Very Hot Topic (More than 50 Replies) Fender Echoreverb и ленточный delay (Прочитано 1002 раз)
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #20 - 09.06.2018 :: 07:36:04
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Хе-хе...
Лучшая платформа для ленточного дилея - это ленточная карт-машина, применявшаяся в радиовещании в до-цифровую эпоху. Там кольцо ленты заправлено в картридж, объёмом до десятка минут на стандартной скорости 19 - что для дилея избыточно и можно смело снижать до 9.
Но такое - фиг достанешь, и стоит оно бешеные бабки (поскольку серьёзный профессиональный аппарат).

Дилеев во времена оны я переделал море - от вариаций Ноты, до специальных протяжек с реверсом.

Зная магнитофонную технику досконально - не вижу смысла в цифровую/высокотехнологичную эру связываться с механикой.
Но уж если б клюнуло б известное место - замутить механику, то не раздумывая излишне, слепил бы на классической кассете безвальный лентопротяг, в котором лента приводится в движение не тонвалом, а боковым узлом.
Проблему стабилизации скорости и уменьшения детонации я бы решил через специальный синхро-трек.
Подобная протяжка лепится на коленке за вечер из недорогой магнитольной протяжки - а освобождённое от тонвала окно кассеты позволяет легко разместить дополнительную головку...

ХИНТ: отдельно выскажусь по поводу симуляции ленты чисто на электронике. Это в общем и целом проще, чем городить механику - правда, требует глубокого знания техники магнитной записи, поскольку протекающие там процессы недостаточно понимаемы тусовкой и потому от сколько-нибудь удачные воплощения.
Но их отсутствие не означает их невозможность - я делал. И вполне успешно...


Peratron

а можно поподробней про: безвальный лентопротяг, боковой узел, синхро-трек?  Улыбка   


з.ы. К кассетному виду передачи плёнки несколько раз обдумывал но скорее всего откажусь от него. Будет передача пленки через бобины, так как предполагаю установку больше 3-х магнитных головок
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 07:42:19 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #21 - 09.06.2018 :: 07:42:14
Post Tools
Я могу только предположить, что Ператрон предлагает тянуть ленту не с помощью маховика и прижимного ролика, как обычно, а прямо за катушку. Т.к. у оси маховика постоянный радиус, а у катушки с лентой он постоянно увеличивается по мере намотки на неё ленты, то угловую скорость катушки нужно постоянно уменьшать пропорционально увеличению длины окружности каждого последующего витка.
И чтобы не париться с расчетами и погрешностями, можно, например, в левый канал писать полезный сигнал, а в правый писать синус постоянной частоты, снимать его с одной из головок и контролировать скорость протяга, сравнивая частоты этого синуса с генератора и с ленты. Типа как оптический стробоскоп для контроля скорости поворотных столов.
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 07:43:38 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #22 - 09.06.2018 :: 10:38:10
Post Tools
Цитата:
И чтобы не париться с расчетами и погрешностями, можно, например, в левый канал писать полезный сигнал, а в правый писать синус постоянной частоты, снимать его с одной из головок и контролировать скорость протяга, сравнивая частоты этого синуса с генератора и с ленты. Типа как оптический стробоскоп для контроля скорости поворотных столов.
Типа того. Но тут важна даже не только средняя скорость - она влияет только на длительность задержки.
Гораздо проблемней в безвальной схеме проблема неравномерности движения - эксцентриситет положения катушки на оси, неравномерность намотки и т.д. приводят к значительному мгновенному плаванью звука.

Пилот-тон, предварительно записанный на нормальном магнитофоне, позволяет довольно жёстко стабилизировать мгновенную скорость - вполне достаточно для дилей.

ХИНТ: я в последний день работы в СКБ Искра слепил себе безвальную протяжку - для стриммера к компу (сначала РК-86, а потом и Спектрум бегали с ней).
Сделал за пол-дня - в промежутках беготни с обходным листком  Класс
Если есть готовые узлы от кассетника с обрезиненным роликом - то делается очень просто.
Сами эти узлы лепить геморно - но если есть в загашнике, то легко.

ХИНТ: безвальный привод диктофона с бобинами был в Радио где-то в 60-х.
Там довольно интересная идейка - тянущий ролик на рычаге подводился прямо к ленте, намотанной на бобину. В этом случае радиус бобины не важен - и линейная скорость ленты в точности равна линейной скорости обода ролика.
Для дилея даже на бобине эта схема вполне удачно подходит.
И в принципе - тоже делается на коленке. Особенно с современными комплектующими.
Вот на кассете она трудновыполнима - если не трогать кассету.
А если допускается прорезать в кассете окна - то это вообще наилучший вариант.
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #23 - 09.06.2018 :: 11:20:18
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Но уж если б клюнуло б известное место - замутить механику, то не раздумывая излишне, слепил бы на классической кассете безвальный лентопротяг, в котором лента приводится в движение не тонвалом, а боковым узлом.

Чешем левое ухо правой рукой...

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Проблему стабилизации скорости и уменьшения детонации я бы решил через специальный синхро-трек.

Дело за малым - добыть стирающую кассетную голову с раздельными дорогами типа от кассетной портостудии (где их сейчас найдёшь, и за какую цену?), чтобы не тереть синхро-трек. И так, между прочим, попутно решить проблему - как изменять задержку у дилэя (скорость протяжки ленты, то есть). А для полноты картины потом ещё героически бороться с прониканием сигнала синхротрека в полезный сигнал. Феерично...

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 06:21:20:
Подобная протяжка лепится на коленке за вечер из недорогой магнитольной протяжки - а освобождённое от тонвала окно кассеты позволяет легко разместить дополнительную головку...

Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки сказки писать.
Коль речь зашла о кассетнике, вместо твоего огорода берётся приличный переносной стерео кассетник, на него ставится сквозная голова. Один канал УУ пускаем на запись, другой - на воспроизведение. Единственно, для такой ГЗ придётся увеличить токи записи и подмагничивания - не бог весть какая проблема. Организовать подмес сигнала - вообще не вопрос. Скорость задержки: подстроечник из стандартной схемы стабилизации оборотов меняем на переменник, и выводим на панель.
Вот это реально лепится за вечер, и без всяких извратов. Язык
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 11:20:48 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #24 - 09.06.2018 :: 14:24:43
Post Tools
Цитата:
Тебе бы не картины, начальник, тебе бы книжки сказки писать.
Между сочинением сказок я сочинил вот этот аппаратик:


А потом - и вот этот:


А сочинить протяжку на коленке из подручного г... - это так, развлекуха...

Цитата:
Коль речь зашла о кассетнике, вместо твоего огорода берётся приличный переносной стерео кассетник, на него ставится сквозная голова.
И имеем кучу геморроев с дилеем...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #25 - 09.06.2018 :: 18:51:15
Post Tools
@ smex03

Похоже, самый реальный вариант - это всё-таки лампочная Нота:
а) ставим вторую головку и перепаиваем на неё провода от штатной;
б) штатную подмешиваем к микрофонному входу;
в) сигнал на линейном выходе подвергаем противокоррекции (чтобы получить линейную АЧХ) и - вуаля! Улыбка

P.S. Если скорость протяжки мала, то изготавливаем стаканчик на тонвал.
Регулировать её можно реостатом или тиристорной схемой, на манер диммера.
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #26 - 09.06.2018 :: 20:05:51
Post Tools
Насчёт кассетиков...какой смысл городить огород, если есть полно кассетников с тремя головками? В том числе портативные.
Например Marantz:
PMD430
CD330
PMD221
PMD222
PMD360
PMD201

Один только внешний вид с индикаторами чего стоит... Круглые глаза




А сколько есть подобных у Sony и т.д. Там реально почти ВСЁ готовое. Даже разъёмы гитарные. Моторчики D.C. со всеми вытекающими прелестями, вплоть до организации пресетов задержки. При желании можно впихнуть в корпус с ламповым предваком и воспроизведением.

И самое главное, при желаии можно запастись 12мин закольцованными кассетами от автоответчиков. Хотя даже на концерте имхо каждые 5-6 песен перевернуть кассету вовсе не в напряг ИМХО.

Я кстати тоже очень интересуюсь этой темой. Купил впрок 10 закольцованных TDK 12min кассет и магнитофон AKAI GXC325D.
Аппарат красавец...курочить рука не поднимается, поэтому всё управление будет внешним.

« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 20:08:13 от Добрый Кот »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #27 - 10.06.2018 :: 19:33:41
Post Tools
Добрый Кот

клёвый аппарат!  Улыбка

А я себе по старинке заказал снова Маяк М 240-С1. Он мне оч нравился еще в студенческие годы. Завтра пойду получать, хочу снова поюзать свои кассеты. Благо подобных девайсов сейчас за недорого предостаточно в инете выставляют  Улыбка  Выбирай что душе угодно!

KSG
посмотрим, пока читаю литературу, многое начинает проясняться  Улыбка Скажу книга Козюренко "Искуственная реверберация" просто супер!

Вскрыл сегодня Ноту 303, скажу что ее механика меня не порадовала однако... внутр. компоненты использую а механику скорее всего нет. Такое мне не подойдет... Все болтается, все люфтит, кривое и гнутое до колена... Со сжатыми губами  Какой там ревер с нее делать.. тихий ужас
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 20:01:08 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #28 - 10.06.2018 :: 20:04:17
Post Tools
Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
Между сочинением сказок я сочинил вот этот аппаратик:
А потом - и вот этот:

И какое отношение имеют традиционные аппараты к крайне сомнительному предложению бестонвальной конструкции с синхротреком?

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
А сочинить протяжку на коленке из подручного г... - это так, развлекуха...

Из говна можно и пулю сделать...но вот кому нужна такая пуля?

Peratron писал(а) 09.06.2018 :: 14:24:43:
И имеем кучу геморроев с дилеем...

Да ну, аж кучу? Озвучьте хоть один геморрой. К слову, проблемы Вашего варианта я выложил, а опровержений и путей решения не вижу.
P.S. У Вас целая куча отличных идей и предложений, но предложенный бестонвальный вариант дилэя к таковым точно не относится.

Добрый Кот писал(а) 09.06.2018 :: 20:05:51:
Насчёт кассетиков...какой смысл городить огород, если есть полно кассетников с тремя головками?

Этот вариант самый простой, но не самый дешёвый. Впрочем, "по Ператрону" прикупить хорошую деку придётся, надо же на чём-то писать синхротрек Смех
« Последняя редакция: 10.06.2018 :: 22:51:09 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #29 - 10.06.2018 :: 20:10:32
Post Tools
smex03 писал(а) 10.06.2018 :: 19:33:41:
Скажу книга Козюренко "Искуственная реверберация" просто супер!

Сделать ревербератор на магнитофоне - ...нетривиальная задача, а уж на Ноте, или Маяке... Печаль только дилэй, и точка.

smex03 писал(а) 10.06.2018 :: 19:33:41:
Вскрыл сегодня Ноту 303, скажу что ее механика меня не порадовала однако... внутр. компоненты использую а механику скорее всего нет. Такое мне не подойдет... Все болтается, все люфтит, кривое и гнутое до колена... Со сжатыми губами  Какой там ревер с нее делать.. тихий ужас

Ужель её так ушатали? Что, и тонвал люфтит?
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #30 - 11.06.2018 :: 18:11:52
Post Tools
Наблюдатель

тонвал вродь в норме, а вот переключалки и сам механизм лпм- сплошная боль  Со сжатыми губами
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #31 - 14.06.2018 :: 17:38:34
Post Tools
Кто подскажет как организовать  регулировку оборотов асинхронного  двига ДВА-У4? Может схема? (Это для смены скорости ленты дилэя)

На сколько жизнеспособна на практике такая схемка:

« Последняя редакция: 14.06.2018 :: 17:49:49 от smex03 »  

Наверх
WWW  
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #32 - 14.06.2018 :: 19:56:31
Post Tools
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах. Проблема в падении мощности двигателя. Попробуйте, только резисторы ставьте мощные проволочные.
  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #33 - 14.06.2018 :: 20:23:15
Post Tools
OlegFX

может тогда лучше подыскать DC двиг и собрать регулировку оборотов на ШИМ (NE 555) ?  Улыбка
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #34 - 14.06.2018 :: 20:36:45
Post Tools
OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах.

Не, диапазон регулировки вполне приличный, навскидку не менее, чем в 6-7 раз.

OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Проблема в падении мощности двигателя.

Да, ещё и в появлении доп. вибраций вала, увеличивающихся с уменьшением скорости.

OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Попробуйте, только резисторы ставьте мощные проволочные.

Я ставил 25-ваттный переменник.
P.S. В целом - работает, если есть достаточный запас по мощности у двигателя, но схема не для повторения в 21 веке, ИМХО.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #35 - 14.06.2018 :: 20:42:53
Post Tools
smex03 писал(а) 14.06.2018 :: 20:23:15:
OlegFX

может тогда лучше подыскать DC двиг и собрать регулировку оборотов на ШИМ (NE 555) ?  Улыбка
Если найдёте, то, думаю, лучше. Про типы не помню. А вот например, в киевской Электронике-004К (может, и в других моделях + ещё Олимпы) стоит прекрасный прямоприводный движок, штатно работающий на 9, 19 и 38 ск. Если пошаманить, то думаю, можно расширить границы раза в 2-3, т.к. схема управления не очень сложна. Вот, подобный бы вам достать. Сама Электроника стоит дороговато. Поищите, может быть продают убитую на запчасти. А вообще, какой там классный лентопротяжный механизм для вашего дела! Тяжёлый только, собака.
Про движки/лентопротяжки/магнитофоны лучше спросить на Вегалаб-е - там, похоже, собрались все какие есть энтузиасты-бобинники пост-советского пространства.
« Последняя редакция: 15.06.2018 :: 08:14:41 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #36 - 14.06.2018 :: 20:49:29
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 14.06.2018 :: 20:36:45:
OlegFX писал(а) 14.06.2018 :: 19:56:31:
Насколько я помню, регулирует в (сильно) ограниченных пределах.
Не, диапазон регулировки вполне приличный, навскидку не менее, чем в 6-7 раз.
Да, я конкретно забыл, если так. А ведь, делали в армии ревер на этой же самой Ноте. Но, всё-таки, что-то там было не так с этим движком.
« Последняя редакция: 15.06.2018 :: 09:05:06 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #37 - 15.06.2018 :: 15:31:24
Post Tools
OlegFX, Наблюдатель

Понял, спасибо, все учту!  Улыбка
  

Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #38 - 15.06.2018 :: 16:14:39
Post Tools
Цитата:
Вот, подобный бы вам достать.

На подоконнике тихо догнивает Олимп-005.
Могу отдать в хорошие руки - но только самовывозом.
Состояние - понятия не имею.
Когда то он работал - но четверть века вообще не трогался. Потому что там с механикой - фигегознает.

ЗЫ: где-то в загашниках - пара протяжек Эрнст Планк.
Одна - реверсивная (двухвальная), другая - сквозная.
Но это я фиг найду - надо всё перерывать, а я на такие подвиги уже не способен...

ХИНТ: по поводу регулировки оборотов - на обычном асинхроннике можно перекрыть и декаду. Но только при наличии таходатчика.
Регулировка - банальный токовый регулятор на основе мощного транзистора, включённого последовательно с двиглом через выпрямительный мост.
Если регулировать этим регулятором без таходатчика - то регулироваться будет, но обороты крайне нестабильны из-за большого скольжения. Датчик нужен для хорошей стабильности.

Ну, а если частотным регулятором регулировать - то всё ещё лучше работает. Особенно, если обмотками управлять раздельно, через стабильный квадратурник...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Fender Echoreverb и ленточный delay
Ответ #39 - 16.06.2018 :: 10:51:54
Post Tools
Кстати, как насчёт плёнки VHS?
Народ вроде распускает лезвием пополам и использует в катушечниках, она вроде как более износостойкая.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы