Very Hot Topic (More than 50 Replies) Переносной комбик из приемника Альпинист 405 (Прочитано 1136 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #40 - 26.12.2010 :: 06:38:31
Post Tools
Как раз не забыл - в данном применении нуегонафиг. И в этом - вся фишка...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #41 - 26.12.2010 :: 06:49:16
Post Tools
Хээх! Никто не хочет осмысливать опыты Джимми Пейджа.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #42 - 26.12.2010 :: 07:00:51
Post Tools
А зачем? И что там за сверхоткровение?!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #43 - 26.12.2010 :: 07:16:38
Post Tools
Он искал оптимум по звучанию при изменении глубины ООС. Нашел.
Что из этого следует? А то, что в реальном "Альпинисте" мы сидим между двумя "плохо": сильная ООС плохо, совсем без нее тоже.
Про сильную ООС выше уже писали. Резкость входа в ограничение etc.
Теперь про "без ООС". Сужаем диапазон воспроизводимых частот, и без того снизу недостаточный, и раздемпфируем динамик.
Оно надо?
ИМХО: исходная схема оптимальна, и именно с ООС.
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #44 - 26.12.2010 :: 08:47:12
Post Tools
Цитата:
Он искал оптимум по звучанию при изменении глубины ООС. Нашел.

Для себя, любимого. Онли...

Цитата:
Что из этого следует?
Для нас - абсолютно ничего.

Цитата:
А то, что в реальном "Альпинисте" мы сидим между двумя "плохо": сильная ООС плохо, совсем без нее тоже.

Это ниоткуда не следует.

Цитата:
Теперь про "без ООС". Сужаем диапазон воспроизводимых частот, и без того снизу недостаточный, и раздемпфируем динамик.
Вот только это совсем не отсюда.
И расширять диапазон частот с помощью ООС - это вообще ни в какие ворота. Особенно, в трансформаторной схеме.
Подобные шутки чреваты резким увеличением искажений на внедиапазонных частотах - со всеми вытекающими для звука последствиями.

Динамик демпфировать в _этой_ конструкции - это вообще смешно: это динамик с низкой добротностью, то есть, типичный "лёгкий", изначально работающий в открытом ящике.
Демпфирование требуется динамикам компрессионным - у которых излишне высокая добротность (из-за большой массы прочного поршня-диффузора). Там акустического демпфирования абсолютно недостаточно - и потому приходится применять электрическое.

В общем и целом - для гитарной техники требуется именно повышенное выходное сопротивление усилителя - что обычно и дают ламповые конструкции.

Потому не надо умножать сущности сверх необходимого...

Цитата:
ИМХО: исходная схема оптимальна, и именно с ООС.
Оптимальность ООС для гитарного применения ниоткуда не следует - гитарный сигнал принципиально отличается от вещательного и совершенно иначе реагирует на естественные искажения.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #45 - 26.12.2010 :: 09:32:55
Post Tools
Самое смешное то, что припаять подстроичник и послушать разную оос(включая разрыв)своими ушами, со своим веслом и своим извлечением, по времени куда быстрее, чем чрезмерно вникать в теорию и чесать репу, принмая во внимание разногласные мнения одинково(для меня) уважаемых комрадов.
« Последняя редакция: 26.12.2010 :: 09:35:44 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #46 - 26.12.2010 :: 14:38:31
Post Tools
Moonlight писал(а) 26.12.2010 :: 00:06:16:
Если брать схему от транса фазика до динамика, то куда девать обратную связь и будет ли оно вообще так работать?

Добро пожаловать в клуб. Нелишним будет почитать много книжек по расчету подобных схем и трансов, ссылки на которые любезно "дал Peratron" (С hamaha). И потыкаться руками в железе. С удивлением можешь обнаружить, что в первичку транса фазика тоже необходимо вдувать вполне конкретную мощу и далеко не каждый каскад ее выдаст. А также имеешь шанс немножко ощутить прелести индуктивной нагрузки с шунтом в виде приведенки. И, разумеется, имеешь немалый простор для творчества насчет того, в какие 2 точки схемы вклинивать ОООС Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #47 - 27.12.2010 :: 04:59:28
Post Tools
Peratron, ну как можно так вести разговор!
Цитата:
Это ниоткуда не следует.

Цитата:
Для нас - абсолютно ничего.

Цитата:
это совсем не отсюда.

Цитата:
это вообще смешно

Да разве нужно объяснять взрослому мужику, что подобные выхлесты обижают собеседника и приводят только к нежеланию впредь с Peratronon'ом связываться. Но нежелание связываться с человеком равно ли его авторитету?
Впрочем, человек, величающий себя на ВЫ (вторая цитата), может этого и не замечать.

По сабжу мне есть еще что сказать, но не буду. Откланиваюсь.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 05:01:38 от hamaha »  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #48 - 27.12.2010 :: 05:18:36
Post Tools
@ hamaha
А не надо апеллировать к авторитету великих - причём, совершенно бездоказательно - начало ранговому направлению дискуссии (при котором по законам рангового противостояния суть проблемы не имеет значения) положено вот этой репликой:
Цитата:
Хээх! Никто не хочет осмысливать опыты Джимми Пейджа.


Это и есть очень тонкая ранговая провокация - вроде как бы предлагается спорить с как бы богом, которого тут на самом деле и нету. А наместник его, указавший на святыню, вроде как бы и вовсе не причём. Но освящён Великим Светом.

Обижаться оппоненту, включившему ранговую энергетику в противостояние, следует в таких ситуация только на самого себя. Причём, в подавляющем большинстве случаев ответы будут куда более жёсткими, чем последовали сейчас - ранговая функция встроена в поведенческую основу приматов вида Хомо Сапиенс Сапиенс и очень слабо контролируема сознанием. То есть, по большому счёту, вовсе не контролируема...

Так штааа... (С) ЕБН

UPD: подумал - и решил расписать энергетику психонапряжений в этом микроконфликте, дабы не возникало ложных ощущений.

Итак, использован аргумент "поспорь с Авторитетом, которого тут нет".

Оппонент поставлен сразу перед несколькими проблемами:
- оспаривать нельзя, поскольку придётся публично покушаться на Святыню.
- оспаривать не с кем - Авторитета тут нет.

Отказ от спора в таких неравноправных условиях означает моральную победу использовавшего коварный аргумент - подчеркну, что именно "моральную победу", но не выяснение истины, такой, какова она и есть.
Собственно, в этой подмене целей и состоит коварство.   

Последовал ответ, не адресованный в личность оппонента - ответы безличны:
"Это ниоткуда не следует", "Для нас - абсолютно ничего", "это совсем не отсюда", "это вообще смешно".

Собственно, других тут быть и не может - и худо-бедно, но они остаются в струе именно текущей дискуссии и отметают именно и только некорректно использованную апелляцию к величию Авторитета.
На личность оппонента они не направлены - хотя и соответствуют уже ранговым кондициям противостояния.

Что же следует дальше? А дальше следует возмущение первого оппонента, сдобренное немалой толикой личной обиды - и следующий выпад уже направлен прямо и недвусмысленно в личность оппонента, ранговым приёмом снёсшего беспроигрышный, казалось бы, тезис!
Собственно, эта реакция и является прямым подтверждением рангового характера, скрытого в исходном послании - по всем законам ранговой схватки, энергетические взносы, выставленные на кон обоими участниками, достанутся в конечном итоге проигравшему и выльются во фрустрацию (нам не дано испытывать радость от проигрыша на ранговом поприще).

А дальше что?
Ранговая психология знает, что ранговые схватки кончаются только одним - принятием "позы подчинения" одним из участников. И в зависимости от упёртости бойцов, спираль будет закручиваться туже и туже - окончательно выйдя из тематики дискуссии (традиционный трамвайный скандал прекрасно иллюстрирует это положение теории).

Для бойцов, вступивших в сражение. небо уже будет с овчинку - но выйти невозможно, поскольку придётся при этом принять весь груз поражения.
Таким образом, оба участника оказываются перед проблемой - но следует помнить, что один из них оказался втянутым в ранговую спираль вынужденно, против его воли.

Единственным выходом из нынешней ситуации вижу разрушение ранговой энергетики через осознание - именно для этого столь подробно расписываю и раскладываю по полочкам.
Оснований выйти по аргументам, находящемся в дискутивном русле у меня нет - а ранговую стычку проигрывать я не намерен.

Потому вопрос оппоненту - что дальше?

Относительно возникшего оффтопика - предлагаю обсуждение ранговых схваток перенести во флуд. Можно вместе с теми тремя постами, которые входят в цепочку.

Поцелуй
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 06:01:49 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #49 - 27.12.2010 :: 05:23:22
Post Tools
Цитата:
С удивлением можешь обнаружить, что в первичку транса фазика тоже необходимо вдувать вполне конкретную мощу и далеко не каждый каскад ее выдаст.
На самом деле не больше, чем в бестрансформаторной схеме. А за счёт трансформатора, преобразующего напряжение в ток, зачастую и меньше, чем в бестрансформаторном варианте.

Хватит или не хватит - легко узнать, посмотрев на режим драйверного транзистора в усилителе-прототипе. А это - всего то классический миллиампер...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #50 - 27.12.2010 :: 07:09:34
Post Tools
Peratron писал(а) 26.12.2010 :: 08:47:12:
Цитата:
Он искал оптимум по звучанию при изменении глубины ООС. Нашел.

Для себя, любимого. Онли...


Это ещё худо бедно имело бы место быть еслиб я назвал цифру оос - "568ом". Я лишь сказал направление которое даёт приличную гибкость в звучании включая вариант без оос.  А по большому счёту процитированое выше вообще ерунда!!!  И всё потому, что расматривая схему в изначальном варианте, мы уже заключены в опреденные рамки по звучанию, аля тот же Браян Мэй, ранний Пэйдж и т.д. и уж никак не звук Петручи или Мальмстина. Ведь не даром в этой теме и её клонов уже как за "здрастИ" звучит фраза "Добро пожвловать в клуб...". Всё это говорит лишь об одном, что вероятность того или инного косметического изменения схемы предложенного одним из "Членов клуба" с большой вероятностью прийдётся по душе другому "члену клуба".

А вот теперь посмотрите со сторны что получилось. Не успел я заикнутся про свои практические удачные на мой вкус(который подразумевается как близкий с другим "ч. кл.") опыты, как меня раскритиковали теоретически. Очень интересно как можно сделать однозначный теоретический вывод о звуковом отклике чатотнозависимой схемы на сложный гитарный сигнал и это при всём том(смею лишь предположить) что конкретные критики врядли любят звук заложеный фундаментом схемотехники подобных приёмников и вряди затратили сколько нибудь времени эксперементируя с сабжем.

Зато каков результат? А результат будет не катастрофичный, но тем неменее не приятный. Возьму в пример себя, дабы не предполагать а говорить факты. Послушав уважаемого мной комрада имеющего высокие теоретичеакие познания в электронике, мой ВЭФ пылился бы на полке, а попробовав опробованый моуд одного из комрадов "в теме", как я уже сказал, мой ВЭФ у меня усилитель №1.
Теория - несмоненно важный момент и я снимаю шляпу перед теми, кто имеет в ней глубокие познания, но голой теории без практики грош цена.

Довольно обидно за некоторые вещи в этой теме, хочется ещё написать "многа букаф" но пожалуй я поставлю точку.
« Последняя редакция: 27.12.2010 :: 07:19:39 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #51 - 27.12.2010 :: 08:07:37
Post Tools
Цитата:
Очень интересно как можно сделать однозначный теоретический вывод о звуковом отклике чатотнозависимой схемы на сложный гитарный сигнал
Да вообще то элементарно - это не тайна за семью печатями, для того, кто в достаточной мере постиг закономерности, управляющие работой электронных элементов.

Цитата:
и это при всём том(смею лишь предположить) что конкретные критики врядли любят звук заложеный фундаментом схемотехники подобных приёмников и вряди затратили сколько нибудь времени эксперементируя с сабжем.
Свои первые записи мы с приятелем делали в середине 70-х именно воткнув в ВЭФ-201 звучок, сооруженный мной из шести катушек от РЭС-10. Тогда я и был впервые поражён отличным гитарным звуком, свойственным такой убогой технике. Перейдя вскоре в зал и использовав клубные "Родины", мы долго и безуспешно мучались с тем, что та же гитара не звучит абсолютно.
В качестве гитарных комбиков была перепробована практически вся доступная бытовая (и даже не очень) звукотехника - так, что опыт в этой теме набрался более, чем значительный.
К слову, отличным звуком порадовала ламповая "Яуза-5"!

На сцене приличный звук был получен лишь после использования динамиков 25ГДН-5 (или может быть ГДН-4 - сейчас уже подзабыл).

Относительно ОС - вывод практически однозначный: она не улучшает гитарного звука, но приводит к изменению усиления тракта, что должно быть адекватным образом учтено при сравнении.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #52 - 27.12.2010 :: 08:23:42
Post Tools
Вообще-то говоря об опытах Джимми Пейджа я имел в виду нашего модера. Он уважаемый камрад, но считать его Богом?..
А вы про кого подумали?
Вот и вся подоплека "рангового турнира".
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #53 - 27.12.2010 :: 08:53:14
Post Tools
Peratron писал(а) 27.12.2010 :: 08:07:37:
Относительно ОС - вывод практически однозначный: она не улучшает гитарного звука, но приводит к изменению усиления тракта, что должно быть адекватным образом учтено при сравнении.


Дык об этом и шла реч, чтобы каждый нашёл свой оптимум оос, будь она разрыв или 200ом. Я не давал однозначных советов что оос нужна, а призывал опробовать все варианты лёгким движением руки.

В предвидении звучания...не поверю. Чесно говоря для меня это даже смешно, только без обид. Ну вот смотришь ты на схему плекси, ты предвидишь звук? Допустим да и в точности как у оригинала. А теперь давай дадим схему криворукому пионеру и пусть он соберёт её на пассивны элементах от советских радиол. И что получим? Звук оригинального плекси? Да фигня....но схема то ведь единтична, как же так?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
AK-47
Разбирающийся
****
Вне Форума


Общенье всегда
на пользу. Вс

Сообщений: 1252
Зарегистрирован: 26.07.2005
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #54 - 27.12.2010 :: 09:10:01
Post Tools
Смех Смех Смех
.....а я всё ждал и прогнозировал - Глоба отдыхает!
Рано\поздно, а должно было пипл прорвать.
Есть у нас подозрение, мил человек (С) "Горбатый"  Подмигивание
Иногда индивидуумы на различных форумах прорываются к трибуне дабы самореализоваться, что-то показать\доказать\ткнуть.... причём, эдак, походя, между делом, типа: " У меня, правда и так дел невпроворот, поэтому вот вам список литературки, вернусь - проверю. Вот, кстати, ссылки на мою нетленку и проч."
Г-н Peratron, скромность - украшает, а сомнение - признак мудрости.
Перед ответом (который, наверняка, будет образцом искромётного  юморка) охватите недюжинным умищей Вашу эпистолярную деятельность на сайте - ничего в глаза не бросается? Круглые глаза
  

(Вложенный файл удалён)

Всё своими руками. Принцип....  и интересно!
Наверх
 
IP записан
 
Ivana
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #55 - 27.12.2010 :: 13:05:16
Post Tools
Peratron писал(а) 27.12.2010 :: 05:23:22:
На самом деле не больше, чем в бестрансформаторной схеме. А за счёт трансформатора, преобразующего напряжение в ток, зачастую и меньше, чем в бестрансформаторном варианте.

Хватит или не хватит - легко узнать, посмотрев на режим драйверного транзистора в усилителе-прототипе. А это - всего то классический миллиампер...

Да, в таких усилителях приемников - от 1 до 4мА. Ну и транс ещё ток повысит. Про конкретную мощу я не сравнительно с бестрансовыми уселками а сравнительно с ламповыми или если бы на выходе стояли полевики (лонг лив KMG, никак не решусь попробовать это счастье Улыбка)
Я про другое - лучше не увлекаться эмиттерной локальной ООС в драйверном каскаде за счет нешунтированного конденсатором эмиттерного сопротивления - коллекторная нагрузка драйверного каскада ну просто неприлично нелинейна в зависимости от частоты и амплитуды входного/как следствие выходного сигналов. И вообще - неплохой вариант питать фазиковый транс от хорошего повторителя. Для эксперимента, кстати, и ЛМ386 можно попробовать в качестве драйвера фазика.

Peratron, имхо, если уж совсем невмоготу удерживаться от схваток, побед и поражений, то не лучше ли делать это на очевидном поприще объективных явлений, чем на сомнительном поле личных пристрастий/вкусов? Хотя, мне ли говорить - я сам не блещу проявлениями мудрости, гибкости и толерантности Смех
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #56 - 27.12.2010 :: 14:14:32
Post Tools
Цитата:
коллекторная нагрузка драйверного каскада ну просто неприлично нелинейна в зависимости от частоты и амплитуды входного/как следствие выходного сигналов
Абсолютно в пределах, которые элементарно рассчитываются при общем расчёте электронной схемы. Более того - режим тока более предпочтителен, чем режим напряжения при управлении двухтактным каскадом в режиме В (АВ) в случае использования биполярных транзисторов, у которых нелинейность токовой входной характеристики существенно меньше, чем нелинейность по напряжению.
Потому местная ОС в эмиттере драйвера повысит выходное сопротивление каскада и приблизит его к токовому режиму.

Цитата:
И вообще - неплохой вариант питать фазиковый транс от хорошего повторителя. Для эксперимента, кстати, и ЛМ386 можно попробовать в качестве драйвера фазика.
В связи с сказанным выше - это решение хуже и приводит к более высокой нелинейности двухтактного каскада.
Биполяр - это не лампа, и тут свои закономерности...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #57 - 01.01.2011 :: 19:01:35
Post Tools
Если кому лень переразводить, вот упомянутый мной эскиз печаптки в соответствии со схемой "Спидола 232". Доводить до ума не стал за неимением времени Нерешительный




Потенциометр громкость 47к я выкинул за не надобностью. Потенциометр тембр заменён на постоянный резистор 10к, как был бы потенциометр в крайнем положении - в сторону ВЧ. Тумблер тембр тоже выкинут и зафиксирован в положении ВЧ.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #58 - 03.01.2011 :: 14:09:43
Post Tools
Что б не плодить отдельный тред - размещаю этот пост в наиболее тематически близком.

Короче, глядите на АЧХ динамика 4ГД-8Е, он же 4ГДШ-1-4:



Ну, согласитесь, что чисто гитарная АЧХ  Язык

При калибре в 6" (125х125 мм) - просто отличный вариант для микро-комба.

Эх... Где б только можно было б стабильно ими затариваться - рыться по помойкам всё ж не вариант  Плачущий

UPD: картинка взята отсюда: http://alex-jet.narod.ru/acoustics/sounddrivers/4GDSH-1-4.html
Здесь же ищите более подробные данные...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Hardcore
Разбирающийся
****
Вне Форума


sXe

Сообщений: 950
Местоположение: Красногорск МО
Зарегистрирован: 20.10.2010
Re: Переносной комбик из приемника Альпинист 405
Ответ #59 - 04.01.2011 :: 17:08:13
Post Tools
Peratron писал(а) 03.01.2011 :: 14:09:43:
...рыться по помойкам всё ж не вариант...

ОФФ: Всегда удивлялся, и с болью в душе наблюдал, как люди выбрасывают на помойку старые телики, приёмники и т.п. ...а рыться по помойкам-то не вариант! Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы