Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Дилэй. Опять. (Прочитано 905 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #60 - 16.01.2011 :: 10:49:53
Post Tools
Камрады!
Два предложения:
- во-первых, выйти из раздела "для начинающих"
- во-вторых, если уж на то пошло, то сформулировать цель топика, как "проектирование современного универсального дилея/ревербератора со свободной архитектурой" или что-нибудь в этом роде.

А то прыгаем по верхушкам и второстепенным сущностям, вместо того, что б вгрызаться в тему методично и последовательно.

Ну, кто более всего в теме заинтересован? @ Ал-ндр?
Возьми на себя функцию секретаря-редактора и открывай новую тему, в которой и будем проектировать новое поколение звукового оборудования методом народной стройки.  Язык

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #61 - 16.01.2011 :: 10:52:16
Post Tools
@ Ser.Balashoff, когда-то, когда изобретал всякие AD-DA-конвертеры, мерял все и вольтах и милливольтах.
Сейчас уже ничего не меряю. Смотрю и слушаю.
Для меня есть два ограничителя - питание 9В и сигнал с хамбакера. Если учесть, что с фидбэком возможна двойная амплитуда (сложение в пиках), вот это и есть для меня критерий. Не искажает, ну и ладно.

По поводу диапазона тактовой частоты, так у меня это примерно порядок (где-то от 100кГц до мегагерца с лишним). Нижний предел определяется качеством пост-фильтрации звука, а верхний скоростными характеристиками компонентов.

Макс. амплитуда сигнала ограничивается возможностями компаратора. Но сигнал приличный. Больше даже напрягают ворота операционников в пост-фильтрах.

Ну, а под динамическим диапазоном, я понимаю соотношение сигнал\шум. В чем и смысл АДМ.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #62 - 16.01.2011 :: 10:53:10
Post Tools
Цитата:
Ничего не понял   
Разжёвывай по слогам...


Конкретно, вот это, пост 22 из указанного топика:

Khaba-khaba писал(а) 19.09.2010 :: 23:59:41:
Uncle_Cherry, мало того что цена на прибор впечетляет  и ревер присутствует , так в педальке есть обратный ревер и обратный дилей. Такого я в DIY не встречал. Радует лупер - можно записать кусок фразы или риф, а потом под него играть. Для выступлений можно запроинить 4-е патерна, я саписал 3-и патерна 4-й оставил пустым получам под ногой три  настройки обработки.
Ручки и корпус вполне адекватные - литье. По ручкам ходить не собирался Улыбка  У меня есть другая педалька мультиэффект от BetaAvin http://www.mercatinomusicale.com/mm/negozi/a_beta-alvin-me-100_id1100881.html в ней или дилей или ревер, вместе не работают. Очень сильно душит звук и байпас более чувствителен к перегрузке по входу.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #63 - 16.01.2011 :: 11:05:07
Post Tools
Цитата:
Ну, а под динамическим диапазоном, я понимаю соотношение сигнал\шум. В чем и смысл АДМ.
Есть один очень коварный нюанс: определение с/ш в компандерной системе (к которой с некоторой натяжкой можно отнести и адаптивный дельта-модулятор) методом измерения шума паузы даже близко не даёт результата, соотносимого с реальным звучанием.
Реальное звучание определяется уровнем/спектром шумов на фоне сигнала!

Если у тебя в запасе есть методика определения именно этого параметра при помощи осциллографа - немедленно делись с общественностью!
Ужас

Что касается различных версий АДМ - то они могут серьёзно отличаться по качеству именно звучания, поскольку порождают разный добавочный спектр.

Беда АДМ - это наличие корреляции между сигналом и шумом (то же самое, что и в простой ИКМ) - и потому качество (алгоритм) работы аппроксиматора имеет решающее значение.
Сам же по себе факт снижения величины кванта в паузе ни о чём не говорит...
« Последняя редакция: 16.01.2011 :: 11:05:49 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #64 - 16.01.2011 :: 11:10:12
Post Tools
Цитата:
Конкретно, вот это, пост 22 из указанного топика:
Плз, примерчик обратного ревера продемонстрируй. Потому, что это может быть уже совсем другое решение, выходящее за рамки реверсного счёта.

Повторю тезис ещё раз - обратный (декрементный) счёт реализует обратное воспроизведение звукового фрагмента только в режиме сэмплера.
Для расширения этого эффекта на другие режимы нужно комплексно менять алгоритм управления ЛЗ.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #65 - 16.01.2011 :: 11:12:10
Post Tools
Цитата:
Ну, кто более всего в теме заинтересован? @Ал-ндр?



Ну...., в теме наверное больше всего заинтересован топик-стартер. А ему тут начесали в три короба. Что касаемо меня, интерес конечно присутствует, но меня больше всего интересует "реверс". Сверх-активность не обещаю, т. к. еще задействован в других вещах.

Что б тему перенести в основной раздел, конечно "За", можно сразу в "Популярные..."

Basset, тебе все ж лучше купить готовую бутиковую педаль, смотри пост №62 и выше. Свяжись с Khaba-khaba , он тебе подробней расскажет про эту педальку. Или.... тогда уже втягиваться в эту тему по полной
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #66 - 16.01.2011 :: 11:19:27
Post Tools
Цитата:
Плз, примерчик обратного ревера продемонстрируй.


Я что вам Гарри Поттер, тогда лучше уже саму педальку пощупать.

Опять повторюсь, такая примочь у Khaba-khaba, если конечно он нас слышит, можно у него попросить, что б он нам продемонстрировал как реверс звучит в сэмплах.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #67 - 16.01.2011 :: 11:35:14
Post Tools
Цитата:
Есть один очень коварный нюанс: определение с/ш в компандерной системе (к которой с некоторой натяжкой можно отнести и адаптивный дельта-модулятор) методом измерения шума паузы даже близко не даёт результата, соотносимого с реальным звучанием.]
Никакого отношения АДМ к  компандерной системе не имеет.

Я с компандерами пока ничего еще не делал, поскольку считаю это самообманом (насколько сигнал улучшается на минимуме, настолько же и ухудшается на максимуме).

Хотя, люди делают, и прекрасно себя чувствуют. Вон, тот же Карл Мартин, наворотил всяких дилэев, а у него там всего лишь 2 РТ-шки с компандерами.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #68 - 16.01.2011 :: 13:05:01
Post Tools
Цитата:
Я что вам Гарри Поттер, тогда лучше уже саму педальку пощупать.
Тогда нет возможности понять твой запрос.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #69 - 16.01.2011 :: 13:21:29
Post Tools
Цитата:
Тогда нет возможности понять твой запрос.


Запроса никакого нет. Потребность в том что хочу -  конкретно высказал.   Как и любой другой из присутствующих, встрял в эту тему. Будет что-то полезное для себя, возьму на заметку.

p. s\ Эффект Reverse известен еще со времен первых виндовских проигрывателей - W-95. Поэтому наверное нет смысла его здесь демонстрировать. Другое дело, как это звучит в реальном времени, важен не сам эыффект, а переход от прямого к реверсивному - там находиться самый смак.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #70 - 16.01.2011 :: 13:22:55
Post Tools
Цитата:
Никакого отношения АДМ к  компандерной системе не имеет.
Ты абсолютно не прав! Алгоритм адаптации, применённый тобой практически аналогичен компандерной системе и обладает близкими свойствами.
Разница - только в способе уменьшения шумов: в классическом компандере для этого используется управляемый фильтр, а в АДМ - управление уровнем кванта.
С метрологической точки зрения разница отсутствует вовсе.

В пику этому, АДМ с мгновенной нелинейнойадаптацией (временем срабатывания адптирующей цепи порядка 1...3 тактов синхронизации) принципиально по другому аппроксимирует сигнал - и потому несопоставим ни с какой компандерной системой.

Уточняющее обстоятельство: у тебя время адаптации порядка единиц миллисекунд - именно поэтому АДМ становится близок по свойствам к компандерной системе.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #71 - 16.01.2011 :: 13:25:40
Post Tools
Цитата:
Запроса никакого нет.


Цитата:
Вопрос к бывалым спецам:
Как модернезировать адресный счетчик, что б можно было реализовать "реверс",
Озадачен
Одно другому противоречит...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #72 - 16.01.2011 :: 13:28:47
Post Tools
Цитата:
p. s\ Эффект Reverse известен еще со времен первых виндовских проигрывателей - W-95. Поэтому наверное нет смысла его здесь демонстрировать.
Я знаю с десяток вариаций функции "обратный ревер" - причём, часть из них реализуема только в не-реалтайме.

Потому без уточнения о параметрах ответить адекватноне удастся.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #73 - 16.01.2011 :: 13:33:38
Post Tools
Peratron, что вы хотите услышать? Я ж уже вам намекнул: что встрял в тему пользуясь случаем, ну и соответственно задал вопрос. Что кому(чему) противоречит?  Круглые глаза

А какой эффект я хочу получить, могу вам вечерков смоделировать в аудиоредакторе
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #74 - 16.01.2011 :: 13:59:01
Post Tools
@ Ал-ндр
На вопрос о реверсировании счётчика я ответил. Тема закрыта?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #75 - 16.01.2011 :: 14:03:27
Post Tools
Цитата:
Ты абсолютно не прав! Алгоритм адаптации, применённый тобой практически аналогичен компандерной системе и обладает близкими свойствами.
Эх, жаль, что осциллограф у меня немного кривоватый. А то, я бы тебе показал, где раки зимуют.

У меня, что в паузе, что на пике сигнала, адаптация одинаковая.
Никакого отношения это к компандированию не имеет. В любой точке максимального сигнала - одно и то же соотношение сигнал\шум.

Ты сделал выводы, глядя на схему, а я это вижу в реальности.

Вообще-то, по сравнению с теоретизированием, мне гораздо приятнее вот это:
Цитата:
Very good indeed. The tape simulation adds some modulation to the delay and has that slightly woozy sound from using worn tape. It has a very, very warm sound to it. The normal delay is clearer but still retains the warmth you would associate with an analogue pedal.

Это отсюда - (уже давал эту ссылку):
http://www.harmonycentral.com/products/106577
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Uncle_Cherry
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever

Сообщений: 5237
Местоположение: Александров
Зарегистрирован: 13.01.2010
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #76 - 16.01.2011 :: 14:23:32
Post Tools
Вот еще прикол.
Оказывается, Ерасов выпускал дилэй по моей модели (когда-то, при первом знакомстве, я продал ему примочку).

Не имею ни малейших претензий к нему, увязался - молодец! Но, вышло так, что факт имел место.
  

(Вложенный файл удалён)

Время подобно змее, укусившей свой хвост
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #77 - 16.01.2011 :: 16:49:05
Post Tools
Peratron писал(а) 16.01.2011 :: 13:59:01:
@ Ал-ндр
На вопрос о реверсировании счётчика я ответил. Тема закрыта?


Тема только начинается. А это тема в теме. Мне нужно конкретное схемное решение, а не типа того - "иди учи азбуку цифровой техники".

Вот то что я хочу в звуковой интерпретации. Примерно после 1сек звучания как бы "включается кнопка" и наступает столько же по времени реверсное звучаниее.

http://www.onlinedisk.ru/file/591182/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #78 - 16.01.2011 :: 17:43:10
Post Tools
Цитата:
Мне нужно конкретное схемное решение, а не типа того - "иди учи азбуку цифровой техники".
Использование лигики "исключающее или" есть абсолютно самодостаточное решение - включение на реверс определяется логическим сигналом на втором входе логического элемента, установленного в каждый адресный разряд.

Цитата:
Вот то что я хочу в звуковой интерпретации. Примерно после 1сек звучания как бы "включается кнопка" и наступает столько же по времени реверсное звучаниее.
Это реализуется в режиме "сэмплер". Описанный выше модуль на исключающем или полностью реализует режим реверса: запись производится в режиме прямого (инкрементного) счёта, а реверсное воспроизведение - в режиме обратного (декрементного) счёта.
« Последняя редакция: 16.01.2011 :: 17:47:55 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: Дилэй. Опять.
Ответ #79 - 16.01.2011 :: 18:21:10
Post Tools
Цитата:
Это реализуется в режиме "сэмплер". Описанный выше модуль на исключающем или полностью реализует режим реверса: запись производится в режиме прямого (инкрементного) счёта, а реверсное воспроизведение - в режиме обратного (декрементного) счёта.


Режим "сэмплер" - это когда вход 1-й микросхемы и выход последней МС ОЗУ образовывают петлю. Это так у меня.

Я не могу понять как адресация может быть завязана с режимом сэмплирования. Там идет непрерывный режим записи\считывания(при отключенной кнопке - "сэмплирование"). Как может быть адресный счетчик связан с содержимым памяти. Если допустить, что это реализовано, то при нажатии кнопки "реверс", длительность этого эффекта будет равно длительности времени задержки, далее пока кнопка нажата идет запись уже "прямого" сигнала", а при отпускании кнопки - опять эффект реверса. Чем чаще нажимать эту кнопку, тем чаще эффект длиной равной времени задержки будем сышать.  Я так думаю.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы