Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мысли по поводу симуляторов... (Прочитано 3336 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #100 - 27.08.2005 :: 10:43:35
Post Tools
Мысль об обсуждении состава библиотеки поддерживаю.
Радиатор, Игорь же сказал уже, что на коммерческом софте этот проект на ГТЛабе не жилец.
« Последняя редакция: 27.08.2005 :: 10:45:13 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #101 - 27.08.2005 :: 11:08:55
Post Tools
Да еклмн!Да нам что важно-понты гнать,или качественно моделировать?Сделаем сцылку типа х++п\микрокап.учу и все-это если он боится копирайтов там всяких итп.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #102 - 27.08.2005 :: 12:28:21
Post Tools
RADIATOR,
моделирование гитарных устройств программными средствами не есть самоцель. Ни микрокап8, ни прочие программные среды не обеспечат 100% адекватности моделируемых процессов реальным. Особенно это касается звуковых файлов, пропущенных "сквозь" модель схемы. Гораздо важнее понимание сущности процессов, происходящих в реальных устройствах, путем анализа результатов, смоделированных программными средствами. А SwitcherCAD предложен как раз по причине совмещения в одной среде доступности, гибкости, приличной скорости работы и относительной простоты освоения при сопоставимой с прочими симами достоверностью моделирования процессов.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #103 - 27.08.2005 :: 14:42:15
Post Tools
RADIATOR,

"Понты" это звучит классно!   Подмигивание

"если он боится копирайтов там всяких итп."  - он не биится копирайтов. И он не против коммерческого софта. 
Если ты напишешь краткую-статейку инструкцию с пошаговым описанием к софту, который ты юзаешь, то он не будет против выложить ее на главный сайт.

Повеселил   Смех

И, похоже, ты не прочитал топик полностью. Аргументы выбора этого симулятора были изложены.
« Последняя редакция: 27.08.2005 :: 14:44:20 от Игорь »  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #104 - 27.08.2005 :: 14:44:11
Post Tools
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/Slo1.PNG
http://webdrive.purga.ru/egorov/slo/Slo2.PNG
Вот одна и та же схема на старых и новых картинках. Модель пота не задействована, масштаб у них разный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #105 - 27.08.2005 :: 14:51:03
Post Tools
Medved, а нет смысла закрасить стрелочки внутри транзисторов?
Или по стандарту они не закрашены?
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #106 - 27.08.2005 :: 15:54:34
Post Tools
Итак, почитал повнимательнее.
1)Я полностью за идею-главное,чтобы идея не сдохла,а частности утрясем-типа библиотек и сред моделирования.
Предлагаю:
1)Безусловно,необходима единая библиотека,качественно написанная, с элементами,адаптированными именно под гитарные нужды.Мое мнение-необходимо :а)обязательно модель лампы,адекватно работающая в режиме ограничения-причем,предлагаю не генерик модель,а конкретную 12 ах7 ЕН -даташит есть на сайте AZG.Резисторы лучше моделировать тоже конкретные-есть,кажется, mullard, хотя,не помню точно.Кондеры-к73,кажись(бля,позабыл ужо все!).Вот вам и более менее уже процентов 60 ламповых схем покрыли.
Далее-диоды, операционники, полевики-но это уже во вторую голову.
2)Насчет разницы-пока еще не знаю,как насчет разници между свкадом и микрокапом,но вот между микрокапом 7 и 8 разница, правда,на слух-большая-именно при моделировании лампового перегруза-так что заявления,типа "а все они ламповый перегруз моделируют хреново"-неправда.Именно поэтому считаю максимально жедательным именно стандарт де-факто-микрокап 8.Правда,читайте мой пост выше-лекарства нема...
3)Насчет стандартизации сэмплов-вернее,их содержания-вот поэтому я и говорю-надо по два-один стандартный-типа ,что нить классическое,типа ван халена какого или диппурпле итп, а второй-это уж что душе угодно-типа, дурь же через убершалл смокомдеватер играть,или наоборот,через фендер твин в пониженном строе чилдренофбодом...

Кстати,вот тут еще прям щас подоспело:кто нить,объясните,как звук то в этой проге пущать?Это типа, "какая у нас эта прога крутая и простая в освоении" !!! Я в микрокапе в секунду разобрался,ибо он прост и легок в обращении и крут во вскем остальном! Улыбка))
Насчет статейки-дык на прошлом форуме писал я,с помощью Decil а.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #107 - 27.08.2005 :: 16:10:09
Post Tools
RADIATOR
Есть такая директива - .WAVE, посмотри в хелпе её описание. Если не поймешь - объясню подробнее. Это в качестве обоснования тезиса о простоте освоения...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madman
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #108 - 27.08.2005 :: 21:12:13
Post Tools
сорри за немного оффтоп.... но
как настраивать потенциометры?? какие переменные менять?? и что они означают?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #109 - 27.08.2005 :: 21:23:41
Post Tools
Madman
а почитай внимательно пост № 69 в этом топике...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madman
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #110 - 28.08.2005 :: 06:41:30
Post Tools
недосмотрел..... спс..
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #111 - 28.08.2005 :: 10:23:30
Post Tools
Все в тему про гтлабконверт.Там мои предложения.
И еще-если щас время будет-прогоняю схемку через микрокап и через этот свкад-если,кшно,разберусь-и прям на звуке посмотрим,кто лучше моделит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
decil
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #112 - 28.08.2005 :: 11:55:26
Post Tools
Мне больше всего MicroCap понравился.
Orcad слишком тяжёлый и медленный,  Circuit - тоже медленный и ненадёжный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #113 - 28.08.2005 :: 13:09:32
Post Tools
Радиатор, ты только модельки везде одни и теже поставь. А там уж и смотреть будет нечего Подмигивание
Симуляторы все симят одинаково с точностю до 5-6 знака на одинаковых моделях.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #114 - 28.08.2005 :: 13:43:50
Post Tools
Подтверждаю вышеизложенное утверждение.
Проверено на моделях КП303А и КП303Г (каскод) в микрокапе и свитчеркаде. Различий не замечено, звуковой файл, пропущенный сквозь схему, дал одинаково мерзкий по звучанию результат в обоих случаях Улыбка
Нисколько не сомневаюсь, что и в других схемах, построенных на одинаковых моделях, никакой разницы не будет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #115 - 28.08.2005 :: 14:57:02
Post Tools
насчет звука в свкаде-я спрашивал, КАК ПУСКАТЬ ЗВУК ЧЕРЕЗ СХЕМУ, а не как преобразовывать в звук полученную в результате анализа синусоиду или там что еще.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #116 - 28.08.2005 :: 14:58:56
Post Tools
Радиатор, погляди там в папке экзамплс есть два файла вавин и ваваут. Все поймешь. Я на память не помню.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #117 - 28.08.2005 :: 16:17:50
Post Tools
RADIATOR
я-то как раз тебя понял, а вот ты меня - нет...

Вот, смотри:



Вместо <file_in> и <file_out> вписываешь реальные имена входного и выходного файлов, <time> - отрезок времени для симуляции. И всех делов...
« Последняя редакция: 28.08.2005 :: 16:29:44 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RADIATOR
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #118 - 28.08.2005 :: 19:42:00
Post Tools
насчет того,какая крутая модель лампы с дунканампс-это есть модель лампы по умолчанию,кояя используется в микрокапе 7.Достаточно открыть файл с дунканампс самой последней версии 4,1 и файл тюб либ из поставки микрокапа 7 в блокноте,и убедиться лично.И так вот что я утверждаю-эта модель есть устаревшее дерьмо.Мало того,что микрокапу 7 уже лет дофига, а она как раз еще в нем используется, дык еще и в 8 микрокапе другая модель лампы-уж не знаю,дункановская ли-и вот она гораздо лучше ведет себя при перегрузе ,чем модель 7 версии.Там у ней ограничения не "квадратные" ,а самые что ни на есть круглые...Так что надо искать кряк 8 микрокапа.Или написать (вариант-найти в сетке) модель,кояя лучше.Ибо щас срендерил пару вещичек-и пришел в ужас...Тут на форуме уже один человек делал улучшенную модель 7 микрокаповской лампы-но чисто на слух=только верхи более четкие.А лампа из 8 микрокапа именно и грузилась лучше,и звучала чище...
Слышьте,кстати,говорят, что в цирквите лампа лучше-кточего об этом знает?А в оркаде?
И еще-а может есть смысл качнуть 8 оркад,передрать оддедова лампу, и юзать это все под 7 версией?Я просто не знаю-может общее улучшение звучания там связано было и не с лампой, а ,например,с тем,что он просто считает лучше?Хрен его знает...Хотя нет-если бы дело было не в лампе-тогда и ограничения были бы такие же,как и раньше-квадратные...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madman
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #119 - 28.08.2005 :: 20:52:49
Post Tools
скорее бы библиотеку выложили.... жду не дождусь....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы