Very Hot Topic (More than 50 Replies) Marshall Minimalist 18w (Прочитано 460 раз)
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Marshall Minimalist 18w
19.09.2007 :: 17:59:20
Post Tools
Cобрался соорудить себе для дома башку (будет у меня первая) с сайта 18Watt.com, Маршалл Минималист. Это, как я понял, тот же 18вт, но какой-то урезанный и без тремоло. Меня привлекает простота, как невеликого спеца в гитарных делах, а так же, наличие лейаута, так что гемора, мне удастся избегнуть!Класс
Но! Как обычно у меня ряд вопросов и вопросиков Смущённый.
1)Почему на входе не стоит резистор 68к как в оригинале.
2)Вообще, стоит ли собирать этого недомерка, рабочая ли схемка, мож, кто и собирал!
3)Что же можно применить на выходной транс (твз 1-10 пойдет?)и можно ли заменить 6Н2П на окталки 6Н9С?
как тогда скорректировать цепи?
Ну вот как обычно куча вопросов, остальное, вроде всё понятно. Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #1 - 20.09.2007 :: 04:40:15
Post Tools
Сделай лучше по схеме AZG-AMP-15.
Не сильно сложнее, но ИМХО получше будет...
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #2 - 20.09.2007 :: 06:15:35
Post Tools
1) в оригинале тоже нет 68к.  сразу на сетку.
2) Я собирал. достойный усилок. но всё таки хочу пересобрать на суперлидовский пред, так как хочу 3ёх полосный темброблок, да и всё таки классика...
3) выходник http://www.sugardas.lt/~igoramps/article14.htm (там и схема маршалл 18вт без тремоло) можно твз-1-6. про твз-1-10 не знаю. лампы поменять можно, цитирую одного авторитета:
"Режимы для девяток не пересчитывал, только катодные резисторы уменьшал
на 20-30 процентов, ИМХО достаточно для приближения к той же точке на ВАХ"
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 06:17:31 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #3 - 20.09.2007 :: 12:51:37
Post Tools
mr_Coder писал(а) 20.09.2007 :: 04:40:15:
Сделай лучше по схеме AZG-AMP-15.
Не сильно сложнее, но ИМХО получше будет...

По схеме AZG? На сайте АЗГ есть?
To Jimmy Page: что за суперлидовский пред? Не сталкивался с такой схемой. Спасибо. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #4 - 20.09.2007 :: 13:28:58
Post Tools
Marshall Super Lead 100w  на нём наверное весь хардрок в 70ых игрался. http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1189078273

Если ты ничего ещё не собирал собери сначала этот http://www.18watt.com/storage/18wattLite.gif ; в начале всегда гемор будет, то фон, то возбуд....  не стоит сразу заморачиваться с чем то более серьёзным. поверь на слово, что этот усилок более чем достойный!!! мне уже пару лет как просто облом переделывать пред потому как и так не плохо.
« Последняя редакция: 20.09.2007 :: 13:34:49 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #5 - 20.09.2007 :: 19:12:08
Post Tools
Dens писал(а) 20.09.2007 :: 12:51:37:
mr_Coder писал(а) 20.09.2007 :: 04:40:15:
Сделай лучше по схеме AZG-AMP-15.
Не сильно сложнее, но ИМХО получше будет...

По схеме AZG? На сайте АЗГ есть?
To Jimmy Page: что за суперлидовский пред? Не сталкивался с такой схемой. Спасибо. Улыбка


http://azg.spb.ru/azgschemes/azg-amp-15.jpg
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #6 - 21.09.2007 :: 08:11:30
Post Tools
Смотрел схему от Азнаура... клиновский усилок с темброблоком... Этим, наверно, он получше и будет только.. Да, темброблок штука нужная, как же без него я хотел собирать! Думаю, пойдет ли ТАН 36 для этого усилка.... а то выдрал на работе другого нетПечаль. А динамик то скоро мне привезут, надо голову успеть спаять.
To Jimmy Page: мне на маршалл 100 ваттник ламп не найти! Там ведь 34ки стоят, небосьПечаль Да и соседи грохнут!!
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #7 - 21.09.2007 :: 08:33:56
Post Tools
Dens ну и что за глупость ты говоришь Улыбка??? предусилок берёшь суперлид а выходной каскад от 18вт Подмигивание. и будет тебе счастье.  для начала таки либо оригинал 18вт либо AZG15.
« Последняя редакция: 21.09.2007 :: 08:34:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #8 - 21.09.2007 :: 08:50:13
Post Tools
18Ватт Минималист - хороший вар-т именно для предов типа ХотБокса, т.к. на входе оконечника имеем просто буфер.
У перегруза ХотБокса в вар-те Денна и так есть нормальный Маршевый ТБ, у клина ХотБокса ТБ не нужен, поверь.
Захочется - в Минималисте поставь пот-р Тон а-ля Фендер Принстон, и хватит. Если ХотБокс и Минималист будут в одном
флаконе, сделай разрыв м-ду ними и выведи гнездо, чтобы иметь возможность включаться непосредственно в Минималист.
Мелкие моды Минималиста: разделительные кон-ры в 5нан и 10нан замени на 22наны, в БП вместо 1к5 (после точки А)
поставь дроссель (любой доступный телевизионный Др-5-0,08 или Др2,3-0,12 и т.п или из унифицированных на 3-10Гн под
ток 70-100мА), с точки С возьми анодное для преда. Всё. Начинай рисовать полную схему, выкладывай, люди помогут Подмигивание.

По ТАН36 - сам бы в справочниках глянул...Там 2х200В, 2х180В, 2х20В, все они под ток 50мА, ну и 2х6,3В/1,6А.
Одну накальную - питать оконечник и ФИ, со второй переменкой питать буфер перед ФИ, далее выпрямить и питать
накал ХотБокса. По анодным: обе 200-вольтовые обмотки в паралл., обе 20-вольтовые - в паралл., и потом -
послед-но, чтобы получить 220В/100мА. Выпрямишь на фастах - получишь около 300В постоянки под нагрузкой.
Обмотки по 180В используй как экранирующие, по одному концу каждой - на землю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #9 - 21.09.2007 :: 08:59:38
Post Tools
В сетки входных каскадов Минималиста все же поставь по 68к.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #10 - 22.09.2007 :: 13:38:02
Post Tools
Цитата:
18Ватт Минималист - хороший вар-т именно для предов типа ХотБокса, т.к. на входе оконечника имеем просто буфер.
У перегруза ХотБокса в вар-те Денна и так есть нормальный Маршевый ТБ, у клина ХотБокса ТБ не нужен, поверь.
Захочется - в Минималисте поставь пот-р Тон а-ля Фендер Принстон, и хватит. Если ХотБокс и Минималист будут в одном
флаконе, сделай разрыв м-ду ними и выведи гнездо, чтобы иметь возможность включаться непосредственно в Минималист.
Мелкие моды Минималиста: разделительные кон-ры в 5нан и 10нан замени на 22наны, в БП вместо 1к5 (после точки А)
поставь дроссель (любой доступный телевизионный Др-5-0,08 или Др2,3-0,12 и т.п или из унифицированных на 3-10Гн под
ток 70-100мА), с точки С возьми анодное для преда. Всё. Начинай рисовать полную схему, выкладывай, люди помогут Подмигивание.

По ТАН36 - сам бы в справочниках глянул...Там 2х200В, 2х180В, 2х20В, все они под ток 50мА, ну и 2х6,3В/1,6А.
Одну накальную - питать оконечник и ФИ, со второй переменкой питать буфер перед ФИ, далее выпрямить и питать
накал ХотБокса. По анодным: обе 200-вольтовые обмотки в паралл., обе 20-вольтовые - в паралл., и потом -
послед-но, чтобы получить 220В/100мА. Выпрямишь на фастах - получишь около 300В постоянки под нагрузкой.
Обмотки по 180В используй как экранирующие, по одному концу каждой - на землю.

Да качал я где то данные этих ТАНов, да потерялись где-то на винте Улыбка. То есть примерно я понял, с хотбокса, подаю прям на фазоинвертор минималиста, что ли, т.е первая лампа исключается как бы(см рис)?в хотбоксе темброблок свой,(мод Denna) для перегруза, а на клине можно какой нибудь тон регулятор, еще делаю разрыв, т.е первая лампа минималиста снова в работе и в нее буду врубаться как в простой клин усилок? управлять переключением  через релюху...
С блоком питания все ясно, дербаню старый ламповый тел и достаю дроссель на питание мощника, для преда анодку беру 270в, ну и все те изменения номиналов что ты указал.... как накал питать от двух обмоток понял, короче, использую этот ТАН. если все правильно, рисую схЭму. Диоды шунтировать в Б.П надо? Можно ли увеличить емкость кондеров в Б.П?(чисто по аудиофильски Подмигивание)
« Последняя редакция: 24.09.2007 :: 04:32:20 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #11 - 22.09.2007 :: 15:02:16
Post Tools
Диоды надо шунтировать,меньше всякой гадости будет. В бп не стоит увеличивать емкость, достаточно 100мкФ. Двухтактнику пульсации по анодке не мешают, а для всех остальных идут сглаживающие РС-фильтры. Да и не аудиофилы тут в основном. Хотя я вот балуюсь, редко правда, да и то только с 6п14п, там все-равно не ставлю большие емкости, тем более если кен использую
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #12 - 23.09.2007 :: 05:12:03
Post Tools
Интересно, какие диоды из отечественных массовых серий подойдут?
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #13 - 23.09.2007 :: 09:39:38
Post Tools
из отечественных КД213А, в накал. А вообще сейчас проще найти и купить шоттки или другие быстрые серий MUR, RUR, FR - стоят копейки.
  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #14 - 23.09.2007 :: 11:52:19
Post Tools
Да я знаю, что шоттки и т.д. Но это проще тем кто живет в крупных городах, у кого под боком Чип и Дип и т.п, .... а я пытаюсь зарегеться на чипдипе, а там код защиты от спаммашин непонятный, ввожу и обламываюсь, вот и не знаю где комплектуху купить, мудрю, ковыряю схемки из своих запасов хлама.... в нашем же городе ничего не купишь, или сдерут втридорога. У меня есть бу диоды зарубежные, но я в них как-то не очень разбираюсь.
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #15 - 24.09.2007 :: 10:43:19
Post Tools
Dens писал(а) 22.09.2007 :: 13:38:02:
То есть примерно я понял, с хотбокса, подаю прям на фазоинвертор минималиста, что ли, т.е первая лампа исключается как бы(см рис)?в хотбоксе темброблок свой,(мод Denna) для перегруза, а на клине можно какой нибудь тон регулятор, еще делаю разрыв, т.е первая лампа минималиста снова в работе и в нее буду врубаться как в простой клин усилок? управлять переключением  через релюху...


Ты РИСУЙ схему (а не рассказывай ее) и выкладывай, а тут люди посмотрят и поправят, если надо.

В выпрямитель анодного годятся КД226, вполне нормальные фасты. Одно большое НО: нередко попадается жуткий брак (отбраковка всяких военных приемок, долежавшая на складах до наших дней). Мне попадались такие, что горели сразу с образованием закоротки внутри себя Улыбка.

Старые типы диодов вроде 1N4007 и наши КД шунтировать пленкой 10-47нан. Современные FR и HER  - нет нужды, как мертвому припарка.
« Последняя редакция: 24.09.2007 :: 10:44:47 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #16 - 24.09.2007 :: 19:40:42
Post Tools
Рисую, рисую, больше мозги не парюУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
Dens
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Что не сделаю,
или сгорит,
или фонит

Сообщений: 210
Зарегистрирован: 29.08.2007
Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #17 - 27.09.2007 :: 09:25:37
Post Tools
Цитата:
Dens писал(а) 22.09.2007 :: 13:38:02:
То есть примерно я понял, с хотбокса, подаю прям на фазоинвертор минималиста, что ли, т.е первая лампа исключается как бы(см рис)?в хотбоксе темброблок свой,(мод Denna) для перегруза, а на клине можно какой нибудь тон регулятор, еще делаю разрыв, т.е первая лампа минималиста снова в работе и в нее буду врубаться как в простой клин усилок? управлять переключением  через релюху...


Ты РИСУЙ схему (а не рассказывай ее) и выкладывай, а тут люди посмотрят и поправят, если надо.

В выпрямитель анодного годятся КД226, вполне нормальные фасты. Одно большое НО: нередко попадается жуткий брак (отбраковка всяких военных приемок, долежавшая на складах до наших дней). Мне попадались такие, что горели сразу с образованием закоротки внутри себя Улыбка.

Старые типы диодов вроде 1N4007 и наши КД шунтировать пленкой 10-47нан. Современные FR и HER  - нет нужды, как мертвому припарка.

Вот я и нарисовал, даю схему, подозреваю, что накосячил.... Смех блок питания не влез, но к нему совершенно нет вопросов, только вот я подсчитал ТАН 36 эту конструкцию не потянет! На схеме я хотел сделать так, чтоб и в клине и в лиде тембры все же регулировались.... ну думаю вообще все не правильно..
« Последняя редакция: 27.09.2007 :: 10:38:14 от Алексей »  

(Вложенный файл удалён)

Неважно, если руки кривые. Главное, чтобы росли из нужного местаУлыбка
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #18 - 27.09.2007 :: 13:56:30
Post Tools
Улыбка Это хорошо, что порисовал сам. Косячков навалом, ну да ладно. Вот так я делал своему "одногруппнику" (рисовано по памяти, могут быть мелкие отличия номиналов):
http://slil.ru/24906993
Вопросы - отвечу Подмигивание.
ТАН-36 этот аппарат отлично потянет, моя версия питается от ТАН-37, почти то же самое при нужной коммутации обмоток. Как скоммутировать 36-й - я тебе уже рассказывал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: Marshall Minimalist 18w
Ответ #19 - 27.09.2007 :: 14:00:25
Post Tools
Красным выделены цепи Клин Тон, которые в финальном вар-те были перенесены к Мастер Вольюму и стали Мастер Тоном. Но и в первоначальном виде работало хорошо. А полновесные тембры клину от ХотБокса НЕ НУЖНЫ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы