Very Hot Topic (More than 50 Replies) Что есть "клин" по-твоему? (Прочитано 1699 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #40 - 27.11.2005 :: 17:35:15
Post Tools
Ну... Прости за 22к, но у меня модем- жму, как могу. Между прочим, получается неплохо...
А че тебе в перегрузе не понравилось? По-моему прикольно Подмигивание Для симулятора, обработанного спикерсимулятором гы-гы Подмигивание Да и вообще, неплохо должно быть. Совсем легкий подгруз такой... С басухой будет работать, что нет-то...
Вот примерно так и будет... Ясно, что частоты среза надо подбирать... Так же обработано варпвст.
« Последняя редакция: 27.11.2005 :: 18:12:53 от Medved »  

Bass.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #41 - 27.11.2005 :: 19:01:16
Post Tools
Ну, если шорох на атаке - это косяк исходника или неудачной настройки эквалайзера, а рычит не сам бас, а му-каскад, то зачот. Слухай, а ты не можешь пульнуть в сим мой семпл?
Сигнал прямо с гитары, чуть порезан, нормализован. Пики - где-то 200мВ.
« Последняя редакция: 27.11.2005 :: 20:25:28 от »  

BassTest.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #42 - 28.11.2005 :: 10:37:05
Post Tools
Влегкую. Там на семпле видимо медиатором играли- характерный шум очень...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #43 - 28.11.2005 :: 14:52:37
Post Tools
Вот. Если считать, что слеповый подцеп в пике дает 2в двойной, то получается вот такие звуки.
Тот что с номером 1- макс гейн, тот что с номером 2- примерно четверть. Хочу сказать, что получить совсем чистый слэп врядли получится. Даже при одной десятой усиления он все-равно слегка грузится. Хотя по мне, на четверти звучит очень хорошо и ограничения не чувствуется Подмигивание
  

Basstest.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #44 - 28.11.2005 :: 15:04:57
Post Tools
Если считать, что подцеп в пике 4в двойной, то вот такое (просто увеличил в два раза уровень входного сигнала по-сути) получается на макс гейне. В этом случае еще можно получить чистый звук даже на подцепе, т.к. первый каскад не ограничивает в таком режиме (разве самую малость вершинки).
Если же подцеп в пике больше 4в двойной, то чистого звука на слэпе от этой схемы не жди- ограничение по входу, за ним сразу же по выходу первого каскада. Как звучать будет не знаю, нужно слушать и пробовать. С моей точки зрения это все фигня, т.к. сам слэп- это звук слегка "груженый", если можно так сказать... Если же нужно абсолютно чистого слэпа, то первый каскад нужно делать на оу хорошем с регулируемым к.у. Тогда можно будет нарулить и совсем чистый слэп и груженый и т.д. без боязни перегрузки по входу... Ты сначала эту собери. Думаю доволен будешь, как слон Подмигивание
  

basstest3.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #45 - 28.11.2005 :: 20:46:21
Post Tools
Спасибо! А в чём симулировал? А то у меня на, извиняюсь, селерон 2.6 Circuit Maker два часа рожал, а когда родил - сказал, что 512 метров оперативки + 768 файла подкачки ему мало и послал меня.  Смех. Это при том, что я симулировал 1 секунду звука в простейшей схеме. Ужас

Medved писал(а) 28.11.2005 :: 14:52:37:
Вот. Если считать, что слеповый подцеп в пике дает 2в двойной, то получается вот такие звуки.


Нееее, нет там таких напруг. В том режиме, в котором я писал - где-то 1-2 вольта на полный размах, а после записи максимальный уровень был 20%, то есть как раз где-то 200-500 мВ макс. амплитуды и выходит. Датчик у меня такой спокойный - пьезо+буфер на двух 2SK170. Обычно я не пользуюсь эквалайзером, с него только звук поганится, лучший эквалайзер=громкость побольше+пальцы. В миксе, кстати, обалденно читается даже при игре пальцами.
Буду думать над услышанным - судя по всему, надо будет гнать сигнал от струн на разные регуляторы НЧ, иначе в верхних регистрах ну очень тонкий звук получается.

На семплах - да, мясно, но смысла городить мю-каскады я почему-то не вижу, там большая часть звука всё равно с эквалайзера идёт (и всё-таки я люблю Федин эквалайзер, хоть Баксандалл и "правильнее"). До клиппинга ИМХО самое то - это ОИ без ОС, да напругой побольше запитать. Вот если "грузить так грузить", то можно и с четырёхтранзисторными монстрами повозиться.
« Последняя редакция: 28.11.2005 :: 20:53:54 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #46 - 28.11.2005 :: 20:58:19
Post Tools
Послушал ещё - зачот, тема раскрыта, мю-каскад жжот! Буду соберать пред басовый - обязательно впихну его в канал перегруза. Барабанщик будет просить меня снова и снова  Класс
« Последняя редакция: 28.11.2005 :: 20:59:00 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #47 - 29.11.2005 :: 13:11:39
Post Tools
В свитчеркаде естественно. На этой схеме на моем п3 1.4 он развивает скорость до 100мс/с. Ну т.е.
на секунду звучания где-то 10с времени. На 15с соответственно около 2х с половиной минут...

Цитата:
На семплах - да, мясно, но смысла городить мю-каскады я почему-то не вижу, там большая часть звука всё равно с эквалайзера идёт (и всё-таки я люблю Федин эквалайзер, хоть Баксандалл и "правильнее"). До клиппинга ИМХО самое то - это ОИ без ОС, да напругой побольше запитать. Вот если "грузить так грузить", то можно и с четырёхтранзисторными монстрами повозиться.

А смысл я тебе сейчас объясню. Вот чтоб такого не было:
Цитата:
"не такой уж сложный, чтоб разница между лампой и пт вылазила" - хорошо ощутимая разница вылазит на верхушках, при срезе пиков - транзистор грузит совсем подругому.

С появлением мю каскада я считаю нет вообще никакой целесообразности использовать схему с ои для транзисторов с пн переходом. Мю-каскад настроенный на такое же усиление в линейном режиме работает также (а по моему симу, искажения даже меньше. Тут нужно у бананова спросить), а в режиме ограничения на голову превосходит схему с ОИ+ не требует настройки.
Увеличение же усиления схемы с ОИ с помощью кондера вообще тяжелый случай- сильно падает перегрузочная способность по входу. И зачем такое счастье? Жалко одного транзистора? Не смеши Подмигивание 
Теперь конкретно по схеме:
Во-первых, такое включение позволяет очень точно варьировать к.у. первого каскада (для установки именно чувствительности схемы), во-вторых, позволяет использовать грелки (разумно конечно, не доводя до ограничения по входу, хотя и так попробовать можно) на входе и получать мягкое ограничение первого каскада, в третьих мю каскад с подобранными транзисторами не требует никакой настройки. Мне вот проще транзистор подобрать, чем кочевряжится с подбором резюков...
А об уместности второго мю-каскада думаю даже вопросов не возникает Подмигивание

Я предложил схему, заметь очень простую, не требующую никакой настройки (кроме подбора транзисторов) и очень универсальную в плане звука. Мне кажется, это хорошие свойства схемыПодмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Shoewreck
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #48 - 29.11.2005 :: 16:39:02
Post Tools
Medved писал(а) 29.11.2005 :: 13:11:39:
В свитчеркаде естественно. На этой схеме на моем п3 1.4 он развивает скорость до 100мс/с. Ну т.е.
на секунду звучания где-то 10с времени. На 15с соответственно около 2х с половиной минут...

Switcher CAD? Что-то нашёл, попробую скачать. Ничего, что она узкоспециализированная? (судя по описанию)
GTLabConvert для него нужен(и если да, то в каком формате он принимает данные), или он сам аудиофайлы читает?

Цитата:
А смысл я тебе сейчас объясню. Вот чтоб такого не было:
С появлением мю каскада я считаю нет вообще никакой целесообразности использовать схему с ои для транзисторов с пн переходом. Мю-каскад настроенный на такое же усиление в линейном режиме работает также (а по моему симу, искажения даже меньше. Тут нужно у бананова спросить), а в режиме ограничения на голову превосходит схему с ОИ+ не требует настройки.

Я обеими руками за искажения в линейном режиме! Если их нет, то проще ОУ поставить и не париться. То, что перегруз лучше на мю каскаде - ночью разбуди, скажу  Подмигивание

Цитата:
Увеличение же усиления схемы с ОИ с помощью кондера вообще тяжелый случай- сильно падает перегрузочная способность по входу. И зачем такое счастье? Жалко одного транзистора? Не смеши Подмигивание

Одного транзистора мне не жалко, у меня их достаточно. Перегрузка по входу - надо просто сигнал в разумных рамках держать. Если не доводить каскад до ограничения, то и на входе перегрузки быть не должно. Кондёр тоже пользу приносит - без него есть ООС, а с ним - нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #49 - 29.11.2005 :: 17:51:35
Post Tools
Shoewreck
По поводу SwitcherCAD - почитай вот это: http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1124494648, многие вопросы отпадут...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #50 - 01.12.2005 :: 15:58:37
Post Tools
Цитата:
Я обеими руками за искажения в линейном режиме! Если их нет, то проще ОУ поставить и не париться. То, что перегруз лучше на мю каскаде - ночью разбуди, скажу

Да куда же им дется-то. Все как у людей- большая вторая гармоника, третяя поменьше Подмигивание

Цитата:
Одного транзистора мне не жалко, у меня их достаточно. Перегрузка по входу - надо просто сигнал в разумных рамках держать. Если не доводить каскад до ограничения, то и на входе перегрузки быть не должно. Кондёр тоже пользу приносит - без него есть ООС, а с ним - нет.

Не. Каскад может быть далек от ограничения по выходу, а перегруз по входу уже наступить. Такое можно очень несложно сделать. А как ты предлагаешь держать сигнал в рамках? Сигнал с гитары уменьшать?  Очень довольный Я же говорю, что эта схема в большинстве ситуаций будет играть без всяких перегрузок. Для нестандартных ситуаций нужны нестандартные схемыПодмигивание Вот и все.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #51 - 04.12.2005 :: 12:14:51
Post Tools
   Под влиянием соседней темы поставил вторым каскадом германий. Из любопытства. Звук меня порадовал, но с этими биполярными не всё так просто.
   Крутилка Gain кроме уровня сигнала регулирует ещё и смещение на базе... в итоге получилось три режима: первая треть регулировки (от нуля) - звука нет, транзистор открыт; середина потенциометра - красивый клин, что называется, по-мне, без перегруза; верхняя треть - как бы кранч- лёгкий овер по верхам. Проблема в том что в среднем участке транзистор страшно шумит! По справочнику у него ток в пике до 10мА, а в этом режиме (когда шумит) - ток покоя примерно 1мА. Возможно шум из-за этого. При переходе к верхней части регулировки шум пропадает - когда ток покоя становится меньше 500 мкА.
   Попробую сегодня исправить все недостатки... вместо 33к поставлю разделительный конденсатор... но как сделать смещение... Одно знаю, что коллекторный резистор надо сделать раз в десять побольше. Может чего посоветуете, кто с ними возился, с германиевыми?
   Если бы не шум - ничего бы и не трогал - сразу в корпус и в работу, несмотря на то что треть потенциометра незадействована. Звук от 9-ти вольт очень достойный.
  

cl_pt_03.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #52 - 04.12.2005 :: 23:04:13
Post Tools
Разумеется, каждый сам выбирает варианты настройки своих схем... Но я бы посоветовал:
1) ПОКА чтобы крутилки не меняли режим схемы по постоянке. Это уже высший пилотаж имхо... Фузз Фактори там всякие и т.п...
2) А раз - так, то с биполярными то все просто как раз - смещение задавай на базу делителем с питания. Установи сначала напряжение на коллекторе равным половине коридора коллектор-эмиттер. А потом подбирай. В этом случае поставь проходной кондюк. Небольшой... Или выкинь гейн а базу посади напрямую на сток.
3) Попробуй гейн регулировать в эмиттере биполярника. И попробуй уменьшить его 22 мф до 1-3 мф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #53 - 12.12.2005 :: 23:08:02
Post Tools
  С 346-ми наигрался - спалил пару штук и успокоился. Шумят они сильно (шумели). Зато, повозившись с ними, я убедился что 9-ти вольт питания вполне достаточно чтобы вполне прилично раскачать мой ламповый мощник.
  Медведь, ты прав - не надо изобретать велосопед, надо копировать классику. И применительно к "клину на нелампах" логично сделать "Фендер на мю-каскадах". Правда, я немного переделал твою схему: заменил мю-каскад на входе повторителем и темброблок сделал низкоомным. Во-первых, потому что такие переменники у меня нашлись. Во-вторых, перестраховка от лишнего усиления/ограничения.
  Кстати, к сведенью любителей низкого входного, если включаться напрямую в темброблок, сей девайс сойдёт за логическое продолжение старинных бустеров а ля Оранж Требл/Басс Бустер и др.

  Так, теперь о тестах. В ламповый конец звучит замечательно, ручек предостаточно, наруливается клин на любой вкус - джазовый, блюзовый, роковый, какой душе угодно. Удивило огромное колличество низа. Звук начинает чуть-чуь перегружаться только при "усилении" за 80%. Короче, вышел самый настоящий Фендер. Лично мне немного не хватает усиления, совсем чуточку; думаю, если заменить входной повторитель на более продвинутый, мне хватит. Однако в сравнении с ламповым предом выигрывает всё-же ламповый, ничего тут не поделаешь.
  Ещё не пробовал включаться в линию... не знаю что там будет. Всё-таки, моё мнение, для игры блюза после преда, каким бы он ни был, совершенно необходим ламповый мощник.
  П.С. Ну вот, ещё немного и можно закрывать тему, покупать алюминиевый корпус, хорошие потенциометры  и т. д.
  

cl_pt_04.gif (Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #54 - 14.12.2005 :: 17:08:00
Post Tools
Вообще-то, Клин - это небольшой городок, где варят замечательнейшее пиво. И разговоры по всякие "мю" и "кю" здесь просто неуместны.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #55 - 14.12.2005 :: 20:41:33
Post Tools
Да, и по рассказам там на дне города висел большой плакат "Люблю свой Клин!"  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #56 - 16.12.2005 :: 16:10:20
Post Tools
Отлично. Вернемся к теме.

Спайтфул, все-таки, я больше чем уверен, что  у тебя разница не из-за пт/лампы а из-за разного выходного напряжения с предов. Сделай все честно, возмьи осциллограф и выставь одинаковые напруги. Тогда сравнивай Подмигивание Ну и все-же настаиваю хотя бы на 15в питания... Лучше 24в...

Теперь. Я собрал ту схему, что рисовал с точностью до пары номиналов. Результат отличный. Единственное, что раздражает- темброблок шумный очень, а точнее мегомный пот после него, но это, увы, не излечимо в рамках классического фендеровского темброблока. Можно сделать, как сделал комрад Спайтфул, но это потребует пересмотра первого каскада (слишком большая нагрузка для мюкаскада. Либо повторитель либо смена на каскад с ои, что мне не нравится идеалогически) да и от классики отдалит. Короче, решил оставить все как есть.
Хочу какой-нить грелочкой погреть, чтоб вовсю насладится тем, что первый каскад все-таки мюПодмигивание
Пот гейн решил оставить линейным, но чтобы чистый ловить не приходилось, сделал делитель.
Уровень перегруза рулится очень-очень плавно. С аудио потом- до 80-90% чистый, потом в перегруз- не интересно...
Вот новая схема:

Вот звук на максимальном гейне:
http://webdrive.reborn.ru/egorov/clean/Clean1.rar
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #57 - 16.12.2005 :: 21:48:36
Post Tools
Ребят, я тут пытался тремоло посимить от греча- не генерирует че-то ниче...  Где глюки?
Усе, сам дурак. Перепутал номиналы. Так, а какая частота вибрато считается нормальной? Посимил у греча от 4 до 8 гц. Это хорошо?
« Последняя редакция: 16.12.2005 :: 22:15:04 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Hunter(Guest)
Гость


Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #58 - 17.12.2005 :: 03:59:52
Post Tools
Тут еще какая хрень: федин темброблок расчитан на каскад по общему аноду, у которого Rвых 35-40кОм. Поэтому первому каскаду - особое внимание: резисторы в истоках лучше уменьшить до 0,5-1кОм, да и транзисторы взять с немного меньшей отсечкой - типа КП307А илиКП303В.
А если усиления первого каскада много, то можно верхние 2кОм вообще убрать - усиления будет раза в два меньше (а четных гармоник больше).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Что есть "клин" по-твоему?
Ответ #59 - 17.12.2005 :: 09:08:06
Post Tools
Охотник, подкорректировал схему, спасибо за замечание. По симу усиление должно быть выше при 1к в первом каскаде, но на практике это не очень заметно. В общем такой вариант еще не перегружается даже при довольно сильных ударах по струнам. Осталю так. На 24в вообще проблем быть не должно...

А все-таки грузить стало основательнее, теперь даже до легко-средней грязи можно довести Подмигивание
Звучит офигительно. А вот и звук на минимуме усиления (пот гейн в ноль):
http://webdrive.reborn.ru/egorov/clean/Clean2.rar

И теперь обещанное тремоло! Правда это еще очень черновой вариант и в живую не собирался. Но в симе генерит стабильно, частота от 3х до 8 с копейками герц, пот speed-линейный. После долгих размышлений оставил тремолить первый каскад, при перегрузе второго затремоленным сигналом наблюдается в симе интересная игра скважности. Нужно послушать, в общем. Так же нужно подстроить уровень интенсивности- сейчас качает до 2х вольт двойной. Возможно это переборПодмигивание


« Последняя редакция: 17.12.2005 :: 17:45:13 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы