Very Hot Topic (More than 50 Replies) Подскажите схемы формантных фильтров "под голос" (Прочитано 466 раз)
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #20 - 06.10.2013 :: 12:12:41
Post Tools
Все посты прокомментировать пока времени нет.
Позже.
Всем спасибо за советы.

OlegFX писал(а) 05.10.2013 :: 15:32:35:
Martel, мне кажется, полосовые фильтры на индуктивностях плохо вписываются в Вашу концепцию тотального изменения и перестройки всего, что только можно (фильтры нужны для инструмента из соседней темы или я ошибаюсь?).

Не ошибаетесь. Улыбка


OlegFX писал(а) 05.10.2013 :: 15:32:35:
Martel, Советую обратить внимание на синтезаторные фильтры. Сейчас ОУ дешевые, легкодоступные, схемы фильтров на них гибки, предсказуемы, отлично повторяемы и хорошо управляемые. Их, например, можно модулировать шумом, высотой текущего сигнала (если собрать простейший преобразователь частота/напряжения) и т.д. насколько хватит фантазии.
В отличие от таких фильтров, LC плохо перестраиваются (мягко сказано), требуют точного расчета, проверки результатов и подстройки, для чего требуется опыт и время. Ну, и плюс все прелести намотки.

Ну да...похоже что так.

  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #21 - 08.10.2013 :: 14:28:02
Post Tools
Хмм...как тут работает цитирование несколько раз(чтобы не весь пост, а часть)?

ertyuiop писал(а) 05.10.2013 :: 18:00:25:
Martel вообще спрашивал, где продают гираторы.

Отнюдь. Не было такого.
ertyuiop писал(а) 05.10.2013 :: 18:08:40:
а вдруг он деревенский.

Почти. Радиотоваров - мизер.
Надо ехать за 110 км.
TrueVAL писал(а) 05.10.2013 :: 20:10:48:
@ Martel
А еще посмотрите "Радио" №4 за 1991год. Статья называется "Трехполосный фильтр". Автор Д.Усачев.  

Спасибо, обязательно посмотрю.
Цитата:
прихожу к мысли, что для его амбиций можно и рассмотреть радикальный вариант отказа от аналоговой схемотехники и играться в цифре - там и моделирование проще и простор для маневра больше. Что фильтры, что экзотические эффекты.

Боюсь, не потяну .
Не хватит ни знаний, ни радиолюбительской умелости (и элементной базы).
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
TrueVAL
Полноправный участник
***
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 653
Зарегистрирован: 09.03.2012
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #22 - 08.10.2013 :: 16:58:52
Post Tools
Можно с программными синтезаторами поработать еще. Вот где простор для творчества! Только это не у нас, а ,например, здесь:
http://cjcity.ru/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #23 - 08.10.2013 :: 17:33:20
Post Tools
С программными я работаю. Пишу музыку с ними в Кубе.
« Последняя редакция: 08.10.2013 :: 17:33:45 от Martel »  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
На Форуме


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #24 - 11.10.2013 :: 17:03:59
Post Tools
@ Martel, повторим? В прошлый раз особого энтузиазма не возникло, а жаль: идея-то всё равно заманчивая.  Подмигивание
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1318023599
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #25 - 12.10.2013 :: 06:32:20
Post Tools
KSG, я чуть позже  прочту и выскажусь.

А сейчас о контурах на индуктивностях. Странно...но они используются лишь в старых-старых схемах. Почему? Видимо давно заменены более эффективными? Или как

Вот читаю про эти контуры в "современном терменвоке":
http://www.radioway.ru/1985/02/sovremennyi_termenvoks.html

http://www.radioway.ru/images/big/1985/02/_1985_02_45.gif

Гляжу данные...А там броневые сердечники, которые сейчас наверное и не доступны...
Гляжу в гугле...а их даже ни на одной картинке нету...
Где брать непонятно...

Хотя...помню, что у Володина говорится, что лучше для фильтров емкости из трансов. Встык собрать, зазор малый и так лучше.  Буду разбирать транзисторные приёмники.

Хмм...но неужели сейчас нет в продаже готовых катушек на 300, 250, 230 мГн ? Улыбка
« Последняя редакция: 12.10.2013 :: 06:42:57 от Martel »  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Vdm
Новичок канифольный
*
Вне Форума


радиоломат
ель-констр
ктор

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10.03.2012
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #26 - 12.10.2013 :: 16:57:41
Post Tools
В своё время помотал много катушек с индуктивностями 0,3...3Гн на кольцах 1000...2000НН диаметром 16...20мм.
В намотке колец ничего страшного, только время надо - около часа на намотку 1,5 Гн. Можно наделать отводов, если требуется перестройка.
Полосовые фильтры хорошо делать на ОУ с параллельным контуром в ООС. Или с двумя, включёнными последовательно. Я делал максимум 3 в ОС, но никто не мешает попробовать и больше.
То же самое - на полевом транзисторе. Контуры включаются как нагрузка между стоком и шиной питания.
Тольно есть большое "НО". Uном сигнала не дольше 100мВ. Иначе - заметная нелинейка в виде хрипов. Это свойство феррита, увы. И форма кольца должна быть цилиндрической - высота в 3...5 раз больше диаметра, ибо пропорции тоже влияют.
А вообще по качеству звука (не говоря о простоте) катушки уделают вышеописанные фильтры, не глядя.
« Последняя редакция: 12.10.2013 :: 16:59:25 от Vdm »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #27 - 13.10.2013 :: 05:16:17
Post Tools
Vdm писал(а) 12.10.2013 :: 16:57:41:
В своё время помотал много катушек с индуктивностями 0,3...3Гн на кольцах 1000...2000НН диаметром 16...20мм.
В намотке колец ничего страшного, только время надо - около часа на намотку 1,5 Гн. Можно наделать отводов, если требуется перестройка.

А я читал, кажется у Володина, что в формантные фильтры ферриты не желательно. Забыл, какие там у них недостатки. Что мол...лучше трансформаторы встык.

Vdm писал(а) 12.10.2013 :: 16:57:41:
А вообще по качеству звука (не говоря о простоте) катушки уделают вышеописанные фильтры, не глядя.

Когда-то давным давно...хотелось сделать очень сильно квакающую катушку. И такая получилась только на катушке 1 генри (из журнала Радио). С двигающимся в ней ферритовым сердечником.
Квакала сильно  Улыбка
Сейчас наверное такой квак и схемно-микросхемно реализован, да и нет такой лёгкой доступности обмоточного провода в больших количествах, но...я всё равно снова собрал такой квакер Улыбка
Только ещё не реализовал механический привод.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #28 - 13.10.2013 :: 05:26:22
Post Tools
Martel писал(а) 13.10.2013 :: 05:16:17:
Vdm писал(а) 12.10.2013 :: 16:57:41:
В своё время помотал много катушек с индуктивностями 0,3...3Гн на кольцах 1000...2000НН диаметром 16...20мм.
В намотке колец ничего страшного, только время надо - около часа на намотку 1,5 Гн. Можно наделать отводов, если требуется перестройка.

А чем измеряли сколько там генри?

Читал я, кажется у Володина, что в формантные фильтры ферриты не желательно. Забыл, какие там у них недостатки. Что мол...лучше трансформаторы встык.

Vdm писал(а) 12.10.2013 :: 16:57:41:
А вообще по качеству звука (не говоря о простоте) катушки уделают вышеописанные фильтры, не глядя.

Когда-то давным давно...хотелось сделать очень сильно квакающую катушку. И такая получилась только на катушке 1 генри (из журнала Радио). С двигающимся в ней ферритовым сердечником.
Квакала сильно  Улыбка
Сейчас наверное такой квак и схемно-микросхемно реализован, да и нет такой лёгкой доступности обмоточного провода в больших количествах, но...я всё равно снова собрал такой квакер Улыбка
Только ещё не реализовал механический привод.

  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #29 - 13.10.2013 :: 05:35:51
Post Tools
Martel писал(а) 13.10.2013 :: 05:26:22:
[quote author=6C405355444D210 link=1380945957/27#27 date=1381641377][quote author=5D6F660B0 link=1380945957/26#26 date=1381597061]В своё время помотал много катушек с индуктивностями 0,3...3Гн на кольцах 1000...2000НН диаметром 16...20мм.
В намотке колец ничего страшного, только время надо - около часа на намотку 1,5 Гн. Можно наделать отводов, если требуется перестройка.


А чем измеряли сколько там генри?

Читал я, кажется у Володина, что в формантные фильтры ферриты не желательно. Забыл, какие там у них недостатки. Что мол...лучше трансформаторы встык.

Кстати, два года назад я видел в продаже Ш-образные ферриты. Маленькие. Как в транзисторных приёмниках трансформаторы.
  А если на них намотать? Улыбка  Как думаете?

Vdm писал(а) 12.10.2013 :: 16:57:41:
А вообще по качеству звука (не говоря о простоте) катушки уделают вышеописанные фильтры, не глядя.

Когда-то давным давно...хотелось сделать очень сильно квакающую квакушку. И такая получилась только на катушке 1 генри (из журнала Радио). С двигающимся в ней ферритовым сердечником.
Квакала сильно  Улыбка
Сейчас наверное такой квак и схемно-микросхемно реализован, да и нет такой лёгкой доступности обмоточного провода в больших количествах, но...я всё равно снова собрал такой квакер Улыбка
Только ещё не реализовал механический привод.
« Последняя редакция: 13.10.2013 :: 08:17:56 от Martel »  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Vdm
Новичок канифольный
*
Вне Форума


радиоломат
ель-констр
ктор

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10.03.2012
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #30 - 13.10.2013 :: 08:59:39
Post Tools
В большинстве случаев припаивал к макетке, где стоял эталонный конденсатор и резистор 100к между контуром и выходом генератора. Включал генератор, втыкал осцилл к контуру, добивался резонанса и мерял частоту генератора. По частоте и ёмкости конденсатора определял индуктивность. Несколько раз думал собрать L-метр, но не стал терять время - всё равно я определял ещё и собственную ёмкость, а для этого всё равно нужна макетка с генератором. Тогда, в 80...90-е не было таких доступных приборчиков, как сейчас.

Володин, скорее всего, имел в виду то, что я и указал. У ферритов при сильном изменении напряжения изменяется проницаемость, а значит - и частота резонанса контура. Поэтому знающие люди используют ферриты при сигнале не более 100мВ, а сердечник складывают из нескольких колец диаметром 12...15мм в столбик 30... 50мм.

Если использовать ферриты, то только кольцевые, чтобы не было взаимодействия с окружающим пространством. А Ш-образные использовать только железные, от старых транзисторных приёмников. Но тогда сразу озаботиться об экранировании, т. к. Ш намного хуже колец по помехам.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #31 - 13.10.2013 :: 11:24:20
Post Tools
Ммдаа....а у меня приборов никаких нет, кроме старого тестера.
(ну и комп есть, но я с ним ни разу не конструировал приборы).

А контуры мне настроить охота.
Может посоветуете простой вариант? Без осциллографа?

Сейчас, гляда паралельно теннис, разобрал старый радиоприёмник Селга, а там два одинаковых транса. Я их выпаял и намотал трансы к кольцевому модулятору.
   Но с ними просто. Только количество витков соблюди.

А вот для формантных фильтров....ЗАДАЧА...

(спасибо Вам за помощь и разьяснения)
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #32 - 13.10.2013 :: 11:56:57
Post Tools
Цитата:
Может посоветуете простой вариант? Без осциллографа?

http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1280572488/0
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #33 - 13.10.2013 :: 11:59:53
Post Tools
Цитата:
Сейчас, гляда паралельно теннис, разобрал старый радиоприёмник Селга, а там два одинаковых транса. Я их выпаял и намотал трансы к кольцевому модулятору.

Варвар!  Плачущий

Селга и иже с ней - готовый микрокомб.
Для катушек сердечник найти без проблем - а вот трансы, да и вообще мелкий германиевый УНЧ днём с огнём нынче не отыщешь...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #34 - 13.10.2013 :: 12:13:47
Post Tools
Цитата:
Если использовать ферриты, то только кольцевые, чтобы не было взаимодействия с окружающим пространством.
Просто вы не умеете готовить кошек (с)...

Всю жизнь формантные фильтры в электромузыке мотали на броневых сердечниках, а уж выбор оных нынче - так и вообще царский.

ХИНТ: легенда о малых полях рассеивания и малых помехах катушек на кольцевых сердечниках очень очень сильно преувеличивает - это всё в теории, а на практике необходимо обеспечивать очень высокую равномерность намотки, что при ручной намотке просто недостижимо.

ХИНТ: если уж так сильно хочется - то берётся пара броневых сердечников, кои выстраиваются в столбик, а катушки соединяются в соответствующей фазировке.
Если строго следить за числом витков - помеха давится на 30...36 дБ, а можно при необходимости и подогнать число витков на одной из катушек именно по минимуму фона.
Причём делать такие компенсированные катушки удобней именно на броневиках - соединив их шпилькой или длинным винтом, которым они крепятся на плате...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #35 - 13.10.2013 :: 12:50:40
Post Tools
Peratron писал(а) 13.10.2013 :: 11:59:53:
Варвар!  Плачущий

Селга и иже с ней - готовый микрокомб.
Для катушек сердечник найти без проблем - а вот трансы, да и вообще мелкий германиевый УНЧ днём с огнём нынче не отыщешь...

Отнюдь.
Мне отдали 4 транзисторных приёмника и я , вскрыв их все, обнаружил, что Селга самый туфтовый. Сборка самая грубая, да и выходной каскад там на мп41. Зато два трансформатора! Которые, кстати, в следствии халтурной сборки, даже не в комплекте!
Железо никак не закреплено. П-образного держателя вообще нет!

Так что...Вы сильно преувеличиваете ценность Селги. Вот Альпинист, этот да...ещё как-то может быть ценен. Там на выходе ГТ 404 стоят. И один транс.



Peratron писал(а) 13.10.2013 :: 11:59:53:
Для катушек сердечник найти без проблем - а вот трансы, да и вообще мелкий германиевый УНЧ днём с огнём нынче не отыщешь...

Это Вам без проблем. А я не силён в теории настолько, чтобы заменять трансы на сердечники. Улыбка
   А вот транзисторных приёмников достать - не проблема. После победы над всем эфиром ФМ, все СВ и ДВ отправлены населением в гаражи и сараи.

У меня дак..штуки 4 можно откопать.

Микрокомб говорите....ну да...если б корпус стильный был бы...то можно б было скомбинировать. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Vdm
Новичок канифольный
*
Вне Форума


радиоломат
ель-констр
ктор

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10.03.2012
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #36 - 14.10.2013 :: 06:22:54
Post Tools
[quote author=6471667560667B7A140
...Просто вы не умеете готовить кошек (с)...
[/quote]

Хе-хе! Я б рад был, да не было, из чего можно было бы... ))
Хорошо вам там в Москвах и иже, а у нас в Новосибе 80-х туго было с детальками. Каждый измывался над собой, как мог.
А кольца - это на самом деле хорошая вещь. У меня они стояли в гитаре прямо под датчиками и возле них - и никакого взаимовлияния с датчиками, и никакой ловли помех из пространства.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #37 - 14.10.2013 :: 10:05:36
Post Tools
Цитата:
Хорошо вам там в Москвах и иже, а у нас в Новосибе 80-х туго было с детальками.
Вот уж не поверю - в эпоху истмата Н-ск был едва ль не больше продвинут в отношении радиоэлектроники и прочих военных штучек - поскольку военных производств было там с избытком.
Знаю про то вполне конкретно - были свои люди и в Н-ске, у которых подпитывался дефицитом.

Броневые сердечники не были какой то заумью - и присутствовали и в справочниках, и на складах.

А сейчас - через интернет вообще доступно в любой деревне...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #38 - 18.10.2013 :: 15:13:58
Post Tools
Вот в этой электронной классике формантные фильтры используются максимально - http://www.youtube.com/watch?v=VXa9tXcMhXQ

Я не про вокодер. А про секвенсорные формантные "гуляния".
Интересно...чем они так делали в тот 77-78 годы? Улыбка
Ведь явно регулируемый формантный фильтр.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Подскажите схемы формантных фильтров "под голос"
Ответ #39 - 18.10.2013 :: 15:25:59
Post Tools
Это не форманты - это ФМ-синтез, получивший популярнсть с лёгкой руки дедушки Муга, вставившего в мелодический инструмент три генератора с выбором волновых форм и взаимной модуляцией...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы