Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Износ германиевых транзисторов. Время их старит? (Прочитано 2208 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #80 - 03.11.2014 :: 10:34:32
Post Tools
KSG, в сборке ничего особенного. Думаю, что почти у каждого должно получиться примерно так-же (за исключением, может быть нашего друга Martel; там ведь схема фузфейса составной частью входит...).
Схема с фузцентрала. Транзисторы - какие нашлись. В первом каскаде поставил старый СЭВовский транзистор, откуда-то выпаянный. Страны происхождения не знаю. Форм-фактор как у наших МП. Обозначение "35Д-1". Если судить исключительно по наличию кириллического символа, то это Болгария. Утечка у него чуток повыше, чем у наших МП, однако же все-равно недостаточная. Коллекторный резистор пришлось увеличить до 18 КОм.
Кстати, надо бы попробовать на эту позицию ставить МП в параллель - две, три, четыре... сколько потребуется. Заодно, теоретически, и в шумах выигрыш.
На втором месте МП40, на третьем МП41А, все это без подбора. Вместо подбора транзисторов я подобрал резистор в коллекторе второго до, примерно, 5 вольт вна коллекторе третьего. Получилось 56 КОм.
Гитарко эпифон, усилитель самоделка, трансформаторный РР на мосфетах.
А стиль я не практикую. Потому как не совсем практик. Совсем не практик. К тому же последние годы два пальца на левой совсем не мои (защемление нерва, медициной для народа в России не лечится).
« Последняя редакция: 03.11.2014 :: 10:37:57 от new_man »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #81 - 03.11.2014 :: 18:48:17
Post Tools
Вполне информативно. С этой примочкой неторопливые блюзы получатся и с Вашим диагнозом. А ещё медицина говорит: "тренировка рождает орган".
Don't give up!
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #82 - 03.11.2014 :: 19:31:20
Post Tools
По затронутому выше "транзисторы в параллель". Ответ пока отрицательный.
Попробовал. Из горсти МП40 выбрал три с близкими параметрами Iбо и Iкн. Поставил в параллель - шумят. Выпаял один, оставил два - шумят. Стал пробовать всяко. Любые два шумят, любой один не шумит... Не понимаю. Как-нибудь соберусь с силами и повторю опыт.

Кстати, схема дает все-таки не совсем готовый звук, одно слово - примочка. Звук с нее нужно "кондиционировать", а кондиционером служит классический гитарный трехручечный темброблок. Я не к тому, что его нужно втюхивать в приму, но где-то в тракте он должен быть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #83 - 03.11.2014 :: 22:26:28
Post Tools
new_man писал(а) 03.11.2014 :: 09:38:11:
А я на досуге собрал на макетке Tonebender MKii.
Это полный кайф! Что еще люди ищут - непонятно.



Угу  Круглые глаза

KSG, я её макетил несколько раз и мне кажеться одна из главных фишек этой примочки это низкие бэтты, примерно в диапазоне как я писал ранее. Бэтты на фузцентрале мне кажется чрезмерно завышены. Более зудящий что-ли звук.

А ещё, опять таки как показал мой личный опыт, коллекторный резистор последнего каскада лучше оставить как указано в схеме, а его рабочую точку выставлять коллекторным резистором второго каскада и окончательно корректировать уже на слух по наиболее благозвучному хрусту.

Если сказать пару слов про первый каскад, то имхо не стоит смущаться тем фактом, что он почти закрыт. Оно видимо так и должно быть, ведь утечка транзисторов оригинала ничтожно мала...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #84 - 04.11.2014 :: 06:53:54
Post Tools
Да, конечно же, не надо трогать коллекторный резистор последнего каскада, а лучше шевелить предыдущий.
То, что самый первый каскад получается почти закрыт, должно добавлять ещё одну, самостоятельную ступень ограничения при уровнях с датчика выше среднего - возможно, речь идёт о сотнях милливольт при удачном стечении обстоятельств (точнее, это зависит от утечки входного транзистора). Я думаю, в этом есть главный цимус схемы.
Низкие Беты выглядят оправданными в 3-х каскадном ограничителе: избыточное суммарное усиление здесь ни к чему - оно должно быть лишь ненамного больше, чем у ФуззФэйса.
Зуд может быть, если транзисторы слишком хороши в плане ВЧ, и это приводит к слишком чётким фронтам и острым углам ограничения. Тогда есть смысл пошаманить с пикушками 50...200 пФ в цепях б-к, б-э, к-э для смягчения углов по своему вкусу - ведь если нет аутентичных транзисторов, то почему бы не попытаться приблизиться к желаемому результату другим способом?

Небольшой довесок - хоть и ничего нового, а приятно:
http://vk.com/pages?oid=-45272268&p=ToneBender_
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #85 - 04.11.2014 :: 12:09:39
Post Tools
KSG писал(а) 04.11.2014 :: 06:53:54:
есть смысл пошаманить с пикушками 50...200 пФ в цепях б-к, б-э, к-э для смягчения углов по своему вкусу - ведь если нет аутентичных транзисторов, то почему бы не попытаться приблизиться к желаемому результату другим способом?


У меня есть два оригинала. Если кто подскажет как померять их паразитные ёмкости, да и вообще что есть смысл обмерять и как это сделать, я бы с радостью сделал это. Я из-за этого особо и не спешу собрать эту педаль.

KSG писал(а) 04.11.2014 :: 06:53:54:
Небольшой довесок - хоть и ничего нового, а приятно:
http://vk.com/pages?oid=-45272268&p=ToneBender_


Оригинал статьи тут, только у меня почему то картинки не открываются.
http://www.stompboxes.co.uk/History.html

А ещё по твоей ссылке схема МК2 не совсем правильная. в коллекторе второго каскада 47к в случае ОС75 (у них Ку повыше). А у ОС81D в коллекторе 100к. Это отчётливо видно даже на плате. http://fuzzcentral.ssguitar.com/mkII.php
И это кстати подверждает то, что третий каскад лучше не трогать, а крутить лишь коллекторный резистор второго каскада.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #86 - 04.11.2014 :: 13:20:12
Post Tools
Насчёт измерения ёмкостей переходов советовать не берусь, памятуя про варикапы, у которых ёмкость зависит от приложенного напряжения.
Наверное, можно отталкиваться от справочных данных производителя по ёмкости коллектора Ск.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #87 - 04.11.2014 :: 15:40:19
Post Tools
KSG писал(а) 04.11.2014 :: 13:20:12:
Насчёт измерения ёмкостей переходов советовать не берусь, памятуя про варикапы, у которых ёмкость зависит от приложенного напряжения.
Наверное, можно отталкиваться от справочных данных производителя по ёмкости коллектора Ск.



Нету их... это узконаправленый транзистор. Он драйвер для ОС81. Предназначен исключительно для работы с фазоинверсным трансом и пасспорт на него очень скудный...

http://www.vintageradio.me.uk/info/semiconductors/OC81/page1.jpg

http://www.vintageradio.me.uk/info/semiconductors/OC81/page2.jpg
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #88 - 04.11.2014 :: 17:39:35
Post Tools
Вот ещё подборка из архивов:
http://pdf.datasheetarchive.com/datasheetsmain/Databooks-5/Document62841.pdf
Там как общие параметры упоминаются граничная частота 1 МГц и 40 пФ ёмкость коллектора.

Если имеющиеся винтажные транзисторы действительно обеспечивают эталонный звук в классической схеме, то надо тщательно замерить их режимы и путём подгонки предпоследнего коллекторного резистора в клоне с новоделом выставить точно такие же, а ёмкостной обвязкой осторожно смягчать звук. Другого пути я не вижу...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #89 - 04.11.2014 :: 19:34:02
Post Tools
KSG писал(а) 04.11.2014 :: 17:39:35:
Там как общие параметры упоминаются граничная частота 1 МГц и 40 пФ ёмкость коллектора.


Поискал дату на МП-шки. Они тоже 1МГц и с ёмкостью <50пф.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #90 - 05.11.2014 :: 16:11:55
Post Tools
Вот и мне показалось, что у МП38 вполне приличный звук, да и настроились они с минимальным шевелением номинала в первом коллекторе (это я имею в виду классический ФуззФэйс).
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #91 - 05.11.2014 :: 19:57:46
Post Tools
В классическом ФФ разве не NKT275 были?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #92 - 05.11.2014 :: 21:25:41
Post Tools
и они тоже. там в разные года ставились разные типы.
кстати разброс у этих нкт275 что я щупал - гораздо больше чем у наших типов.

...мп38 ставились в джо бонамасса фузфейс.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Jimmy Page
Участник


Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #93 - 06.11.2014 :: 10:03:27
Post Tools
George писал(а) 05.11.2014 :: 21:25:41:
...мп38 ставились в джо бонамасса фузфейс.  Подмигивание


Если немного пофлудить, конкретно в его личной педали стоит что-то загадочное. На 4:00 это отчётливо видно https://www.youtube.com/watch?v=aLschwr2Ng0

А в серийной наши МП-шки. Причём в рекламе их преподносят как "Рашн милитари транзисторс". Ненавижу эти маркетинговые штучки... Прям как в анекдоте "Повбывав бы гадив..."

У нас тут в Израиле увидев надпись "Siberia space program" на педальках АМТ, такой ажиотаж был в своё время...разгребали по 200$ как горячие пирожки. Звук педалей конечно достойнейший, но слух о том что их делают из остатов радиодеталей для совковых космических кораблей делал своё дело не в меньшей степени Подмигивание

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #94 - 06.11.2014 :: 17:30:48
Post Tools
Цитата:
На 4:00 это отчётливо видно

- сто пудов, это не советские транзисторы.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #95 - 06.11.2014 :: 20:03:27
Post Tools
KSG писал(а) 06.11.2014 :: 17:30:48:
Цитата:
На 4:00 это отчётливо видно

- сто пудов, это не советские транзисторы. 


А вдруг?..
http://www.155la3.ru/p5.htm
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #96 - 07.11.2014 :: 04:27:45
Post Tools
Цитата:
George писал(а) 05.11.2014 :: 21:25:41:
...мп38 ставились в джо бонамасса фузфейс.  Подмигивание


Если немного пофлудить, конкретно в его личной педали стоит что-то загадочное. На 4:00 это отчётливо видно https://www.youtube.com/watch?v=aLschwr2Ng0

А в серийной наши МП-шки. Причём в рекламе их преподносят как "Рашн милитари транзисторс". Ненавижу эти маркетинговые штучки... Прям как в анекдоте "Повбывав бы гадив..."

У нас тут в Израиле увидев надпись "Siberia space program" на педальках АМТ, такой ажиотаж был в своё время...разгребали по 200$ как горячие пирожки. Звук педалей конечно достойнейший, но слух о том что их делают из остатов радиодеталей для совковых космических кораблей делал своё дело не в меньшей степени Подмигивание


А что, интересные маркетинговые штуки  Улыбка
Познавательно.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #97 - 07.11.2014 :: 12:45:34
Post Tools
Цитата:
А вдруг?..

- не, не то. Смахивает на наши ГТ322, но они гораздо короче. Скорее всего, там таки АС127.
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #98 - 07.11.2014 :: 18:10:48
Post Tools
KSG писал(а) 07.11.2014 :: 12:45:34:
Цитата:
А вдруг?..

- не, не то. Смахивает на наши ГТ322, но они гораздо короче. Скорее всего, там таки АС127. 


А вот это?
https://app.box.com/s/c5wf21y1f3160sl29o73
ГТ322 рядом для сравнения.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Износ германиевых транзисторов. Время их старит?
Ответ #99 - 08.11.2014 :: 07:41:42
Post Tools
Во-во. Наши вдвое короче

Цитата:
Это копии зарубежных транзисторов ОС70-ОС71.

-П5 потрясают. Вот бы их попробовать!

Небольшой оффтоп исторического плана: в самом начале моего радиолюбительства (1967) имел место такой курьёзный момент: накануне сосед, переезжая на другую квартиру, оставил мне кучку радиодеталей и стопку журналов "Радио" за 1959-61гг. Это был пир! Сколько схем и картинок! Я был в восторге. Решил собрать какое-то радио попроще и попёрся со списком в магазин "Пионер" с отделом радиодеталей, но вот незадача: не было там в продаже П8-П11 и П13-П16. Вот беда! А того, что было в полученном наследстве, явно не хватало. Дело застопорилось... И вдруг отец купил мне толстенный "Справочник радиолюбителя", а в нём обнаружилась сводная таблица всех транзисторов со всеми параметрами и оказалось, что бесполезные котелки МП35-38 и МП39-42 и есть именно то, что мне нужно!
Солнце выглянуло из-за туч, и жизнь заиграла новыми красками...
P.S. Среди родственников или друзей семьи не было никого, связанного с этой сферой, и мне приходилось вариться в собственном соку. Но уж зато собственный опыт воистину неоценим...
  

(Вложенный файл удалён)

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы