Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) полидрайв (Прочитано 1453 раз)
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: полидрайв
Ответ #80 - 19.05.2011 :: 13:19:11
Post Tools
да вроде опера та же.
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #81 - 19.05.2011 :: 13:21:48
Post Tools
Не, другая - без обратной связи, в которой вся фишка шунтирующего транзистора. А точней - шунтирующего ключа...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
hamaha
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1483
Зарегистрирован: 01.02.2009
Re: полидрайв
Ответ #82 - 20.05.2011 :: 17:58:43
Post Tools
...А поставить между коллектором Q7 и базой Q5 Шоттку?
  

(Вложенный файл удалён)

Простота хуже воровства.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #83 - 20.05.2011 :: 19:15:02
Post Tools
hamaha писал(а) 20.05.2011 :: 17:58:43:
...А поставить между коллектором Q7 и базой Q5 Шоттку?
Это первое, что в голову приходит. Но и с 4148 на симе работает адекватно Круглые глаза

ХИНТ: детально сравниваю (на симе, есно) с перегрузом лампового тракта - конечно, до идентичности ещё очень далеко. Так, что речь пока только об оживлении звучания солида, но не о копировании звучания солидом тьюба.
Всё же у лампового тракта зона мягких искажений шире, как и зона распределения динамики сеточного детектирования...
« Последняя редакция: 20.05.2011 :: 19:20:50 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: полидрайв
Ответ #84 - 21.05.2011 :: 06:11:36
Post Tools
to peratron: а не было мысли выполнить это на питании повыше - например 24 В ? Новичкам нечего опасаться - током убить не должно. Всётаки если городить примочку на таких каскадиках - то батареек не напасёшься - один каскад только 1мА почти потребляет, а весь полидрайв ваш и все 20 наверное. А если делать источник питания то почему не 9 вольт, а например 24 вольта. Небольшо трансик и стаб много места не займут.В гитарном применении повышенное питание только на пользу.
А каких ужастей понаписали уже про датчики с выхлопом в 10 вольт, и как всё захлёбывается при питании от 9 вольт.
« Последняя редакция: 21.05.2011 :: 06:12:02 от ВОВЧИК Z »  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #85 - 21.05.2011 :: 12:05:46
Post Tools
Цитата:
to peratron: а не было мысли выполнить это на питании повыше - например 24 В ?
Только что отвечал на этот вопрос в переписке с dks  Подмигивание
Ответ: мысли были, была проверка в симуляторе.
Результат: никакого позитива в этом не нашлось!
Сравнивал самые разнообразные тракты - и феты, и биполяры, и мопы - с трубками. Из трубок в качестве прототипа брал классику - двойные триоды (в том числе и 6Н16Б), мучил (виртуальноСмех) трубки при разных напругах. Очень впечатлился трёхкаскадным трактом на нувисторах (6С52Н) при питании +48.
К сожалению, ввиду отсутствия в колоде моделей стержнёвок, с самым интересным поиграться не удалось  Плачущий

Так вот - пока никаких перспектив на получение в солиде адекватного трубкам результата я не обнаружил. Есть разные мнения на сей счёт - каждый исследователь интуитивно считает приоритетным то или иное свойство лампового тракта. Я считаю, что главное всё же не в форме сигнала или управлении скважностью (хотя это всё имеет значение в совокупности) - главное я вижу в том, что трубки входят в ограничение гораздо более мягко, чем полупровода. Искажения плавно нарастают (в хайгейновом трёхкаскадном тракте) от 1 мВ до 100...300 мВ (по входу) - у солида диапазон плавного нарастания искажений гораздо уже.
Вопреки надеждам феты оказываются немногим отличающимися от биполяров  Плачущий
Сеточное детектирование (естественное - на фетах с любым питанием, искусственное - как в сабжевой схемке) не приносит нужного результата: и скважность гуляет не так, как в трубках, и переходная зона узка.

Так, что смысла в увеличении питания пока никакого не обнаружено.  Злой Злой Злой

Цитата:
а весь полидрайв ваш и все 20 наверное
Весь ДДМастер - порядка 3 мА.
Причём, больше всего жрёт эмиттерный повторитель на выходе биполярного канала, на котором организован пескорез  Язык

Цитата:
А если делать источник питания то почему не 9 вольт, а например 24 вольта. Небольшо трансик и стаб много места не займут.
Если делать внешнее питание - то уж тогда ставить трубки. На нувисторах, к примеру.
Про двухканалку с использованием стержнёвок я уже задумывался - но пока не оформилось мнение, что к нему в пару ставить: фет? Биполяр?  Озадачен
К этой теме вернусь на следующем этапе НИОКРа. Пока же надо завершить этот этап - сделать ДДМастер 1.1, введя пре-бленд и разгнав мелких тараканов (типа щелчка в миллениум-байпасе или гадостного перегруза при использовании активных звучков с экстра-отдачей).

Цитата:
В гитарном применении повышенное питание только на пользу.
Такого мнения я придерживался ещё несколько дней назад - но после плотного погружения в сим я вынужден перевести его в разряд ещё одной легенды, коими полнится разработка гитарной электроники. Результат, надо сказать, и для меня самого несколько неожиданный.

Цитата:
А каких ужастей понаписали уже про датчики с выхлопом в 10 вольт, и как всё захлёбывается при питании от 9 вольт.
А вот это как раз правда! Голая и неприглядная  Печаль  Плачущий
Мне камрад dks продемонстрировал это очень наглядно. Пожалуй, выложу попозже и эти сэмплы - для полноты картинки...

ХИНТ: для преодоления этой проблемы высокое питание вовсе не нужно - она решается несколько иным путём...
« Последняя редакция: 21.05.2011 :: 12:08:39 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: полидрайв
Ответ #86 - 21.05.2011 :: 13:56:21
Post Tools
Цитата:
Есть разные мнения на сей счёт - каждый исследователь интуитивно считает приоритетным то или иное свойство лампового тракта. Я считаю, что главное всё же не в форме сигнала или управлении скважностью (хотя это всё имеет значение в совокупности) - главное я вижу в том, что трубки входят в ограничение гораздо более мягко, чем полупровода.

Так, применяй логарифмический усилитель - хоть на ОУ, хоть на транзисторах с высоким R_вых. Плюс диоды, само собой. И будет тебе найплавнейшее из всех возможных нарастание искажений - плавнее лампы, даже. Я, кстати, только такие каменные дисторшены/драйвы и делаю - момент появления искажений практически не определяется, в отличие от "диоды-об-землю" или, тем паче, всяких сансамповских "усилитель-ограничитель-об-питание". Кстати, в каком-то семпле у тебя эта неплавность вхождения, точнее, выхода из ограничения хорошо слышна: "ззз-а-зз-ааа-з" - вылитый Сансамп ГТ-2.
« Последняя редакция: 21.05.2011 :: 13:57:26 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: полидрайв
Ответ #87 - 21.05.2011 :: 14:11:24
Post Tools
Цитата:
Очень впечатлился трёхкаскадным трактом на нувисторах (6С52Н) при питании +48.


а можете показать
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #88 - 21.05.2011 :: 14:25:33
Post Tools
@ Ал-ндр
Да ничего необычного по схеме - мегаом на сетке, килоом - в катоде. Сколько там в аноде - сейчас не помню. Наверно 22 кОм. Но это не трудно по живому месту определиться (может там и 47 кОм стояло, когда пробовал)
Анодное - 48 вольт.

Просто понравилось (на картинке!) как мягко он подкатывает к драйву и как хорошо стоит при перегрузе. Причём, драйв уверено начинается от 1 мВ на входе.

Звук можно будет послушать через спайс-реапинг - но для этого нужно много времени: секунда фонограммы считается 2 минуты.
Я пока в этом направлении зарубку поставил - и намерен вернуться в перспективе, а пока надо довершить начатое с ДДМастером.

ХИНТ: первый каскад на фете картинку никак и ничем не портит - потому эмпирически найденная дядкоВишней конфигурация (фет + трубка х2) представляется оптимальной и для нувисторов. Главное - это последний каскад, но и средний тоже важен на верхнем конце динамического диапазона.

Разумеется, можно и нужно корректировать анодные и катодные нагрузки ёмкостями - но это уже другая сторона монеты...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #89 - 21.05.2011 :: 14:38:47
Post Tools
Цитата:
Так, применяй логарифмический усилитель - хоть на ОУ, хоть на транзисторах с высоким R_вых
А чем логарифмический усилитель может помочь?!  Ужас
Меня вполне устраивает середина, и не устраивают концы ПХ (в обоих квадрантах). Логарифматор к этому никакого отношения не имеет.

Кроме того, плавающее при детектировании смещение гоняет скважность не так, как хотелось бы (как оно естественным образом бегает в трубке).

Цитата:
Плюс диоды, само собой. И будет тебе найплавнейшее из всех возможных нарастание искажений - плавнее лампы, даже.
Не получается - я потом как-нибудь картинки покажу...

Цитата:
Кстати, в каком-то семпле у тебя эта неплавность вхождения, точнее, выхода из ограничения хорошо слышна: "ззз-а-зз-ааа-з" - вылитый Сансамп ГТ-2.
Не-не... Это артефакт конкретной схемы за который я уже получил помидор от dks и с которым разобрался - просто маленькая конструкторская глупость: первый каскад (полевик с резистивной нагрузкой) для обоих каналов общий. После него стоит ГЕЙН, а после - в параллель два входа каналов. И если фет-канал уже в клине, то бипо ещё в сеточном ограничении.
Вот сеточный детектор и подгружает выход первого каскада - откусывает от него чуток вершинки, и этот синус с откусанным ломтиком лезет в фет-канал, уже вышедший из искажений.

Я на этапе проектирования посчитал, что коль каналы работают синхронно, большого греха из этого не будет - но на поверку оказалось, что пачкает...

Лекарство понятно - честное разделение, что б не было никакого взаимопроникновения. Что и намерен поправить в v1.1.
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Vlds
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1259
Местоположение: Москвабад
Зарегистрирован: 08.11.2008
Re: полидрайв
Ответ #90 - 21.05.2011 :: 14:58:54
Post Tools
Цитата:
Vlds писал(а) 19.05.2011 :: 08:54:44:
со скважностью большие проблемы.

Peratron писал(а) 19.05.2011 :Это какие же?!

Изменено:
Кроме того, плавающее при детектировании смещение гоняет скважность не так, как хотелось бы (как оно естественным образом бегает в трубке).


В последнем искажающем каскаде лёгкая асимметрия в полуволнах даже на пользу, а вот если приведённые ранее графики принадлежат второму каскаду ( по классической распальцовке на 4 каскада) то звуку это не на пользу.

Изменено:
Очень впечатлился трёхкаскадным трактом на нувисторах (6С52Н) при питании +48.

Если бы их не перестали выпускать я был бы счастлив, ибо так же делал 3 каскадник на них при 36В и так же был впечатлён.
« Последняя редакция: 21.05.2011 :: 15:04:29 от Vlds »  

(Вложенный файл удалён)

Если все природные явления это дело рук Божьих, то пусть церковь и возмещает ущерб!
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: полидрайв
Ответ #91 - 21.05.2011 :: 15:22:51
Post Tools
Цитата:
ХИНТ: первый каскад на фете картинку никак и ничем не портит - потому эмпирически найденная дядкоВишней конфигурация (фет + трубка х2) представляется оптимальной и для нувисторов. Главное - это последний каскад, но и средний тоже важен на верхнем конце динамического диапазона.


А я не прочь что б первым был и нувистор. Хотя тут микрофон наблюдается, может поменьше чем у стержневок, но есть


Я че спросил. Рыл когда-то в этом направлении, и как раз на 6С52Н У нувисторов действительно хороший потенциал. Только у меня все опыты закончились на напряжении 30В, а это все ж не очень хорошо, лучше уж ближе к паспортному.

Вот тут архивчик того что было, год так 2009, есть там и сэмпл, на скорую руку  на чужой палке. В общем, перспектива есть - если увеличивать анодку

http://www.onlinedisk.ru/file/666200/

А еще интересен вариант: сочетание нувистора и биполяра в одном каскаде. Тоже пробовал, только ограничился одним каскадом - делал типа бустер
« Последняя редакция: 21.05.2011 :: 15:23:42 от Ал-ндр »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
ВОВЧИК Z
Полноправный участник
***
Вне Форума


Челябинска
я Обл.

Сообщений: 561
Зарегистрирован: 03.11.2010
Re: полидрайв
Ответ #92 - 22.05.2011 :: 11:27:21
Post Tools
Peratron писал(а) 21.05.2011 :: 12:05:46:
Цитата:
to peratron: а не было мысли выполнить это на питании повыше - например 24 В ?
Только что отвечал на этот вопрос в переписке с dks  Подмигивание
Ответ: мысли были, была проверка в симуляторе.
Результат: никакого позитива в этом не нашлось!
Сравнивал самые разнообразные тракты - и феты, и биполяры, и мопы - с трубками.


Неизвестно чего там показал симулятор, но как минимум результат должен быть не хуже. В симуляторе нужно будет перерасчитать номиналы под повышенное питание - тогда результаты получше возможно выйдут. Всё-таки слуховой тест намного полезней красивых картинок с симулятора. Да и проблема перегруза по входу отпадает безболезненно - без использования ограничителей на входе и прочего.

Цитата:
Если делать внешнее питание - то уж тогда ставить трубки. На нувисторах, к примеру.
Про двухканалку с использованием стержнёвок я уже задумывался - но пока не оформилось мнение, что к нему в пару ставить: фет? Биполяр? 

Нужно будет накал организовывать, да и с доставанием лампы проблема будет у многих.

Цитата:
Цитата:
В гитарном применении повышенное питание только на пользу.

Такого мнения я придерживался ещё несколько дней назад - но после плотного погружения в сим я вынужден перевести его в разряд ещё одной легенды, коими полнится разработка гитарной электроники. Результат, надо сказать, и для меня самого несколько неожиданный.


О результате поподробней можете рассказать?
  

(Вложенный файл удалён)

"Многознание уму не научает" (Гераклит)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #93 - 22.05.2011 :: 11:40:22
Post Tools
Цитата:
Неизвестно чего там показал симулятор,
Ну, втом то и дело, что теперь известно  Ужас

Цитата:
но как минимум результат должен быть не хуже
Абсолютно ни из чего это не следует.

Цитата:
В симуляторе нужно будет перерасчитать номиналы под повышенное питание - тогда результаты получше возможно выйдут.
Разумеется, номиналы оптимизируются под каждый вариант - и не только под напряжение питания, а в целом под поведение в перегрузе. Но вот не выходит каменный цветок, хоть тресни...

Могу указать на конкретную причину - фет имеет входные параметры, близкие к трубкам. Но вот выходные существенно отличаются: во-первых, на выходе пентодные характеристики, а  во-вторых - сопротивление насыщения гораздо меньше, чем в лампе.
Другими словами, отсутствует внутренняя ОС (крутизна мало зависит от напряжения на стоке), а ограничение насыщением порождает слишком острые углы.
Откуда набегает другой закон изменения скважности, я пока силюсь понять - но ещё не понял. А это обстоятельство - самое существенное в формировании интермодуляционного спектра, обеспечивающего читаемость аккордов.

Цитата:
Да и проблема перегруза по входу отпадает безболезненно - без использования ограничителей на входе и прочего.
Сохраняется она - при любом напряжении пиатния. Вот в чём фишка...

Цитата:
О результате поподробней можете рассказать?
Дык...
Расказываю же! Ужас
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: полидрайв
Ответ #94 - 22.05.2011 :: 14:30:47
Post Tools
Перенес вопрос сюда

Peratron, насчет второго канала, это будет просто искажалка или возможен какой нибудь другой преобразователь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #95 - 22.05.2011 :: 14:48:07
Post Tools
Ал-ндр писал(а) 22.05.2011 :: 14:30:47:
Peratron, насчет второго канала, это будет просто искажалка или возможен какой нибудь другой преобразователь.

Ужас
А что такое "просто искажалка" и чем она отличается от "не просто искажалки"?
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: полидрайв
Ответ #96 - 22.05.2011 :: 15:15:13
Post Tools
Просто искажалка - она и есть просто искажалка, не зависимо на какой она элементной базе сделана, и по какой схемотехнике.

Тут как бы поконкретней расшифровать слово "полидрайв", точнее его составляющие. "Поли" - это наверное надо понимать как "много", или как ? А "драйв" - в смысле хорошо "тянуть" должна. Кстати блюзроковые приборы под слово "драйв" как то не очень попадают, если например ориентироваться хотя-бы на звук "овера" начала 80-х. А  сочетание "поли" больше ассоциируется с синтами, по-этому может вам вообще второй канал синтетическим сделать, например на базе МС 4046 или около того. Блэндить то все что угодно можно.

Так вот вопрос, как от потребителя, это будет по звуку "овердрайв", или "блюз-роковая" имитирующая звук винтажных перегруженых усилителей или нечто другое. Понятие хайгейн ни о чем не говорит, т к. это больше технический параметр.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #97 - 22.05.2011 :: 15:22:07
Post Tools
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ал-ндр
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 3160
Зарегистрирован: 25.05.2008
Re: полидрайв
Ответ #98 - 22.05.2011 :: 15:58:58
Post Tools
Да все я это и раньше читал, сэмплы тоже слушал

Скажите, на кого она будет расчитана
1) на металюг
2) на блюз-рокеров
3) на овердрайв конца 70-х, начала 80-х
4) или что получиться

не буду больше утомлять
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: полидрайв
Ответ #99 - 26.05.2011 :: 12:04:17
Post Tools
@ Ace [Jinx] Carson

Ты в почтовый ящик заглядываешь?!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы