Very Hot Topic (More than 50 Replies) Схемы примочек на ОУ (Прочитано 17532 раз)
Weiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Whatever!

Сообщений: 168
Зарегистрирован: 01.05.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #880 - 27.10.2010 :: 14:55:09
Post Tools
Tonwood писал(а) 27.10.2010 :: 08:02:36:
Weiss писал(а) 27.10.2010 :: 07:10:33:
А сэмплы то вы так и не послушали..............  Плачущий

Если не сложно, укажите хотя бы номер странички, где искать то, о чем говорите, а то нет ни тяги , ни времени перечитывать все 44 страницы темы, и еще догадываться, о каких _конкретно_ сэмплах речь.

Смотри личку Класс
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #881 - 27.10.2010 :: 21:05:19
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 27.10.2010 :: 13:56:12:
Мы не мусорим, мы по существу Подмигивание

Перетираем многажды перетёртое?  Злой
Ты узнал что то новое из этой тёрки? Я нет. Думаю и ты тоже.  Подмигивание


Лично я написал то, что никогда раньше не писал, потому что со времён создания ветки узналось новое Улыбка  Мой оппонент вроде тоже разумные вещи написал.

П.С. А из многотысячных постов вида "и мне можно схему на мыло, плз! - Отправил." точно ничего нового не узнаю Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #882 - 28.10.2010 :: 07:19:51
Post Tools
Цитата:
Ты узнал что то новое из этой тёрки? Я нет. Думаю и ты тоже.  Подмигивание

Дык, и я не узнал, несмотря на свой начинающий статус в этом форуме, все это было пройдено и вы$%&но еще в середине 80-х. А здесь увидел уже повторение знакомых и забракованных мной решений, и удивился. Может, действительно у кого-то получилось...
Сэмплы скачал, анализирую.
Зато познакомились. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #883 - 28.10.2010 :: 09:48:07
Post Tools
2Tonwood
Хочешь других подходов к твердотельному ограничению?
http://gtlab.net/gtlab4/archives/216
Лев пошел своим путем - на вид схема почти обычна, токо в ней все тщательно подобрано. Музыканты в очереди стоят - купить. Ибо - нравится. Аргумент $ - это не просто болтовня на форуме о несовершенстве неинвертирующего ОУ в схемах ограничителей. Улыбка
Я тоже отошел от простых ограничителей - вон чего наворотил, у меня одна лампа двумя ОУ эмулируется...Да, звучит похоже. А у Льва всего 2 ОУ, и тоже здорово звучит. И у кого лучше - я не знаю, мне нравится и так и так. По простоте решения - он точно впереди, хотя строго говоря, лампу он не эмулировал...А может это совсем не обязательно?
« Последняя редакция: 28.10.2010 :: 09:59:31 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #884 - 29.10.2010 :: 05:30:30
Post Tools
2OldMike :
Да, работа знатная, спасибо, на выходных изучу. IMHO для более полного анализа надо бы снять амплитудные характеристики при различных входных сигналах, синусоида - не лучшее наглядное пособие.

На счет примочки коллеги Lion-а 
Цитата:
"Музыканты в очереди стоят - купить. Ибо - нравится. "

просто послушав сэмплы и музоны, сложно составить конкретное мнение, надо, наверное, самому звук поизвлекать, чтобы приходить в восторг, как музыканты из той очереди.
По первому впечатлению от конкретно сэмплов - звук брутальный, похож действительно на комбик (только на ламповый ли...), и неплох для трэша, но не для старого прогрессива.
И, кажется мне, очень много здесь зависит от самой системы комбик-фидбэк-сьем (или там действительно такой классый спикерсим, но мне че-то показалось, что даже голые сэмплы были записаны не в линию).
Вот на самих музонах, если это было записано на этой примочке, довольно вкусно, но что только не делает студийная обработка...
Ну да ладно, че обсуждать, если сам еще ничего своего не показывал, хотя обычно в жизни многие музыкальные или художественные критики сами не написали ни одной картины или музона. Подмигивание
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 05:50:22 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #885 - 29.10.2010 :: 06:42:28
Post Tools
Цитата:
в жизни многие музыкальные или художественные критики сами не написали ни одной картины или музона. Подмигивание

критики это неудачники от моды, музыки,живописи, кино и т. д., которые много знают в этом вопросе, но не могут сами реализовать свои амбиции. Как ни странно, но в современном обществе это считается нормальным. Хотя сапожник без сапог не может учить других сапожному делу, имхо.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #886 - 29.10.2010 :: 09:09:50
Post Tools
Насколько я знаю гитаристов, просто услышав сэмпл, никто не побежит никуда ничего покупать. Информация распространяется "контактным" способом - услышал на концерте, подошел глянуть...Взял попробовать...Услышал от того, кто слышал/щупал...Узнал, что Х именно на такой играет...
Так что студийной обработкой себе репутации не заработать...Улыбка
PS Когда я только появился на форуме - мне казалось, что про гитарные примочки я знаю почти все...Ну это болезнь всех новичков - проездив на машине с год, так хочется всех обогнать и всем показать, как я здорово езжу! А потом выяснилось со временем - что никто не знает всего, более того - каждый заблуждается в свою персональную сторону Улыбка. И нет одного Светлого и Правильного пути к Идеальному Звуку, как впрочем, и идеальный звук для каждого свой...И это здорово - как было бы уныло, если б все гитары звучали одинаково (практически я это постиг, в свое время периодически пытаясь написать для кабака какую-нибудь роковую фонограмму с помощью МИДИ редактора. Так вот самое-то сложное - звук гитары, ни один, даже самый навороченный Энсоник или Корг ее даже близко адекватно не передает). Так что я не считаю, что ТОЛЬКО ЛАМПЫ или ЛАМПЫ В ПЕЧКУ. И то, и другое - копать лучше штыковой лопатой, а таскать с собой - саперную Улыбка.
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 09:45:42 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #887 - 29.10.2010 :: 10:14:24
Post Tools
OldMike писал(а) 29.10.2010 :: 09:09:50:
Насколько я знаю гитаристов, просто услышав сэмпл, никто не побежит никуда ничего покупать.


Зато есть гитаристы, которые даже не слушав сэмплы, а просто начитавшись в форумах отзывов других новичков о сэмплах, заказывают неглядя, т.к. "раз авторитеты хвалят..." (ага, ведь сотни мух не могут ошибаться  Смех )  Неоднократно встречал очень "пропатченных форумами" товарищей, которые с пеной у рта доказывают, что примочка ХХХ лучше любого гитарного усилка. Причём даже если тыкаешь носом и явно показываешь разницу, то сквозь свисающую лапшу им этого никак не расслышать, и в очевидное верить отказываются. Нынче пиар правит миром, и правит весьма успешно. Думающие собственной головой и требовательные люди - это большая редкость, и с таким (в частности музыкантами/гитаристами) приятно работать.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Weiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Whatever!

Сообщений: 168
Зарегистрирован: 01.05.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #888 - 29.10.2010 :: 18:47:23
Post Tools
@ Denn

+1  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #889 - 29.10.2010 :: 18:57:35
Post Tools
Образец примочечного минимализма:

http://www.youtube.com/watch?v=eeQNHvkkAOY

Даже по-английски умеют разговаривать. Мне бы так научиться... Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #890 - 29.10.2010 :: 23:32:31
Post Tools
Дык бустер...Без классного аппарата, куда его воткнуть - ничего вообще... А если есть аппарат - так и бустер не особо нужон...ИМХО, канэшн.
А на чем играть...Да на том, от чего кайф больше, ежели можешь именно это себе позволить. Или на том, что у тебя есть...Улыбка
« Последняя редакция: 29.10.2010 :: 23:34:15 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #891 - 30.10.2010 :: 09:23:32
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 29.10.2010 :: 18:57:35:
Образец примочечного минимализма:

http://www.youtube.com/watch?v=eeQNHvkkAOY


Вот он ОУ'шный яд во всей красе! Как не изгалялся с ОУ, постоянно эта неизменная фактура лезет. В данном случае очень хорошо показан этот "кбзззз".
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #892 - 01.11.2010 :: 15:02:29
Post Tools
Denn писал(а) 30.10.2010 :: 09:23:32:
Вот он ОУ'шный яд во всей красе! Как не изгалялся с ОУ, постоянно эта неизменная фактура лезет. В данном случае очень хорошо показан этот "кбзззз".

А вот и яд кривой лампы неплохо продемонстрирован:

http://www.youtube.com/watch?v=Sk09wmn20UQ

"кбзззз" сколько хочешь!  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #893 - 02.11.2010 :: 08:53:15
Post Tools
Цитата:
"кбзззз" сколько хочешь!  Подмигивание


Вот  все, что угодно, только не "кбзззз", откуда коллега Lion его услышал ?.
Да, у Вокса получилось острее и грязнее, тем не менее, IMHO звук не рыхлый и размазанный, и без типичной для p-n переходов кучи  пусть и задавленных, но _уже_произведенных_ гармоник высоких порядков. 
Хотя да, субьективное мнение невозможно проверить приборами (даже спектральный анализ будет малоубедителен), и каждый слышит по-своему. Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #894 - 02.11.2010 :: 09:05:23
Post Tools
@ Tonwood

Я хоть и посмотрел вчера это видео, но отписываться не стал. Настолько коряво там записано, что Маршалл звучит как процессор Зум-505 да ещё и с накинутым на динамик одеялом. Вокс ничё так, но звук совсем не мой, однако "каменного" 'кбззз' там нету.
Под "кбззз" имеется в виду прямолинейный и безжизненный звук, когда тракт тупо передаёт сигнал со входа на выход, не внося динамической и спектральной отсебятины.
Поэтому, имхо, при построении перегруза на ОУ, сам усилительный элемент не должен напрямую участвовать в окончательном формировании звука, этим должна заниматься грамотно рассчитанная схемотехника.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #895 - 02.11.2010 :: 12:02:43
Post Tools
Tonwood писал(а) 02.11.2010 :: 08:53:15:
звук не рыхлый и размазанный, и без типичной для p-n переходов кучи  пусть и задавленных, но _уже_произведенных_ гармоник высоких порядков. 

Отлично!
Тогда ещё вот это.
К слову о "рыхлости, размазанности звука, и куче типичных для p-n переходов гармоник высоких порядков"...
http://www.youtube.com/watch?v=6o0qzriQTk0
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Pomaxa88
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #896 - 02.11.2010 :: 19:01:58
Post Tools
Извините пожалуйста...а можно мне схемку..если Вас не затруднит...заранее спасибо)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Weiss
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Whatever!

Сообщений: 168
Зарегистрирован: 01.05.2009
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #897 - 02.11.2010 :: 19:53:33
Post Tools
@ Pomaxa88

Тебе какую схемку-то? Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #898 - 03.11.2010 :: 05:45:51
Post Tools
Цитата:
Извините пожалуйста...а можно мне схемку..если Вас не затруднит...заранее спасибо)))

Листани на две страницы назад, на 43-ю.  Подмигивание
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 05:46:21 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Схемы примочек на ОУ
Ответ #899 - 03.11.2010 :: 06:33:28
Post Tools
Цитата:
К слову о "рыхлости, размазанности звука,

ИМХО там очень неудачный сьем, да и сам музыкант не в лучшем виде слабал кусок музона, как-то слайдово и смазанно, ведь очень много зависит еще и от рук. Подмигивание
Опять же, коллега Lion, я сам далеко не сторонник лампового перегруза, и "стандартного гитарного звука", а наиболее любимый мой тембр - виолончельный, например, как у Мэя в "The Millionaire Waltz" из "A Day at the Races" (1976). Но ведь этот звук совсем не примочечный и не ламповый, а насколько знаю, сделан самопальным "Deacy" - как я уже говорил - почти аналогом УМ от ВЭФ-202.
Гы, а вот только сейчас вычитал (легенду ?), что плата этого усилителя ваще была найдена Диконом, проходившим по улице мимо мусорных баков, да еще и во время дождя. Может, в том секрет его звука ? Подмигивание
Хотя на Ютубке он звучит ничем не примечательно, наверное, дело еще в сьеме и студийной обработке.
У меня похожий на виолончельный звук получается при дилее (вернее, статическом фленжере) на 2.4 мС с последующим вычитанием входного и выходного сигналов, и предварительном ограничении полосы после рычалки примерно в 3 кГц. 

P.S. "кбзззз" у меня ассоциируется с начальным переходным процессом в виде низкочастотного грязного хлопка, и последующим бесформенным зудением неполностью подавленных гармоник. 
Я не говорю, конечно, что сэмплы коллеги Lion-а этим страдают, там IMHO все боль-мень прилично.
« Последняя редакция: 03.11.2010 :: 09:16:20 от Tonwood »  

(Вложенный файл удалён)

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы