Very Hot Topic (More than 50 Replies) Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему (Прочитано 3646 раз)
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #40 - 13.01.2009 :: 20:47:31
Post Tools
2 Volkmar:
Да не за что извиняться. Просто, есть такой принцип - чем конкретней вопрос, тем точнее ответ.
--Я использовал RPP130 (131) из польского ЭПУ Унитра, которое ставили на разные советские виниловые вертушки.
--Еще отличные - из оптрона ОЭП-2. Надо отпилить колпачок (можно мало-помалу по кругу откусывать кусачками) изъять лампочку, а сам фоторезистор залить несколькими слоями нитролака. Можно эпоксидкой. Без этого он через некоторое время сильно увеличивает сопротивление (окисляется, что ли?).
--Пробовал ПФП9-2 или ПФП2-9, точно не помню, но такое обозначение есть только у одного из них, второго нет, не спутаешь. Они маленькие такие, бескорпусные оч. неплохие, хотя R_световое великовато (немного ограничится ВЧ диапазон).
--СФ3-4 R_св среднее (пару кОм), их лучше засвечивать ИК-светодиодом или красным ультраярким, пробовать надо. Кстати, он очень неплохой для оптокомпрессора - быстрый.
Найду записи, расскажу про другие типы. Но, лучше все же, узнай что у вас есть в продаже.
Успехов!
ПС. Есть еще очень неплохие по сопротивлению, но очень инерционные - хорошо видно, как медленно ползут показания тестера. Я их как-то попробовал, так звук не успевал за педалью. Тип не знаю, на корпусе ничего не написано, кроме даты. Смотри, не покупай такие.
« Последняя редакция: 14.01.2009 :: 00:19:18 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
zx
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 501
Местоположение: Минск
Зарегистрирован: 27.12.2007
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #41 - 20.01.2009 :: 15:25:00
Post Tools
Цитата:
2 катушечных и две на Т-мостах.
Что такое КПЕ?

Ну КПЕ-конденсатор переменной емкости...
Что-то тема ушла не в схемотехнику, а в механикуУлыбка
Кто доступно пояснит такой момент - на Т-мосте я квак уже собирал; вопрос - оправдано ли самостоятельное изготовление катушки для катушечной схемы квака(коих в Сети пруд пруди).
Или какие есть доступные(кроме самостоятельной намотки) способы заиметь сию катушку(может от магнитофонных головок подходит и тд и тп)?
СтОит ли овчинка выделки?
  

(Вложенный файл удалён)

Would those of you in the cheaper seats clap your hands? And the rest of you, if you'll just rattle your jewelry J.Lennon
Наверх
 
IP записан
 
Troll
Участник


Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #42 - 20.01.2009 :: 17:16:11
Post Tools
Намотать катушку - раз плюнуть, другое дело, что надо иметь возможность померить получившуюся индуктивность.

Заменять - зачем? Полноценная самонамотанная катушка выглядеть будет приятнее, чем что-то левое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Volkmar
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 498
Местоположение: Ternopil, Ukraine
Зарегистрирован: 13.01.2006
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #43 - 20.01.2009 :: 18:06:18
Post Tools
уже замутил корпус, завтра буду травить плату, с фоторезюками вопрос решился моментально, отец принес вертушку вегу и от туда  2 фоторезюка снял, RPP 130 ^) что у них радует так ето большая площа елемента.. как доделаю выложу фотки, на счет катушек то ону намотал сам на кольце и еще есть парочка готовых ну и пару трансов от радио, буду пробовать..
  

(Вложенный файл удалён)

преамп: Tomato, Engl mod2, bass preamp v.1.3, Hot Box, Custom JFET bass preamp&&Усилки: kalamazoo 1 , fender princeton clone, 4*6p3s, 2*6p3s(marshall jsm800), OKKO Diablo+, Deep blue deelay, e.t.c
Наверх
WWW  
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #44 - 15.11.2015 :: 14:23:24
Post Tools
OlegFX писал(а) 10.01.2009 :: 13:04:50:
Парни!
Главный совет - никаких шторок! Я начинал с этого - продолбался по полной программе! Очень сложно подобрать нужный профиль для равномерной регулировки. Штук 15 пробных шторок валялось до недавнего времени. Сделал проще: на поводок крепится светодиод (СД) и подключается гибкими проводами, можно спиралью 2-3 витка ф10мм, у меня был МГТФ. Я использовал 5мм красный условно-ультраяркий СД. На него надевается непрозрачная трубка из черного кембрика (или любого другого подобного материала) для исключения боковых засветок фоторезистора. Фоторезистор (ФР) крепится на плату. Ориентировать их надо так: педаль опущена (макс. ВЧ) - СД смотрит на ФР СООСНО с минимальным расстоянием между ними (1-2мм между макушкой СД и стеклышком ФР). Трубочка, кстати, закрывает практически весь СД, если смотреть сбоку. Надо, также, исключить прохождение света через "зад" СД, я использовал черную краску.
Про тип ФР расскажу, когда найду записи. Использовал разные. Главное, чтобы при разумном, в смысле экономичности, токе через СД (2-3мА) сопротивление ФР было, по-возможности, минимальным, лучше меньше 1кОм - от этого будет зависеть диапазон по ВЧ. Если ФР имеет большое окно, то его лучше заклеить черной бумагой с отверстием по центру ф3-5мм. Все это (трубка, бумажка, такая взаимная ориентация СД-ФР) нужно для получения нужного закона регулирования. Если окажется, что звук силно быстро уходит в НЧ, то надо прибавить чуть-чуть боковой засветки, просто откусив кусачками кусочек трубочки на СД. Или совсем чуть-чуть развернув ФР по направлению к СД.
Естественно, надо хорошо светоизолировать весь корпус, я прокололся в первый раз на этом. Совет: попробуйте сначала на макете, ночью, естественно... Тогда сразу станет понятными для вас все нужные параметры - взаимная ориентация, конфигурация трубочки и бумажки и т.п.
Все это выглядит устрашающе сложно, но попробовав раз, вы станете делать это "на ура".

PS. Обратите внимание на эту схему, шума будет меньше, да и проще она, чем Vai:
http://www.morleypedals.com/pwonewes.pdf


Нашел наконец текст о фоторезисторе. Так, а если ход "коромысла" 30-40 мм? Это же светодиод далеко убегать будет? Оно не будет работать как переключатель, будет плавность?

А фоторезистор - меньше 1К, это минимум, а максимум какой лучше? Поближе к 100К или не так критично?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #45 - 15.11.2015 :: 19:25:12
Post Tools
1:100 вполне достаточное соотношение. К примеру, в мостовом Т-кваке хватало диапазона 100 Ом - 4,7 кОм.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #46 - 15.11.2015 :: 20:02:07
Post Tools
А что-то смотрю, они все какие-то 100К-5М или 5К-10К в продаже. Нет вообще таких, которые начинаются с сотен ом.
А можно к 100К-5М какому-нибудь параллельно маленький резистор поставить, чтобы понизить общий номинал?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #47 - 15.11.2015 :: 20:21:12
Post Tools
Грубо говоря, если 100 кОм - это "у", а 1 кОм - это "а", то последствия такого запараллеливания достаточно безрадостны...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #48 - 15.11.2015 :: 21:46:10
Post Tools
А как работает этот потенциометр на квакушке (с индуктором, на классической схеме Воксовской с двумя транзисторами)?

Ну, т.е. вот есть предметная статья - The Technology of Wah Pedals. В ней сказано, что на старых квакушках были 500К - 1М, а в новых повсеместно 100К. Сказано что потенциометр для Вау может быть любой если резистор R3b и усиление второго транзистора достаточно большое.

Меня эта фраза долго останавливала попробовать схему на "Полтавке" - не было подходящих транзисторов (ну т.е. они везде пишут MPSA18, а их нет), и в самой педали потенциометр был 22К линейный. Я думал оно не будет работать, а если будет - так в узком диапазоне - это же не 100К, а только 22К.

Но оно не так работает как я себе представлял. Т.е. Я вот собрал на стенде в итоге на 2N5089, а потенциометр из педали вывел проводком, просто на этапе отладки. Так отладки не надо - она зазвучала не хуже моей Q95, и может даже лучше. Механика оказалась кошмарной на проверку, но не суть.

На 22К по звуку глубина хода абсолютно нормальная (можно даже поменьше). В нижнем положении бубнит, шикарно, в верхнем песочит. "Вау" отчетливо слышно. А я был уверен, что 22К будет звучать так как будь-то бы я 100К не докручиваю до конца. 

Ну а если потенциометр не будет работать от нуля Ом, грубо говоря? Как это отразиться?
Я могу промоделировать работу фоторезистора 10К-1М, просто поставив потенциометр 1М и поставив отметку на нем 10К? В таком смысле они одинаково работать будут?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #49 - 15.11.2015 :: 23:59:17
Post Tools
KSG писал(а) 15.11.2015 :: 19:25:12:
1:100 вполне достаточное соотношение. К примеру, в мостовом Т-кваке хватало диапазона 100 Ом - 4,7 кОм.

вообще не вижу таких фоторезисторов. Отношение сопротивлений (большего к меньшему) в лучшем случае 13. Вот такой - FR48/1M (VT83N4) от 72К до 1М. Остальные вообще около 5, типа M996011A - от 1.5-5К до 50К. ДО сотни на порядок недотягивает.

Брать такое или поискать с соотношением 1:100? Что важнее, соотношение максимального и минимального сопротивлений или начальное сопротивление?

Не дешевые они, фоторезисторы Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #50 - 16.11.2015 :: 01:13:09
Post Tools
Цитата:
Не дешевые они, фоторезисторы
Последний раз брал по 10 руб/шт.

Сопротивление засветки - 70 Ом, темновое - под мегаом...



ХИНТ: там линейка начальных параметров широкая - потому смотри мануалы.
Например, тут: http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4808
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #51 - 16.11.2015 :: 01:42:23
Post Tools
Цитата:
Нашел наконец текст о фоторезисторе. Так, а если ход "коромысла" 30-40 мм? Это же светодиод далеко убегать будет? Оно не будет работать как переключатель, будет плавность?
Я делал только с однодюймовым (25 мм) ходом - Vox, Cry Baby и какие-то советские Анита/Инта... что-то в этом роде. Можно попробовать и больше. Я бы изменил траекторию движения - по мере удаления СД обеспечить его некоторое удаление (если при макс. засветки расстояние между СД и ФР минимально, то по мере удаления немного возрастает) - это всё для бОльшей боковой засветки. Вообще-то, это всё выясняется за несколько минут. Основная фишка этого принципа - при перемещении СД автоматом получается нужный закон изменения R и, как следствие, максимальная плавность "хода". Повторю, в результате получалось существенно более плавное регулирование, ощущение такое, что увеличился (полезный) ход педали, пропали бесполезные (начальные и конечные) положения.

В квакушках с Т-мостом (та же Полтава) я не пробовал. Хотя бы потому, что не считаю их полноценными вау. Они вместо у-о-а-а делают противное у-о-и-й. Притом, с мерзким законом изменения добротности - на ВЧ она максимальна, а на НЧ - минимальна. В классике (L+умножение ёмкости) всё наоборот - на ВЧ добротность минимальна, отсюда нужный открытый звук а-а-а. А на НЧ Q максимальна - отсюда такая глубина в этом диапазоне, недостижимая в Т-схемах. Цитата:
В нижнем положении бубнит
Вот именно, что бубнит. В них, кстати, действительно, не нужны 100 кОм. Например, в известном Мёрли 25-30 к - с головой.

Про диапазон ФР. Сильно зависит от материала. Я применял разнообразные советские - у многих диапазон был в 100 раз более необходимого. Видимо, буржуи массово делают свои ФР для каких-то таких нужд, для которых не требуется большой диапазон. Потом, они часто приводят слишком консервативные данные на R (или, возможно, для не очень большого диапазона освещённости). Например, мои экземпляры FW-300 имеют диапазон сотни Ом...больше МОм, а по даташиту http://www.kosmodrom.com.ua/pdf/FW300.pdf всего 8...300 кОм.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #52 - 16.11.2015 :: 05:51:59
Post Tools
Не-не-не, от Полтавы только потенциометр остался с колесиком зубчатым. Он просто единственный из моих совковых потенциометров туда становиться и он 22К.
И эти 22К нормально заработали на вот этой схеме - http://geofex.com/Article_Folders/wahpedl/wah1.gif
Индектор самоделка, 15 Ом на 890 мГн, 350 витков (где-то, проволока ,012). Т.е. это не на "твин-Т"  потенциометр заработал.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #53 - 16.11.2015 :: 05:57:49
Post Tools
Peratron писал(а) 16.11.2015 :: 01:13:09:
ХИНТ: там линейка начальных параметров широкая - потому смотри мануалы.
Например, тут: http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4808

Сенкс. У нас есть пару интернет магазинов локальных с радио детальками. Так минимальная цена - 36 грн, это 1,5$. 10 рублей это 15 центов примерно, т.е. 3,6 грн. Ну так это нормальная цена. По такой бы я жменьку разных взял и не парился.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #54 - 16.11.2015 :: 09:24:02
Post Tools
OlegFX писал(а) 16.11.2015 :: 01:42:23:
Например, мои экземпляры FW-300

Они самые дорогие вообще. В космодроме 95 грн, в имраде 83грн, а в интернет-магазине от павильона 9В на Караваевых - 112грн Улыбка. Не, если оно подходит, так надо брать, но это реально самая дорогая деталька, с которой я в своей недолгой практике сталкиваюсь Улыбка дороже DPDT на 1,5$.

А если совковые поискать, могут быть какие-то предпочтения?
Я просто недавно, у знакомого, нашел какой-то старый, советский - так он по тестеру отставал на полсекунды где-то и он был от 100К до мегаома. Я его решил не брать, а купить заграничный, современный, быстрый. 
Листаю даташиты и что-то не шибко там про быстродействие. Какие лучше?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #55 - 16.11.2015 :: 09:42:51
Post Tools
@OlegFX И про бубнение на схемке с индуктором - ну не бубнит, я даже не знаю. Я как на стенде собрал, подключил гитарку, потенциометр был в низком положении - так по струнам провел и еще не крутив потенциометр сразу узнал вах#р. Такой характерный звук. Вообще да, это если тембрблок биг мафа выкрутить вот он бубнит, а вах#р с индуктором в нижнем положении "укает" скорее, гортанно Улыбка.
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #56 - 16.11.2015 :: 13:25:41
Post Tools
Цитата:
Они самые дорогие вообще. В космодроме 95 грн, в имраде 83грн, а в интернет-магазине от павильона 9В на Караваевых - 112грн. Не, если оно подходит, так надо брать, но это реально самая дорогая деталька, с которой я в своей недолгой практике сталкиваюсь

Я не писал, что только FW300, это был просто пример консервативности даташитов. Я их давно покупал и вообще не для вау. Наверняка, можно подобрать что-то и подешевле.

Цитата:
А если совковые поискать, могут быть какие-то предпочтения?

Я уже писал в Ответе #40 про то, что юзал. Кстати, хорошие ФР можно выдрать из старых плёночных мыльниц.

Цитата:
Индектор самоделка, 15 Ом на 890 мГн
Многовато, надо 500-600 мГн.

Цитата:
Ну, т.е. вот есть предметная статья - The Technology of Wah Pedals. В ней сказано, что на старых квакушках были 500К - 1М, а в новых повсеместно 100К. Сказано что потенциометр для Вау может быть любой если резистор R3b и усиление второго транзистора достаточно большое.
Тут всё просто, сильно большие - в центральном положении будет шум. Если ощутимо меньше 100 кОм, то снизится диапазон кваканья (в НЧ области), т.к. увеличится нагрузка первого транзистора---уменьшится К передачи каскада---уменьшится диапазон умножения ёмкости.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Bananas
Полноправный участник
***
Вне Форума


Lord, I'd have to play
the blues.

Сообщений: 479
Местоположение: Kyiv
Зарегистрирован: 11.05.2015
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #57 - 16.11.2015 :: 15:27:58
Post Tools
А вот она в центральном положении и шумит. Но я, признаться, решил, что это из-за того, что у меня потенциометр в педали на полу, а сама примочка на столе на макетном стенде и соединено это дело проводком микрофонным. Правда все экраны соединены и там по схеме первый контактер потенциометра заземлен, вот экран соединительного микрофонного провода на нем и на нем корпус педали, ну и собственно корпус макета. Я думал, что точно ловить радио не будет, и оно вроде не ловит, но в центральном положении явно шумит.

Кстати пик приходится примерно на центральное положение педали. Может быть мне "условно" повезло с индуктором, который "подружился" с потенциометром 22К? Т.е. если заменить индуктор на 500-600Гн, окажется что 22К будет сильно песочить подрезая область НЧ?
  

(Вложенный файл удалён)

ЗЫ GTLab 4ever!
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #58 - 16.11.2015 :: 15:38:04
Post Tools
Цитата:
У нас есть пару интернет магазинов локальных с радио детальками. Так минимальная цена - 36 грн, это 1,5$. 10 рублей это 15 центов примерно, т.е. 3,6 грн. Ну так это нормальная цена. По такой бы я жменьку разных взял и не парился.
Китайские братья тебе помогут - у них этого дела в ассортименте вполне достаточно...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Хочу сделать Wah Wah. Посоветуйте схему
Ответ #59 - 16.11.2015 :: 15:46:52
Post Tools
Цитата:
Кстати пик приходится примерно на центральное положение педали. Может быть мне "условно" повезло с индуктором, который "подружился" с потенциометром 22К? Т.е. если заменить индуктор на 500-600Гн, окажется что 22К будет сильно песочить подрезая область НЧ?
Если хочется приблизиться к звуку десятилетиями проверенной классике, то лучше сделать правильно, а не размышлять по схеме "возьмём одно неподходящее, другое неподходящее, авось, одно скомпенсирует другое".
Если же хочется экспериментировать, то симулятор в помощь - там отлично видно, что на что влияет. Большинство вопросов при этом отпадает само собой.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы