Very Hot Topic (More than 50 Replies) Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой.. (Прочитано 4002 раз)
AZG
Гуру
*****
Вне Форума


AZG Custom FOREVER!!!

Сообщений: 7234
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #160 - 05.12.2008 :: 07:10:08
Post Tools
Цитата:
Вот ненавижу их звук... Режет высокими... Да и такой гейн.. Словно процессорный звук.
И вообще сама "музыка" мусор изрядный, нашёл с чем мне сравнивать.
Вообще... [/OFFTOP]


ГЫ, как-раз наоборот, незадушенный верх. Музыка очень хороша, нравится. И процессорности НОЛЬ, хотя сужу только по видео в данном случае.

Я тебе говорю, сходи и сам покрути. Никто же не мешает!
  

(Вложенный файл удалён)

Cort MGM-1 (SD TB-4+SH-2), AZG Custom Guitar (P.G.Marx+SD SH-1), Dean Vendetta 1.7 (DM D-Sonic+AirNorton)&&&&AZG Custom:http://www.aznaur.spb.ru/&&Лампы Sovtek,EH,TungSol:http://www.tubes.spb.ru/
Наверх
WWW  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #161 - 05.12.2008 :: 22:29:14
Post Tools
Что-то модеры в отпуске О_о пифец тут флуда О_о Модеррыыыыыы!!!

Ок, когда с флудом поконченно О_о. К нашим баранам. Терь мона посмотреть чего я тут наразводил вчера. Итак основные импульчне токи текут вот так примерно.



Красное - ток от положителього плеча, синее от отрицательного. Площать положительного тока большая, х#ровенько, но ничего сделать нельзя ( покрайней мере я не вижу простых путей )

Площадь синего хоть и кажется больше площади красного, но там есть петля, в которой ток направлен в другую сторону. Поле создаваемое этой петлей будет компенсировать поле самой петли (маленькая петля назодится под магнитопроводом, поэтому ее виртуальная площадь больше).

Зеленое показывает как замыкаются токи смещения в трансформаторе. Они существенного излучения создать не могут, но замкнуть их нужно.

На вторичной стороне помехи создают переключающиеся диоды и незамкнутые магнитопроводы катушек. Помехи переключения диодов убирают те самые катушки, если будет мало, паралельно поставим капы. Излучение катушек мало потому, как через них практически постоянка течет.

Вообщем из явных недостатков - площать положитеного плеча.

Да, так как трансформатор и вторичкная чать будут экранировать излучения первичной, БП должен быть расположени к входной лампе преампа вторичной частью.

Мои разсуждения тут кому-то интересны, или больше интересен холивор транзистор vs лампа?
« Последняя редакция: 05.12.2008 :: 22:32:33 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #162 - 06.12.2008 :: 10:26:16
Post Tools
Надеюсь дабл пост не фатален О_о ))

Не дожидаясь опыта Денна, я сам проигрался немного. Итаксь, богнер, на вход подаются вспышки тона. Карточка E-MU0202, напряжение 0.385 вольта, все ручки богрена кроме громкости в среднее положение. Тестовые частоты 100, 500, 2000, 8000 гц, белый шум

Питалово переключается между:
1) Питалово из энгл-мод-2
2) Тоже питалово, только параллельно двум банкам цепляются банки на 840мкФ и одной на 220мкФ (на 840 только 2 банки валялось)

Итак ВНИМАНИЕ! Разница в питании ЕСТЬ! Только выражается она не в мифической компрессии, а во вполне обьяснимом фазовом сдвиге. Фазовый сдвиг на частоте 100гц около 0.25мс (2.5%) между этими питальниками, на остальных тестовых тонах фазового сдвига не заметно.

Тем кто хочет много картинок, воть:

"Испытательный стенд О_о"


Фазовый сдвиг собственной персоной



Амплитуда пульсаций из-за фазового сдвига больше уровня шума.


Тестовое напряжение


500Гц, никакой разницы между питаниями не видно


Ну, и возможно комуто показалось, что просто уровень шума у меня черезчур большой. Вот небольшой семплик
http://www.onlinedisk.ru/file/45908/
Записанно в линию, дальше импульсный кабсим. Немного клипит потому как громкость большая, чтоб лучше сигнал-шум было слышно.

То, что я это сделал, это не значит, что этот эксперимент не нужно повторить для надежности кому-нибуть еще )

Что-то у вас писец как неудобно с картинками ((
« Последняя редакция: 06.12.2008 :: 10:29:12 от BSVi »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #163 - 07.12.2008 :: 15:37:56
Post Tools
Не дам теме потонуть ))

Сегодня доделал. Немного транс перемотал, поэтому на 220 выдает сильно много вольтов (( Питаю пока через латр. Сегодня устал, измерения позже.

Купил еще микруху от PI, top243y, хоть и прошлая серия, но со всеми фирмовыми технологиями типа частотного джиттера... Наводок от той конструкции, что сейчас довольно много, на осцилле вполне видно.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #164 - 08.12.2008 :: 15:17:57
Post Tools
Замер шума на простенькую рамочную антенну. Магнитный шум БП в 2 раза больше сетевого фона. Макетка не очень хорошо себя показывает. В часности стабильность напряжений не на уровне.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #165 - 08.12.2008 :: 16:53:35
Post Tools
Ну, так никто же не мешает запихнуть потом всю конструкцию в мет. кожух Улыбка ...главное, как ведет себя хай-гейн с этим БП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #166 - 08.12.2008 :: 17:20:51
Post Tools
моя тайная мечта (тока тссс!!) заключается в том, чтоб на одну плату с преампом ИБП распаивать. А металлический кожух для слабаков и дедов )) В любом случае соберу еще флайбек в полностью прерывистом режиме с джиттером ) И там очную ставку им проведем.

Этот полумост довольно кривая штука из-за отсутствия ОС. Напруга плавает и зависит от входной (кто-бы подумал) более того с первого раза я в нужные напряжения не попал, что говорит о сложности транса, и еще самое главное - нужна неотключаемая нагрузка притом довольно большая, то тоже не хорошо (( Тк поливеки встроенны dv/dt не контроллируется и очень большое вот отсюда и куча шума. Еслиб оно было мелкое, то шум имел бы видд синусоиды, а не прямоугольника.

Вообщем блин комом и в мусорку )) хотя можно дуги попускать с него О_о

Сейчас разбираюсь с компенсацией ОС у топсвичей, в часности про

This post filter should be designed so that its corner frequency is far from the crossover frequency and it does not affect the control loop in a detrimental manner and cause instability. For TOPSwitch-HX and TOPSwitch-GX the LC filter should have a corner frequency higher than 10 kHz.

Почему, пока не совсем понимаю, но догадываюсь О_о
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #167 - 08.12.2008 :: 20:37:03
Post Tools
Ой, не пойму я чего ты мучаешься, ...с этими микрухами, ...собери на проверку с автогенератором, частоту задирай повыше, ...транс колечком, первичка первая, вторичкой закрой полностью ее в несколько проводов, ...все в кожух, ...наводки останутся внутри, а по шине питания пойдут импульсы намного выше порога, когда они еще могут негативно промодулировать питание. Небольшой фильтр пробкой и на проверку, мастрячить схему имитирующую БЖТ.
Это все в порядке экспериментов, ...чтобы никто не подумал что все так серьезно. Просто нужно помнить, что все гениальное - просто.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #168 - 08.12.2008 :: 21:19:18
Post Tools
>Ой, не пойму я чего ты мучаешься, ...с этими микрухами
В них все включенно, работают на одной частоте, не убиваемые (куча защит), схемы на них терпят изменения параметров +-20% без проблем.


>собери на проверку с автогенератором
Автоген значительно сложнее ведь частота плавает, а поэтому обратную связь прийдется компенсировать и в широкой полосе, что совсем не просто, да и результаты не очень стабильны будут, это я уже проходил. Есть достоинство конечно - из-за того, что частота не фиксированна, спектр размывается и амплитуда помех меньше. Без ОС я зарекся делать - прийдется нестолько раз перематывать транс, на выходе постоянно утюги греющиеся вешать, а так лишь бы ООС не превратилась бы в ПОС )) Еще, в автогене  на двух транзисторах не будет никакой защиты, тоесть это будет макака с гранатой.

>частоту задирай повыше
В мегегерцовый диапазон, шоб телик ваще смотреть не могли в радиусе 100метров, ибо нефиг ))
130кГц номальная частота ))

>транс колечком
Сложно мотать, не технологично.

>Просто нужно помнить, что все гениальное - просто.
Оно то просто, но не повторяемо ( Тоесть я конечно смогу настроить этот автоген, но есть же народ и без осциллографа )

>чтобы никто не подумал что все так серьезно
Ипульсники - совершенно несерьезное занятие )) Особенно малошумящие ) В яслях вместо пряток играются в "собери импульсник" ))) А дядки из унитрода прикалываются, выпустив кучу книжек на эту тему Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #169 - 09.12.2008 :: 12:29:35
Post Tools
Странный ты какой-то индивид Улыбка ...технологичность ставишь на первое место. Плевать на то, что сложно мотать, кому надо тот намотает. Ну телеки тут не причем, ...про экран я уже сказал. Назвался груздем - туда тебе и дорога, как говориться, ...пробуй все варианты, ...авось воскликнешь "Эврика!".
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #170 - 09.12.2008 :: 12:54:07
Post Tools
>технологичность ставишь на первое место.
На третее, после работоспособности и надежности

>Плевать на то, что сложно мотать, кому надо тот намотает.
С таким подходам - кому захочется втулить БЖТ, тот втулит )

>Ну телеки тут не причем
Сначала прочитал "телки" )) Причем-причем )) Импульсники вполе в состоянии глушить телеки, если криво сделать )

>Назвался груздем - туда тебе и дорога, как говориться, ...пробуй все варианты, ...авось воскликнешь "Эврика!".

Ну вот пока интересно и буду мучать )
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #171 - 14.12.2008 :: 21:56:53
Post Tools
Итаксь, сделал еще один импульсник. Работает намного лучше чем первый, но есть проблемы, в часности рестарты, срабатывания защиты импульсника. Сегодня попробывал резить проблему рестартов отключением защиты и получил бадабуммм (ну, ктобы сомнивался). Рестарты насколько я понимаю из-за того, что флайбэк переходит в режим неперрывных током из-за высокого напряжения на анодной обмотке - она просто не успевает закончить передачу энергии в течении такта. Я этот флайбэк еще немного помучаю, но шансов не много ((

Итак что есть на текущий момент.

Мост/полумост: Штука сложная и шумная. Второе для нас важно.
Флайбэк: Есть проблемы с передачей высокого напряжения в нагрузку.

Мне начинает казаться, что есть смысл сделать два импульсника - флайбэк для питания накала и, от него, буст для питания анодки.

Картинки не аттачу, ибо лень возиться с тормознутым хостером ((
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #172 - 15.12.2008 :: 13:12:24
Post Tools
Что-то слишком хитровымудренные рецепты ты у себя держишь. Что значит "шумный" и "сложный"? ...или может привычка использовать именно один вариант так все убила напрочь? "Шумный" в каком смысле? по шине питания? ...или в среду идет помеха?
Попробуй PP, ...зачем городить гирлянды!?.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #173 - 15.12.2008 :: 16:15:02
Post Tools
>Что значит "шумный" и "сложный"?

Много излучает в эфир, и много деталей соответственно.

>Попробуй PP, ...зачем городить гирлянды!?
Пуш тут вообще не в тему О_О - большые выбросы, много шума. Самая хорошая топология, как кажется - флайбэк. Нужно точно разобраться в причинах рестартов.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #174 - 16.12.2008 :: 12:22:21
Post Tools
http://lavr30.narod.ru/htmsch/power/15/notrans.htm
Народ, вот эта схема будет работать, если убрать обмотку 2?
И сколько она примерно сможет выдавать тока?
Надо запитать две лампочки, спикосим и реле.. хватит ли?
Я говорю ТОЛЬКО про накал у лампочек.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #175 - 16.12.2008 :: 13:27:00
Post Tools
>Народ, вот эта схема будет работать, если убрать обмотку 2?
Будет

>хватит ли?
не хватит.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #176 - 16.12.2008 :: 13:48:24
Post Tools
Как можно её умощьнить, чтобы хватило?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #177 - 16.12.2008 :: 14:04:34
Post Tools
Увеличить конденсатор проходной конденсатор до 16мкф (он, кстате должен быть неполярным) О_о, чот гарантирует монструозную конструкцию.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #178 - 16.12.2008 :: 15:02:51
Post Tools
А разве напряжение при этом не повысится?

Да, 16мкф это многовато..
Максимум 2-3 WIMA по 2.2мкф могу поставить.

Ну можно тогда поставить два полярника на 33мкф, 400-450В, включённых встречно, получится один неполярный как раз на 16мкф. И размеры не убойные.
« Последняя редакция: 16.12.2008 :: 15:22:18 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
BSVi
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 320
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 08.07.2005
Re: Импульсник - Накал! Ну и что-то думаем с анодкой..
Ответ #179 - 16.12.2008 :: 15:21:25
Post Tools
Все просто. Импеданс конденсатора = 1/(2*pi*f*C)
Максимальный ток через конденсатор = U*(2*pi*f*C), максимальная мощность, которая проходит через кап - U^2*(2*pi*f*C), Откуда C=P/(2*pi*U^2*f) мощности нам нужно 12.6*0.35 = 4.5Вт. Откуда С = 0.3мкФ, ссори, в прошлом посту 50Гц потерял, для одного герца посчитал.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы