Very Hot Topic (More than 50 Replies) Твёрдотельный гитарный конец 2 (Прочитано 3075 раз)
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #80 - 27.12.2005 :: 10:04:17
Post Tools
Не, параллелить- это не для нас Подмигивание
Взводатор, по твоей ссылке. Я с Константином Мусатовым (автором) списался, но он нам не помошник, увы...
« Последняя редакция: 27.12.2005 :: 11:39:01 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #81 - 27.12.2005 :: 12:54:39
Post Tools
А что так?

С уважением Взводатор.
  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #82 - 27.12.2005 :: 18:12:38
Post Tools
2 Medved
Попробую узнать про КП926, но не думаю, что сейчас что-то о них "сходу" можно найти..
Я вот о том и говорю, что если делать на МОП -- то для драйвера нужно другое напряжение питания. Видимо это правильно.. Конечно, можно было бы взять 2SK165 и 2SJ50 -- было бы идеально, для них никакого начального смещения не нужно, но их еще сложнее найти в продаже..
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #83 - 27.12.2005 :: 22:36:17
Post Tools
У нас есть и 2SJ50, и 2SK165.
Если кто-то сильно богат, вышлю без проблем.

2SJ50 = 18 евро
2SK165 = 11 евро

Пипец цены.  Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #84 - 28.12.2005 :: 09:52:50
Post Tools
Цитата:
У нас есть и 2SJ50, и 2SK165.
Если кто-то сильно богат, вышлю без проблем.

2SJ50 = 18 евро
2SK165 = 11 евро

Пипец цены.  Смущённый


Вот-вот.  Безусловно, если делать хайэндовский усил -- есть смысл такие купить. Но для гитары тогда уж лучше на лампах делать, чем ставить такие транзисторы "из любви к искусству"
Я сейчас ориентируюсь на IRF510/IRF9520 (именно такая пара -- больше по параметрам друг к другу подходят). Стоимость пары около 60р. Думаю -- вполне приемлемо.
Но у них открывающее напряжение Vgs > 3V. Это означает, что для раскачки мощника "на полную" надо по-хорошему Uпит драйвера делать вольт на 15-20 больше (учитывая, что драйвер тоже питание не на полную использует).
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #85 - 28.12.2005 :: 14:08:05
Post Tools
Из другой темы, но в тему:
Medved писал(а) 28.12.2005 :: 13:12:42:
З.ы. Ты послеживай за интересными темами (эта, токовое управление, что там у нас еще было...) А то темы про магнитые сустейнеры мы уже лишились...


А на 11 странице аж две темы в тему:
     
Транзисторный УМ звучит "лампово"
Примочка на ПТ, трансик на выходе - оригинально!

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 28.12.2005 :: 14:08:37 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #86 - 28.12.2005 :: 15:43:42
Post Tools
Взводатор. Не люблю параллелить. Ну ты представь, что нужно подбирать не два а 4 одинаковых транзистора для мюкаскада. Этож застрелится. Что касается Кости, то он ответил, что у него 5-6 активных проектов и он не может помочь.

Альт, что-то дорого у вас. У нас при желании такую пару можно рублей за 30-35 взять...
Я пока ориентируюсь на 530/9530- у них  сопротивление канала поменьше...
Лично я пока ориентируюсь на мощность максимум в 20вт (24в двойной на входе повторителя) при питании повторителя от +-20в (транс такой). Тут все-равно делать отдельные источники питания для мощника и преда, можно решить этот вопрос. Хотя я сейчас нарисовал схему с одним двуполярным физическим источником питания+ от него же стабилизированное питание преда и драйвера, правда тоже двуполярное Подмигивание

Всем!
Короче, нарисовал я примерную схемку:



Комментарии:
1) Скорее всего, если она работать и будет, то очень недолго- наши кп103и по паспорту держат только 12в, а тут будет до 28в прилетать верхнему источнику тока. Нужна замена на буржуйский п канальный полевик, держащий хотябы до 30в. Кто знает? Вообще, нижний источник тока тоже будет ловить до 30в, так что кп303а тоже бы заменить не мешало на что-то повысоковольтней, ибо выход из строя одного из источников закончится смертью мощника скорее всего и постоянкой через динамик...
2) Ток покоя в районе 250ма. Можно сделать практически любым, каким хочется.
3) Чувствительность- до 2в по входу двойной амплитуды. Грузить начинает с 1в.
4) АЧХ гитарная. Нижний срез выставляется емкостью ц1, по верхам небольшой спад с 5кгц до 20кгц (примерно на 1-1.5дб в итоге), далее срез сильнее.
5) Пиковая мощность при указанных номиналах составляет 14вт для чистого и около 21вт для перегрузки, при этом среднии мощности, выделяемые на нагрузке 7 и 14вт соответсвенно.
6) средний КПД на чистом 30%, при перегрузке до 50%
7) Потребление в состоянии покоя 11вт, пиковое потребление до 35вт.
8) Автоматическое поддержание нуля на выходе за счет корректировки смещения мюкаскада
9) никаких ОООС в звуковом диапазоне
10) Судя по всему, будет малочувствителен к пульсациям питания. Проверил. Ослабление кол##аний идет в районе 15раз. Не плохо, с учетом того, что специальных мер для этого не проводилось.

Собственно вот. Нужно только заменить транзисторы источников тока. Кто какие знает доступные полевики буржуйские с напряжением питания больше 30в?
« Последняя редакция: 28.12.2005 :: 15:47:28 от Medved »  

pamp1.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #87 - 28.12.2005 :: 15:52:36
Post Tools

Вот АЧХ. Снизу можно расширить увеличив ц1, сверху- поставив повторитель послем мюкаскада или собрать мюкаскад на кп903а, правда там непонятки со смещением и т.д...
По мне, дак самое то ачх получилась.
« Последняя редакция: 28.12.2005 :: 16:31:12 от Medved »  

ampl.PNG (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vzvodator
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 2676
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #88 - 28.12.2005 :: 15:54:14
Post Tools
Медведь, я не уверен, что у тебя нет общей обратной связи. По-моему, через ОУ проходят все 100%. Нужно поставить фильтр для отсечки переменной составляющей, например, конденсатор между R10-R11-U1 и общим.

С уважением Взводатор.
« Последняя редакция: 28.12.2005 :: 15:54:43 от Vzvodator »  

(Вложенный файл удалён)

Сделать сложно - просто, а просто - сложно.&&г.Киев
Наверх
WWW  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #89 - 28.12.2005 :: 16:30:15
Post Tools
Возможно, тут нужно немного посимить. Держи схемку.
Ну во-первых общая ООС вообще имеет смысл, когда происходит уменьшение усиления, я так понимаю. Усиление не уменьшается
Во-вторых, должны быть какие-то изменения характера искажений на выходе, чего тоже не наблюдается.
Этих двух поверхностных признаков мне уже достаточно, чтобы сделать вывод об отсутвии ООС через ОУ.
Теперь главный довод почему в таком включении ООС не получится никогда: потому что сигнал на затворе верхнего пт синфазен сигналу на его выходе, а следовательно и всего мощника. А значит в худшем случае мы получаем ПОС, а не ООС Подмигивание

Теперь поглубже попытаюсь объяснить, как видится мне действие ОУ:
На затворе верхнего полевика присутсвует копия выходного сигнала мюкаскада (попадающая туда через ц1).  На выходе мы имеем некое подобие сигнала с мюкаскада из-за отличного от 1 к.у. повторителя+ его искажений.
Мы эти два сигнала  вычитаем и фигачим смещением на затвор. Да, соглашусь, что в случае мюкаскада мы получали практически постоянку на выходе оу (кол##ания были на уровне микровольтов), то теперь получили ПОС, которая увеличивает искажения по-большому счету, правда несильно, зато стабильна и убирает постоянку на выходе. Но... Мы же делаем искажатель в конце концов Подмигивание Такая ПОС мне вообще не видится проблемой- т.к. она изначально присутсвует в мюкаскаде в виде ц1.
Впринципе ее можно заменить на интегратор и ООС по постоянке. Это кому что нравится. А можно точно отстроить повторитель на маленькое смещение, которое будет плавать только лишь от прогрева тразисторов, и держать ноль на его входе за счет мюкаскада. Уж там влияние такой пос принебрежимо мало (по крайней мере на порядок меньше)
  

pamp.rar (Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #90 - 28.12.2005 :: 17:05:32
Post Tools
Только вот открыл я ссылку на обсуждение сего топика на гитарру. Народ бился за ограничеине в мощнике всеже а не в его драйвере Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #91 - 28.12.2005 :: 17:19:06
Post Tools
Наконец-то добрались до самого интересного!  Смех
Нафига городить супер-мощник, если его не доводить до ограничения и тем более питать от сети!  Круглые глаза Тут уж тысячу раз говорили про 7294 или как её там...
Хотя на слабые попытки народа поинтересоваться типа зачем были даны ответы вроде "а почему бы и нет", "а чё всё эти лампы..." и т.п.
Но все равно сама идея сетевого неперегружаемого твердотельного мощника мне непонятна  Озадачен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #92 - 28.12.2005 :: 17:46:30
Post Tools
А в чем проблема-то? Я тебе дал схему. Питай ее от двух 9в аккумов и будет тебе счастье. При желании КПД до 60-65% довести можно.
Вообще, я сейчас много думал на эту тему. Ответ мне кажется дал Альт еще в той ветке- вся проблема тразисторных мощников в том, что их боятся перегрузить, и поэтому редко когда используют на номинальных мощностях.
И вообще, вот если взять мою схему, засунуть ее в черный ящик и сказать: "Вот мощник с мягким перегрузом, компрессией и кпд 30-50%". С одной стороны это будет чистой правдой, с другой стороны перегруза самого мощного повторителя нет. С третьей стороны нет и проблемы с использованием только части ресурсов мощника, если смотреть на всю схему как на единый элемент.

А вообще говоря, все что, сильнее легкого подгруза, после темброблока звучит отвратно.
Это касается и схематики фендеров и тем более сильных перегрузов с тембром в конце (тут вообще звучит очень плохо при хоть сколько нибудь заметном перегрузе. Все так, как описывал не помню кто уже про маршалл жсм800 в той ветке)

Еще очень хотелось бы увидеть ДДД здесь со своими дарлингтонами. Может он уже что-нить проверял из тех своих мыслей.
« Последняя редакция: 28.12.2005 :: 18:34:55 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #93 - 28.12.2005 :: 18:18:37
Post Tools
2 Ivana
Ты объясни попонятнее -- ЗАЧЕМ перегружать именно выходной каскад? А конкретнее -- выходной повторитель?
Ответ "А так в ламповых усилителях!" для меня не подходит.
Если мы хотим сделать "все как в лампах" -- мы никогда не сделаем ничего ЛУЧШЕ (или интереснее), чем на лампах.

И что вы мне не говорите -- я не считаю, что на лампах свет клином сошелся.. 
Кстати, никакой "священной войны" я развязывать не собираюсь, т.к. лампы уважаю. Мне просто интересно сделать что-то другое.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #94 - 28.12.2005 :: 18:33:59
Post Tools
Альт, ну дак как тебе схемка-то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #95 - 28.12.2005 :: 21:50:10
Post Tools
  Medved, угораздило тебя выбрать именно IRF530! Я как раз с ними работал - страшно сказать какая это гадость! Это был трансформаторный пушпулл, кот. раскачивал цифровой сигнал прямо в подземную высоковольтную линию электропередачи (это для связи между ТП-шками и РП без радио). Так вот, на частоте 410 кГц эти транзисторы ведут себя просто гадски - это касается и ёмкости затвор-исток, и прочих разных склонностей к генерации на ВЧ и общей быстрой сдохабельности. В нашей системе они нормально заработали только при связке цифра -> усилитель на КТ315 -> повторитель на КТ940 -> IRF530. Хотя кто его знает, как они на звуковой частоте...

   Кстати, сейчас мотаю транс на торе под пару КП903. Имеется корпус как раз для "ПТ соло хед". Надеюсь выжать из них хотя бы 8 Вт "пентодоподобного" звука. В предвкушени...
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
1(Guest)
Гость


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #96 - 29.12.2005 :: 05:35:39
Post Tools
Медвед.
"Нужно только заменить транзисторы источников тока. Кто какие знает доступные полевики буржуйские с напряжением питания больше 30в?"

Касательно твоей схемы и озабоченностью малыми возможностями по напряжению кп103.
Поставь вместо 103 303-й,  перевернув его вместе с резистором в истоке.
Уж насколько я разбираюсь в полевиках - там простой источник тока. Поэтому глубоко пофигу  - на чем его сделать: на п или на н канальном полевике. Можно и на сборке КПС104 сделать два источника тока для нижнего и для верхнего плеча. Но для раскачки ИРФ с их нелинейными емкостями токов в 1-3мА будет мало. И вообще - почему бы не собрать источники тока на биполярах? Они там ничего не испортят.
И по-моему такой способ формирования смещения оконечного каскада изначально крив.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #97 - 29.12.2005 :: 07:20:36
Post Tools
2 alt
"Ты объясни попонятнее -- ЗАЧЕМ перегружать именно выходной каскад? А конкретнее -- выходной повторитель? Ответ "А так в ламповых усилителях!" для меня не подходит."
Мне кажется что есть некоторое взаимное недопонимание... Про вопрос "зачем грузить мощник" можно написать очень много. И своих имхей, и чужих (как с АмптонаКом так и коллег по цеху  Улыбка). В любом случае найдется немало сторонников перегруза ПРАВИЛЬНОГО мощника. И я в их числе. Речь НЕ об этом.
1) Я не собираюсь грузить выходной повторитель!  Смех А также СРПП, сингленд, и прочие изыски. Мне нравится при перегрузе ПУШПУЛЬНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ. Сделаете его без транса - будет интересно.
2) Похоже что мы друг друга не поймем до тех пор пока вместо ответов друг другу будем задавать встречные вопросы!  Смех "Ответ "А так в ламповых усилителях!" для меня не подходит." Можно развернуть дискуссию по этому поводу. Можно даже в этом топике.  Подмигивание Не знаю, мой ответ написанный выше хоть как-то отличается от "А так в ламповых усилителях!" (с твоей точки зрения) или нет. А теперь позволю себе опять задаться своим вопросом (ибо ответ на него я так и не получил или не понял): если питать УМ от сети и НЕ ГРУЗИТЬ его - то что тут ещё не доизобретено? 7294 и ещё море разных... На дискретке - тоже ДОФИГА! А вот если ГРУЗИТЬ - то тогда см. выше!  Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #98 - 29.12.2005 :: 09:07:08
Post Tools
2 Ivana
Я так понял что прежде всего
1. Тебе нравится перегруженный пушпульный УН на лампах (стандартно)
2. Тебе нравится перегруженный пушпульный УН на БТ нагруженный через транформатор

Вопрос вот в чем -- выходной трансформатор -- это, конечно, пассивный элемент, это преобразователь сопротивления и т.п. Но и выходной повторитель -- это тоже некий преобразователь сопротивления.
А сравнение с 7294 -- немного некорректно, т.к. это некий черный ящик, с непонятным поведением в "экстремальных" условиях.
Опять же если ты заметил, мы пытаемся не просто "не грузить" выходной каскад, а не грузить "по полной". И это эксперимент, а не попытка повторить лампу.

Кстати, однотактник, вполне можно попробовать именно НЕ в режиме повторителя сделать.
« Последняя редакция: 29.12.2005 :: 09:14:07 от alt »  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
alt
Младший паяльщик
**
Вне Форума


вольный ваятель

Сообщений: 179
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Твёрдотельный гитарный конец 2
Ответ #99 - 29.12.2005 :: 09:10:15
Post Tools
2 Medved
Схему хотел посимить, посмотреть внимательнее.
С первого взгляда -- вых. повторитель вообще не грузится, а я бы хотел все же его немного грузить.
  

(Вложенный файл удалён)

Фаззер, это тебе, брат -- не дисторшн!
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы