Very Hot Topic (More than 50 Replies) В России вышли электротехнические маразм-законы? (Прочитано 1547 раз)
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #120 - 28.10.2014 :: 13:14:54
Post Tools
Э, нет, не надо передергивать, как раз-таки инструкция полностью правильна! А потенциальную опасность повышают те, кто её не выполняет! И не надо все спихивать на некоего мифического персонажа, написавшего эту инструкцию - виноваты разгильдяи... И если бабахнет, то не вине написавшего инструкцию, а по вине не выполнившего её предписания. На опасном производстве описанной ситуации возникать не должно, и если там есть мало-мальски грамотный начальник, твой клапан будут снимать и поверять, поверь (сорри за тафтологию)! Ну а если нет - что ж, в тюрьме у ротозея будет время поразмышлять о своих ошибках  Печаль
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 13:16:50 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #121 - 28.10.2014 :: 13:28:07
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 28.10.2014 :: 12:27:05:
Jinx писал(а) 28.10.2014 :: 11:24:26:
Вот тут надо примеры.

О.К. Привожу пример.
"Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводороднык газы (СУГ)".
В соответствии с этими правилами на каждую бочку, в которой хранится СУГ, должен быть установлен предохранительный клапан от превышения давления в бочке (и это правильно).
В соответствии с этими же правилами, ставить запорную арматуру перед предохранительным клапаном запрещено. А вот это является глупостью.
.

Глупость,  ставить запорную арматуру перед предохранительным клапаном.... взяли закрыли арматуру перед клапаном и всю, тю тю клапана в системе........ ни кто не мешает в момент проверки клапана установить запорную арматуру после него, на случай если не закроется последний.....
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #122 - 28.10.2014 :: 13:30:58
Post Tools
Нада делать как положено, а не как удобнее, я вон тестю ни как в голову вдолбить не могу, что ребенка в машине надо пристегивать.
Цитата:
Да яж аккуратненько езжу

АГА три раза.......
Даже если ты "аккуратно ездишь", от идиотов на дороге ни кто не застрахован.
Ладно научил ребенка, сам пристегивается у деда.

Причем себя он пристегивает. От штрафов.
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 13:32:01 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #123 - 28.10.2014 :: 14:00:20
Post Tools
@ Антон Калина

Законы должны быть выполнимы, иначе их просто игнорируют, а устранение аварий должно быть как можно более простым и безопасным. Я описал ситуацию (1), которая обязательно рано или поздно возникнет при строгом выполнении правил. Это реальная опасность, локализация такой аварии - непростая, опасная, длительная и дорогая задача. И возникновение её заложено в самих правилах - будем выполнять, будет авария...
И таки интересно, а кто всё-таки будет виноват? Кого назначат крайним - того, кто выполнял букву закона (но его вроде не за что); фирму, которая выпустила клапан или проводила поверку (но они скажут, что на момент выпуска/поверки клапан был абсолютно исправен, а что вы там с ним делали - мы не знаем...) И кто должен будет оплатить "услуги МЧС"? Вроде бы владелец, но он всё выполнял, как предписано! Без вины виноватый...
Так же вполне очевидно, что раз в полгода проводить дегазацию никто не будет. Теоретически это выполнимо, практически - нет, каким образом менять клапан, если для этого надо минимум на несколько суток прекращать подачу газа? А на дворе зима...
А запорную арматуру можно, например, "обвязать" запирающимся железным ящиком, чтобы абы кто не мог её перекрыть. Вот тогда можно было требовать выполнение правил, потому что они стали бы выполнимы.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #124 - 28.10.2014 :: 14:07:22
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 28.10.2014 :: 14:00:20:
@
А запорную арматуру можно, например, "обвязать" запирающимся железным ящиком, чтобы абы кто не мог её перекрыть.

А где гарантия что его открыть не забудут?
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 14:08:23 от kholonkin »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
kholonkin
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4352
Местоположение: Тюмень
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #125 - 28.10.2014 :: 14:08:02
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 28.10.2014 :: 14:00:20:
@ ....... А на дворе зима...

А не надо дожидаться белых мух
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #126 - 28.10.2014 :: 14:22:44
Post Tools
@ Наблюдатель

О чём Вы говорите, соблюдать не спешат даже выполнимые законы и правила ТБ. Почему постоянно рвутся в квартирах газовые баллоны, которыми пользуются горе-идиоты, натягивающие потолки? ...да так рвутся, что весь подъезд с квартирами высыпается до первого этажа с жертвами. Ведь башка есть на плечах, баллон должен быть на улице, и никого не волнует, что они экономят на шлангах и безопасности окружающих. Почему в СССР бочка с карбидом стояла на улице и сварили решетку на 9-м этаже без проблем? ...а сейчас видите ли не выгодно им, ...раздолбаи просто.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #127 - 28.10.2014 :: 15:30:25
Post Tools
kholonkin писал(а) 28.10.2014 :: 13:28:07:
ни кто не мешает в момент проверки клапана установить запорную арматуру после него, на случай если не закроется последний.....

После клапана ставить запорную арматуру также запрещено, выход "свечи" должен вполне определённую форму, ни резьбу, ни фланцы туда не прилепишь.

kholonkin писал(а) 28.10.2014 :: 14:07:22:
А где гарантия что его открыть не забудут?

А где гарантия, что Вы кухонным ножом не убьёте соседа? Давайте, ножи запретим.
На любом опасном производственном объекте есть лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию. Дык вот это лицо и будет за правильное положение крана отвечать.

kholonkin писал(а) 28.10.2014 :: 14:08:02:
А не надо дожидаться белых мух

Т.е. поверку перенести на весну и осень. Все побегут поверять клапаны в течение пары недель. Поверочные конторы не потянут...И в октябре, и в апреле морозы бывают, а бывают ещё и производственные котельные с непрерывным циклом...им-то как? 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #128 - 28.10.2014 :: 16:43:28
Post Tools
Наблюдатель, не надо придумывать ситуации и проблемы, надо просто выполнять элементарные правила безопасности. Все затруднения эксплуатации, которые ты описал, легко решаются. Ещё раз повторюсь: во всех без исключения аварийных ситуациях, возникших вследствие человеческого фактора, виновато разгильдяйство!
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #129 - 28.10.2014 :: 16:47:10
Post Tools
Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 08:43:48:
Да, кстати, тем, кто убежден, что т.н. "маразм-законы" пишутся государственным менеджментом - ВСЕ правила (НПБ, РД, СП, ПУЭ и т.д.) создаются серьезными институтами и организациями с руководителями, имеющими ученую степень, и не одну. И запомните раз и навсегда: ВСЕ ограничения буквально написаны людской кровью!

Такой наивности и оторванности от реальной  жизни я давно уже не встречал.
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #130 - 28.10.2014 :: 17:07:03
Post Tools
Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 16:43:28:
Наблюдатель, не надо придумывать ситуации и проблемы, надо просто выполнять элементарные правила безопасности.

Никто не придумывает, это жизнь. Если Вам непонятно, что в приведённом мной примере как раз выполнение правил ухудшает безопасность, то уж и не знаю.

Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 16:43:28:
Все затруднения эксплуатации, которые ты описал, легко решаются.

Вот не надо мне рассказывать, что это легко...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #131 - 28.10.2014 :: 17:49:37
Post Tools
Martel, дружище, я один из руководителей и совладельцев огромного тяжелопромышленного комплекса и ты будешь мне рассказывать об оторванности от реальной жизни? Ну-ну...

Наблюдатель, та все мне понятно, как и Ваша позиция по данному вопросу. Я уже сказал, что подобная точка зрения на опасном участке работы заканчиваются увечьем и тюрьмой...

Спорить далее не вижу смысла.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #132 - 28.10.2014 :: 18:01:57
Post Tools
Цитата:
Martel, дружище, я один из руководителей и совладельцев огромного тяжелопромышленного комплекса и ты будешь мне рассказывать об оторванности от реальной жизни? Ну-ну...
Хе-хе...
А вот это уже несомненный факт - жизнь, она с разных этажей бытия ну совсем по разному воспринимается...

  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #133 - 28.10.2014 :: 18:03:55
Post Tools
Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 17:49:37:
я один из руководителей и совладельцев огромного тяжелопромышленного комплекса...


Вы утверждаете, что все правила безопасности, пожарные, санитарные и прочие правила неукоснительно соблюдаются на упомянутом комплексе?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #134 - 28.10.2014 :: 18:05:16
Post Tools
Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 17:49:37:
Martel, дружище, я один из руководителей и совладельцев огромного тяжелопромышленного комплекса и ты будешь мне рассказывать об оторванности от реальной жизни? Ну-ну...

Я много раз наблюдал обычные, казалось бы, парадоксы.
Когда толковый слесарь понимал ситуацию с перепрофилированием (оптимизацией, как говорят горе-нано-деятели)  ремонтных служб абсолютно и сразу, а директор завода, затеявший эти самые перетрубации, понимал это только спустя годы.
И надурковавшись, навредив производству, вынужден был вернуться к прежней схеме.

Понимаете? Улыбка

То есть, я хочу сказать, что должность не гарантия понимания производства. А уж тем более адекватности, здравости правил ПТБ.

Знаю я (я не про Вас) этот мерзкий тип бездарей, пролезших на руководящие места без практики, без реальной работы.

Когда они пришли на наш металлургический завод, они были очень принципиальны по соблюдению правил безопасности по части ношения касок (это их главная фишка, их потолок) курения и пьянства.

Всё!!! На бОльшее их куцых, но очень важных мозгов не хватало.

Например, по технике безопасности, для ремонта и профилактике КТП, её надо отключать.
А эта новорусская гопота сразу же забывала, что они за правила безопасности. Сразу!

Отключать нельзя, у нас план. Делайте под напряжением.

КТП, это два трансформатора 10 киловольт - 380 вольт.

Так что....Вы мне не рассказывайте басни Улыбка
Руководитель, это не синоним профессионалу.

(ничего личного, честно)
« Последняя редакция: 28.10.2014 :: 18:07:50 от Martel »  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #135 - 28.10.2014 :: 18:52:06
Post Tools
Что такое КТП, я знаю не понаслышке. Сам прошел путь от простого эоектромонтера через все ступени производства.  И что такое новорусская гопота - тоже знаю.
Лично у нас стараемся соблюдать. Прошлый год - четыре смерти. Все - человеческий фактор. Это чтобы никто не думал, шо я здесь словоблудием занимаюсь.
У нас на предприятии постоянно работают люди (с которыми я знаком лично) из различных НИИ и министерств, которые как раз и занимаются разработкой преславутых инструкций и правил. Все они, без исключения - высококлассные специалисты и настоящие профи, отдавшие годы жизни своему делу. Многие имеют ученые степени.
Не надо больше здесь писать про "маразм-законы", пожалуйста, очень прошу.
Надеюсь, я донес свою мысль в правильном направлении.
  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
Martel
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1568
Зарегистрирован: 05.10.2013
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #136 - 29.10.2014 :: 14:04:22
Post Tools
Антон Калина писал(а) 28.10.2014 :: 18:52:06:
Что такое КТП, я знаю не понаслышке. Сам прошел путь от простого эоектромонтера через все ступени производства.  И что такое новорусская гопота - тоже знаю.
Лично у нас стараемся соблюдать. Прошлый год - четыре смерти. Все - человеческий фактор. Это чтобы никто не думал, шо я здесь словоблудием занимаюсь.
У нас на предприятии постоянно работают люди (с которыми я знаком лично) из различных НИИ и министерств, которые как раз и занимаются разработкой преславутых инструкций и правил. Все они, без исключения - высококлассные специалисты и настоящие профи, отдавшие годы жизни своему делу. Многие имеют ученые степени.

Всё это прекрасно, рад за Вас.

Но может быть мы заложники своего вИдения ситуации?
А она не однозначна?

Я прав видя свои предприятия, а Вы правы зная ситуацию на своем месте?
Такое может быть?
И мы оба говорим о частном, а не об общем?
  

(Вложенный файл удалён)

Если на зло отвечать злом, то зла становится больше.
Наверх
 
IP записан
 
Антон Калина
Разбирающийся
****
Вне Форума


TUBE SATISFACTION!

Сообщений: 1101
Местоположение: Где хорошо, но вас здесь нет..
Зарегистрирован: 17.04.2005
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #137 - 30.10.2014 :: 04:53:26
Post Tools
Martel , такое, конечно же, вполне может быть, учитывая наше повсеместное разгильдяйство. Просто, видимо, у вас начальство не думает о людях, не думает о том, что если кто-то пострадает, отвечать придется не только перед Богом, но и перед законом. А закон на этот счет суров - десяточку можно легко схлопотать.
« Последняя редакция: 30.10.2014 :: 05:02:50 от Антон Калина »  

(Вложенный файл удалён)

Здесь не было блатных. Были только нормальные хорошие люди: шпионы, диверсанты, террористы.
Наверх
WWW  
IP записан
 
George
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1583
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2009
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #138 - 30.10.2014 :: 07:47:41
Post Tools
дабы закрыть тему о законах маразматических, предлагаю посмотреть на законы гениальные.

це эуропа:
"Жители испанского города Севилья могут быть оштрафованы на 750 евро, если они будут копаться в мусорных баках, говорится в новом постановлении мэрии города о санитарии и уборке отходов.
За подобные действия власти города и раньше штрафовали на сумму до 300 евро, однако теперь штраф за "поиск отходов в контейнерах для мусора" вырос в 2,5 раза."
(С)http://www.utro.ru/news/2014/10/29/1219630.shtml
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
WWW  
IP записан
 
Взводатор
Модератор
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 2982
Местоположение: м.Київ
Зарегистрирован: 16.01.2006
Re: В России вышли электротехнические маразм-законы?
Ответ #139 - 30.10.2014 :: 08:33:30
Post Tools
Абсолютно правильный закон с точки зрения общественной санитарии.
В учебке у нас кусок хлеба, вынесенный из столовой карался нарядом вне очереди. Не потому, что хлеба жалко было, а потому что в солдатском кармане он превращался в такую себе бактериологическую закладку.
  

(Вложенный файл удалён)

Нет ничего практичнее хорошей теории.
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы