Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хороший Паяльник (Прочитано 695 раз)
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Хороший Паяльник
05.11.2007 :: 23:52:43
Post Tools
Вот прикупил Weller WP25  52$  , очень очень   доволен , всем советую , прям таки из рук выпускать не хочется. К нему продаётся оч много насадок любых заточек.

Только промахнулся чуть с 25 ват , для мощных деталей оч долго греть надо.

Кто чего пользует  , пользовал , отпишитесь интерестно  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Хороший Паяльник
Ответ #1 - 06.11.2007 :: 08:50:37
Post Tools
Купил в своё время хороший иноземный паяльник Solomon. Так и не смог его "приготовить", валяется без дела. А именно, не смог залудить его жало (оно не медное). Как потом выяснилось, оказывается его и не надо залуживать, к нему как раз не должен приставать припой, им надо нагревать проволучку-припой и капать на место пайки. Нафик такую пайку! Покупаю нашинские с деревянной ручкой и с медным (сменным) жалом, ничего лучше не встречал Улыбка Возможно я старомоден, но мне так удобнее всего!
« Последняя редакция: 06.11.2007 :: 08:51:47 от Denn »  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #2 - 06.11.2007 :: 09:21:34
Post Tools
Ага, совецкий ЭПСН-25 рулит. Я два раза покупал новые паяльники, и все равно к нему вернулся.
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
drpgs
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #3 - 06.11.2007 :: 09:29:31
Post Tools
Тоже покупаю наши. Неудобство только при пайке паяльным жиром - сильно коптиться. Но в последний раз срочно нужно было паяло, а 40-Ваттника не было. Пришлось брать Китай. Пока работает. Жало конусообразное, сказали медь с каким-то покрытием - наждаком и напильником теперь ни-ни. Только спец тряпочки или пробковое дерево Улыбка
4,5 бакса
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #4 - 06.11.2007 :: 10:32:23
Post Tools
ЭПСН забыл как страшный сон лет 10 назад Улыбка
сам сейчас приобрел ERSA RDS-80. вообще паяльники Эрса с серией жал 832/842 на мой взгляд самое удачное из того, что существует среди паяльников. максимальная скорость смены жал, за счет простого пружинного крепления жутко удобна, когда надо переключиться с пайки TQFP корпусов на толстые провода.

вместо Weller WP25 я бы посоветовал ERSA MultiPro - он с регулятором температуры, что очень удобно. применением правильного жала для пайки массивных деталей компенсируется мощность всего в 20Вт. недостаток - не расчитан на круглосуточную работу, надо делать перерывы.

на счет необлуживаемых жал - они имеют место быть, но область их применения очень узка.

PS: никаких паяльных жиров. из флюсов только канифоль и ЛТИ-120 + правильный выбор жала и температуры пайки.
для пайки стали или алюминия отдельный мощный паяльник и соответствующий флюс.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #5 - 06.11.2007 :: 12:45:35
Post Tools
Alex_SG, ой ли, прям уж пипец какой страшный сон? =) Среди наших паяльников явного говна мне не попадалось, и это при цене до 100 р, слёзы вообще! Зато видел кучу горелых красивеньких китайцев за 300-400р.
P.S. Россия, как говорится, держится на клее Момент, синей изоленте и паяльнике ЭПСН =)
P.P.S. нуу... эрса-то тут как бы не при делах, хотя-бы из-за цены.
P.P.P.S. чёрт, да ЭПСН, при такой цене ему равных нет! Хоть и не принцесса, но нормальная такая, работящая лягушка =)
P.P.P.P.S. сорри за оффтопик
« Последняя редакция: 06.11.2007 :: 12:55:08 от blackbuzz »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #6 - 06.11.2007 :: 12:56:13
Post Tools
просто может мне не везло, но ЭПСН у меня три раза пробивало нагреватель на жало. выглядит конечно красиво, типа сварочником в плату ткнули, но все равно не приятно.

китайцев не учитываем, хотя если это "Правильный Китай" то качество на высоте.

упомянутый мною ERSA MultiPro стоит менее 52$, которые выложил автор, так что не в цене дело.

остальным - если нету возможности выбрать/не хватает опыта, то лучше действительно ЭПСН. предсказуемый провереный результат. 100Вт паяльник выпуска 62 года до сих пор мне исправно служит. чего не сказать о современных экземплярах....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #7 - 06.11.2007 :: 13:57:33
Post Tools
За что я еще люблю свой ЭПСН - я его несколько раз забывал не ночь выключать, еще когда регулятора температуры не было. Хоть бы хны! Жало обгорало, а так все пучком. Неубиваемый.
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #8 - 06.11.2007 :: 16:44:44
Post Tools
я купил паяльник с незалуживаемым жалом и попросил одного человека сделать мне жало из меди какой-то интересной, не обгорает вообще
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
drpgs
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #9 - 07.11.2007 :: 06:20:42
Post Tools
TylerDurden что такое ЭПСН? и стоит ли 100 рублёвый паяльник поменять на него?
AlKoR что за материал такой?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #10 - 07.11.2007 :: 06:56:09
Post Tools
У меня спец , розетка с автоматом.  под  паяльник и под лампу ,  и вообще под тест оборуд. забыть не возможно , горит.

Вообще стоит работать хорошим инструментом, а не "Момент, синей изоленте и паяльнике ЭПСН"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #11 - 07.11.2007 :: 07:05:10
Post Tools
Denn: сгоняй в Микронику, там есть в продаже рубликов за 30 жала с плоской заточкой для Соломона. Они лудятся. Сам применяю, не обгорают. Паяет хорошо. С родным жалом у меня Соломон тоже валялся лет пять без делаю...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
TylerDurden
Разбирающийся
****
Вне Форума


Вы знакомы с
м-ром Дерденом?

Сообщений: 1447
Местоположение: Кривой Рог, Украина
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #12 - 07.11.2007 :: 09:05:48
Post Tools
2 drpgs
Ну, ЭлектроПаяльниксоСменными жалами. Что значит Н не знаю (несгораемый наверное), 25 ватт мощность.
Потребляет жала диаметром 4мм.
Советский такой паяльник.
Вчера, кстати, опять оставил его на ночь %-)
  

(Вложенный файл удалён)

Кто спер мою подпись? &&&&
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #13 - 10.11.2007 :: 20:58:44
Post Tools
Если кто хочет экономить, можно взять паяло на максимальную требуемую мощность и сделать регулятор. либо же просто тумблер + диод и убирать мощность на половину. при всём этом приладить хорошее жалол к нему. мне в своё время попалась на халяву целая горсть разных фирмовых жал, я их юзаю с самым дешёвым паялом и зашибись....  
если деньги есть и не жалко, то хороший паяло как weller, hakko это конечно клёво, на работе у меня есть оба. не учитывая цены просто сказка...Улыбка хороший инструмент это всегда здорово и для работы и для души мастера.
« Последняя редакция: 10.11.2007 :: 21:00:33 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AlKoR
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1896
Местоположение: Московская область, Голицыно
Зарегистрирован: 23.07.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #14 - 10.11.2007 :: 21:43:28
Post Tools
Не знаю, что там за медь использовали, но жало очень хорошее. Говорю же, не простая работа у человека (с), так сказать, на благо родины Улыбка . Есть подозрение, что медь с содержанием более благородных металлов. Но это лишь домыслы, правду мне не рассказал ...
  

(Вложенный файл удалён)

Я - официальный воен категории "В" Улыбка&&хранилище гитарных схем&&http://guitarschems.ex6.ru/index.php
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Maugly
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 260
Местоположение: Канада , Монреаль
Зарегистрирован: 18.07.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #15 - 11.11.2007 :: 22:04:12
Post Tools
AlKoR писал(а) 10.11.2007 :: 21:43:28:
Не знаю, что там за медь использовали, но жало очень хорошее. Говорю же, не простая работа у человека (с), так сказать, на благо родины Улыбка . Есть подозрение, что медь с содержанием более благородных металлов. Но это лишь домыслы, правду мне не рассказал ...


У меня знакомый в RAD работает  в Иерусалиме , две станции  Hako , на каждой по Жалу с золотосеребряным сплавом. Правду тоже не дорасказал.  Улыбка


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Алексей
Гуру
*****
Вне Форума


MAKE LOVE NOT WAR!

Сообщений: 4726
Местоположение: Бронницы
Зарегистрирован: 29.02.1992
Re: Хороший Паяльник
Ответ #16 - 12.11.2007 :: 05:51:50
Post Tools
Maugly писал(а) 11.11.2007 :: 22:04:12:
AlKoR писал(а) 10.11.2007 :: 21:43:28:
Не знаю, что там за медь использовали, но жало очень хорошее. Говорю же, не простая работа у человека (с), так сказать, на благо родины Улыбка . Есть подозрение, что медь с содержанием более благородных металлов. Но это лишь домыслы, правду мне не рассказал ...


У меня знакомый в RAD работает  в Иерусалиме , две станции  Hako , на каждой по Жалу с золотосеребряным сплавом. Правду тоже не дорасказал.  Улыбка


Знакомому - горячий привет. Я являюсь сертифицированным специалистом по РАДу, и до сих пор удивляю разработчиков тем, что на прошлой работе у меня десятки FCD-IP работали в режиме раутера с интерфейсом WAN (G.703) в режиме Disabled. =) Вообще довольно непредсказуемое оборудование: в одних и тех же условиях, в одних и тех же схемах, бывает, работает в одних настройках, бывает - в других, бывает, что и вообще не работает... =))) Причем мы всегда поднимали управление на них по FR, а однажды раз - нету такого пункта в меню! Копались-копались - фиг! На складе еще одну железку взяли - фиг! Звоним яйцеголовым братьям: так, мол, и так... Нам прислали другую версию прошивки. Заменили - появился пунктик. Хм. Ну ладно. Через пару месяцев меняем, как обычно - хоба, а пунктика снова нет! Звоним братьям - оказывается, что производители решили (!), что пунктик-то и не нужен вообще и перестали его поддерживать вообще... Мы слезно просили вернуть пунктик. Вернули, надо отдать должное.
В общем, большой горячий пламенный привет! На новой работе я только с кошками вожусь - даже как-то скучновато без радов! =)
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
ICQ  
IP записан
 
Vitaliy
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 291
Местоположение: Херсон
Зарегистрирован: 01.08.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #17 - 20.11.2007 :: 09:15:11
Post Tools
У меня когда-то в детстве был паяльник с регулятрором температуры, к нему тогда такой здоровый блок щёл, паять им было одно удовольствие, но потом у него в жале отвалилися провода от термодатчика и его пришлося похоронить, а блок терморегулятора до сих пор где-то лежит как память
  

(Вложенный файл удалён)

PRS SE Singlecut DiMrz SD/PAF -> MXR DynoComp -> CryBaby ZakkMOD -> AMT E2 -> BOSS PS-5 -> AMT Pangaea CP100FX-S
Наверх
IP записан
 
Cyborg
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #18 - 26.11.2007 :: 10:18:02
Post Tools
ЭПСН хорош чтобы провода в розетках лудить а вообщена мой взгляд лучше не экономить и купить один раз паяльную станцию за 1500-2000р с датчиком темпиратуры чем 5 раз покупать китайское гуано за 300 Улыбка Особенно если паять приходится не только провода и выводные компоненты а всякую мелочёвку.

Несгораемые жала отлично забирают олово если их перед этим мокнуть в паяльную пасту Улыбка а вот паять ей я бу не стал - особенно китайской - она растекается по всему девайсу и потом окисляет всё подряд Улыбка Для пайки лучше ЛТИ120 ничего нет.

А вот на ночь паяльники лучше выключать  - пусть отдохнутУлыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #19 - 26.11.2007 :: 18:22:38
Post Tools
Для пайки лучше канифоли ещё никто ничего не придумал. Да и зря так про ЭПСН.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы