Hot Topic (More than 25 Replies) Двухканальный преамп в формате 1U (Прочитано 451 раз)
[aXu]
Участник


Двухканальный преамп в формате 1U
20.09.2008 :: 09:07:15
Post Tools
Доброго всем дня!
Занимаюсь проектированием двухканальника. К сожалению привязан к формату 1U, ибо ровно столько свободного места есть в моем рэке.
Напланировал много чего, и спикер сим, и MIDI, 2 разных преампа в одном флаконе. Пока по прикидкам все влазит.
А вопрос у меня в следующем - отрисовал лицевую панель, невероятно отдает совком. Я уже и готишным шрифтом надписи нанес, а все равно. Может кто подскажет, что можно бы доработать, чтобы красиво было:

И еще, ктонибудь делал длинные и тяжелые 1u-корпуса? Я настроен делать так - "уши", за которые корпус крепится в рэк, из 3мм уголка, лицевая панель в промежуток.  К уголкам боковые панели из металла потолще, все остальное к ним. По другому не вижу способа обеспечения жесткости корпуса  Улыбка
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 09:13:05 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #1 - 20.09.2008 :: 09:30:18
Post Tools
ИМХО убрать это готишный шрифт. Вообще не читается ничего. Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #2 - 20.09.2008 :: 11:47:24
Post Tools
+1. Шрифт никакой.. А выход спереди это концептуально?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Coveenantor
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - наш рулевой

Сообщений: 1678
Местоположение: PENZA
Зарегистрирован: 22.05.2006
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #3 - 20.09.2008 :: 16:03:03
Post Tools
Ээ... а может кол-во ручек на передней панели сократить?
Входы/выходы тоже.

По корпусу - а не проще купить готовый и рассверлить дырки?

ps. Попытался прочитать и вникнуть в функцию каждой ручки.
Многое осталось неразгаданным...
  

(Вложенный файл удалён)

http://cvsch.narod.ru Ibanez RG20072->Fulltone Fat boost->ZVex Fuzz Factory->JFET WAH->[Bogner Sharp+KittiHawk Quatrro][BSIAB-X]->Boss PH-3->Boss DD7->Classic45
Наверх
WWW  
IP записан
 
mr_Coder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1070
Местоположение: Нижневартовск
Зарегистрирован: 23.06.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #4 - 20.09.2008 :: 16:15:59
Post Tools
Помоему цифры придаюут совковый вид.... Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Джжжжж.... Дждждждж...
Наверх
 
IP записан
 
MV
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #5 - 20.09.2008 :: 16:40:59
Post Tools
Делать надписи в 2 строки, пусть даже и с минимальным межстрочным интервалом, а не лепить их одну к другой. Панель перегружена нефункциональной графикой (черточки, цифры не нужны - реально необходимой информации они не несут).
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 16:42:08 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shn
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #6 - 20.09.2008 :: 17:41:33
Post Tools
Шрифт менять. Чем более "рубленый" шрифт - тем он читабельнее. Я предложил бы какой-нибудь arial или в этом духе.
Далее - имхо, но расположение ручек "сначала все гейны, а потом темброблоки" хоть и удобно с точки зрения схематехники, но совершенно неудобно с точки зрения пользователя.
Я бы все-таки сделал так - сначала два гейна первого канала, затем его тембра, громкость, потом гейны второго канала, тембра и т.д.
Надписи в таком варианте можно упростить, писать не "Lead Gain" и "Plexi Gain", а просто одну надпись "Gain" под двумя ручками, или что-то в духе "Gain 1" и "Gain 2".
Ручки каждого канала оформить в "рамочку", над ней написать что за канал: "Clean/Plexi", и т.д.
Засечки можно оставить, но цифры - лишнее.

И еще: ИМХО, конечно, но чем проще дизайн прибора, тем удобнее он в работе.

Выход действительно можно сделать сзади, ибо обычно входы других устройств находятся именно там.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #7 - 20.09.2008 :: 18:15:33
Post Tools
По поводу надписей и рамочек - я бы сделал (и сделал  Подмигивание) так:

Правда, 2U, но смысл понятен.
Извините за качество фото.

А ящик, действительно, лучше заказать или купить готовый. Делать самому, конечно, хорошо, но сил и нервов, если делать хорошо, уходит немало  Улыбка.
« Последняя редакция: 20.09.2008 :: 18:19:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Wowa
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 833
Зарегистрирован: 21.09.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #8 - 20.09.2008 :: 18:43:26
Post Tools
Цитата:
По поводу надписей и рамочек - я бы сделал (и сделал  Подмигивание) так:

Правда, 2U, но смысл понятен.
Извините за качество фото.

А ящик, действительно, лучше заказать или купить готовый. Делать самому, конечно, хорошо, но сил и нервов, если делать хорошо, уходит немало  Улыбка.

+1. ИМХО использовать шифт с "засечками" в наших делах нельзя. Даже таймс не катит. Только "ариал" и его производные.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #9 - 20.09.2008 :: 18:58:23
Post Tools
MARcus опа!  Очень довольный Ещё в процессе? Или уже доделал? демонстрируй  Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #10 - 20.09.2008 :: 20:30:48
Post Tools
shift писал(а) 20.09.2008 :: 18:58:23:
MARcus опа!  Очень довольный Ещё в процессе? Или уже доделал? демонстрируй  Улыбка

shift, не вытерпел я  Улыбка, "засветил" морду лица раньше времени! Доделал макет (прототип): тренировался с платой, размещением деталей, собственно, со схемой, питанием и прочим. Недавно остановился. Теперь планирую заказать платы и уж потом выпустить готовое устройство.
А так, звучит, и неплохо   Круглые глаза.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #11 - 21.09.2008 :: 14:09:10
Post Tools
Ого, сколько понаписали, спасибоУлыбка

Первое, что хочу пояснить - тему не очень корректно написал, там не два канала, а 2 типа перегруза. Каналов 6 получается, один пред экстази, а второй пока думаю какой будет Очень довольный Кранч в мясном канале вроде бы не очень нужен, это я так, от жадности Круглые глаза

Выход на передней панели очень хочется, ибо каждый раз приходя на репу я задолбался лазить сзади рэкового кейса в поисках выхода (преамп для себя делаю). А если выход спереди - воткнул два провода со стороны лицевой панели- входной и выходной - и вперед, красота. Посыл-возврат будет сзади, разумеется.

Кстати, по той же причине (для себя делаю, и так знаю, что где находится на передней панели) отказался от легко читаемого шрифта в пользу некоей вычурности.

Про цифры понял, удалю и посмотрю, что выйдет (вроде их вред для меня не очевиден, но преамп от MARcus смотрится и правда гораздо солиднее Улыбка)
Цитата:
Я бы все-таки сделал так - сначала два гейна первого канала, затем его тембра, громкость, потом гейны второго канала, тембра и т.д.

Ручки отрисовал по аналогии с напольником, который у меня сейчас. (Все гейны собраны в один ряд, мне очень удобно, хотя и пред с одним типом перегруза). Наверное все таки воспользуюсь советом и сгруппирую ручки по принадлежности к разным типам перегруза, тем более, что единственное, что будет у них общее, так это первый каскад. Может быть полностью раздельные сделаю, все таки уже убедился в идее о вреде обилия коммутации на своем опыте.

А вот с верхней маленькой панелькой (куча всего, отделенная линией от линейки потенциометров) пока не ясно что делать, ибо индикаторов куча, и как их все подписать по-другому я пока ума не приложу. Кто не понял назначение - сначала кнопка переключения режима питания (выключено, StandBy, включено), потом соответствующие светодиоды (цифровая часть будет все время запитана от сети, так что почему бы и нет). Следом кнопка включения спикерсима и его индикатор. Потом кнопка ручного переключения каналов (на всякий случай, вообще с напольной миди-доски переключаться все будет), затем индикаторы каждого из каналов.

Вроде бы все, как отрисую чтонибудь приличное, отпишусь Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #12 - 21.09.2008 :: 14:18:40
Post Tools
Еще вспомнил одну вещь. Хочу эмулятор presence. Наверное выкину регулировку баса на канале чистого (у меня всю жизнь там одно и то же положение ручки стоит), а вместо нее введу ручку Presence (на операционнике скорее всего сделаю), ну и это добро будет отключаемым (все таки в ТРУ-аппараты хочется без потери качества играть, разумеется) Улыбка


-----дописал чуть позже------
имею в виду презенс, что поднимает высокие частоты как в оконечниках, а не презенс в ТБ преампа, как у преда ректы например.
« Последняя редакция: 21.09.2008 :: 14:34:24 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #13 - 21.09.2008 :: 18:48:11
Post Tools
Итак, все неверно! Надо убрать разделители. толку от них ноль, а совок в полный рост. Группы можно объединить или расстоянием или как у Маркуса. Далее, цифры на шкалах оставить, поверьте опыту, все клиенты только спасибо говорят за них. Только шрифт уменьшить до разумных пределов. Тогда шкалы будут гармоничными. Про шрифт уже много сказано, применять только прямые. Нефункциональные надписи можно любым, но тоже 1000 раз подумать и убить в себе деревню и совок писать готичными, рукописными, кривыми и т.п. шрифтами. Забить раз и навсегда про СТАНДАРТНЫЕ шрифты виндов, тоже отдает дешевкой.

Вот для примера мой 1U:
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #14 - 22.09.2008 :: 06:56:47
Post Tools
Перерисовал переднюю панель с учетом замечаний. Стало гораздо более презентабельно, мне теперь весьма нравится Улыбка

Готишный шрифт оставил, на мой вкус смотрится как раз к месту Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shift
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 903
Местоположение: Спб\Северодвинск
Зарегистрирован: 07.05.2007
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #15 - 22.09.2008 :: 09:48:55
Post Tools
Полегче, но надписи не читаемы как ни крути.. Ну если для себя и нравится то  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #16 - 22.09.2008 :: 09:58:35
Post Tools
Цитата:
Перерисовал переднюю панель с учетом замечаний. Стало гораздо более презентабельно, мне теперь весьма нравится Улыбка

Готишный шрифт оставил, на мой вкус смотрится как раз к месту Улыбка


Ну, для себя хоть унитазным шрифтом рисуй. На народ с таким выходить не советую, народ покупает глазами и презентабельность прибора тут на первом месте. Такой аппарат просто обзовут совком и васе проблюются.

Успехов! Сейчас да, получше стало...
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
[aXu]
Участник


Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #17 - 22.09.2008 :: 10:39:57
Post Tools
Цитата:
На народ с таким выходить не советую, народ покупает глазами и презентабельность прибора тут на первом месте

Хм, знаю кучу народу, которые сочтут такой шрифт за "прикольную фишку" Улыбка
В любом случае если возьмусь делать на заказ, разумеется оформление будет под вкус клиента, а не так, как мне захотелось Улыбка
...Пока времени на изготовление под заказ нет, хоть человек 5 уже просят мои девайсы, ибо знакомы с тем, как оно звучит и выглядит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #18 - 22.09.2008 :: 17:57:46
Post Tools
Цитата:
Хм, знаю кучу народу, которые сочтут такой шрифт за "прикольную фишку" Улыбка
В любом случае если возьмусь делать на заказ, разумеется оформление будет под вкус клиента, а не так, как мне захотелось Улыбка
...Пока времени на изготовление под заказ нет, хоть человек 5 уже просят мои девайсы, ибо знакомы с тем, как оно звучит и выглядит.


Не знаю НИКОГО, кому понравится такое. И дизайн чаще всего я сам разрабатываю, даже если клиент хочет чего-то особенного.

Плюс есть мои принципы в дизайне - обязательное наличие шкал, нормальный читаемый логотип, отсутсвие дурных деревенских шрифтов. В остальном все на совести клиента.

Да и еще один совет - никогда не доверяйте дизайнить "дизайнерам", которые гитарный аппарат видели только по телевизору на заднике у попсовиков. Такого надизайнят, что диву даешься! Я прошел этот этап, слава богу успешно, ибо ни одного дизайна так и не применил. Вот дизайн напольника мне гитарист с опытом делал, да и то пришлось дорабатывать - упрощать шрифты на управлении.
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
Gizma
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 544
Зарегистрирован: 26.11.2006
Re: Двухканальный преамп в формате 1U
Ответ #19 - 22.09.2008 :: 21:41:20
Post Tools
Раз пошла такая пьянка!
Вот пара фоток на зацен...

http://webfile.ru/2251777
http://webfile.ru/2251780

Собсна хочу в небольшую серию такие штучки забацать*) Будет 2 модели Light Cavalery и Heavy Cavalery, функционал один и тот же - разный звук *) Прототип LC уже пару недель трудиться на пока только мое*)) благо*))) HC пока в разработке... Подробно буду рассказывать когда на продажу выставлю надеюсь скоро*))) Ибо все уже готово, осталось только офигенные семплы заделать*)))
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы