Very Hot Topic (More than 50 Replies) Ламповые батарейные примочки (Прочитано 11351 раз)
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1700 - 10.07.2011 :: 08:08:55
Post Tools
В неиспользуемых режимах вход полевика сидит на земле. Но не в этом дело. С коммутацией каскадов проблем нет.

Волнует другое. У меня мастер действует на все три режима. А вот вольюм - в режиме drive (т.е. crunch\lead). Работает на уменьшение сигнала, поскольку при одинаковой амплитуде, перегруженный заведомо субъективно громче чистого.

Вот здесь еще надо помозговать, чтобы на высшем уровне вписаться в коммутацию. Существующее на сегодняшний день решение меня устраивает, но искушенных может повергнуть в легкий шок.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1701 - 15.07.2011 :: 18:18:35
Post Tools
Есть такая проблема. Не то, что б она возникла только сейчас, просто при частой эксплуатации примочки проявляет себя, она собственно и касается батарейного питания.

Постепенная потеря напряжения батарейки по мере эксплуатации доставляет неудобства и в ПП примочках, но там нет такой проблемы, как снижение напряжения накала до величины ниже предельно допустимой, т. е. ниже 0,9В. У меня напряжение накала в течение эксплуатации меняется от 2,5В до 2В (для двух ламп с последовательным соединением накалов). Хоть и есть незначительная разница в звучании, я уже научился на ходу это поправлять

Если конкретно, то для примера можно рассмотреть примочку Uncle Cherry от 15. 04. 2010. Она показала себя как практичный прибор с достойным звуком. Только вот такие мелочи с питанием хотелось бы порешить, поскольку надеяться только на свою внимательность и пунктуальность с питанием приходиться не всегда.

Есть несколько вариантов, такой реализации:
- встроенный индикатор в примочке гаснет при падении батарейки до порогового напряжения
- то же, и вдобавок полное отключение питания
- была даже идея поставить стрелочный индикатор контроля напряжения питания, накала, анодки, сеток и средне кв. индикация выходного напряжения с соответствующим переключателем. Но это уже свои заморочки
Понятно что это только желания, нужны схемы

Что предложете, кто в теме, комрады. Хотелось бы простое и эффективное решение
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1702 - 15.07.2011 :: 19:18:42
Post Tools
Цитата:
- то же, и вдобавок полное отключение питания
Ага-ага... Особенно радостно оно проявится во время выступления...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1703 - 15.07.2011 :: 19:54:20
Post Tools
Радость она разная бывает  Подмигивание
Из наблюдений, там процесс очень быстро происходит, играл, играл, а потом раз и что-то не-то..
Так вот, порог напряжения для срабатывания нужно чуть выше критичного. Думаю достаточно будет для контроля, если погаснет светодиод, или сделать какую нибудь звуковую индикацию, например на ЗП

А ко 2-му пункту, лучше, что б с батарейного питания после такой ситуации автоматически переключался на адаптер. Только слишком мудрено и обвесисто получиться. А вообще то вместо адаптера может быть подключена вторая батарея в разъем.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1704 - 15.07.2011 :: 19:54:29
Post Tools
По сравнению со стрелочным прибором все остальное уже простым не будет. И он заодно рекордсмен по экономичности.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1705 - 15.07.2011 :: 20:05:50
Post Tools
Цитата:
По сравнению со стрелочным прибором все остальное уже простым не будет. И он заодно рекордсмен по экономичности.



Под прибором я имел ввиду индикатор от магнитофона. Если еще конечно место в корпусе остается - можно, и еще нужно место для переключателя и под небольшую платку.

Я где-то видел схема пробегала, полевик, стабилитрон, еще там что-то ...., типа инвертора, может кто вспомнит

Доуточнение: вспомнил, там не полевик, а однопереходный транзистор. Если не потерялась, должна быть в вырезках схема
« Последняя редакция: 15.07.2011 :: 20:29:26 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1706 - 15.07.2011 :: 20:29:09
Post Tools
Сделал небольшую выдержку Улыбка, решил подождать, произойдет ли какое-нибудь движение? Озадачен
Движение произошло  Очень довольный

Теперь, ИМХО.
Батарейку, в любых примочках (в любых!) считаю костылем. Никогда не стал бы использовать на ответственном выступлении (особенно, когда стоит вопрос денег Подмигивание).
А если 2-3 примочки, а если педалборд? Ужас

Применение батареек считаю эффективным на репетициях (тестирование - насколько же хватит батарейки, за эту цену, и для данной конкретной примочки?) и малозначащих выездах, когда на этот счет можно расслабиться.

Теперь по теме.
Цитата:
У меня напряжение накала в течение эксплуатации меняется от 2,5В до 2В (для двух ламп с последовательным соединением накалов).
@ Ал-ндр, это соответствует падению напряжения Кроны с 9 до 7,2В.

Батарейку, в которой меньше 8В, таковой не считаю. На выброс.

По индикации: - желательный момент.
Но, давно есть классическая схема: светодиод включения эффекта - балластный резистор - стабилитрон на соответствующее напряжение.
Не загорается светодиод - меняй батарейку.




  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1707 - 15.07.2011 :: 20:40:33
Post Tools
Цитата:
Батарейку, в любых примочках (в любых!) считаю костылем.


Вопрос сугубо философский  Улыбка в электрофицированном мегаполисе, не хочу опять разводить байду про апокалипсис, но у меня примочки все внутри с батарейками и все для полевых условий. Для усилка тоже есть автономный вариант питания

Цитата:
Но, давно есть классическая схема: светодиод включения эффекта - балластный резистор - стабилитрон на соответствующее напряжение.


Я что-то нашел похожее. Причем индикация как "сверху", так и "снизу"
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1708 - 15.07.2011 :: 21:07:26
Post Tools
Цитата:
не хочу опять разводить байду про апокалипсис, но у меня примочки все внутри с батарейками и все для полевых условий.
Мои усилия направлены только в сторону репетирующих и концертирующих музыкантов.

А в условиях апокалиписа я напрочь забуду о гитарах, примочках и конструировании, и с головой погружусь в атмосферу выживания на этой планете (собственно, как и задумано создателем. Это мы тут чой-то расслабились - "примочки" какие-то?)

Цитата:
Я что-то нашел похожее. Причем индикация как "сверху", так и "снизу"
Сверху не имеет смысла. Лично я рассчитываю все свои примочки на допустимое напряжение от 7 до 15В.

Но, - согласен, бывают Кроны с начальным напряжением чуть ли не до 10В.
Но эта их первоначальная "эйфория" уходит буквально в течение нескольких минут. И дальше все стабилизируется на уровне 9В.

К чему это я.
В предложенном выше варианте, балластный резистор заведомо будет низкого номинала, что предусматривает повышенное потребление, если напряжение выше 9В.
Но, на 9В все стабилизируется. Собственно, под это напряжение и нужно рассчитывать номинал резистора.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1709 - 15.07.2011 :: 21:22:27
Post Tools
Тему с апокалипсисом оставим для озабоченных. Я тоже слегка верю, что ничего не будет, но....
Понятно никто не будет и думать про какие то железяки, а спасать в первую очередь будет своих близких

А батарейки все ж для выездов на природу. Речка, лес, костер, шашлык, и ... +батарейное питание  Улыбка

Вот нашел кое-что в вырезках.
Если отбросить левую часть, то будет так, как вы говорите


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1710 - 16.07.2011 :: 08:27:38
Post Tools
@Ал-ндр.
Цитата:
Вот нашел кое-что в вырезках.

Вот ужОс-то... Это надо совсем батарей не жалеть. А результат измерения все равно будет очень приблизительный.
Если тебе так уж по нраву светодиоды, используй моргающую систему, в которой светодиод импульсно разряжает предварительно заряженную емкость. Сэкономишь несколько мА. Но простой такую систему уже не назовешь.

P.S. Загляни в личку.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1711 - 16.07.2011 :: 17:50:03
Post Tools
Цитата:
Вот ужОс-то... Это надо совсем батарей не жалеть.


Никакого ужаса
Попробовать можно. Оставить R1+R2, Д3, Д4
Пока под руку не попались подходящие стабилитроны,надо рыться в хламе
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1712 - 16.07.2011 :: 18:01:19
Post Tools
Цитата:
Никакого ужаса
Ужас - ужас...
Возиться с подбором стабилитрона - это реально ужас.
Надо использовать LM337 - с делителем из 1% резисторов. А в качестве светодиода - двухцветник, который меняет цвет, но не прекращает светиться.

А использовать триггер - это просто моветон...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1713 - 17.07.2011 :: 07:56:15
Post Tools
Вот схемка на двухцветник. Настолько боян, что даже не скажешь откуда. Отовсюду.



Если пользовать двухцветник с общим катодом, то схемку след. перевернуть.
Я нарочно не стал конкретизировать типы да номиналы. Полная твоя фантазия.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1714 - 17.07.2011 :: 09:26:52
Post Tools
Видел в мурзилке похожее, там он проходит как индикатор точности настройки радиостанции. Беру на заметку
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1715 - 31.07.2011 :: 12:37:22
Post Tools
Ал-ндр

случайно сегодня наткнулся на такое, может будет полезным а может и бесполезным Улыбка Потребляемый ток в дежурном режиме: 0,1мА



з.ы.Там есть пару строчек описалова, если надо-говори- наштампую. Улыбка



« Последняя редакция: 31.07.2011 :: 12:38:53 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1716 - 31.07.2011 :: 15:56:15
Post Tools
smex03:

Первым делом посмотрел, что у меня в наличии, нашел только К190КТ2П. Есть еще К561КТ1, К561КТ3, К561КН1. Но К190КТ1, если не изменяет память, 5-канальный коммутатор.

Цитата:
Там есть пару строчек описалова, если надо-говори- наштампую.


Если не затруднит, наштампуй, просто интересно, что к чему
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1717 - 31.07.2011 :: 17:12:53
Post Tools
Полагаю всё же, что супротив восьминогого АТМЕЛА в этом применении ничто не сравнится - нет никаких проблем сделать многофункциональный индикатор, который будет даже время наработки батарейки считать - а не только тупо включение индицировать.

ХИНТ: наконец то занялся давно назревшим - приехала ардуень (ардуино нано) и начал с ней погружаться в новую-старую тему.

ХИНТ2: вот забавная штучка


http://ekits.ru/index.php?productID=2376&product_slug=sem0010m-8a

Макетка с готовым микропроцессором - по цене 200руб (!). Собери, что угодно.
Продавцы прямо так и говорят - от макетки отрежь лишнее, а на оставшемся собери что нужно и встрой в свой прибор.
По такой цене это действительно прорыв.
Сделать на этой штуке по настоящему умный индикатор - нет проблем. Оно будет контролировать встроенным АЦП напругу питания, будет даже через  единственный светодиод серией кодированных вспышек индицировать любую ситуацию. Будет с нужной задержкой и в нужной последовательности включать любые цепи. Послужит генератором вибрато с любой формой волны.
Для справки: мощности процессора хватает для организации осциллографа с частотой дискретизации до 50 кГц.
Полагаю, что сделать на этом адаптивный анализатор формы звуковой волны и на его базе - устойчивый даун-октавер, дело не чрезмерно сложное. Всё нужное - встроено в кристалл (включая 10-разрядные 6-канальный АЦП).

Камрады! Ну хватит уже месить идеи четвертьвековой давности - чай не ХХ веке уже давно живём-с...
Написать программку зажигания светодиодов для ардуины - это два часа времени, с учётом отсутствия опыта программирования.
Всё уже готово, разжёвано и в рот пропихнуто - остаётся только сделать небольшое глотательное усилие...  Смущённый
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1718 - 31.07.2011 :: 17:53:52
Post Tools
Cигнализатор разрядки батареи аккумуляторов

    Сигнализатор рассчитан на установку в приёмники, работающие от батареи аккамуляторов 7Д-0,1. Он собран на микросборке полевых транзисторов К190КТ1 и по этому потребляет в дежурном режиме очень малой ток,- менее 0,1мА. При напряжении питания, превишающем минимально допустимое значение (7в), светодиод не горит. При снижении напряжения питания до 7в загорается светодиод сигнализируя о необходимости подзарядки батареи аккумуляторов. Подстроечным резисторм устанавливают порог включения светодиода. Разность между напряжениями источника питания, при которых гаснет и зажигается светодиод, составляет всего около 0,03в.
  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Ламповые батарейные примочки
Ответ #1719 - 31.07.2011 :: 18:00:01
Post Tools
Для батарейных применений больше подходит эта серия однокристалок
http://focus.ti.com/paramsearch/docs/parametricsearch.tsp?sectionId=95&tabId=120...
У меня девайс на них с 2-мя NTC термисторами и ЖК дисплеем (просто стекло без электроники) работает от литиевой батарейки уже 10 лет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы