Very Hot Topic (More than 50 Replies) Speaker симулятор (Прочитано 1515 раз)
koderr2
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #40 - 27.02.2009 :: 12:04:01
Post Tools
спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Господин Уэф
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 479
Зарегистрирован: 18.08.2008
Re: Speaker симулятор
Ответ #41 - 05.03.2009 :: 06:54:46
Post Tools
Ребята, есть вопрос по магнуму. А можно ли КП303Ж-КП103Е поменять на КП303А-КП103И ? Радикальных изменений вносить не придется в схему?

П.С.: Вопрос отпал, нашел даташит.
« Последняя редакция: 05.03.2009 :: 06:59:00 от Господин Уэф »  

(Вложенный файл удалён)

Демократия - это когда все исполняют приказы главного демократа!&&&&
Наверх
 
IP записан
 
Sanoend
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1241
Местоположение: Вологда
Зарегистрирован: 15.02.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #42 - 15.03.2009 :: 14:56:55
Post Tools
Кроме специфической АЧХ инструментальные динамики обладают ещё одной особеностью. Катушка у них намотана таким образом, что при резком пике амплитуды стгнала она выходит из магнитного поля. За счет этого убирается лишняя грязь. В спикер симуляторе это можно организовать повесив на выход схемы следящий зе напряжением регулятор, который на этих резких пиках будет снижать усиление каскадов, тоесть получается своеобразный компресор лимитер, но схем таких спикерсимов я ещё не виде. Из всего что собирал больше всего понравился спикерсим винтаж 30, но может быть это по тому что мне очень нравиться звук этого динамика.
« Последняя редакция: 15.03.2009 :: 14:57:49 от Sanoend »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Axon
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 69
Местоположение: Украина, Севастополь
Зарегистрирован: 06.02.2008
Re: Speaker симулятор
Ответ #43 - 06.04.2009 :: 06:01:16
Post Tools
Камрады, помогите новичку.
Собрал магнум, сильно клипает. Пытался подобрать полевики - без видимых результатов, клипает почти так же. Подбор транзюков производил по току стока (старался выбирать пары с близкими значениями Iс с разбросом 15-20%).
Объясните пожалуйста подробно:
1. как подбирать полевики (схему проверки полевиков брал тут http://www.amb.org/audio/beta22/matching.html).
2. нужно ли подбирать полевики по Uотс.?
3. Можно ли пары полевиков заменить на биполярные?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Speaker симулятор
Ответ #44 - 06.04.2009 :: 10:03:56
Post Tools
2 Sanoend:

Можно чуть подробнее про динамики, катушки, компрессию... Если есть, то ссылки.
Я сейчас разработал и собрал свой спикер-симулятор, и дополнил его цепями как в BOSS TM-3 Speaker Simulator Line Driver, т.е. диоды в ООС. Они как раз такое делают, но нелинейно, естественно.
==За счет этого убирается лишняя грязь==
Т.е. здесь наоборот - грязь добавляется. Но компрессия налицо.

Кстати, сейчас модно говорить "Кабина подражания",
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1171318175/735
Ответ #745 и далее.
Успехов!
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 10:11:50 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #45 - 06.04.2009 :: 20:41:51
Post Tools
Кто-нибудь, кто сам делал или знает больше - подскажите ссылки на проэкты пассивных спикерсимов!
Да, MARcus, где ты брал катушки и как ты снимал АЧХ? Что за звуковуха у тебя и какой был тракт? А то у меня пишет, что слишком маленький уровень, недостаточно и т.д. как в микшере не поднимал - всё-равно -40db. Печаль

Вопрос второй: как именно  выглядят катушки в этих симах и какие у них параметры есть ещё? Просто есть возможность заказать, но для этого нужно чётко оговорить что мне надо. Как им сказать, чтобы они поняли и заказать катушечки для этих спикеров (MARton, MARcus, HK Tube Man ll, Mesa/Boogie V-Twin, Triaxis)

Да, подскажите, какой ток будет течь через катушки в этих схемах:

http://www.onlinedisk.ru/cache/bc1e876163daa7efcaa938de7b44fa44 http://www.onlinedisk.ru/cache/c53e29abf2eeff971a90131c45941541

Их АЧХ соответственно:


и


Думаю, хоть с таких начать, только параметры поточнее узнать бы. А ещё лучше - фотки Улыбка А то я их и в глаза не видел, знаю, что даже на 500 микроГенри такие штучки не маленькие...
« Последняя редакция: 06.04.2009 :: 20:47:17 от shus3k »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
Balbes
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #46 - 07.04.2009 :: 08:50:28
Post Tools
Послушал семпл и заинтерисовал  Магнум а именно Mkll как показалось более объемное звучание и менее размытое,Хотя и с Lin мало различимо.Но много зависить от гитар и перегруз.Но всё же мне понравился боле всех,что думаете?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #47 - 07.04.2009 :: 11:10:56
Post Tools
MARcus, или другой кто-нибудь шарящий, вопросы те же:
Подскажите по пассивным спикерсимам, которые фигурировали на стр.3 (катушки, сылки этих проектов, фотки, хоть на телефон - чтоб хоть какое-то представление иметь).
Также нужно знать какой ток течёт через катушки в схемах Mesa/Boogie?
« Последняя редакция: 07.04.2009 :: 11:13:33 от shus3k »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Speaker симулятор
Ответ #48 - 07.04.2009 :: 14:43:38
Post Tools
shus3k, я делал спикеры на индуктивностях, фоток к сожалению нет, делал на макетной плате. Катушки мотал на броневых сердечниках из феррита (чашки), марку феррита не знаю, цвет черный, марка приблизительно 1000-2000НМ. Небольшие индуктивности порядка 1.2-4.5 Миллигенри мотал на сердечниках размером 15x10 мм., Индуктивности порядка 500-600 Миллигенри - сердечник 20x15 мм. Индуктивность порядка 1 Генри - 20x20 мм., 25x15 мм. Результаты измерял RLCметром. Здесь очень влияет на результат стяжка самих чашек, индуктивность таким образом можно подогнать в некоторых пределах. Индуктивности до 1 Миллигенри (1000 Микрогенри) есть в продаже готовые, не дефицит.
Вообще, спикерсимуляторы на индуктивностях звучат гораздо естественнее, ИМХО.
И еще - чтобы твоя звуковуха аддекватно работала с пассивным спикерсимулятором, нужно сделать буфер (правда тогда спикерсимулятор уже не будет пассивным  Улыбка), т.е. тебе нужно согласовать сопротивления каскадов.
« Последняя редакция: 07.04.2009 :: 14:47:47 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #49 - 08.04.2009 :: 09:28:16
Post Tools
shus3k писал(а) 07.04.2009 :: 11:10:56:
MARcus, или другой кто-нибудь шарящий, вопросы те же:
Подскажите по пассивным спикерсимам, которые фигурировали на стр.3 (катушки, сылки этих проектов, фотки, хоть на телефон - чтоб хоть какое-то представление иметь).
Также нужно знать какой ток течёт через катушки в схемах Mesa/Boogie?

shus3k, фото моей поделки с этим пассивным спикер-симом здесь
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1197545491/6
Восьмая фотка сверху - фотка спикер-сима. Одна катушка (большая, около 1 Гн) - броневые чашки диаметром примерно 18мм, две катушки (поменьше) - на кольцах диаметром примерно 11 мм, и одна катушка (справа в углу) - на каркасе в стаканчике и с сердечником. Первые три - мотал сам, четвёртую (единицы миллиГенри) - взял готовую из платы телека, по-моему.

Что сказать на счёт самих катушек... Тут надо знать магнитные характеристики материалов (я их не знаю), иметь опыт в расчёте/намотке/проверке (у меня - небольшой (опыт Подмигивание)). Надо знать, какая добротность получится у катушки. Те, что в режекторных частях спикер-сима стоят, должны быть высокодобротными (у меня - высокой добротности не получилось), та, что в ФНЧ - не знаю ...  Улыбка Тут надо смотреть на реальный резонанс каба... В общем, как-то так.

shus3k писал(а) 06.04.2009 :: 20:41:51:
Да, MARcus, как ты снимал АЧХ? Что за звуковуха у тебя и какой был тракт? А то у меня пишет, что слишком маленький уровень, недостаточно и т.д. как в микшере не поднимал - всё-равно -40db. Печаль

Я снимал АЧХ при помощи проги RMAA 6.0. Звуковуха на тот момент была Креатив СБ Лив. Никаких буферов не делал. Недостатка в уровне сигнала не было - настройка проги осущ-ся на частоте 1 кГц, и вот, если у тебя этот 1 кГц задавлен, тогда может написАть, что уровня сигнала не достаточно.

Ток в месовских схемах небольшой должен быть. Посчитай сопротивление катушки на минимальной частоте + омическое сопротивление и раздели на него напряжение питания (15В).

PS MARton и MARcus - одно и то же лицо  Смех, только в разном времени!
« Последняя редакция: 08.04.2009 :: 09:47:43 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Speaker симулятор
Ответ #50 - 08.04.2009 :: 15:46:39
Post Tools
А в схеме кабсима v30 на 2-й странице, можно вместо TL074 использовать две TL072, без пересчета обвеса?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KDA
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1247
Местоположение: г.Славутич, Киевская обл.
Зарегистрирован: 11.06.2006
Re: Speaker симулятор
Ответ #51 - 08.04.2009 :: 19:07:34
Post Tools
Конечно можно - TL074 (4 операционных усилителя в одном корпусе), TL072 (2 операционных усилителя), в этом случае тебе понадобятся 2 шт. TL072. Ничего пересчитывать не надо.
« Последняя редакция: 08.04.2009 :: 19:08:32 от KDA »  

(Вложенный файл удалён)

Несчастен человек, который не делает того, что он может, и берется за то, чего он не понимает.
Наверх
 
IP записан
 
v1ct0r
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 491
Местоположение: Ямал
Зарегистрирован: 21.11.2008
Re: Speaker симулятор
Ответ #52 - 09.04.2009 :: 03:09:29
Post Tools
KDA, спасибо!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #53 - 10.04.2009 :: 19:01:20
Post Tools
Ребята, KDA, MARcus, спасибо огромное за столь подробные пояснения Смех !!!
Цитата:
PS MARton и MARcus - одно и то же лицо  Смех, только в разном времени!

А я думаю, что-то созвучно как-то... Может братья? Совпадение? Улыбка

Ответить сразу не получилось (долго пишу посты) но прочитал сразу и это то, что надо! В плане, что теперь имею представление об этом Подмигивание

Подскажите пожалуйста, какие параметры должны быть у катушек на месовских схемах (добротности там всякие, токи, на чём их мотать, ну короче всё что только можно Улыбка). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО т.к. хочу заказать (те, что по 1 Генри), а для этого нужны точные параметры!

Если можно, приведите подробные параметры катушек и для тех схем (да и сами схемы), которые делали вы, и которые уже испытанные. Не обязательно стремиться повторить АЧХ Vintage 30. Мне, например, G12-75 нравиться - он не такой верхастый. Если можно, то подскажите параметры катушек и для сима Tubeman ll .




« Последняя редакция: 10.04.2009 :: 19:09:30 от shus3k »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #54 - 12.04.2009 :: 17:25:57
Post Tools
Ответьте пожалуйста кто-нибудь! Завтра уже параметры на мыло выслать надо будет.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
MARcus
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #55 - 13.04.2009 :: 07:28:39
Post Tools
shus3k писал(а) 10.04.2009 :: 19:01:20:
Подскажите пожалуйста, какие параметры должны быть у катушек на месовских схемах (добротности там всякие, токи, на чём их мотать, ну короче всё что только можно Улыбка). ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО т.к. хочу заказать (те, что по 1 Генри), а для этого нужны точные параметры!

shus3k, у меня сейчас со временем туго, поэтому отвечаю долго.
Помочь тебе врядли кто-то сможет в этом вопросе. Тут ведь дело какое - мы ж дий-щики-любители, трудимся в основном за интерес и души для  Улыбка. Поэтому точных параметров нет.
Я беру какое-то железо, мотаю на нём несколько витков, смотрю что получилось, мотаю что мне нужно, а какая там добротность - это уже становится известным только после прогонки готовой схемы черех АЧХометр.
Так что тут дело творческое и небыстрое.


shus3k писал(а) 10.04.2009 :: 19:01:20:
Не обязательно стремиться повторить АЧХ Vintage 30. Мне, например, G12-75 нравиться - он не такой верхастый. Если можно, то подскажите параметры катушек и для сима Tubeman ll .

Индуктивность катушек для Тубмэна указана на схеме, если она у тебя есть.
А вообще - это очень большие условности - такой-то динамик, или другой-то - точно его никогда не удастся повторить. Тут речь, скороее, об общем характере звучания спикосима.
И опять же, нужно каждый помоделировать, собрать, послушать, сделать выводы, т.е. творчество применять надо  Улыбка!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
shus3k
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Jesus forever !!!

Сообщений: 244
Зарегистрирован: 09.03.2009
Re: Speaker симулятор
Ответ #56 - 13.04.2009 :: 13:41:39
Post Tools
Цитата:
shus3k, у меня сейчас со временем туго, поэтому отвечаю долго.

Тут, думаю, мы с тобой солидарны  Улыбка

Цитата:
Помочь тебе врядли кто-то сможет в этом вопросе. Тут ведь дело какое - мы ж дий-щики-любители, трудимся в основном за интерес и души для  Улыбка. Поэтому точных параметров нет..


А как же измерения всякими RLC-метрами?

KDA писал(а) 07.04.2009 :: 14:43:38:
Результаты измерял RLCметром. Здесь очень влияет на результат стяжка самих чашек, индуктивность таким образом можно подогнать в некоторых пределах.


ЛВФ! Ой, KDA! Улыбка Нужна помощь!

Цитата:
А вообще - это очень большие условности - такой-то динамик, или другой-то - точно его никогда не удастся повторить. Тут речь, скороее, об общем характере звучания спикосима.


Поэтому я и сказал, что не так важно АЧХ Vintage 30 брать, ибо субъективно это Подмигивание

Цитата:
И опять же, нужно каждый помоделировать, собрать, послушать, сделать выводы, т.е. творчество применять надо  Улыбка!

Творчество надо, я только "за", вот только "творчество" мне катушки не намотает Улыбка и поэтому интересуюсь.

Всем спасибо!
« Последняя редакция: 13.04.2009 :: 13:48:55 от shus3k »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
 
IP записан
 
research
Участник


Re: Speaker симулятор
Ответ #57 - 03.06.2010 :: 06:46:12
Post Tools
Прошли годы... Hateks, колись, что собрал в итоге, раз обещал выложить результат?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Andromed
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 130
Зарегистрирован: 19.10.2010
Re: Speaker симулятор
Ответ #58 - 19.10.2010 :: 13:03:19
Post Tools
ну, отлично
есть чем заняться Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Apl
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 411
Местоположение: Беларусь, Минск-Ганцевичи
Зарегистрирован: 04.10.2007
Re: Speaker симулятор
Ответ #59 - 03.11.2010 :: 19:53:12
Post Tools
помогите пожалуйста, проблема с магнумом: очень тихо работает, схема немного изменена и питаеться от 12.6В в чем может быть проблема, транзисторы и подбирал и менял - ничего Нерешительный
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы