Hot Topic (More than 25 Replies) CapacitanceKiller. (Прочитано 656 раз)
VAT
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1454
Местоположение: Moscow
Зарегистрирован: 27.09.2005
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #40 - 02.12.2010 :: 06:43:14
Post Tools
если взять коаксиальный кабель, бухту в несколько километров. То можно получить типа хорус. не пробовал.)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #41 - 02.12.2010 :: 07:34:58
Post Tools
MIXA писал(а) 01.12.2010 :: 14:25:35:
Тестировались кабели на разных гитарах.

Тест был слепой?

Tan писал(а) 01.12.2010 :: 21:56:00:
@ Взводатор
Тут хочется спросить - а стоит ли с этим бороться? Не будет ли это так же "неверно", как биться за понижение частоты выходного трансформатора, например? То есть - не является ли это частью гитарного звука?
Мысль такая приходит после многих попыток "быть умнее других" в виде: БП с большими ёмкостями,  рельсового звукоснимателя вместо хамбакера с цилиндрическими магнитами.

Стоит, стоит.
Плюсы активизации:
Практическая независимость от кабеля - емкости, индуктивности, сопротивления - дешевые кабеля звучат так же, как и дорогие. Или наоборот - дорогие кабеля звучат так же, как и дешевые. Кому как больше понравится. Конечно, это удар по самолюбию обладателей "эксклюзива".
Практическая независимость от входного сопротивления усилителя. А для датчика можно ввести еще один регулятор, имитирующий пониженные сопротивления.
Стабильность и независимость регулировок в самой гитаре.
Снижение наводок на кабель и проявления микрофонного эффекта. Опять же дешевые и дорогие уравниваются.
Звук гитары очищается от помех и примесей. Хотя это приводит к тому, что становятся заметны и все огрехи игры.

Минусы.
Необходимость источника питания. Это вопрос организованности - следить за своим инструментом.
Возможность искажений в предусилителе. А это вопрос выбора схемотехнического и конструктивного решений.

Это не стремление "быть умнее других" а зримое проявление творчества и прогресса. Хочешь быть "как все" - топай в магазин.
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 07:36:28 от Взводатор »  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: CapacitanceKiller.
Ответ #42 - 02.12.2010 :: 09:44:52
Post Tools
DDD, вот Tan в этой ветке в общении со мной ведет себя как типичный тролль, но я думаю это он не намеренно. А приснопамятный Мигель Гонсалес отнюдь не подавал таких признаков. К вопросу о терминологии и ярлыках.
Кстати, при 25ком вольюма блок галетника и параллельно подключаемых датчику конденсаторов 470-6800пф не так режет уши из-за пониженной добротности (лонг лив немецкое что-то там и Олег ФХ) Также 25 ком вольюма давят сигнал хамба совсем не сильно. А если потом ещё что-то гейновое идет, то вообще незаметно.
ЗЫ любители сравнивать разные кабели делают это наверное при максимальном вольюме на гитаре? Дело не в том, какой резонанс с датчиком дадут эти 700пф кабеля, а какой спад ВЧ даст ФНЧ 400ком/700пф||100ком при вольюме например на 6-7 из 10
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 09:46:29 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
MIXA
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 182
Местоположение: Харьков
Зарегистрирован: 31.12.2007
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #43 - 02.12.2010 :: 10:56:49
Post Tools
Тест не был слепым.
Результаты на разных гитарах были идейно сравнимы между собой. Конечно, на синглах и хамбакерах смена кабеля по разному влияла на изменения в звуке, но смысл один. Кабель лучше или хуже показывал себя на разных гитарах.
И кабели с прибл. одинаковой емкостью ОЧЕНЬ по разному показали себя, кстати довольно пропорционально стоимости.
В дорогом кабеле сначала измерялась емкость, прибор показал где-то в районе 700пф, после такого ожидался глухой звук. Ничего подобного не произошло!
И перед этим экспериментом я был сторонником стандартной точки зрения, что решающим параметром гитарного кабеля есть его емкость, которая определяет резонанс с одной стороны, и завал в.ч. с другой. Теперь все стало запутанней, хоть я и не особо верю в эзотерику, но есть какие то более тонкие тех характеристики кабелей дающие окрас. К сожалению на момент эксперимента была измерена лишь емкость кабелей, другие характеристики остались в тени.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Spiteful
Разбирающийся
****
Вне Форума


мэн крутой

Сообщений: 1168
Местоположение: Саратов
Зарегистрирован: 19.04.2005
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #44 - 02.12.2010 :: 12:41:00
Post Tools
По сабжу, как вариант: с незашунтированного конденсатором катодного резистора входного каскада через конденсатор на внутренний экран.

2 Ivana, полуофф: "горбы рулятся после" - эквалайзером?  Ужас а.. квакушкой!  Круглые глаза Или что-то ещё?
  

(Вложенный файл удалён)

- Комбики ламповые. Примочки транзисторные.
- Я за старые технологии. Я за аналоговую схемотехнику.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #45 - 02.12.2010 :: 15:14:49
Post Tools
Ivana,
признаков троллизма СЕЙЧАС я не замечаю. Когда замечал, тогда говорил, да.
Про низкоомную нагрузку на звучки: было дело, на макетке примочки по ошибке влепил на входе 56 кОм вместо 560 кОм. И долго не замечал этого, радуясь хорошему четкому звуку и отсутствию грязи.
Когда обнаружил этот косяк, то долго сомневался: полевик на входе, а я все его входные достоинства зарубил. Это с одной стороны, а с другой - звук славный...и чё делать? В общем, консерватизм и традиционность (косность, скорее) мышления победили, и я впаял туда полтора мегаОма. Гейну, ясен перец, приросло процентов на 20, а грязи втрое Печаль
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #46 - 02.12.2010 :: 15:42:41
Post Tools
@ DDD
Ну, вот и направление мысли для DIY. Да и фенька для коммерческой разработки: регулятор импеданса - две ручки (переключателя). Емкость и сопротивление.
Причём, ёмкость - вплоть до разумно отрицательной (компенсирующей кабельную).
И пусть потребитель крутит по вкусу - желание чем нибудь порулить может быть мощным фактором предпочтения. И оправданием цены.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #47 - 02.12.2010 :: 15:56:14
Post Tools
Я уже писал в ветке про ШП датчики, что реализовал и то и другое много лет назад. Действительно, помимо переключаемых конденсаторов, регулятор, шунтирующий датчик, - вещь полезная.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: CapacitanceKiller.
Ответ #48 - 02.12.2010 :: 16:15:28
Post Tools
Похожая фенька плюс усилитель на входе с обратной связью через все эти активно-реактивные наборы и переключалки реализована в примочке "T.M.K." - Too Many Knobs - "Слишком Много Ручек", автор Tim Escobedo.
Это дело взаиодействует с начинкой гитары и звучками...крутить можно до бесонечности, от просто звука до завываний на самовозбуде. Против неё З.Вексовская Фузз Фактори отдыхает и курит в сторонке Со сжатыми губами
« Последняя редакция: 02.12.2010 :: 16:16:47 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: CapacitanceKiller.
Ответ #49 - 03.12.2010 :: 10:19:28
Post Tools
OlegFX писал(а) 02.12.2010 :: 15:56:14:
Я уже писал в ветке про ШП датчики, что реализовал и то и другое много лет назад. Действительно, помимо переключаемых конденсаторов, регулятор, шунтирующий датчик, - вещь полезная. 

Да, и скорее всего ещё раньше видел ту немецкую схему где все это реализовано? Прикол в том, что "регулятор, шунтирующий датчик" не может быть выполнен при малом переменнике вольюма (в случае пассива). А тут смотри написаноое мною выше про ФНЧ 400к/700пф+100к. Кстати, на вопрос про тестирование кабелей при максимальном вольюме никто так и не ответил.
ЗЫ если вы не крутите вольюм на гитаре, то ставьте хоть стандартный тон, хоть переключаемые емкости, хоть активный шунт, хоть киллсвич впридачу - и НЕ будет у вас вышеупомянутого ФНЧ, т.к. при всех положениях ручек датчик обоими концами будет висеть НА ШНУРЕ. А если вы крутите вольюм на гитаре, тогда или актив, или хорошие кабели, или 25ком Улыбка Последнее, кстати, отлично помогает при примочках с низким входным - а их море.
2 Spiteful - и квакушкой тоже в том числе, и другими резонансными каскадами пробую (как сразу после гитары, так и после фуза и т.п.)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы