Very Hot Topic (More than 50 Replies) Усилитель на П216Г (Прочитано 762 раз)
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #60 - 24.08.2016 :: 23:25:05
Post Tools
Цитата:
з.ы. Померял так же только что прибором електролиты- все мертвы. И большие и малые, к сожалению все усохли.
Вообще-то это довольно странно - эти приборы были не то, что б военной приёмки - но всё ж не ширпотреб и потому комплектовались нормальными деталями.

Все усохнуть не должны - есть основание засомневаться и проверить более тщательно.
К примеру, емкости выпаять и померять вне схемы...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
smex03
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1337
Местоположение: Украина (Полтавская обл.)
Зарегистрирован: 14.10.2008
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #61 - 24.08.2016 :: 23:48:43
Post Tools
Peratron

я чесно говоря тоже был удивлен, тем более электролиты ВРЗ часто попадались старых годов, многие были рабочие

как выпаяю- перепроверю Улыбка
« Последняя редакция: 24.08.2016 :: 23:50:11 от smex03 »  

(Вложенный файл удалён)

Наверх
WWW  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #62 - 27.08.2016 :: 10:21:36
Post Tools
Мне кажеться высокое входное сопротивление не панацея. Блэкмор использовал hornby skewes treble booster, там входное сопротивление очень низкое.
или тот же greg fryer treble booster, который нереальных денег при этом стоит. Ну и масса других примеров из того времени, когда появились транзисторы. Если убрать входной потенциметр и уменьшить входной разделительный конденсатор 5мкф на три порядка, должно звучать интересно и в исходном варианте.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #63 - 27.08.2016 :: 11:07:08
Post Tools
Цитата:
Если убрать входной потенциметр и уменьшить входной разделительный конденсатор 5мкф на три порядка, должно звучать интересно и в исходном варианте.
Если речь только о перегрузном тракте - то это дело вкуса и конкретной гитары.

Если же делать более универсальный прибор - то надо поднимать входное сопротивление до стандартного.
А для оконечного звена - тем паче...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #64 - 27.08.2016 :: 20:39:38
Post Tools
Я не знаю что подразумевается под словом "универсальный". Современные направления на таком девайсе врядли поиграешь, а для винтажных ИМХО и исходный вариант вполне. Возращаясь к примеру Блекмора, у него был вкусный и клин, и драйв.
« Последняя редакция: 27.08.2016 :: 20:43:42 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #65 - 27.08.2016 :: 20:40:37
Post Tools
Прошу прощения, активные ссылки разрешается выкладывать начиная с третьего поста.

Вот этот девайс:

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #66 - 02.09.2016 :: 18:12:39
Post Tools
Вот достал с полки свой аппарат (у меня АГУ10-4) - а питать-то его и нечем. Когда я его прикупил, питал от аккумулятора упсового, за эти годы аккумулятор, ессно, присоединился к большинству. Попробовал питать от китайского блока питания с защитой 1А - не тянет, защита отрубает при увеличении громкости. Померил ток покоя (без лампочки), намерил 250 мА.
Вообще в этот раз я посмотрел на него более пристально, критически что ли, с уже прошедшей эйфорией от приобретения.  Ну и разочаровал меня аппарат. И переделывать вроде бы смысла нет...
Такие дела.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #67 - 02.09.2016 :: 18:29:28
Post Tools
Сетевые пятиамперники - в широком ассортименте от узкоглазых братьев.

ХИНТ: можно даже с вольтметриком цифровым...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #68 - 03.09.2016 :: 07:33:04
Post Tools
@ Peratron

Не сомневаюсь, что где-то что-то есть и можно купить. Тем более блок питания - мир набредил их уже столько...

Стоит ли овчинка выделки? Во-первых, мне не нравится блочный принцип, которому здесь поневоле приходится следовать: питание отдельно, усь отдельно, пред отдельно.
Пред отдельно, ja-ja. Его органы регулировки просто некуда разместить в этом корпусочке. И начинаются межблочные игры с кабелями. Сигнал сюда, сигнал оттуда, питание туда... да еще забыл - каждый блок потребует своего корпуса.

Все это можно было бы вытерпеть, если ради чего. Если бы усь обладал какими-то уникальными качествами. Ага. Качество трансформаторного усилителя сидит в трансформаторах, ну посмотрим, что это за Сухов трансформаторы.

Вот выходной транс. Керн 16х9, окно 22х9, обмотки: первичная 2х50, вторичная 50. Индуктивность вторичной 3,3 мГн.
Ты чуешь, что качества выше головы? Отож...

Отдельная песня про разводку платы. (Это уже так, в довесок.)  В АГУ10-4 на левой боковой стенке находятся выходные транзисторы, на правой - оба трансформатора и драйверный транзистор. Между стенками естественно, плата. От вторичных обмоток согласующего транса через всю плату идут дорожки в базовые цепи выходных транзисторов, а с коллекторов обратным путем тоже через всю плату на первичную обмотку выходного трансформатора. И где-то между всеми этими антеннами сидит остальная схема, ловит наводки, млеет... Более безумной разводки я еще не встречал. Профессионалы разрабатывали, да...

Вот такой чемодан без ручки этот АГУ. 

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Усилитель на П216Г
Ответ #69 - 03.09.2016 :: 20:10:47
Post Tools
По мне - это начинка для комба.
Причём, очень качественного комба с очень характерным и правильным звуком.

Цитата:
се это можно было бы вытерпеть, если ради чего. Если бы усь обладал какими-то уникальными качествами. Ага. Качество трансформаторного усилителя сидит в трансформаторах, ну посмотрим, что это за Сухов трансформаторы.

Для гитары - именно и только трансформатор является ключевым элементом.
Бестрансформаторные усилители с непосредственной связью между каскадами  сквозным заданием режима - не для гитары по определению!

В данном случае германий - в том числе в выходном каскаде - полный улёт.

По совокупности музыкальных свойств такой тракт не уступает ламповому - собственно, ламповые тракты строятся именно так - и никак иначе. За малым исключением не в пользу ламп - согласующий трансформатор гораздо кошерней бестрансформаторного возбуда оконечного пушпула.

Цитата:
Вот такой чемодан без ручки этот АГУ.
Брось! Не тащи!
Только обязательно скажи, где конкретно бросил...
Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы