Very Hot Topic (More than 50 Replies) Выходные трансформаторы (Прочитано 2734 раз)
Madmax
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #60 - 28.12.2006 :: 13:29:36
Post Tools
Флуда много, толку мало.

Всех с Новым Годом!

З.Ы. я чет не увидел, чтобы кто-то из спорящих заделился результатами своих трудов, чтобы показать свою правоту. А просто так рассказывать, что "я делал..." "я разматывал..." "да оно нах не на..." и я могу. Толку то?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #61 - 28.12.2006 :: 14:00:07
Post Tools
Цитата:
я чет не увидел, чтобы кто-то из спорящих заделился результатами своих трудов, чтобы показать свою правоту


То что я говорил, не  только теория, а практика. Проблема в том, что каждый раз железо различное было и не могу коментировать как секциониривание влияло на результат, но то что слышал было задоволительным /у каждого различные критерии/. Если сравнивать, то железо надо брать одно и тоже, секционировать по разному и тогда сравнивать. Иначе, как уже сказал, брать фирменного, мерять, размотать и конец дискусии.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #62 - 28.12.2006 :: 14:17:51
Post Tools
Как ни странно, на аудио-форумах точно такие же споры насчет секционирования. На некст-тубе лежит результат в виде проги, которая производит численную оптимизацию всех страшных интегралов Цыкина, учитывающую все вплоть до радиуса закругления витков от начала к концу намотки. В итоге под конкретное железо для конкретной задачи она считает оптимальное секционирование.
Если Человек хочет иметь транс 10-100000 Гц, они задает свои исходные данные, считает, заказывает, получает, проверяет. Если же ему нужет транс меньшими жертвами, он ищет где дешевле, покупает, ставит, верит и радуется. Каждый выбирает сам.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ???

Проблемы в комплексе неполноценности, заставляющем человека идти на форум, доставать там пипирку, бегать с ней, трясти ей, и громко кричать, вызывая остальных, страдающих таким же комплексом, сопоставлять размеры его пипирки и своей.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #63 - 28.12.2006 :: 14:26:58
Post Tools
Цитата:
Как ни странно, на аудио-форумах точно такие же споры насчет секционирования.


И когда уже конкретнее надо говорить /размер желез, секционирование, витки и т.д./ настает тишина...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #64 - 28.12.2006 :: 14:51:57
Post Tools
Короче никто толком ниче не знаетУлыбка

Ждемс ответа от AZG.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #65 - 28.12.2006 :: 15:00:58
Post Tools
Есть и кто знают  - точно они молчат.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #66 - 28.12.2006 :: 15:04:54
Post Tools
А еще очень многое натяжение провода значит. Если перетянуть - сильно увеличится емкость и ВЧ могут завалиться хоть до 10кгц.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #67 - 28.12.2006 :: 15:25:43
Post Tools
Dimab, завалиться с 10.100 Гц до 10.000?

Ты сам в это веришь? что значить "перетянуть"???
Это же не резинка от трусов...
Конечно плотность намотки весчь впринципе непостоянная, но разница в емкости...
Кто нибудь пробовал считать или мерять емкость обмоток транса?
Я лично нет, но не думаю что она будет больше 10пФ!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Madmax
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #68 - 28.12.2006 :: 15:45:00
Post Tools
а вообще ИМХО производители серьезной аппаратуры провели не мало опытов и тестов (наверняка тот же Ерасов в постоянном поиске находится) и не пришли к единому выводу- что же лучше...
Поэтому и нам не имеет смысла спорить о таких высоких материях. Даже размотав фирменный транс мы узнаем его параметры, даже плотность намотки, отдадим железо на анализ, узнаем точный его состав.
Только вот если посмотреть все топики, то можно сразу это все отправить в топку.
Если все, что выше написано, так охрененно важно, то мы не сможем даже на 50% повторить фирменный транс. Поскольку: железо будет всеравно немного другое и по составу, и по размерам, толщина изоляции провода будет другая (тутже меняется емкость), плотность намотки мы не выдержим (сопротивление изменится) да и радиусы закруглений будут другими.... Улыбка

Так может всетаки наплевать на половину требований и предьяв, что тут висят??????

И стоит согласиться с Греггом и другими, что в нашем деле пофиг как намотан транс, главное чтобы просто соответствовал элементарным требованиям.
Я когда впервые узнал о применении ТАН на выходе- я обалдел- как это возможно???
О каком качестве звука идет речь? Ан нет, ниче, и люди довольны...

Предлагаю- прекратить тупые ненужные споры, которые зачастую обоснованы на "гдето читал, от кого-то слышал...".
Просто давайте делиться инфой о реальном мире и помогать друг другу реальными советами.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #69 - 28.12.2006 :: 16:59:49
Post Tools
Ну как сказать...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
dimab
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1565
Местоположение: UA Donetsk
Зарегистрирован: 15.05.2005
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #70 - 28.12.2006 :: 17:20:25
Post Tools
Madmax
У выходника с хорошим секционированием межобмоточная емкость чаще больше 1нанофарада. Эта же емкость и переползает напервичку.

Упадет не с 10.100 до 10.100 , а с 20кгц- легко.

Ищи патент за фендером, насчет методов намотки звукоснимателей.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SergK
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #71 - 28.12.2006 :: 17:50:33
Post Tools
Мдя...
Получается выходники в ТУ(100)-шках вообще маразм... Улыбка.
Нафига же 8 секций в первичке и 7 во вторичке было мутить чтоб  каких-то жалких 100Вт в 30V линию прокачать (50-10k)... Улыбка, а про цену на то чтоб сейчас такой маразм заказать лучше собсем не думать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #72 - 28.12.2006 :: 19:09:28
Post Tools
RebelsLG писал(а) 28.12.2006 :: 12:45:20:
Блин, а говоришь не разматывал маршалловский транс! Откуда тогда значешь какое секционирование в трансе супер лида 70-ых годов?Улыбка


Не разматывал. Просто смотрел, там видно что и как. Просто обычно под крышками, вот и не разглядеть. Крычки снимаешь и смотришь коммутацию обмоток.

В дешевых аппаратах вообще сетевики намотаны. Т.е. первичка с отводом посередине и вторичка с отводами под нагрузку. Но эти аппараты и звучат соответсвенно Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #73 - 29.12.2006 :: 04:10:28
Post Tools
Понятно! Дак а откуда знаешь что первичка не симметрирована? Разве это можно увидеть?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #74 - 29.12.2006 :: 05:31:14
Post Tools
Кстати, насчет симметрии. В этом большой плюс романовских трансов, у него она почти идеальная (ибо ПЛ). Сам мерил.
И как по мне, так проще ему заплатить и получить вполне качественное изделие (вон на гитарплеере почитайте дифирамбы остаповским усилкам =)). А выигранное время потратить на девочек или тренировку псевдохроматических секвенций, это кому как нравится. Я предпочитяю первое, хехе... =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
iris
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #75 - 29.12.2006 :: 06:06:49
Post Tools
вот у меня трансик - середина 60х - габаритка в копейку как у бульдозера, а транс для 2х 6п14п  рассчитан
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
SergK
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #76 - 29.12.2006 :: 09:17:47
Post Tools
iris
Дык это через поколение "трансовой инфляции" сравнил... Улыбка.
Более поздний вариант под 2x6п14п в виде ТВЗ-1-6 что-то очень похож на тот который в GTA-40 сидит...
Ради интереса пробовал воткнуть его в 20w на 6п3с (II посл. под 12ом, и под 8ом грузил) - ниче пережил такое издевательство... Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
RebelsLG
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 690
Местоположение: Новосибирск
Зарегистрирован: 11.05.2006
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #77 - 29.12.2006 :: 09:28:26
Post Tools
Правильно Алексей говоритУлыбка Я б давно уже если б была возможность пойти и купить нормальный маршалл в магазине забил бы на эту схемотехнику нафигУлыбка В универе уже достала. Я больше как то играть люблюУлыбка Дак вот после того как услышал нормальный аппарат, играть в транзюк понта нету вообще, вот и приходится своими силами че то делать.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Выходные трансформаторы
Ответ #78 - 29.12.2006 :: 09:55:47
Post Tools
Я вот тоже очень давно трансы не мотаю. Времени нет и по деньгам проще заказать и мозги не парить.

RebelsLG писал(а) 29.12.2006 :: 04:10:28:
Понятно! Дак а откуда знаешь что первичка не симметрирована? Разве это можно увидеть?


Если нет перегородки и хитрого включения, то симметрирования нет. Это видно.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
TopBoost
Участник


Re: Выходные трансформаторы
Ответ #79 - 29.12.2006 :: 16:48:22
Post Tools
> нормальный маршалл

Он, как правило, от 50ватт... Для дома - слишком
18w... (Он-же BluesBreaker, кажись?!) М-м-м... Их уже не делают промышленно. E-Bay в России почти нереален (в два раза дороже может получится)
Вот мы все тут и маемся
Уж очень хочется, чтоб YERASOV не подкачал!
И сделал нормальный аппаратец
Во! И его фирменную штуку... Muffler...
Помоему (!) уже пора добавлять в аппараты "домашней" категории (до 20 ватт)

Off: Сегодня прочитал замечание (первое) от админа Алексея. Справедливо. Но...
(Это я к желающим побрасать в меня камни!)
ТаковА селявА... Вас всех пока не разшевелишь (в хорошем смысле слова) вы так и останетесь "романтиками точных наук"!
С наступающим вас всех, братцы! Успехов! Удач! Неудач! (Которые учат лучше, чем теория)
Всех благ, короче!
Улыбка
« Последняя редакция: 29.12.2006 :: 17:08:34 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы