дб... Так, что думаю даже запариваться из-за одного дб не стоит. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #28 - 14.07.2005 :: 17:23:48
Post Tools
Взводатор, давай договоримся, что и как мерять!
Понятно, что. А вот как? АЧХ- РМАА дает неплохой резалт.
Спектролаб поставил. Пока не доконца разобрался... На каких частотах будем мерять кни и ким?
И на каком сигнале? Видел интересный способ относительной оценки искажений по прямоугольному сигналу- там ведь одни нечетные гармоники. А по появившимся четным можно судить. Просто меандр похож на сигнал перегруженной гитары гораздо больше, чем синус...
Предлагаю КНИ мерять на частотах (для моего динамика) при одинаковом итоговом уровне звукового давления:
70гц (резонанс у динамика)
200гц
500гц
1кгц
3кгц
5кгц
7кгц

Думаю хватит. Промерять на синусойде и на меандре. При одинаковой чувствительности микрофона.

А что с интермодуляцией делать? На каких частотах? Тут я не знаю вообще.

Нужно проверить этот рмаа. Не верю я в увеличении искажений ниже 1.5 кгц.
Я хочу обмерять инун, чтоб пока к нему не возвращаться. А потом займусь итуном, выравняв ему ачх по верхам.

Что скажешь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #29 - 14.07.2005 :: 20:33:28
Post Tools
По частотам нормально. Тут вообще интересуют не конкретные значения, а тенденции. Единственно, кто будет еще мерять, нужно включать резонансную частоту динамика в конкретном оформлении. У моих - 105гц в открытом пространстве и ~180 у 10ГД36 в закрытом.
Нужно ввести еще градацию по мощности. Например, 10%, 50%, 90%.
Насчет меандра я не уверен - нас интересуют возникающие искажения. Поэтому обогащать гармониками исходный сигнал, чтобы потом на их высоком фоне вылавливать возникшие - неправильно.
Насчет искажений пока не скажу ничего - поздно гонять динамик. Снимали АЧХ на мизерной мощности, дочка у подружки через этаж услыхала.

Интермодуляцию можно измерять по общепринятой методике, например, из помощи к Спектралабу: 250Гц и 8020Гц с соотношением амплитуд 1:0,25. В Спетралабе на закладке "Утилиты" есть пункт "IMD". Там  же и "генератор" и "THD"

Итак, результаты действия моего моста для двух динамиков - Super 8 и 10ГД36. Как видно, ПОСТ хорошо демпфирует динамик в районе основного резонанса. Существенного изменился характер АЧХ - уходят резонансные горбы. Cущественно снизилась ее неравномерность. Изменился отклик на гитарный сигнал. Кол##ание в области 800-900гц - влияние комнаты.

Так что регулировка полезная, особенно, если предполагается работа с разными динамиками. Единственно, нужно было бы ввести параллельно коррекцию уровня, но сдвоенных переменников на
такой номинал я не встречал.


Рис.1. АЧХ УМЗЧ + Celestion Super 8 при разной глубине обратной связи от ООСТ до ПОСТ.



Рис.2. АЧХ УМЗЧ + 10ГД36 при разной глубине обратной связи от ООСТ до ПОСТ.



Рис.3. Форма отклика УМЗЧ + 10ГД36 на щипок струны.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 25.01.2006 :: 12:08:59 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #30 - 15.07.2005 :: 06:29:01
Post Tools
Про интермодуляцию. Видел я это. Но тебе не кажется, что 8к немного нерабочая частота динамика гитарного? 100 и 5000 мне нравятся больше. Может на них? И что дальше? Просто процент имд, который он считает?
А как ты ачх снимаешь спектролабом?
« Последняя редакция: 15.07.2005 :: 06:29:33 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #31 - 15.07.2005 :: 08:35:45
Post Tools
Да, частоты действительно приняты для общего случая. К сожалению, поиск в Интернете практически ничего не дал, кроме общих рассуждений на эту тему. Думаю, для нашего случая можно разделить эти частоты пополам, чтобы сохранить соотношение.
Есть еще пары частот 14-15кГц и 18-19кГц, но они явно не для нашего случая. Можно попробовать 4-5кГц и выделять 1кГц, но опять же это нуждается в практической проверке и осмыслении результатов.

Описываю не только для тебя, поэтому в полном варианте.
АЧХ снимается следующим способом:
1. Подключается выход карты ко входу усилителя.
2. На вход карты подается сигнал с микрофона или с усилителя, в зависимости от того, АЧХ чего нужно измерить.
3. Запускается Спектралаб.
4. В пункте меню "Utilites" выбирается "Signal generator" ( или клавиша F11)
5. В открывающемся списке генератора выбирается режим работы - "Sweep friquency"
6. В параметрах устанавливаются минимальная и максимальная частоты (20гц - 20000гц) и время сканирования в мСек. Я выбираю от 5000 до 15000. Генератор не запускается.
7. В основном поле Спектралаба ставится галочка в поле "Peak hole" (центарльная верхняя область экрана)
8. Нажимается кнопка "Start" (левая верхняя область экрана), которая одновременно запустит и генератор и съем спектра.
9. В зависимости от мощности уши закрываются руками или покидается помещение.
10. Через один проход на экране нарисована АЧХ, которую можно запомнить в одном из четырех трендов справа, а потом и записать их на диск.
11. Нажимается кнопка "Stop"

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #32 - 15.07.2005 :: 08:55:11
Post Tools
Спасибо. Я правда сам допер, в конечном итоге Улыбка. Почти сразу как спросил.
Взводатор, у меня трабла. Не знаю что делать, блин. Перепаял на токовое управление снова, а он почти не усиливает, дико греется и звук идет рвано. Вроде не должна же микруха сгореть, раз работает. Возбуд врядли может быть, т.к. на входе фнч на 70кгц стоит. Что делать? Попробую обратно на инун. Если заработает, то буду искать ошибки в монтаже. Хотя там один резистор только добавляется, да динамик в другое место врубается...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #33 - 15.07.2005 :: 09:17:18
Post Tools
Проверь RC цепочку на выходе микросхемы. Она должна подключаться параллельно динамику, а не садиться вторым концом на землю, как в схеме ИНУН.

Посмотрел предустановленные параметры сигнала в РМАА для измерения интермодуляции - частоты 60 и 7000гц, уровни -5 и -12дБ (1:0,25).

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 15.07.2005 :: 09:35:42 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #34 - 15.07.2005 :: 09:49:48
Post Tools
Стой. На выходе у меня нет рц цепи. Для 7294 коррекция на выходе не нужна, а кондер в цепи обратной связи на землю я давно выбросил за ненадобностью. Я кажется понял- что-то не то с проводом к динамику видно. Его задевал, и в динамике щелкало. Счаз поменяю... О... Заиграло громко. Блин, а ведь с инуном работало. Чудеса.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #35 - 15.07.2005 :: 16:48:43
Post Tools
Вот все результаты измерений спектралаба.
http://webdrive.purga.ru/egorov/ITUN/IYUNvsINUN.rar

Скорректировал вч- АЧХ почти такая же:

Вот два интересных измерения. Синус на частоте 1кгц. Разница в ихмеренных искажениях почти 5раз!
ИТУН:

ИНУН:

Правда непонятно, что и как он меряет. Вот на 70 герцах прекрасно видно, что у ИТУНа хвост гораздо быстрее спадает. И кроме этого отсутвуют пики промеж основных гармоник! (кстати, я так и не понял, что же это. Может быть перегруз мощника...), а намерено на 10% больше. Почти в два раза. Удивительно...

Еще. Результаты итуна на высоких частотах видимо не совсем адекватные. На пороге перегруза мощника, похоже. Потому что, когда добавлял еще одно деление в микшере, сразу все покрывалось дикими искажениями  Но до уровня вроде дотянул более менее. И при всем при этом намерено меньше. В общем, не стоит доверять его попугаям под названием "ТХД".

Лично, мне очень понравится ИТУН. Дело даже не в измерениях. Самое главное для меня- расширилась частотка снизу. Ощущения от игры совсем другие. ВЧ вроде чище зазвучали.
Ну и приятно смотреть на динамик, как он туда-сюда летает.
Записал сэмлп на ИТУНе
вот:
http://webdrive.purga.ru/egorov/d90xgt/Enter.rar ;
(он же в ветке про межкаскадную)

Ощущения от игры совсем другие (ну правильно, нч звено совсем не так себя ведет). И при небольшой громкости вроде нормально стало играть. Раньше не нравилось.

P.s. Поменял ссылку на другой сэмпл, сыгранный на ИТУНЕ. Первый же сыгран ужасно. Ну его наффик.
« Последняя редакция: 17.07.2005 :: 15:35:10 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #36 - 15.09.2005 :: 16:39:23
Post Tools
Взводатор, ты что-то так и не откоментил. Результат-то потрясающий для одной из основных частот для гитары в 1кгц... Да и вообще по всему диапазону гармонический хвост спадает значительно быстрее.
« Последняя редакция: 15.09.2005 :: 16:45:59 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #37 - 16.09.2005 :: 06:10:08
Post Tools
Извини, я сейчас сильно подгружен. Отвечаю только на то, что могу сказать с лету, а делать не могу практически ничего. Тем более что-то долгосрочное и кропотливое.

Результат налицо и им нужно пользоваться. Попробуй найти оптимум выходного сопротивления по искажениям.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Токовое управление
Ответ #38 - 16.09.2005 :: 10:32:49
Post Tools
Из-за зоопарка на работе подключаюсь к теме уже на 3-й странице. Печаль

Я уже давно веду эксперименты с токовой ОС. Долгие мучения однотактника показали, что он лучше звучит вообще без ОС, какая бы она не была. При этом измерения слабо кореллируют с ощущениями.

Владельцам двухтактников советую сделать следующее: резистор 4.7К с кондером 0.1 мкФ и пресенсом отрываем от земли и вешаем на незаземленный конец того самого резистора последовательного динамику.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #39 - 16.09.2005 :: 13:20:01
Post Tools
Алексей, подключайся. Я остановил свой выбор на токе из-за подъема нч. Ну и искажения падают, правда я не заметил так особо. Я считаю, что именно НЧ интермоды с хорошей примы дают тот самый неповторимый рык в звучании. Вот. Все результаты измерений я выложил.

Взводатор, а в чем смысл уменьшать "токовость?" что меняется? Уж искажения-то точно не могут уменьшатся при такой процедуре...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #40 - 16.09.2005 :: 13:42:15
Post Tools
Тем самым ты изменишь выходное сопротивление. Сейчас ты сравниваешь два варианта - Rвых->0, и Rвых=Nом (кстати, какое у тебя получилось?). Для динамика есть сопротивление, которое оптимально демпфирует его - не пере... и не недо.... Есть вероятность, что ты попал в оптимум, а есть - что проскочил или не дошел.
Я уже писал, что на своем усилителе я сделал регулятор Rвых от отрицательного до какого-то (стыдно, но я его не измерил) и иногда покручиваю его даже под настроение на слух.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #41 - 16.09.2005 :: 13:49:15
Post Tools
Нет, это понятно, что меняется сопротивление. Демпфиурется динамик ведь только с ООС, т.е. с рвых=0. У меня динамик полностью раздемпфирован, при ударе по басам-летает так прикольно туда сюда. Сейчас рвыхода очень большое. Нужно по формулам считать- это от оу зависит...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #42 - 16.09.2005 :: 14:15:21
Post Tools
"Демпфиурется динамик ведь только с ООС" - нет, не только и не именно ООС. ООС изменяет выходное сопротивление самого усилителя: по напряжению - уменьшает, по току - увеличивает. А демпфирует уже сопротивление.
Раздемпфированный динамик сам уже выступает как музыкальный инструмент, т.е. он не повторяет сигнал на входе, а лишь откликается на него. Так вот характер этого отклика как раз и можно будет изменять. Будут варианты - будет богаче выбор.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #43 - 16.09.2005 :: 14:41:04
Post Tools
Угу, я неправильно выразислся. Про музыкальный инструмент понял- как-то сам не догадался Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Токовое управление
Ответ #44 - 19.09.2005 :: 04:01:25
Post Tools
В выходные гонял свой усилитель на предельной мощности в просторном помещении. Результат не воодушевил.  Смущённый

Все было отлично, но: когда отключил ТОС, стало... лучше! Прорезалась пробивная атака, исчезли непонятные призвуки на НЧ. Но еще больше я был поражен, когда замкнул петлю канонической ООС: все встало на свои места, на предельной мощности усилок работал так, как мне хотелось. Всего хватало, всего было в меру.

Я еще раз убедился, что ТОС я пока еще не умею готовить.  Нерешительный По крайней мере, придя домой в удрученном состоянии, я снова прогрел усилок и стал перещелкивать с одного на другое. Получается 3 разных усилка: без ОС, ООС и ТОС. Но дома мне почему-то больше нравится вообще без ООС.  Круглые глаза
Не знаю, почему.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #45 - 19.09.2005 :: 04:37:47
Post Tools
Алексей, все очень просто. При токовой ОС динамик раздемпфирован нафиг, и при очень большой подводимой мощности он летает как белка в колесе. У меня вслед за динамиком 25кг кабинет чуть ли не подпрыгивает- жуткие искажения. Мне тоже сейчас эта хрень разонравилась, но эксперементировать дальше пока не буду. Взводатор очень четко выразился, что токовая ОС превращает динамик в инструмент, который тоже надо настраивать. А вот как настраивать- нефига не ясно (ну только регулируя выходное сопротивление). Плюс на большой мощности повышается уровень искажений самого усилителя, возможно выше того уровня, который кажется нам музыкальным. ООС позволяет вернуть "их в зад". Мне кажется так Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Raynor
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 105
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 18.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #46 - 19.09.2005 :: 07:34:26
Post Tools
Medved, скажи пожалуста, как ты конкретно схему изменил для тока?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Токовое управление
Ответ #47 - 19.09.2005 :: 11:38:48
Post Tools
Я подумываю о том, чтобы сделать 3-позиционный переключатель: ООС, ТОС и ничего-с. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #48 - 03.11.2005 :: 18:07:12
Post Tools
Итак, есть новые результаты. Сменил датчики, вернул управление напряжением.
Все слушаем семлы одной и той же примы в токовом (старые датчики)
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/sloII11.rar
и при управлении напряжением (новые)
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/nslo4.rar
Да, я понимаю, сравнение не очень корректно- разные датчики. Но!
Во-первых завтра постараюсь сделать и записать семлы на новых датчиках в токовом включении.
Во-вторых. Скажу про нч часть. С током ИГРАЕТ, с напряжением лишь звучит.
Смотрите какие чистые басы в токовом включении при том, что открытая 6ая струна в ре это 72-73 гц- аккурат на резонансе ПОЛНОСТЬЮ электрически раздемпфированного динамика. И как звучит шикарно... Кто что думает? Факт-то удивительный на самом деле...
« Последняя редакция: 03.11.2005 :: 18:08:40 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #49 - 04.11.2005 :: 09:17:42
Post Tools
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/nslo5.rar
Вот таже мелодия в токовом включении. Ну да, ну возможно не совсем шикарно Подмигивание. Звучит совсем по-другому, ощущения другие... Склоняюсь к мысли, что Взводатор прав насчет того, что бесконечное сопротивление это все-же перебор. Нужно нечто среднее... Как у лампы? Подмигивание Может быть в этом секрет все-же?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Токовое управление
Ответ #50 - 04.11.2005 :: 13:30:14
Post Tools
А я ниче прикольного в высоком выходном сопротивлении не видел и не вижу. ИМХО если этим заниматься то надо иметь как минимум склад динамиков с разными параметрами ТС
Ведь просто полная добротность вырастает до уровня механической - а дальше подвес с гофром не пускают.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #51 - 09.11.2005 :: 15:44:33
Post Tools
Так, ребята, а какое выходное сопротивление имеют различные ламповые мощники с ООС и без?
И второй вопрос: как сделать на ОУ(мой тда) регулироумое выходное сопротивление ом так от 2 до 30-40. Я пришел к выводу, что источник тока в чистом виде не подходит все-же.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #52 - 09.11.2005 :: 15:55:29
Post Tools
Параллельно токовому датчику подключи потенциометр примерно на 47-100ом и снимай сигнал ООС с него.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #53 - 09.11.2005 :: 17:56:11
Post Tools
Взводатор, дык к.у. будет менятся очень сильно в таком случае вроде... Надо подумать...
« Последняя редакция: 09.11.2005 :: 17:57:32 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #54 - 09.11.2005 :: 18:29:38
Post Tools
Подумал немного. Вот результат.
Первый вопрос: а такие поты бывают?
Второй вопрос: зачем такой маленький? Чем он лучше допустим 10к-омного?
Третий вопрос уже по существу.
По формуле из Титцешенка на достаточно низких частотах рвых=Ад*Рос. Для тда7294 Ад где-то 10^4 (80дб по паспорту), значит при моем резюке в 0.22 ома имеем 2.2к выходного сопротивления. Впринципе, на 3 порядка больше, чем динамик и можно считать, что чистый источник тока. Дак вот, мне нужно ослабить сигнал с датчика в 100-1000 раз. Как ты себе это представляешь с помощью пота? Там ниче не отрегулируешь. Нужен тогда еще делитель в 50-100 раз примерно с потом... И что-то терзают меня смутные сомнения, что заработает эта ботва на сопротивлении в 2.2 ом к примеру... Ведь сигнал для тока в 1а с датчика будет всего 220мкв. Не мало ли?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
ViktorG
Участник


Re: Токовое управление
Ответ #55 - 09.11.2005 :: 21:01:16
Post Tools
2 Medved
По поводу динамиков и акк. систем...
Стационарные и переходные частотные характеристики акустических систем
http://www.show-master.ru/archive/36/74.shtml
не знаю- уж поможет или нет...  Озадачен
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #56 - 10.11.2005 :: 09:30:38
Post Tools
Да, такие бывают. По-моему, называются ППС в коричневом бакелитвом корпусе. Их любят скупать на драгметалл. А в принципе есть и другие проволочные и даже подстроечные - от блоков сведения ламповых цветных телевизоров. Но их не поставишь в оперативную регулировку.

Если поставишь большой номинал, то как только уйдешь из крайнего положения, так эта часть потенциометра включится в цепь обратной связи и это уже будет комбинация ООСТ и ООСН. Как она себя будет вести - не знаю, но номинал в 5Ком для нее будет многовато. Должно и усиление упасть, и частотка может измениться.

Что-то ты неправильно считаешь. В расчетах должно участвовать выходное сопротивление усилителя без ОС. Обратные связи изменяют его в ~Кос раз: по напряжению - снижает, по току - увеличивает. Токовый делитель - динамик и резистор, 8ом/0.2=40. (для НЧ). Кроме того, микросхема работает как генератор тока в очень ограниченном диапазоне, коим является напряжение питания. Если бы у тебя было выходное сопротивление 2,2Ком, то для получения тока в 1А (8В ампл. на нагрузке 8ом, 4Вт эфф.) напряжение питания должно быть не менее 2,2КВ+запас.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 10.11.2005 :: 09:33:12 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #57 - 12.11.2005 :: 19:29:18
Post Tools
Э... Или ты или титцешенк что-то путаете. Там есть пример источника тока с сопротивлением в 100мегом. Что он его от 100мегавольт запитывал Подмигивание что-ли. А если у него нет такого сопротивления, то нафиг он его приводил в качестве примера? Там указана формула и никакого выходного сопротивления усилителя там нет. Вот, смотри.

Я пока отказался от токового управления- раздемпфированность все-же мешает. Отложу до момента, когда будет возможность собрать мощник без оос на пт- там выходное сопротивление будет в нужных пределах. А потом с помощью оос можно будет поиграться с сопротивлением
« Последняя редакция: 12.11.2005 :: 19:31:01 от Medved »  

1_001.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #58 - 13.11.2005 :: 12:06:05
Post Tools
Ребята, а как сделать буст нч на ОУ (ну на моей тда)? Дб так на 6 для начала в полосе 70-110гц примерно? Все, отбой сделал.
Еще вопрос: как померять выходное сопротивление в симе?
« Последняя редакция: 13.11.2005 :: 12:58:51 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #59 - 13.11.2005 :: 21:13:04
Post Tools
Нагрузи его в симуляторе разными сопротивлениями,  посмотри результат и вычисли.

Я у Хилла-Хоровица нашел только то, что сказал о выходном сопротивлении. Это же помню с института.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #60 - 16.11.2005 :: 21:28:00
Post Tools
Взводатор, я там видел на 11ой доске темы про итун были и все они затыкаются на почве нехватки инфы. Может ты их перефутболишь сюда?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #61 - 17.11.2005 :: 21:51:41
Post Tools
Я давал ему ссылку сюда, правда в другой теме.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #62 - 17.04.2006 :: 08:37:45
Post Tools
Так, пора оживить обсуждение.
Надыбал я вчера вот такую статью - Вниз по лестнице, ведущей вверх...  или ЭМОС в низкочастотном звене АС.
Сам пока завершаю текущие конструкции, а следующая, видимо, будет она. Я пробовал у них обсудить ЭМОС в гитарном комбике, но тема быстро угасла.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #63 - 17.04.2006 :: 08:40:52
Post Tools
У меня на вегалабе большущая ветка про ЭМОС в с70- поищи, когда оживет. Мы долго перетирали с Наилем его статью, я проводил некоторые эксперименты и т.д и т.п. Сейчас пока все заглохло, ибо у меня в башке ламповая голова,  вегалаб сейчас лежит из-за проблем с хостером и тр-пр-др Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #64 - 17.04.2006 :: 08:48:15
Post Tools
Поднимется - поищу. А у тебя архива нет?

Меня заинтересовал мостовой токовый усилитель. Компрессор-лимитер на таком принципе я уже испытывал - результаты хорошие. И было бы хорошо регулировать выходное сопротивление. Но если буду делать, то уже сразу на 3886.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #65 - 17.04.2006 :: 08:58:53
Post Tools
Нет вроде. Я не думал, что вега ляжет... А нафига тебе именно мостовой ИТ? Да и схема вроде вполне стандартна. Я для своих с70 хотел делать на двух параллельных тда7293 басовую секцию с питанием вольт около +/- 30, ибо басовик 4ома. Это примерно 120вт должно обеспечить- для эмоса запас по мощи очень важен. А нафига в комбике эмос? Кстати, в принципе, ничего не мешает сделать глубину до 60дб, правда Наиль позже убедил меня, что это излишне. А вот 30-35дб реальное значение, при этом срез по нч уезжает аж в 5 раз ниже Подмигивание Да, и не очень понятно, что делать с открытыми комбиками. Там вроде спад 6дб/октава за граничной...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #66 - 17.04.2006 :: 09:52:30
Post Tools
Сын заказал себе Celestion Seventy 80, мощность 80Вт. По моим прикидкам, каменный УМЗЧ должен быть способен в пике отдать 240 и без искажений. Скорее всего, они никогда не будут использованы и наполовину, но пусть будет. Всегда лучше ограничить возможности, чем тянуться из последних сил. Кроме того, планируется и сабвуфер в дом, на радость соседям.
Так вот для 8ом 80Вт это 25Вэфф и 35Вампл, что является для 3886 пределом. Потому и мост. А ЭМОС я давно хочу попробовать, в том числе и в комбик. Посмотрим, как оно будет. Не понравится - легко переделать на обычный усилитель. Выбрасывать - не добавлять.

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #67 - 17.04.2006 :: 10:31:33
Post Tools
А я бы не стал динамик портить добавлением в него датчика. Одно дело 25/35гдн с их чуйкой в 86дб и офигительно тяжелым подвесом и диффузором, другое дело легчайший подвес гитарного динамика с чувствительностью под 100дб. Думаю, что такая железяка просто убъет чувствительность.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Токовое управление
Ответ #68 - 03.05.2006 :: 15:49:44
Post Tools
http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=5064
Вот, посмотри. Там мы вроде все тонкости (кроме изготовления датчика) обсудили...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Токовое управление
Ответ #69 - 03.05.2006 :: 19:49:55
Post Tools
Спасибо, пока скачал, смотреть чуть позже буду. Сейчас актуально само изготовление комбика, а ЭМОС озабочусь потом.
Утяжелять датчиком диффузор не обязательно. Есть емкостной датчик - очень легкий, есть оптический - безвесный. Меня всегда удивляла приверженность к датчикам ускорения. Ведь после него идет двойное интегрирование, что превращает сигнал ускорения в сигнал положения, но с погрешностями интегрирования. Как говорится в рекламе - "Зачем платить больше?". Еще один момент - двойное интегрирование, как и дифференцирование и для синуса, и для косинуса дает в идеале инверсию сигнала.
Опять же из сигнала положения можно таким же способом получить скорость и ускорение. Но, по-моему, это излишне - если диффузор повторит форму сигнала, то нужное ускорение будет ему обеспечено.

С уважением Взводатор.

  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы