Very Hot Topic (More than 50 Replies) Износ германиевых транзисторов. Время их старит? (Прочитано 2218 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #100 - 08.11.2014 :: 08:37:26
Post Tools
Цитата:
Во-во. Наши вдвое короче

Это тоже какой-то СЭВ. Похоже, что конструкцию ОС70 копировали все, кому не лень.
И тоже хорший вариант для тонбендера. Проверено.
Впрочем, подходящих вариантов много. Я вчера заменил на макетке все МП на ГТ108В - и точно такой же узнаваемый звук. Разницу учует разве что какой-нибудь дегустатор.
Так что можно многое ставить не заморачиваясь, тем более, что эталона-то и нет.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #101 - 08.11.2014 :: 08:52:01
Post Tools
Цитата:
тем более, что эталона-то и нет.

- более того, одни и те же примусы на Ютубе звучат по-разному: одни восхитительно, другие тошнотворно.
Видимо, всё-таки надо уметь высекать звук из своего инструмента, а не ждать каких-то чудес...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #102 - 08.11.2014 :: 10:22:18
Post Tools
KSG писал(а) 08.11.2014 :: 08:52:01:
[quote]
Видимо, всё-таки надо уметь высекать звук из своего инструмента, а не ждать каких-то чудес...


+100500

Но иногда бывает просто спортивный интерес найти аналог эталону. Лампе поклоняются, готовы платить любые деньги и их достаточно производится. Но некоторые пытаются извлечь то же самое из полевика, причём при тех же анодых напругах. И очень успешно это делают.  Казалось бы "Обьясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно" (Профессор Преображенский). Однако интересно и иногда перспективно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #103 - 08.11.2014 :: 11:10:13
Post Tools
Насчёт высекания звука, мемуар: когда меня призвали в армию, на сборном пункте в Москве нас отбирали в качестве музыкантов, умеющих играть на каких-либо музыкальных инструментах, а уже непосредственно в части устроили настоящий кастинг, выражаясь по-современному. Надо ли говорить, что успешное прохождение того кастинга было судьбоносным на ближайшие 2 года! Естественно, душа была в пятках... Однако, музыканты-старослужащие оказались отнюдь не людоедами и вежливо спросили, кто и на чём желает себя показать. Один орёл вышел к микрофону, нацепив гитару на пузо, и завопил: "Как у нас, как у нас, появился Фантомас!" и ему вежливо произнесли адрес, куда идти. Дошла очередь до меня. Взял гитару - мамма миа, струны тугие - жуть, фузза никакого нет, а "насухую" я играть не привык. Но выплывать как-то надо! Показал музыкантам короткую фишку в Ля, они её усвоили, подхватили и... я погнал импровиз, как бешеный! Не жалел ни пальцев, ни струн не жалел - ведь на кону натурально стоял вопрос жизни и смерти - это же стройбат! Парни завелись и долго не могли остановиться - тест я сдал с блеском, хе-хе. Спасибо той Иолане Торнадо - два года она потом была моей верной подругой. А вскоре в корпусе от педали электрооргана из потрохов битых Альпинистов/Гиал/Хазаров я по памяти собрал свой привычный примус и жизнь, можно сказать, наладилась...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
barsik
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 25.01.2021
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #104 - 25.01.2021 :: 11:26:17
Post Tools
Время их старит? - Как раз германиевые очень старит.

От германиевых транзисторов отказались потому, что у них низкая термостабильность, меньшие коэфф-ты усиления и хуже частотные свойства, чем у кремниевых и арсенид-галлиевых. Выбор оказался правильным, потому что через несколько десятилетий выяснилось, что параметры германиевых транзисторов быстрее ухудшаются во времени. Это не важно для производителей, но важно для потребителей.

Уже через 15 лет у германиевых транзисторов обратный ток коллектора начинае расти, а усиление падает. Влияет радиационный фон, космическое излучение, а ещё более диффузия легирующих примесей (тех что создают p-n переход), которая в германии оказывается в 4 раза выше, чем в кремнии, и приводит к рассасыванию p-n перехода. И примерно через 25 лет германиевый транзистор можно выбрасывать, т.к параметры уже совсем не те, что были в год выпуска. У германиевых транзисторов за 30 лет усиление падает примерно вдвое, а многие вообще просто дохнут насмерть. Потому в аппаратуру с военной приёмкой никогда не ставят детали старше 1-2 лет.

Например, в радиоприёмниках увеличение обр.тока коллектора увеличивает паразитные ёмкости, уплывают режимы, контура расстраиваются, т.е избирательность и чувствительность приёмника со временем падает. При ремонте ретро аппаратов германиевые транзисторы надо менять сразу после замены электролитов.

Особенно недолговечными были первые транзисторы. Точечные так вообще дохли за несколько лет. Плоскостные первых выпусков 1956...1963 тоже были недолговечны и не прожили и 20 лет.

Те германиевые транзисторы, что были выпущены с середины 60-тых и в 70-тые годы были ещё живы в 1990-тые годы, но по обратному току большинство из них должны были считаться уже дохлыми. А те, что были из 60-тых уже в большинстве полностью были дохлыми. Т.о германиевые транзисторы можно использовать не более 25 лет, а через 30-35 лет они просто сдохнут.

Речь была о маломощных транзисторах. Про долговечность мощных германиевых типа П4, П201, П213, П603, ГТ402, ГТ903, ГТ806 ничего не знаю.

У кремниевых транзисторов процесс старения, естественно, тоже происходит, но намного медленнее. Ещё не встречал, чтобы кремниевый транзистор сдох просто от хранения. КТ201 и КТ315 из 1971 года у меня были вполне живы 40 лет спустя. Думаю, что кремнивые транзисторы, как минимум, вдвое долговечнее германиевых.

Германиевых микросхем не выпускалось. А например, TTL-микросхемы 155-й серии из 1972 года живы и сейчас. Но это низкая интеграция. Зато динамические ОЗУ 565 РУ7 начинают массово дохнуть уже через ~15 лет после выпуска (падает допустимый период регенерации).

Вывод: Германиевые транзисторы это бяка. Лучше с ними дел вообще не иметь.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #105 - 25.01.2021 :: 19:35:35
Post Tools
@ barsik Может быть...однако до сих пор работают всякие Спидолы да ВЭФы, напичканные германием. Уж по 50 и более лет.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #106 - 25.01.2021 :: 20:18:03
Post Tools
Цитата:
Германиевые транзисторы это бяка

Где угодно, только не в гитаристике: германиевые примочки почитаемы во всём мире Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #107 - 28.01.2021 :: 04:58:00
Post Tools
Недавно в своем мусорнике наткнулся на кучку ГТ109 - были такие, с корпусом чуть больше булавочной головки. В 77-м куплены в "Юном технике" Запорожья за копейки, как выбраковка. Дык, они и сейчас живы, и не выходят за рамки справочника по h21э и Iк0, намерЯл из интереса по старому же тестеру, хотя и тогда их за что-то отбраковали. Учитывая, что качество запорожских транзисторов считалось не ахти по причине загрязненности атмосферы...
« Последняя редакция: 28.01.2021 :: 04:59:23 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #108 - 28.01.2021 :: 08:56:04
Post Tools
У меня в закромах было насколько штук винтажных (12/74) транзисторов МГТ108Г.
Успешно собрал на них Tonebender mk1, предварительно подобрав транзисторы покаскадно для получения наилучшего результата Улыбка:
https://www.instagram.com/p/Bwu-CjZH71u/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #109 - 29.01.2021 :: 16:08:33
Post Tools
Наши гермашки нахваливают за рубежом Улыбка:
https://www.instagram.com/p/CKkn5fFsTnl/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #110 - 26.02.2021 :: 05:04:48
Post Tools
Наши винтажные гермашки вызывают устойчивое слюнотечение за рубежом Улыбка:
https://www.instagram.com/p/CLr9mDosemF/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #111 - 18.03.2021 :: 14:41:10
Post Tools
Принесли мне вот такое винтажное радио 1977 года выпуска:
http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_p/giala404.html
При первом включении  радио издало тарахтение типа motor boating и стало ясно, что без ревизии электролитов не обойтись.
После замены негодных конденсаторов радио негромко зашумело, стало реагировать на регулятор громкости и я уже начал подумывать о переделке его в Brian May Deacy Amp, как внезапный громкий гул и фон известили, что в силовой части что-то произошло. Один из выходных транзисторов стал опасно греться.
После ревизии всех транзисторов он выявил частичный пробой перехода база-коллектор и деградацию коэффициента усиления, достаточно экзотический спонтанный отказ Улыбка
https://disk.yandex.ru/i/sYk_AMooQAEu7A
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Batualo
Новичок канифольный
*
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 14
Зарегистрирован: 17.03.2020
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #112 - 18.03.2021 :: 15:08:53
Post Tools
Мы как то другу подарили на день рождения такую Гиалу в советское время. На второй день ГТ-шки сгорели. Пришлось переделывать УНЧ на что то более надежное. Мне кажется они изначально какие то хлипкие транзисторы. В Электроны-20 ставили в ФИ, тоже сгорали вместе с выходниками Улыбка.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #113 - 18.03.2021 :: 17:36:10
Post Tools
Подобные аппараты мне приходилось чинить во время службы в армии.
Шоферня, не желая тратиться на батарейки, подключала питание к бортовой сети своих автомобилей, где во время стоянки 12,6 Вольт, а при работающем двигателе 14 Вольт, и гоняла их на максимальной громкости.
Выходные транзисторы перегревались и пробивались накоротко, аж трансформаторы плавились... Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #114 - 19.03.2021 :: 20:25:15
Post Tools
А чего вы хотели ? Когда мне таскали всякие советские синты , там очень часто выходили из строя 140УД8 с золочеными ногами - берешь ее за голову - и легко снимаешь с платы - ноги внутри сгнили, осталось одно рыжее покрытие.
А на счет германия - он очень чувствителен к температуре и имеет свойство лавинообразного саморазогрева, т.е при даже небольшом превышении тока греется, из-за этого ток еще повышается, и все по кругу до самоубийства, и достаточно температуры 70 градусов для этого.
В былые времена даже при пайке ног с недостаточным теплоотводом свежий германиевый транзистор приходил в негодность.
Времена, конечно, поменялись, но _те_ нежные германиевые транзисторы остались. Подмигивание
Кстати, не раз я видел разорванные микрухи на автомобильных мафонах, и 9-вольтовых приемниках на вполне таки кремнии, которые граждане рулилы подключали к аккумуляторам, это же не значит, что сгоревшие железяки постарели. Подмигивание
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #115 - 19.03.2021 :: 21:02:25
Post Tools
Насчёт лавинообразного саморазогрева - убедился в этом самолично, когда скрупулёзно выставлял ток покоя выходных транзисторов в отцовской Спидола-231.
Был тогда вынужден сделать это, поскольку небольшая "ступенька" придавала басам утомительный южный акцент. Этой буквы нет в алфавите, но это звучит примерно как "гхгхгхгх".
После оптимизации тока покоя басы зазвучали традиционно: "буууу" Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #116 - 20.03.2021 :: 17:09:11
Post Tools
Саморазогрев не уникальное свойство германия, просто у него он выражен больше.
  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #117 - 21.03.2021 :: 08:52:13
Post Tools
Слухи об альцгеймере у гермашек несколько преувеличены.
Я читал такие мнения компетентных людей еще в 70-е годы прошлого века. Предсказывали транзисторам 20-25 лет жизни, потом карачун от деградации переходов.
Слава Богу, природа, даже рукотворная, оказывается крепче, чем наши представления о ней.
  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #118 - 24.03.2021 :: 03:55:46
Post Tools
Гермашки винтажные и новодел. Чрезвычайно похожи на наши старинные П5:
https://www.instagram.com/p/CMx37wcMDrW/
https://www.instagram.com/p/CMpVRIKM9qf/
https://www.instagram.com/p/CMnMYi5sv7B/
https://www.instagram.com/p/CGqDZR9nYDP/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #119 - 29.03.2021 :: 06:48:29
Post Tools
Рукодельный фузз за 1000 USD Подмигивание:
https://www.instagram.com/p/CM5dXPfsTS-/
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы