Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хороший Паяльник (Прочитано 697 раз)
UnderMind
Новичок канифольный
*
Вне Форума



Сообщений: 93
Местоположение: Украина
Зарегистрирован: 05.03.2006
Re: Хороший Паяльник
Ответ #40 - 13.06.2009 :: 11:14:35
Post Tools
А почему ещё не раскрыта тема о влиянии паяльника и жала на звук усилителя? Улыбка

По теме: ЭПСН -  дёшево и сердито. Три года назад, после очередной поломки, был приобретён новый ЭПСН (украинского производителя) + необгораемое жало ProsKit + кремнийорганическая термопаста + доводка топором. Два года интенсивной экплуатации (9:00-18:00 Пн-Сб) - полёт нормальный, потом жало ведёт себя хуже.
Ну, а если для людей - типа сел и поехал, то тут уже другие цены. А "полупрофессиональные" - это пустая трата денег Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #41 - 13.06.2009 :: 18:20:57
Post Tools
есть ещё, кажется, Aктаком. вполне качественные, хотя до рафинированных ЭРСА и сотоварищи им далеко. Керамика, жало не обгорает. С использованием Макитовского фена паяли даже радиатор охлаждения Волги, и ничё, справился!))))
Как я понимаю, спозиционирована как более дешёвая по жалам и исполнению ЭРСА. О чём собственно шла речь - ATP-2050 или.... 5020, забыл =0
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
vitek
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 535
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 17.11.2006
Re: Хороший Паяльник
Ответ #42 - 13.06.2009 :: 19:04:31
Post Tools
Пользуюсь дома паяльной станцией Lukey с феном и жалами Hakko - очень и очень доволен. На старой работе была у меня ERSA Micro Tools, для смд очень удобно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Mario
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 194
Местоположение: г.Чайковский/г.Пермь
Зарегистрирован: 11.03.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #43 - 13.06.2009 :: 19:10:02
Post Tools
А на типа такого если разориться, долго интересно протянет?
http://www.electronshik.ru/card/96516
  

(Вложенный файл удалён)

Squier Affinity Strat (bridge Seymour Duncan SHR)->|DOD250; Shredmaster; SansAmp GT2; TG Sharp; Engl Mod2; Krank Dist.Max.|->|AZG15; 2xГ807 combo|->|Celestion Vintage30|
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #44 - 14.06.2009 :: 09:56:13
Post Tools
Проф. эрса с набором жал мне обошлась в семь послекризисных рублей. С моим темпом жизни и пайки - хватит на всю жизнь. Тут каждый сам решает, платить за свой комфорт или нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
keen
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #45 - 14.06.2009 :: 15:00:44
Post Tools
Пока юзаю ЭПСН СЭЛ-24 с регулятором и керамическим нагревателем производства завода-земляка Союзэлектроника.
http://souzel.ru/catalog/info/index.php?id=souzel. Ещё мой товарищ до сих пор использует СЭЛ-34.

В целом паяльник достойный, живёт уже третий год и жало живёт вместе с ним (паяю не слишком интенсивно).  Греется достаточно быстро, был не раз забыт включенным на день-два, что не послужило причиной какого-либо дефекта. Будучи включен на среднюю (300 градусов) температуру, неплохо прогревает, с крышками потцов немного дольше (можно прибавить). Из недостатков могу отметить лишь неплотное крепление колпачка конкретно моего экземпляра (решилось свёрнутой проволочкой) и обычный электрический провод подключения с евровилкой (лучше бы в термоизоляции). Я бы рекомендовал его для обычных работ, а для SMD попробовал бы СЭЛ-13.

Мой старый ЭПСН однажды упал на пол и я увидел это только через пару часов. В мыслях прощаясь с линолеумом, я увидел ... что лежит он, бедолага, на собственном шнуре. И изоляция шнура просто спеклась, провода не обнажились и не замкнулись.

Также слышал, что бывают обычные ЭПСНы с латунным жалом (или покрытым латунью), которое не обгорает. Даже видел такие, но попробовать не довелось.
« Последняя редакция: 14.06.2009 :: 15:12:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #46 - 16.06.2009 :: 12:18:34
Post Tools
Не знаю, хороший у меня или не очень, но после сельпошных - сказка, ...40Вт Светозар http://www.chipdip.ru/product0/9000053045.aspx
Вообще он 400 гр. , но меня не устраивало, в общем, на пилоте отрезал одну розетку, воткнул тумблер, и фазу через диод, теперь паяльник не выключаю по 3 - 4 часа, температура нужная, ПОС-61 не горит, пайка качественная. Уже полгода будет, жало не менял еще. Если нужна температура, втыкаю в соседнюю стандартную розетку, 4 минуты выход на режим с нуля.
« Последняя редакция: 16.06.2009 :: 12:21:28 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scull
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 204
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 17.03.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #47 - 22.06.2009 :: 10:02:48
Post Tools
у меня тоже светозар 40Вт, http://www.svetozar.net/imgs/SV-55300-40.gif но покупался без набора со сменным жалом, родное жало для меня неудобное, карандашеподобное, без регулятора мощности дико перегревается, стачиваю напильником под 45 градусов, через время образовывается ямка. Резиновая ручка постоянно сползает
  

(Вложенный файл удалён)

У меня все фонит, телевышка в окно светит.
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #48 - 22.06.2009 :: 16:46:12
Post Tools
Жала стачивать нельзя, там покрытие специальное, ...нужно покупать сменное, нужной формы. У меня в комплекте шло лопаткавидное, сразу его и поставил, а то что было - "карандаш", отложил до поры, когда буду паять SMD.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Scull
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 204
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 17.03.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #49 - 22.06.2009 :: 20:19:22
Post Tools
Цитата:
Жала стачивать нельзя, там покрытие специальное, ...нужно покупать сменное, нужной формы. У меня в комплекте шло лопаткавидное, сразу его и поставил, а то что было - "карандаш", отложил до поры, когда буду паять SMD.


на покрытие как-то не обратил внимание, стачиваю и вижу медь
  

(Вложенный файл удалён)

У меня все фонит, телевышка в окно светит.
Наверх
 
IP записан
 
blackbuzz
Разбирающийся
****
Вне Форума


ГэТэлаб - форева!

Сообщений: 1432
Местоположение: Тюмень/Лангепас
Зарегистрирован: 31.10.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #50 - 22.06.2009 :: 20:51:13
Post Tools
Вопрос Медведу. Что такое "миниволна", и чем оно лучше "обычного порошка"))?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Хороший Паяльник
Ответ #51 - 08.07.2009 :: 08:25:10
Post Tools
У нас на работе несколько и ERSA и WELLER  - работают годами, не выключаются весь день. Проблема не в паяльниках и станциях, а в жалах - проблема дествительно серьёзная: работаем преимущественно с SMD-компонентами - жала больше недели не живут. Ставишь 300 градусов - припой хорошо "прилипает", жало не обгорает, но и ножки микросхемы хрен быстро отпаяешь. Чтоб быстро отпаять и не повредить площадки приходится ставить 400-450 градусов, но через час кончик жала чернеет, припой хрен липнет и чистка об "мочалку" от того-же Веллера ничего не даёт - приходится тыкать в спец. чистящую пасту - от того-же Веллера - "Tip Activator". Помогает. Но она видимо на основе каких-то кислот и быстро разрушает какое-то спецпокрытие на кончике жала. В результате - несколько дней работы - и ф топку.
Выход только один - под каждый тип компонентов надо приноровиться, использовать подходящую толщину и форму жала и паять на минимально-возможной температуре.
Но в корне это проблему всё-же не решает. Паяние безсвинцовыми припоями - дело вообще не для слабонервных ...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sancho
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 622
Местоположение: Томск
Зарегистрирован: 20.09.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #52 - 08.07.2009 :: 12:30:07
Post Tools
Я тоже согласен по поводу проблемы жал, а не паяльных станций. Ну китайская у меня станция, и что ))) Работает без поломок и проблем вот уже год (может и повезло). А жала дохнут каждый месяц.
Ну вот и моё очередное жало Hakko накрылось, спустя два месяца неспешной пайки примерно по 3 часа в день. Теперь не лудится никак. Паял обычно при 290-300 градусах, иногда поднимал до 330. Кислотой не пользовался, только канифолью, но по большей части старался обходиться флюсом, содержащимся в самом припое. Флюс самый безобидный, безотмывочный. Тем не менее, два месяца и трындец.
Теперь очередь жала СT, посмотрим сколько протянет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex_SG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3068
Местоположение: Челябинск
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Хороший Паяльник
Ответ #53 - 08.07.2009 :: 13:07:07
Post Tools
patron писал(а) 08.07.2009 :: 08:25:10:
ERSA и WELLER  - работают годами, не выключаются весь день <...> работаем преимущественно с SMD-компонентами - жала больше недели не живут


решение этой проблемы есть в самом посте автора, когда он пишет про отпайку микросхем и установку 450° для ускорения процесса.
почитайте гденить про термопрофили жал, какому какуую температуру и как долго можно давать.
отпаивать жалами можно разве что резисторы-конденсаторы. все остальное отпаивается только феном.
а так - жала ERSA и WELLER живут много-много лет. я по крайней мере пользуюсь на работе одним из очень старых жал, ему лет 7 точно есть. и ничего - как новое. (ERSA, конус 0.8)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #54 - 08.07.2009 :: 13:08:23
Post Tools
2 patron:

==Паяние безсвинцовыми припоями - дело вообще не для слабонервных ... ==

Расскажи, плиз, подробнее, а то скоро всех это ждет. Хотя, может, и ошибаюсь насчет "всех".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #55 - 08.07.2009 :: 14:04:20
Post Tools
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free_2.htm

PS А вообще, гугл в помощь. В инете куча информации по нюансам связанным с безсвинцовыми технологиями.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 14:06:29 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #56 - 08.07.2009 :: 15:26:39
Post Tools
2 KMG:
==http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free_2.htm
PS А вообще, гугл в помощь. В инете куча информации по нюансам связанным с безсвинцовыми технологиями.==

Спасибо, конечно, но я не о том спрашивал. Расписано все красиво, как и в случае с паяльными станциями и жалами к ним, а на практике всплывает куча нюансов. Поэтому меня интересует именно личный опыт (грабли). Комрад patron вскользь упомянул - я и попросил рассказать подробнее. Собственно, форум существует, в том числе, и для этого.
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 15:35:19 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #57 - 08.07.2009 :: 17:20:50
Post Tools
Одно могу сказать точно - безвинцовые компоненты обычными припоями паяются очень плохо.
Монтажники у нас очень матерились, когда отдел снабжения закупил "зеленые" смдшки.
Часть компонентов была обычная, другие безсвинцовые.
Так что все должно быть из одной кучи и компоненты, припой, флюс (ну и температурный режим конечно).
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
tyemytch
Участник


Re: Хороший Паяльник
Ответ #58 - 08.07.2009 :: 22:17:00
Post Tools
Враньё
Подделка могла быть
Не надо нагонять тоску! Всё паяется (чистить выводы надо нормально лишь от окислов) , и серебро и олово!
Очень довольный
« Последняя редакция: 08.07.2009 :: 22:19:30 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Хороший Паяльник
Ответ #59 - 09.07.2009 :: 05:05:00
Post Tools
При какой температуре олово плавится?
В том то и дело, что если станция отрегулирована под стандартный припой (без перегрева), то она это олово не подплавит.
Пока олово растворится в припое.... А это перегрев по времени.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы