Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповые батарейные примочки (Прочитано 16851 раз)
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1500 - 24.11.2010 :: 21:47:14
Post Tools
Peratron писал(а) 24.11.2010 :: 21:17:06:
Давно пришла пора писать статью для основного портала, а не держать это в форуме...
   Тема пока в развитии, я еще не все постиг, чего хотелось бы.
И почему это, вдруг я тут центровой? А где все остальные?
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1501 - 24.11.2010 :: 23:14:00
Post Tools
Цитата:
И почему это, вдруг я тут центровой? А где все остальные?
Остальные должны за тебя по твоей конструкции писать статью?!  Ужас
А в этой теме ты и есть центровой - сам подставился  Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1502 - 25.11.2010 :: 05:56:35
Post Tools
Peratron, создавайте тему "Почему Uncle_Cherry не хочет писать статью по батарейным примочкам"  Смех

Уже все оффы перенесены в отдельные топики, может давайте все вместе не будем засорять тему.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1503 - 01.12.2010 :: 22:49:40
Post Tools
   На подходе новые версии, как сказал Peratron, - центрового сабжа.
Как показала практика, батарейная версия ламповой примочки все-таки больше выглядит преампом.
   Ну, что же, буду рулить два варианта - преамп, и педалька на вход. Оба варианта положительно себя зарекомендовали.

Схемное решение отличается незначительно (но это нюансы для знатоков. В том то и дело, что вся разница в нюансах).

Написано уже достаточно сэмплов (отдельная благодарность dks, я ему должник по жизни). Последние еще пока ждут своего часа.

В ближайшее время и сам чего-нибудь запишу, а также еще один хороший человек тоже мне напилит гитарных звуков.

Все будет выложено (и схемы, и звуки, мой принцип - он-лайн). Надеюсь успеть до праздников - пусть это будет подарком.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
xar
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 72
Зарегистрирован: 26.10.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1504 - 02.12.2010 :: 06:32:53
Post Tools
будет неплохой подарок %)
@ Uncle_Cherry
только обьясни пожалуйста что значит "два варианта - преамп, и педалька на вход"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1505 - 02.12.2010 :: 06:57:00
Post Tools
@ xar
Цитата:
только обьясни пожалуйста что значит "два варианта - преамп, и педалька на вход"
   Под преампом (и не только я) подразумеваю вариант с максимальным выхлопом для включения в петлю разрыва - (return, т. е. прямо в оконечник, естественно с наличием мощного чистого канала).
   А педалька, она и в Африке педалька - пониженный выхлоп для включения в чистый канал полномасштабного усилка.
   В этом случае правда, есть некоторая избыточность - темброблок педали, и темброблок усилка.
Но усилки (комбы, головы) тоже бывают разные (например, Ерасовский ГТА-40 - хороший комб, но тембр - одна заглушка).
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1506 - 02.12.2010 :: 20:13:21
Post Tools
Цитата:
Под преампом (и не только я) подразумеваю вариант с максимальным выхлопом для включения в петлю разрыва - (return, т. е. прямо в оконечник

В современных аппаратах петля  0-децибельная, то есть рассчитанная на гитарный уровень сигнала, чтобы не было проблем с подключением в разрыв эффектов с гитарным входом/выходом.
В них после собственно петли стоит каскад, разгоняющий сигнал до уровеня, требующегося фазику.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1507 - 16.12.2010 :: 12:23:48
Post Tools
Вопрос к сообществу: - возможно он более общего характера, чем касательно этой темы. Но тем не менее.

Вот собираюсь поставить в основной сабж этой темы регулятор гейна на сдвоенном переменном резисторе.

Кто что скажет? Есть ли опыт применения в других преампах?

Дело в том, что мои предварительные испытания (один регулятор между первым и вторым каскадом, второй - между 2-м и 3-м) показали, что регулировка гейна (при применении сдвоенного линейного, в отличие от одинарного логарифмического) получается гораздо более адекватной.
Не говоря уж о дополнительных преимуществах - в некоторых положениях соотношение сигнал-шум значительно выше.

Могут сказать - дополнительная механика - дополнительные шорохи. Ну, с этим то мы научились бороться.

По цене и доступности - практически аналогично, что сдвоенный, что одинарный.

Жду помидоров.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1508 - 16.12.2010 :: 12:52:17
Post Tools
Ну, я применял - про что и писал.
Мне нравится - сдвоенный регулятор даёт больший диапазон звучаний...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1509 - 16.12.2010 :: 15:36:24
Post Tools
Uncle_Cherry
Цитата:
Вот собираюсь поставить в основной сабж этой темы регулятор гейна на сдвоенном переменном резисторе.
Кто что скажет? Есть ли опыт применения в других преампах?
Применял такое решение. Неоднократно... Однако почему-то каждый раз возвращался либо к одинарному, либо к двум раздельным регулировкам после первого и второго каскадов. Создавалось впечатление, что уж очень много нюансов звукообразования теряется при синхронной регулировке.
Может быть, имеет смысл совместно со сдвоенной регулировкой гейна сделать и адекватно-зависимую частотную коррекцию. Типа на первой трети гейна - "заточка" под клин, вторая треть - под кранч, ну и напоследок - под хай-гейн. Пытался такое сделать, однако вменяемых результатов не добился. Правда, глубоко и не копал. Но идея продолжить копать в этом направлении появляется с назойливой периодичностью Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1510 - 16.12.2010 :: 19:01:30
Post Tools
@ lart
+1
Но с конкретной реализацией оно не очень вытанцовывается...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1511 - 16.12.2010 :: 21:00:41
Post Tools
@ lart
Цитата:
Может быть, имеет смысл совместно со сдвоенной регулировкой гейна сделать и адекватно-зависимую частотную коррекцию. Типа на первой трети гейна - "заточка" под клин, вторая треть - под кранч, ну и напоследок - под хай-гейн. Пытался такое сделать, однако вменяемых результатов не добился. Правда, глубоко и не копал.

@ Peratron
Цитата:
Но с конкретной реализацией оно не очень вытанцовывается...
Почему же?
А как вам такой вариант - с движка на землю резистор на порядок ниже сопротивления регулятора. Чем больше гейн, тем больше срез низких.

Вообще-то, я хочу сделать плату под сдвоенный регулятор, но туда, без никаких изменений, можно будет ставить и одинарный.
Вот, можно будет устроить слепой тест - два одинаковых сабжа, попробуй догадайся где какой стоит.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1512 - 16.12.2010 :: 21:19:04
Post Tools
Цитата:
А как вам такой вариант - с движка на землю резистор на порядок ниже сопротивления регулятора. Чем больше гейн, тем больше срез низких.
Ну да, как в Blues Junior... Определенный эффект есть. Но этого мало...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1513 - 16.12.2010 :: 22:50:50
Post Tools
Цитата:
Почему же?
А как вам такой вариант - с движка на землю резистор на порядок ниже сопротивления регулятора. Чем больше гейн, тем больше срез низких.
Да - но только для этого нужно иметь предыдущий каскад с малым выходным. Потому придётся ерошить сразу всю схемотехнику в целом - что намного усложняет процедуру проектирования и приводит к совершенно новой конфигурации всех каскадов.

Потому и говорю, что это не так просто, как может показаться с первого взгляда.

ХИНТ: можно попробовать регулировку по типу БЛЕНД - нам всё равно не нужно уменьшать гейн до нулевого значения.
А позволив себе блендер, можно играться бОльшим количеством параметров - вплоть до изменения количества каскадов и вообще разных трактов. Надо только помнить про фазовые нескладушки - и тут уже без симулятора не обойтись...

ХИНТ2: очень интересны в этом плане регуляторы с отводами - правда по нынешним временам такие встречаю очень-очень редко...

Вообще же тема заслуживает отдельного обсуждения - потому предлагаю тебе, как зачинателю, вынести её в отдельный топик. Заодно, очистишь ветку ламповых батарейников.
А администрация, надеюсь, поможет перенести то, что успели наболтать тут...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1514 - 17.12.2010 :: 06:39:53
Post Tools
Цитата:
можно попробовать регулировку по типу БЛЕНД

я пробовал так - одна половина В1М на гейне( но не до нуля естествнно), а вторая как раз "переключает" каскады, один каскад был германиевый фуз ( в одном крайнем положении), другой - жёский полевой дисторшн. В крайних положениях всё ок было, а вот в среднем - ужас. Но копался не долго, скорее интереснее вторую часть пота использовать для частотной коррекции перед исказителем.
  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1515 - 17.12.2010 :: 13:49:36
Post Tools
Мы все разносим половинки сдвоенного по разным каскадам. А почему бы их просто не скаскадировать друг за другом? Судя по симу - неплохо будет.
« Последняя редакция: 17.12.2010 :: 13:52:15 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1516 - 17.12.2010 :: 14:08:51
Post Tools
hamaha писал(а) 17.12.2010 :: 13:49:36:
Мы все разносим половинки сдвоенного по разным каскадам. А почему бы их просто не скаскадировать друг за другом? Судя по симу - неплохо будет.
Если преследовать целью исключительно изменение регулировочной кривой - то можно. Но использование синхронных регулировок в разных каскадах своей целью имеет прежде всего изменение перегрузочной характеристики усилителя - это совершенно другая фича. Равноценным ей является использование гейна в цепи параллельной ОС, применяемое в некоторых примочках на ОУ - при этом не только снижается уровень сигнала, но и изменяется перегрузочная способность каскада.
Но применение ОС в перегружаемых каскадах - это вещь в себе.
Синхронная регулировка разных каскадов позволяет получить глубокое регулирование динамики (перегрузочной характеристики) при использовании схемотехники без ОС - которая предпочтительна для искажателей по целому ряду причин...
« Последняя редакция: 17.12.2010 :: 14:09:25 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1517 - 17.12.2010 :: 16:42:16
Post Tools
@ hamaha Цитата:
Судя по симу
Мне больше нравится судить по ушам (извини, что вырываю из контекста).

@ Peratron, ты в #1516 (последний пост) написал такую бредятину, что даже я не понял. Извини.

Короче, я понимаю ситуацию так.

В случае одиночного регулятора гейна (в двухламповом варианте) в любом случае, первой начинает подгружаться вторая лампа, и лишь только потом - первая.

В случае сдвоенного - обе лампы подгружаются более-менее равномерно.
Для блюз-хардрокового направления мне кажется это более подходящим.

Ваше резюме...



  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1518 - 17.12.2010 :: 17:16:55
Post Tools
Uncle_Cherry писал(а) 17.12.2010 :: 16:42:16:
В случае одиночного регулятора гейна (в двухламповом варианте) в любом случае, первой начинает подгружаться вторая лампа, и лишь только потом - первая.

В случае сдвоенного - обе лампы подгружаются более-менее равномерно.
Для блюз-хардрокового направления мне кажется это более подходящим.

Ваше резюме...

Наше резюме: тебе и флаг в руки Подмигивание Макетка готовая ведь есть? Приделать сдвоенный пот не проблема. Ну и порулить, послушать и нам рассказать... И осцилом подсмотреть, что же там происходит на самом деле.
Еще раз выскажу свое мнение: два независимых регулятора гейна предоставят намного больше возможностей в плане разнообразия получаемой палитры звучаний. С другой стороны, для прибора в формате педали две ручки гейна - это излишество, без сомнения... Поэтому вариант с синхронной регулировкой вполне имеет право на жизнь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1519 - 17.12.2010 :: 17:23:44
Post Tools
Цитата:
...такую бредятину, что даже я не понял

Улыбка  Зачот. Вкусно сказано.
ЗЫ. Извини, что вырвал из контекста.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы