Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мосфет вместо КП перед ТБ (Прочитано 1476 раз)
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #80 - 30.01.2009 :: 11:08:50
Post Tools
OldMike писал(а) 30.01.2009 :: 10:41:24:
Эффект выпрямителя  происходит только при низком входном сопротивлении следующего каскада, без этого емкость не будет перезаряжаться.

По ВЧ оно достаточно низкое, по крайней мере так завещал дядька Миллер Подмигивание По ходу пьесы там ещё и входной "диод"...
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #81 - 30.01.2009 :: 11:12:41
Post Tools
Ну, Миллер это на радиочастотах для ламп...А вот диодный эффект имеет место быть.  Подмигивание
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 23:22:13 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #82 - 30.01.2009 :: 17:58:09
Post Tools
Denn писал(а) 30.01.2009 :: 10:20:10:
Т.о. правильное формирование гитарного перегруза зависит не от самих усилительных элементов как таковых, а от их выходных характеристик, плюс взаимодействие с обвязкой.

Так и я об это говорил. Ещё в "Философских вопросах...". Помнишь?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #83 - 30.01.2009 :: 21:43:38
Post Tools
Цитата:
Denn писал(а) 30.01.2009 :: 10:20:10:
Т.о. правильное формирование гитарного перегруза зависит не от самих усилительных элементов как таковых, а от их выходных характеристик, плюс взаимодействие с обвязкой.

Так и я об это говорил. Ещё в "Философских вопросах...". Помнишь?

Именно такую мысль не мпомню. Сам себе я уже давно об этом говорю. Просто пока не найдено конкретное схемное решение, это всё так, слова. Но проговаривать эти слова надо, ибо, как говорится, одна голова хороша, а два сапога - пара Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #84 - 30.01.2009 :: 22:02:58
Post Tools
По моему зря вы совсем выбрасываете сам усилительный элемент из рассмотрения. Без ограничения лампа все равно вносит искажения в сигнал (очень плавные без изломов) за счет нелинейности вах, причем разные полуволны искажаются по разному.
Это дает "мягкое" окрашивание сигнала без длинного хвоста гармоник.

PS Давайте все таки не отвлекаться от темы. А то иногда очень трудно в какой нибудь теме найти ответы на конкретные вопросы среди "околотематических рассуждений". Предлагаю все таки стараться не оффтопить. А то зачастую если заглянуть в конец какой нибудь темы, то посты уже никакого отношения к заголовку не имеют.
« Последняя редакция: 30.01.2009 :: 22:14:19 от KMG »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Denn
Модератор
*****
Вне Форума


είμαι ο μουσικός και ο
ραδιομηχανίκός

Сообщений: 14276
Местоположение: Θεσσαλoνiκη
Зарегистрирован: 14.03.2006
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #85 - 30.01.2009 :: 22:22:25
Post Tools
KMG писал(а) 30.01.2009 :: 22:02:58:
Без ограничения лампа все равно вносит искажения в сигнал (очень плавные без изломов) за счет нелинейности вах, причем разные полуволны искажаются по разному.
Это дает "мягкое" окрашивание сигнала без длинного хвоста гармоник.


Миша, вот эта схемотехника:



даёт очень плавные ограничения без изломов, но с "ламповым" звуком не имеет ничего общего. Потом, в реальном ламповом преампе сигнал когда добирается до последних каскадов, то он уже настолько сильный, что ни о какой плавности ограничения там и речи нет, тем не менее всё звучит.

Ок, оффтопить не будем.
  

(Вложенный файл удалён)

Не говорите что мне делать, и я не скажу куда Вам идти.

Лучшее решение из возможных - самое простое. И наоборот.

Прежде чем судить меня, убедитесь, что вы совершенны.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Lion
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #86 - 31.01.2009 :: 08:50:43
Post Tools
Denn, + 1 !
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #87 - 31.01.2009 :: 14:24:13
Post Tools
Предлагаю на суд практиков еще один вариант КП. Подмигивание
Задумался на досуге о применении нашего с KMG варианта КП к Банановским схемам...И решил переделать схему ограничения верхней полуволны. Дело в том, что амплитуды сигналов в схемах на JFETах много меньше ламповых и даже небольшая температурная нестабильность будет чувствительно менять характеристики при изменениях температуры, возможно, все не так страшно, но толчок к размышлениям я получил..И вот что придумалось:

Красная осциллограмма - затвор повторителя, синяя - выход на ТБ, сетка шкалы - 5 В. ТБ на схеме не показан - обычная Маршалловская схема, одинаковая для всех моих эмуляций (положение регуляторов тоже одинаковое). Диод D1 не обязателен - функцию диода с успехом выполняет переход затвор-канал JFETа, но для надежности (там все ж обратное напряжение может превысить предельно допустимое) его лучше поставить. Теперь о "странном" резисторе R44. Без него верхняя полка не имеет наклона, характерного для ограничения на ИП. Скорее всего дело в том, что на затворе присутствует отрицательное напряжение относительно истока и в момент отсечки ток через переход З-И не течет, пока сигнал не вырастет на величину этого напряжения +0,6 В на переходе. При выбранном стабилитроне (выбирался по максимальному соответствию формы сигнала ламповому аналогу) этого не происходит во всем диапазоне сигнала и вершина остается плоской. Для эмуляции наклона верхней полки и стоит этот резистор. Думаю, вместо 3-х вольтового стабилитрона можно поставить пару светодиодов (может, и одного будет достаточно, зависит от отсечки полевика), тогда вход в ограничение плавней будет.

Возникла закономерная мысль попробовать тот же принцип и для MOSFETа в ламповой схеме. Возможным преимуществом такой схемы стало бы отсутствие подстроечных элементов и операции по настройке каскада.
Вот что получилось:

Осциллограммы - красная - затвор, синяя - выход на ТБ (тот же). Зеленая - это выход классического КП на 12АХ7 для сравнения, подключенного вместо ИП. Сетка шкалы 50 В.
Все соображения для диода D4, обсуждавшиеся ранее, остаются в силе - эмуляция этого не показывает, но зубец должен остаться, если он не нужен - ставим второй диод последовательно. Стабилитрон D3 чисто защитный, без него MOSFET может выйти из строя. Как ни странно, резистор R43 понадобился и здесь - без него полка тоже не имеет характерного наклона. Скорее всего дело вот в чем: лампа даже при протекании сеточного тока продолжает увеличивать ток анода с увеличением сеточного напряжения, которое зависит от сеточного тока по экспоненте, т.е. даже в этом режиме лампа обладает некоторыми усилительными свойствами (почти транзистор, блин - ведь усилитель тока получается! Улыбка), отсюда и наклон полки - одного тока через анодный резистор для этого явно недостаточно, примерно то же происходит и в схеме, где отсечка MOSFETа формируется стабилитроном в затворной цепи - схема переходит в режим источника тока. А стабилитрон в стоке без резистора дает жесткую отсечку, привязанную к собственному напряжению стабилизации и полка получается ровной. Резистор выполняет функцию неидеального источника тока на лампе или MOSFETе очень похоже, форма сигнала на выходе очень близка (см. осциллограммы эмулятора).
Выводы. Еще один способ эмуляции формы ограниченного КП сигнала, не требует подстроек.
Нужна слуховая экспертиза!
« Последняя редакция: 31.01.2009 :: 23:24:53 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #88 - 31.01.2009 :: 17:50:27
Post Tools
Тоже посимил
Вот наша изначальная схема:

Вот твой последний вариант:

Резистор параллельно стабу просто немного скругляет переход и добавляет наклон.
Но нет уплощения верхней полуволны еще до ограничения.
Обрати внимание на форму сигнала с 4ой до 8ой мС.
В понедельник попробую вживую снять, но есть подозрения, что ничего хорошего не выйдет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #89 - 31.01.2009 :: 17:59:15
Post Tools
OldMike, класс! Теперь ждём прослушивания!

OldMike писал(а) 31.01.2009 :: 14:24:13:
Скорее всего дело вот в чем: лампа даже при протекании сеточного тока продолжает увеличивать ток анода с увеличением сеточного напряжения, которое зависит от сеточного тока по экспоненте, т.е. даже в этом режиме лампа обладает некоторыми усилительными свойствами (почти транзистор, блин - ведь усилитель тока получается! Улыбка), отсюда и наклон полки...

Так и есть. Только коэффициент усиления намного меньше, чем без сеточного тока, и зависимость - не экспонента, а 1/3.

Вот передаточная фунция (приблизительно)


А вот экспериментальная зависимость напряжения на сетке от входного напряжения
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #90 - 31.01.2009 :: 23:15:39
Post Tools
2 KMG
Спасибо! Я так примерно и думал - идентичность только при ощутимом ограничении, ведь у диода четкого и резкого порога нет, там сплошной логарифм, который и усиливается или лампой , или мосфетом и выглядит на начальном этапе как уплощение верхушки. А высоковольтный стабилитрон имеет четкий порог (доли вольта по отношению к 40-50 В как-то не смотрятся..), что и видно на характеристике ограничения.
Хотя я симил и лампу параллельно свей схеме - кривые почти сливаются, и на входе в ограничение тоже...
Все равно желательны "натурные" испытания - Микрокап иногда очень специфично показывает совсем не то, что надо...Я невооруженным глазом вижу различия в своей и твоей картинках - врут наши симуляторы...Будешь снимать живые осциллограммы - не сочти за труд подобрать резистор, который наклон дает, вряд ли я по симулятору точно его выставил.
И главное - нужно послушать. И сравнить...Очень может оказаться вполне достойный звук.
Ждем-с, кто спаяет....
2 MARcus
Спасибо, я может не очень точно выразился, но суть я вроде передал...
« Последняя редакция: 01.02.2009 :: 01:29:07 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #91 - 01.02.2009 :: 16:20:36
Post Tools
Что касается джифетов, то там все гораздо проще. Истоковый резюк составляется из двух последовательных, с затвора на точку деления диод Шоттки или германий по вкусу, оттуда же снимается сигнал. Хорошие результаты с кп303А дает верхний резистор 2к2-2к7, нижний 100к. Полный аналог лампового поведения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #92 - 01.02.2009 :: 22:26:18
Post Tools
Ну, это ж и есть банановское решение. И требует подстройки. И я его уже видел. Его уже придумали  Улыбка Улыбка Улыбка
А мне всегда интересно попробовать по своему. И ведь иногда получается!
  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #93 - 02.02.2009 :: 18:30:02
Post Tools
Попробовал эту схему в реале

В итоге даже не стал тащить цифровой осцилл, чтобы снять осциллограммы.
Верхняя полка получилась даже жестче, чем без стаба с резистором (съелась отсечка лампы).
Все таки похоже хитрость работы катодного повторителя состоит именно в отъеме анодного тока каскада с ОК сеточным током или (его эмуляцией). Эта схема наиболее адекватно эмулирует катодный повторитель:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #94 - 02.02.2009 :: 20:00:53
Post Tools
Конечно за счет отбора тока. Ограничение происходит в предыдущем каскаде, а не за счет ВАХ входного диода КП.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #95 - 02.02.2009 :: 20:33:14
Post Tools
Ну, отрицательный результат - тоже результат... Печаль
Хотя, излом на нижней полке из-за диодности лампового входа нас ведь не смущает - возможно и сверху это не так страшно - в смысле, звук будет отличаться от КП, но может быть именно этот звук кому-нибудь и подойдет (в смысле, он мечтал о нем всю свою жизнь  Улыбка). Так что, будет у кого время, попробуйте - мож оно (схемное решение) и пригодится, ведь судить о звуке по осциллограммам можно только очень примерно...
« Последняя редакция: 02.02.2009 :: 20:34:07 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
OldMike
Гуру
*****
Вне Форума


Сложно сделать
- просто, наоборот
- сложнее...

Сообщений: 1963
Местоположение: Украина,Черкассы
Зарегистрирован: 29.04.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #96 - 02.02.2009 :: 20:38:27
Post Tools
Medved писал(а) 02.02.2009 :: 20:00:53:
Конечно за счет отбора тока. Ограничение происходит в предыдущем каскаде, а не за счет ВАХ входного диода КП.

Именно из-за ВАХ входного диода на входе в ограничение верхней полуволны и происходит сначала уплощение верхушки сигнала, а затем уж ограничение онаго. И верхняя полка при среднем ограничении из-за этого не совсем плоская, при большом увеличении видно, что она имеет прогиб вверх.
« Последняя редакция: 02.02.2009 :: 20:45:47 от OldMike »  

(Вложенный файл удалён)

производится и предлагается к продаже линия примочек/преампов RedCat BM-4/5/6/7 и SL100/FSL100
Наверх
WWWICQ  
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #97 - 17.01.2010 :: 15:46:20
Post Tools
ЗаписАл сэмплы с повторителем и без на Экстази
http://www.onlinedisk.ru/file/322477/
IRF 740, 5V1, 1k, 1N4007, 1N4148.

Наблюдается уплотнение звука, уменьшение рыхлости, он становится более "весомым", напористым.
По-моему, Роман (EaNot) сказал, что можно повторитель как функцию "structure" использовать - это верно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #98 - 26.01.2010 :: 12:08:44
Post Tools
Эта Тема была перемещена из Гитарные усилители и примочки [move by] Jimmy Page.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Мосфет вместо КП перед ТБ
Ответ #99 - 26.01.2010 :: 12:30:57
Post Tools
А почему именно 1N4007 и 1N4148???? кремний он и есть кремний. и что даёт " высокоскоростной" 4148?
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы