Very Hot Topic (More than 50 Replies) GROOVE TUBES TRIO ? (Прочитано 3036 раз)
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #100 - 21.03.2006 :: 16:10:06
Post Tools
Макс, ну конечно без фиксации! классическая-ж схемка из учебника... D-триггер, только 4-канальный, называют регистром еще...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #101 - 21.03.2006 :: 17:47:08
Post Tools
Нам это пока не грузили, проходим трехфазный мостовой выпрямитель Улыбка 

Мне просто это раньше не нужно было - поэтому я и не читал, но я уже подошел вплотную  к созданию четырехканальных энгла и шарпа, уже начинает нужда давить. Вот и подбираю комплект схем. Как к этой схеме прикрутить заглушение выхода при переключении каналов?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KO63DOX
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #102 - 21.03.2006 :: 18:18:00
Post Tools
Ставишь на выходе канала реле с 2 выводами, нормальнозамкнутый вывод - на землю, другой - на выход. Управляющий контакт прямо к микрухе или через транзистор (этого я уже не знаю, по ходу прямо, вообще зависит от реле и их количества). Может, придется не только выход глушить.
А что, доступная микросхема? Насколько все проще! Озадачен
« Последняя редакция: 21.03.2006 :: 18:20:32 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #103 - 21.03.2006 :: 18:38:53
Post Tools
Еще в СССР выпускалась и выпускается до сих пор (или более новая версия 1561). Стоит 3 рубля в одном из наших магазинов. Плюс, наверняка есть буржуйский аналог. Сам чисто случайно наткнулся в старом радио на схему - там правдя коммутатор входов для усилка был.

По поводу реле - выход должен закоротиться до переключения каналов, а потом разомкнуться. Плавно, но быстро. Реле будет точно также щелкать. В энглах используется полевик с p-каналом на выходе преампа. Но как там все работает, я не разобрался. Поэтому и интересуюсь - как к приведенной мной схеме прикрутить плавное открывание/закрывание ПТ в нужной последовательности? Вроде как там максимальная выходная амплитуда ок. 5В после темброблока, т.е. можно юзать хоть КП103. Или оптопару - тоже вариант, возможно, даже лучший, чем ПТ.
« Последняя редакция: 21.03.2006 :: 18:41:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dionis
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #104 - 21.03.2006 :: 22:59:11
Post Tools
Привет.
Сделал стаб бп на 31.5в. Питаю этим напряжением последовательно 5 лампочек. Вопрос такой:
Как в этом случае правильно заземлить накал?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #105 - 22.03.2006 :: 06:03:11
Post Tools
Цитата:
Комрады, маленькая просьбочка, кто разбирается, посмотрите, пожалуйста, схемку. Я ее откопал в Радио. Для нее используются кнопки с фиксацией или без?

Дас наскоко все проще,но что будет если нажмем одновременно две или три кнопки???????Простота не всегда кхаряше Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #106 - 22.03.2006 :: 06:14:39
Post Tools
Цитата:
По поводу реле - выход должен закоротиться до переключения каналов, а потом разомкнуться. Плавно, но быстро. Реле будет точно также щелкать. В энглах используется полевик с p-каналом на выходе преампа. Но как там все работает, я не разобрался. Поэтому и интересуюсь - как к приведенной мной схеме прикрутить плавное открывание/закрывание ПТ в нужной последовательности? Вроде как там максимальная выходная амплитуда ок. 5В после темброблока, т.е. можно юзать хоть КП103. Или оптопару - тоже вариант, возможно, даже лучший, чем ПТ.

А у меня такая идея что если поставить ключ на ПТ перед катодным повторителем,чтобы он вовремя переключения замыкал сигнал на землю а после переключений размыкался.
Такой алгоритм:
1 вкл ключ на ПТ(сигнал на землю)
2 происходит переключение каналов
3 ключ на ПТ размыкается

Помоему не должно быть никаких щелчков Очень довольный.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #107 - 22.03.2006 :: 07:00:08
Post Tools
Ну что то в этом стиле,см рис. Озадачен
  

TRIO_Komutator.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #108 - 22.03.2006 :: 11:23:47
Post Tools
Scotland Man, ну я предлагал полевик или оптопару, ты нарисовал БТ. В энглах он стоит после четвертого триода, перед посыл-возвратом. Наверное, лучше всего оптопару типа АОР-124, шунтированную мегаомником (на 11 доске в теме про Bulldozer прочитал). Мне интересно, как, допустим на твоей или на моей схеме реализовать алгоритм включения/отключения транзистора (оптопары).

Про защиту от дурака в приведенной мной схеме тоже где-то читал, только не помню как, там что-то мутили с диодами. Еще есть схемка, тоже попадалась в Радио - там эта защита реализована - все каналы сначала отключаются, но больше микросхем. Могу покопаться, поискать.
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 11:28:26 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #109 - 22.03.2006 :: 11:27:56
Post Tools
не вижу разницы чем мы будем шунтировать вход катодного повторителя,Пт или Бт транзистор.
А задержку включения тоже очень просто сделать у меня щас три варианта,лучший(когда обмозгую)выложу Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #110 - 22.03.2006 :: 11:29:35
Post Tools
Оптопара сама по себе включается плавно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #111 - 22.03.2006 :: 11:49:54
Post Tools
Зачем городить огород,используй то что под рукой,у нас на ЛА7 есть свободные элементы.
Конструкция должна иметь хорошую повторяемость,а оптопары я не против,но её еще купить надо Нерешительный.
да забыл надо разорвать провод идущий от Д2.4 к 6 выводу ИР9 Плачущий
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 11:51:58 от »  

TRIO_Komutator_1.jpg (Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #112 - 22.03.2006 :: 11:55:21
Post Tools
Даже для оптопары (для надежной работы схемы)понадобится узел задержки,который будет включать реле уже после того как ключ замкнет вход повторителя
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #113 - 22.03.2006 :: 12:32:24
Post Tools
Емкость повесить с управляющего вывода на землю для включения с задержкой, тут проблем я не вижу особых. На твоей схеме - после сопротивления 4,7ком
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 12:34:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #114 - 22.03.2006 :: 12:38:54
Post Tools
Цитата:
Емкость повесить с управляющего вывода на землю для включения с задержкой, тут проблем я не вижу особых. На твоей схеме - после сопротивления 4,7ком

Согласен,обдумывал и этот вариант.но захотелось как то более продвинуто сделать Смех
А вообщем я бы схему в корне изменил,не думал что такая проблема с комутацией у ребят возникает.Может давайте вмете на трио достойный комутатор слепим Нерешительный,???
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 12:41:40 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #115 - 22.03.2006 :: 12:46:14
Post Tools
Да просто четырехканальный коммутатор, который можно было бы прилепить к чему угодно - от футствича до преампа.

Вот еще схемка, правда, она была заточена под 155 микросхемы, мож я че неправильно переделал? Автор писал, что ей на ситуации, когда несколько педалей одновременно нажато по фигу.
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 13:38:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #116 - 22.03.2006 :: 12:55:06
Post Tools
Схема как схема,но повторяемость ее Смущённый,я имею ввиду разводка платы
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #117 - 22.03.2006 :: 12:57:13
Post Tools
Может в натуре на пике сделать,у нас pic16f84 от 7 до 12гр на рынке.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #118 - 22.03.2006 :: 13:06:04
Post Tools
Ага, своя рубашка ближе к телу... Улыбка Да не боись, нормальная там разводка. Особенно, если на двусторонней делать. Фишка не в этом, ты заметил, что при включении первого канала, все остальные отключаются - сделать отводку через диод и буфер на ЛН8 на оптопару/резистор - и заглушится выход до начала коммутации. Надо посимить схему. Мож все достаточно просто и не факаться с емкостями.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scotland Men
Участник


Re: GROOVE TUBES TRIO ?
Ответ #119 - 22.03.2006 :: 13:17:24
Post Tools
затронули меня этим Трио,соберу  я себе наконец,а то все на продажу.
MV как думаешь если выкинуть катодный повторитеь и поставить на выходе двух затворный транзистор полевой(повторитель) и по второму затвору управлять??? Нерешительный,дык можно еще и модулировать тогда сигнал тремоло Смех забацать на логике
« Последняя редакция: 22.03.2006 :: 13:18:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы