Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Tape Saturator Guitar FX (Прочитано 1429 раз)
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #80 - 04.04.2020 :: 23:15:41
Post Tools
Jinx писал(а) 04.04.2020 :: 23:13:13:
Tubeman писал(а) 04.04.2020 :: 21:36:32:
Как вам идея, сделать плавную регулировку, между "ровным" триодом и "кривым" пентодом?


Простите, не удержусь: а в каком месте триоды ровнее пентодов? Т.е. буквально - о каком отрезке ВАХ идет речь? Вроде пентоды местами попрямее будут.


Все знают, что оно есть, но ни кто, где. Очень довольный
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #81 - 05.04.2020 :: 12:12:08
Post Tools
2:Jinx..."ровные" триоды и "кривые" пентоды, это конечно - условно. Однако, если интересует кривой участок на ВАХ пентода (ну или тетрода), то область динатронной "ямы", вполне подходит. Ну да не суть.
Набор гармоник ("хвост", "шлейф" и т.п.) у двух этих приборов, как правило, здорово отличается. От сюда, имеют место псевдо-термины: "триодное" и "пентодное" звучание.
Можно и наоборот: "ровный" пентод" и "кривой" триод. Основная мысль состоит в том, что бы сделать плавную регулировку, между этими, двумя звучаниями. Т.е. никаких двухсторонних или других (откровенных) ограничений, а изменение спектра гармоник, налицо.

С продолжением, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #82 - 05.04.2020 :: 13:25:53
Post Tools
Цитата:
Можно и наоборот: "ровный" пентод" и "кривой" триод. Основная мысль состоит в том, что бы сделать плавную регулировку, между этими, двумя звучаниями.

Не это ли случаем имелось ввиду:
  

25-0.jpg ( 37 KB | Загрузки )
25-0.jpg
Наверх
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #83 - 05.04.2020 :: 13:46:46
Post Tools
А вот так работает диодный сатуратор по схеме
http://milas.spb.ru/~kmg/files/schematics/Speaker_Saturation_Simulator.gif

1) входной уровень 300 мВ, на выходе чистый синус:
https://yadi.sk/i/u2xhXzuEdV5Y5Q

2) входной уровень 1 В, на выходе лёгкая компрессия:
https://yadi.sk/i/6dgyx5EoL4E_dg

3) входной уровень 3 В, на выходе явная компрессия:
https://yadi.sk/i/-eWlHcCTZlHIpw
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tubeman
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1056
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 26.09.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #84 - 05.04.2020 :: 18:26:43
Post Tools
2:KMG...для начала, можно и так (как раз не сложно для ТС).
Однако, если выбрать пентод или тетрод с бОльшим током второй сетки, то придется чуток изощриться:
http://photo.i.ua/user/547138/391614/15715810/

С примером, Tubeman.
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #85 - 06.04.2020 :: 17:08:02
Post Tools
KMG писал(а) 04.04.2020 :: 20:48:03:
Без обид, но если честно, заметил у поколения 90x+ позицию, что им все что-что должны. Что кто-то должен за них сделать то, что им нужно.
В чем проблема спаять схему из опера и кучки диодов и отслушать. .

Без обид, но Вы абсолютно не умеете определять тип поколения.
И не воспринимайте пожалуйста за иждивенчество моё отношение к флуду как к флуду. Это не оскорбление.
Что мешает? Одновременная работа над 3 гитарными примочками и двумя-тремя не гитарными. Надо их доделать. (чем я плотно занят).
И я может быть чего-то не понимаю, но Вы же не можете не знать, что в сети много и откровенных схем-фейков и торжества чьей-то оголтелой субъективности в описании схем, примочек, концепций.
И я считаю самым здравым подходом сначала подготовить базу, а уж потом собирать.
Лично я всегда готов помочь советом по схемам которые сам собирал. И предполагаю такое же участие в других людях.
И поверьте, я никого не обязываю мне помогать.
Найдется единомышленник - хорошо, не найдется, значит не судьба.
Всё же просто.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #86 - 06.04.2020 :: 18:10:51
Post Tools
Цитата:
не воспринимайте пожалуйста за иждивенчество моё отношение к флуду как к флуду.

А выглядит именно так. Во вторых- это "Основная тематическая ветка форума" и в ней предполагается общение "по делу", флуд несколько в другой ветке.
Цитата:
Вы же не можете не знать, что в сети много и откровенных схем-фейков и торжества чьей-то оголтелой субъективности в описании схем, примочек, концепций.

Вот эта схема

Как и эта

Неоднократно собиралась, в том числе и мной в Микрооконечнике для игры в линию для имитации насыщения динамика (выход катушки из магнитного зазора).
В этой ветке обычно не предлагают к сборке непроверенные схемы (только если изначально не предлагают "обсуждение идеи").
  
Наверх
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #87 - 06.04.2020 :: 19:11:17
Post Tools
Все эти схемы чисто с симметричным ограничением- "околозвуковое барахло " .  Как её не крути .  Клин-овердрайв с четными гармониками - овердрайв с нечетными гармониками -дисторшн .  Это максимально гармоничный и благозвучный спектр . Из практики ,если чё  Улыбка Да , и в процентном отношении , и плюс разный спектр по частоте . Не просто это,короче.
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #88 - 06.04.2020 :: 19:20:09
Post Tools
Цитата:
Все эти схемы чисто с симметричным ограничением- "околозвуковое барахло".

ФёдорЫч, опять отклонение от темы во флуд. Здесь не идет разговор о гитарном ограничении в общем случае.
Название темы:
Цитата:
Tape Saturator Guitar FX

предполагает именно симметричную компрессию (ограничение).
  
Наверх
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #89 - 06.04.2020 :: 20:21:52
Post Tools
@ KMG

Понятно .  Дожить бы до выхода на работу Улыбка Улыбка  Есть проф .кассетник , возможно сниму кинцо  про реальное поведение магн. ленты при перегрузе .  Пока "домашний арест" (всемирный Улыбка Улыбка)
  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #90 - 07.04.2020 :: 05:44:50
Post Tools
KSG, тогда и вырисовывается вариант не только "околозвукового барахла".
Коль есть море возможностей для нюансов. И это интересно)

Если добавить "искусственную асимметрию" (может набросаете примерный вариант?)  и сделать оптимальную регулировку сатурации в зависимости от уровня сигнала, то вот и будет вполне приемлемый эффект.
(хотя не удивлюсь, что всё нужное вполне даёт то (схемы), что уже представлено. Но возможно по уровням сигнала не достаточно проработано)
Вот тут вроде бы даётся расклад по всем режимам , включая режимы уровня сигнала - http://guitar-fx-layouts.42897.x6.nabble.com/STM-Speaker-Saturation-Simulator-SM...
В конце статьи.
« Последняя редакция: 07.04.2020 :: 05:47:14 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #91 - 07.04.2020 :: 08:11:57
Post Tools
KSG, кем предполагает? Автор темы не ставил таких ограничений, которые почему то предлагаете Вы.
  Он конкретно ;"очень захотел получить такой же насыщенный, полноценный саунд в реальном времени, при игре вживую." Как при записи на плёнку.
Факт)
Без каких-то жёстких условий  сужения кругозора и вообще ограничений.----------------
И кстати, стадия перехода компрессии в фузирование, как раз интересно в этой теме. Ведь тема не про обычное компрессирование.
Переход из компрессии в благородную грязь как раз и преимущество такого устройства. Его смак  Улыбка
Спасибо что даете ценные пояснения.
« Последняя редакция: 07.04.2020 :: 09:23:10 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #92 - 07.04.2020 :: 09:31:38
Post Tools
KSG, если Вы сами загуглите то что предлагаете другим загуглить, то без труда обнаружите , что никто не ставит таких ограничений и барьеров в этом направлении, которые зачем-то хотите ставить Вы.
Насчет вопросов.
По первой ссылке схема.
Существует ли аудио-демонстрация работы этой схемы?
  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #93 - 07.04.2020 :: 10:37:27
Post Tools
А вот меня интересует именно лента и связанные с ней артефакты (компрессия, детонация...), давно греет мысль о создании качественной эмуляции именно ленточного дилея/ревера.
Есть мысль, что для имитации детонации нужно модулировать "тактирование линии задержки" суммой разных частот, чтобы не получить тривиальный хорус.
Вот, кстати, интересная статейка:
Analogue Warmth. The Sound Of Tubes, Tape & Transformers.
  
Наверх
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #94 - 07.04.2020 :: 10:44:32
Post Tools
KMG писал(а) 07.04.2020 :: 10:37:27:
Есть мысль, что для имитации детонации нужно модулировать "тактирование линии задержки" суммой разных частот, чтобы не получить тривиальный хорус.

Я так понимаю, тактовая частота линии задержки должна иметь некий фазовый шум для подобной эмуляции. Генераторы такого дела в общем случае не являются тривиальными, но наверное можно поглядеть конкретные схемы стабилизации скорости лентопротяжных механизмов каких-нибудь эхоплексов и попытаться подобрать спектральную маску для шумогенератора.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #95 - 07.04.2020 :: 12:36:15
Post Tools
Детонация, артефакты, это вряд ли реализуемые в разумных рамках "эффекты".
Это ж всё живизна. А электронно её достичь сложно.
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #96 - 07.04.2020 :: 12:59:20
Post Tools
Хм, ну вообще лампы и транзисторы - это тоже электронные приборы, чем мы тут тогда все занимаемся?  Смех
К тому же, не обязательно делать досконально, чтобы получилось убедительно, и даже не обязательно делать убедительно, чтобы звучало хорошо.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #97 - 07.04.2020 :: 13:04:49
Post Tools
Я имел ввиду артефакты лентопротяга, то есть механики  Улыбка

А там ведь и скорость ленты, и дефекты пленки  и прижим пленки и самая главная беда это резиновый валик протягивающий пленку возле головки и вечная борьба с точной настройки его пружины Очень довольный
А в  случае кассетных советских магнитофонов - маета-мует))
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #98 - 07.04.2020 :: 14:14:15
Post Tools
Ну я лично не фанат, но если кому-то нравится специфика, почему бы не попытаться сделать что-то похожее на другой технологической базе? Я вот например не знаю, нужен ли мне wow&flutter, но дилей, который я использую имеет инерцию изменения скорости и завал верхов, и это мне нравится, хотя тоже можно было бы "не париться" с этой механикой.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
VioletRays
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 119
Зарегистрирован: 01.04.2020
Re: Tape Saturator Guitar FX
Ответ #99 - 07.04.2020 :: 16:44:21
Post Tools
(Возвращаясь к диодному варианту. И 2-м основным схемам.)
Общий смысл понятен, но со вчерашнего дня я думаю, что возможно важнО более искусное использование этих диодов и соответственно режимов.
(не факт  что я услышу это в слепом прослушивании))
И обе схемы с , как уже сейчас мне кажется, средней вариабельностью включения и режимов диодов. Больше-меньше.

А вот на этой схеме вроде как всё поинтереснее?

Я отношусь к этой схеме ней как к средней, диодной части тех, предыдущих Где на место двух диодов можно включить  6-10 диодов (или  6-7)
описание - https://audioxpress.com/article/you-can-diy-build-the-mojo-maestro
Некоторые пункты в комп-переводе:
" переменный 10 кОм чтобы варьировать искажение от нежного до экстремального, хотя я также добавил переключатель с позициями “Mojo/клей” для управления максимальным количеством искажений."
" Нечетный / четный переключатель позволяет обрезать только отрицательные пики, чтобы добавить обе гармоники нечетного и четного порядка, или он позволяет второму диоду обрезать оба пика, который добавляет в основном нечетные гармоники. Когда установлено для "клея", управление количества меняет мягкое влияние клиппирования над рядом 10-to-1 Как ограничено резистором R2 1 kΩ.
    Установка Mojo вместо этого использует меньший (120 Ом) ограничивающий резистор, чтобы позволить более агрессивное обрезание. Эта настройка также включает в себя C1, чтобы мягко откатить самые высокие частоты, хотя вы можете оставить эту функцию и использовать переключатель DPDT для SW1, который стоит меньше и более распространен. Или вы можете экспериментировать с другими значениями конденсатора, чтобы изменить величину и частотный диапазон высокочастотного уменьшения."
« Последняя редакция: 07.04.2020 :: 16:47:44 от VioletRays »  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы