Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) МАРК 5 Схема... (Прочитано 1140 раз)
egoEST
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20.06.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #60 - 14.10.2009 :: 17:10:24
Post Tools
Дмитрий Ткаченко писал(а) 12.10.2009 :: 21:07:23:
интересно а есть у кого табличка какакие замыкаются релюхи и када в марк 4? а то там переклюков(((
на схеме нашел ток это но как то не шибко оно понятно все...


все предельно просто. это таблица, в которой показано, какая оптопара отвечает за активацию какой-либо функции.

при желании перерисовывается на реле за полчаса

в М5 уже по-человечески на реле сразу сделано
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #61 - 14.10.2009 :: 20:54:15
Post Tools
Цитата:
А что с EQ - собирали? катушки мотали?
Если пред сохранить, а конец другой, сильно звук потеряет?


Первый раз катушки мотал, второй раз на транзисторах.
Оконечник влияет на звук. У меня разница была  что не симул-класс, а только 2х6L6EH, иначе остальное тоже самое.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #62 - 15.10.2009 :: 04:32:00
Post Tools
какой вариант эквалайзера оказался лучше?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #63 - 15.10.2009 :: 05:44:39
Post Tools
Я собирал, правда не в чистом виде, а лишь режим Лид в составе компиляции Дамбл-Марк. Поначалу собрал полную копию Мк2С+, потом по отзывам клиента плавно перевел к Мк4. Главный мой личный вывод: Лид-звук Марков - это 6 каскадов и цепь ООС. Симул-класс, графика, всякие ключики - это все рюшечки, не в них тот звук, который так любят поклонники Марков.

Вместо пятиполосной графики у меня одна крутилка а-ля БигМафф, частоты подобраны под стандартную "птичку" V Улыбка. Сравнивали с графикой, на катушках, но транзисторы не родные (не думаю, что значительно влияет). Пришли к выводу, что птичка - по сути единственный вменяемый вар-т на графике. А ежели так, то и ни к чему она, нужна лишь возможность чуть качнуть "крыльями" птички в стороны НЧ или ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #64 - 15.10.2009 :: 09:32:00
Post Tools
В стопицоттысячный раз скажу что с прегейновым темброблоком  у преда на входе имеем ачх ровную как горизонт. И по звуку - дрова.  Обязательно нужен либо контур, либо темброблок либо эквал - короче то что делает из линейной ачх привычные горбики по вч и нч с завалом по серединке 3-6 дб. (ну да, т самое птичко))) Чтобы получить звук месы - обязательно керамика в пикушках, никакой слюды и тем более пленки. Прочистка компонетво меняет звук и на выходе получается нифига не меса.  Пробовал и с в-твином и с F50.   По поводу оконца согласен - пусть нубасы-музыканты ищут разницу в звуке с 10-45-90 вт, убивают выходные лампы аттеньюаторами и т.д.  хайгейн на 95% живет в преде, а конец должен быть просто хорошим и все.


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Sergius
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 964
Местоположение: Siberia, Kuzbass
Зарегистрирован: 05.04.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #65 - 15.10.2009 :: 09:39:36
Post Tools
Цитата:
Вместо пятиполосной графики у меня одна крутилка а-ля БигМафф, частоты подобраны под стандартную "птичку" V Улыбка


А можно по подробнее про схему.  Подмигивание , хотя наверное все равно буду пятиполосник делать....как в оригинале.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #66 - 15.10.2009 :: 09:40:48
Post Tools
А можно по-подробнее о каких пиках идет речь? Где они находятся те которые должны быть керамикой?
  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #67 - 15.10.2009 :: 11:23:24
Post Tools
Все, абсолютно.  от шунтов в анадов, RC-цепочках и заканчивая темброблоками. Номиналы до 1000p.  Ес-сно керамика должна быть качественная,  а не вч-трубки.          Я делал полную прочистку на пленку от вимы и слюду.  ВОзможно звук становится лучше, это больше чувствуется чем слышится, но фирмовый призвук точно исчезает.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Serchey
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 589
Зарегистрирован: 20.02.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #68 - 15.10.2009 :: 11:27:33
Post Tools
Интересный эксперемент! А если нужен звук не фирмовый - а лучше, можно ставить Виму МКП 4/10?

ПС. За одно обясните мне, пожалуйста, какая разница между пленкой и сильвер-микой в тембрах?
« Последняя редакция: 15.10.2009 :: 11:28:24 от Serchey »  

(Вложенный файл удалён)

Нету невыполнимых задач, бывают неправильно поставленные Улыбка

От работы дохнут кони, но я маленький бессмертный пони Улыбка
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #69 - 15.10.2009 :: 17:52:13
Post Tools
Цитата:
личный вывод: Лид-звук Марков - это 6 каскадов и цепь ООС. Симул-класс, графика, всякие ключики - это все рюшечки, не в них тот звук, который так любят поклонники Марков.


согласен на 100%

Цитата:
Вместо пятиполосной графики у меня одна крутилка а-ля БигМафф, частоты подобраны под стандартную "птичку" V


Я в своем варианте тоже вставил нечто мафоподобное, вместо графики. Только у меня 2 ручки, одна крылышками машет, а другая завал середины регулирет от нуля до пола Улыбка

hellslayer писал(а) 15.10.2009 :: 09:32:00:
В стопицоттысячный раз скажу что с прегейновым темброблоком  у преда на входе имеем ачх ровную как горизонт. И по звуку - дрова.  Обязательно нужен либо контур, либо темброблок либо эквал


вот никто из знакомых маркодержателей этим эквалом постоянно не пользуется. Так, как "рюшечкой" только. А если долго с ним поиграешь, потом отключаешь его и тащишься от вкусного ЗВУКА. Видимо, просто дрова нравятся или дрова те, что надо  Улыбка Или у каждого своя имха

hellslayer писал(а) 15.10.2009 :: 09:32:00:
Чтобы получить звук месы - обязательно керамика в пикушках, никакой слюды и тем более пленки. Прочистка компонетво меняет звук и на выходе получается нифига не меса.  Пробовал и с в-твином и с F50.   

это как любители "модной музыки" лампу слушать не могут, т.к. не хватает любимого ядовитого верха тысщсщс-тысщсщсщссс...  Очень довольный шутка
это довольно старая "фишечка". Действительно с пленкой пикушной в брайтах и т.п. звук становится несколько стерильным что ли. Теряем какую-то изюмчатую шершавистоть в верхах.
кстати, если кому интересно, вот фотка с марк4 91-го года:

керамика, керамика.... и орандж дропсы 715-е Улыбка

а вот в марк5 в ОС сильвермика все-таки имеется
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
EaNot
Участник


Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #70 - 16.10.2009 :: 05:56:53
Post Tools
Sergius, пожалуйста:

Антон09, можно полюбопытствовать твой вар-т Мафа на выхлопе? А СилверМика в Мк5 - не для режима Мк4. Тут они с предельным фанатизмом поступили: четверке - родные 100нан Подмигивание.

Про кон-ры - я намеренно собирал на керамике, поскольку и первая половинка преда - Дамбл - аналогично использует керамику и ОД-715. Американцы, однако Подмигивание. Они не ведают, что есть пикушная пленка от Вимы и Эпкоса Смех. А на самом деле - я пробовал в Дамбловской части заменить на слюду и пленку - не то, звук сухой, не искристый, ВЧ много, но они дурные. Применял керамику на 6,3кВ, каждый кон-р проверяется на утечку, микрофон и пьезу (на входе макета), и все ОК.

hellslayer, ты во всем прав, кроме "Обязательно нужен либо контур, либо темброблок либо эквал". Для рубки риффов, развешивания аккордов - согласен. А вот соло-партии без эквалюка на выходе звучат жирнее, насыщеннее и упруже. И кстати в группе лежат фантастически четко. Просто этим звуком надо уметь пользоваться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон09
Участник


Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #71 - 16.10.2009 :: 08:30:58
Post Tools
Цитата:
Антон09, можно полюбопытствовать твой вар-т Мафа на выхлопе?

постараюсь к вечеру отрисовать. Я ее где-то в сети подсмотрел.

Цитата:
А СилверМика в Мк5 - не для режима Мк4. Тут они с предельным фанатизмом поступили: четверке - родные 100нан Подмигивание.

Да, не спорю. Просто я о том, что в Мк4 ее вообще нет, а в Мк5 для своего режима включили. Т.е. мику используют, но там, где она к месту оказывается
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #72 - 16.10.2009 :: 09:31:16
Post Tools
Цитата:
какой вариант эквалайзера оказался лучше?


Не могу сказать - не имел возможность сравнивать рядом.


Цитата:
Вместо пятиполосной графики у меня одна крутилка а-ля БигМафф, частоты подобраны под стандартную "птичку" V


В Triaxis-е тоже самое делает Dynamic Voice Control - "птичкообразный" эквалайзер.
« Последняя редакция: 16.10.2009 :: 09:32:16 от Gregg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hellslayer
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 796
Зарегистрирован: 18.05.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #73 - 16.10.2009 :: 10:11:35
Post Tools
[quote author=7F5B74554E3A0 hellslayer, ты во всем прав, кроме "Обязательно нужен либо контур, либо темброблок либо эквал". Для рубки риффов, развешивания аккордов - согласен. А вот соло-партии без эквалюка на выходе звучат жирнее, насыщеннее и упруже. И кстати в группе лежат фантастически четко. Просто этим звуком надо уметь пользоваться. [/quote]


за соло я ничего и не говорю.  чем более середины, тем соло певучей звучит. Неэквализованный звук марка и являет собой мечту шреддера.  Более того там специально и сделано - эквализованный режим звучит чуть тише неэквализованного, что как бы подразумевает переход с риффов на соло кнопкой на футсвиче и позволяет  обойтись без буста громкости.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #74 - 18.10.2009 :: 16:31:05
Post Tools
Цитата:
Комрады, хватит о политике)

Вот мой вариант схемы преампа Марк5

http://keep4u.ru/full/2009/10/04/6dcc8886fd2e49edc4f396fc224a7961/jpg

без рейвера. под стандартный 2-кнопочный футсвич и по 3-позиционному тумблеру выбора режима в каждом канале. нумерация элементов совпадает.


Спасибо за более ясную схему.
Несколько замечаний:

1/ Не относятся ли реле М1 и М3 к первому каналу - клин, а не как сейчас указано к каналу 3 - драйв?
2/ R210 в оригинале 3к3, а не 33к.

Еще:

3/ Резисторы R31- 3М3 и R32 - 2М2 должны быть связаны между собою как в оригинале /стр. 3/.
« Последняя редакция: 18.10.2009 :: 16:53:46 от Gregg »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
egoEST
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20.06.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #75 - 18.10.2009 :: 17:43:37
Post Tools
Gregg писал(а) 18.10.2009 :: 16:31:05:
Спасибо за более ясную схему.
Несколько замечаний:

1/ Не относятся ли реле М1 и М3 к первому каналу - клин, а не как сейчас указано к каналу 3 - драйв?
2/ R210 в оригинале 3к3, а не 33к.

Еще:

3/ Резисторы R31- 3М3 и R32 - 2М2 должны быть связаны между собою как в оригинале /стр. 3/.


1. с каналами правда перепутал)) надписи С1 и С3 в схеме управления надо поменять местами
2. насчет R210 прав, действительно 3к3
3. R31 и R32 похоже соединены. у Месы все схемы без точек соединения
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
egoEST
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 82
Зарегистрирован: 20.06.2009
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #76 - 18.10.2009 :: 17:46:22
Post Tools
исправил замечания. кто не справится сам - перезалью исправленную схему
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gregg
Полноправный участник
***
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 651
Зарегистрирован: 31.01.2006
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #77 - 18.10.2009 :: 20:46:28
Post Tools
Если иметь ввиду, что схема большая и не простая даже очень хорошо справился. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
4el
Полноправный участник
***
Вне Форума



Сообщений: 593
Местоположение: г.Саратов
Зарегистрирован: 07.07.2007
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #78 - 18.10.2009 :: 21:26:18
Post Tools
SLK.
Благодарность тебе огромная.
Может случится так что сподоблюсь повторить, хотя вряд ли. Слишком много коммутации.
« Последняя редакция: 19.10.2009 :: 21:39:44 от 4el »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Gunpowder
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 976
Местоположение: Киев, Украина
Зарегистрирован: 16.09.2005
Re: МАРК 5 Схема...
Ответ #79 - 19.10.2009 :: 08:09:56
Post Tools
Ну вы герои, однако, такое повторять Ужас А вот интересные идеи отсюда попробовать наверно стоит - переключение выходника в отднотакт на pp-транформаторе и коммутирование анода на разную нагрузку, как в первом каскаде.
  

(Вложенный файл удалён)

Я собрал Маршалл из телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Куплю недорого эликсир молодости, драккар на ходу и способ превращать 6н2п в Телефункен
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы