Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Домашний компьютер - каким он должен быть? (Прочитано 1353 раз)
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #80 - 22.12.2014 :: 04:21:17
Post Tools
Иногда - и это очень часто - выгоднее исправить косяки за свой счёт: так ''сохранишь лицо'', а выгоду отобьешь на следующих заказах,  если не обидишь клиента.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #81 - 22.12.2014 :: 10:03:15
Post Tools
Именно так и делаем. Просто "не те" железки, лежащие на складе потом очень трудно продать, т к зачастую отличие в одной букве кода производителя приводит к неприменимости сабжа в тех платформах, сервера на которых заказывают. А те, к которым они подходят, почему-то никто не берёт. И поставщик обычно обратно не принимает. Особенно если складские не глядя(собственно они тоже не сильно разбираются в этой номенклатуре) вскрыли коробку для занесения в базу.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #82 - 22.12.2014 :: 11:23:15
Post Tools
В любой конторе, где есть склад, скапливается море неликвида.
И нафик он не нужен, и хранить его накладно, а выбросить жаль.
Но, периодически выставляем безнадежные артикулы в распродажу по цене средней поездки в такси, чтобы купившему было в ломы тратиться на дорогу для возврата.  Подмигивание
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #83 - 22.12.2014 :: 11:29:04
Post Tools
По теме:
фирма-продавец прислала уведомление, что отправка заказа немного задерживается, т.к. ''поставщики подводят бла-бла-бла...''.
Ну,  я этого и ожидал под праздники, так что не новость типа.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #84 - 22.12.2014 :: 18:57:34
Post Tools
Я что-то так и не понял, во что в сумме обойдётся железка? Или просто просуммировать? А то иногда спрашивают подобное, но пока не приходилось такое поставлять.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #85 - 22.12.2014 :: 19:09:10
Post Tools
razorgolf писал(а) 21.12.2014 :: 23:23:43:
@ Beermonza

К сожалению тётеньки, сидящие на заказах, мало чего понимают в железках. И такое везде. У поставщиков вообще обычно просят назвать номер по их каталогу(поставщика) и всё. Больше они ничего не знают, даже названия зачастую. Так что наши ещё натасканные по сравнению с теми.
А клиент всё равно получает то, что нужно, просто позже, т к я же не просто так конфиг подбираю. В серверах оно ж просто не встанет, если не то. Там в интеловских конфигураторах свобода весьма ограничена. А в сложных компах тоже не особо разбежишься(а другими я и не занимался).
Просто у нас на складе оседала ненужная железка. И деньги за неё - наши(конторские). А клиент всегда получает то, что прописано в счёте(кроме авральных случаев, но строго по согласованию с ним).

Хорошо, я Вас понял. Мне просто мысль первая не понравилась, прозвучала как-то по совдеповски "чё переживать за чужие деньги, ...вот за свои - стоит!" ...может оно не так имелось в виду, но меня царапнуло (нахлебался) в том виде как я это понял. Можно не комментировать, я заткнулся.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #86 - 22.12.2014 :: 19:41:02
Post Tools
@ Beermonza

Я имел ввиду, что когда такие промашки происходят в конторе, то хоть и обидно, но это часть бизнеса, непредвиденные расходы, которые всё равно потом покрываются(т е просто издержки). А когда покупаешь для себя, то бывает обидно, что что-то не учёл. Впрочем, за контору тоже обидно, т к она маленькая и на ладан дышит. Но понимание, что невозможно сделать всё самому(безупречно Улыбка) как-то успокаивает. Впрочем пару раз сам наступал на аналогичные грабли, так что кто я такой, чтобы им пенять? У них текучка и клиенты(процентов 70 заказов обсчитывается, но никогда не оплачивается), да ещё и куча бумаг. А у меня только железки и составление конфигураций(проценты те же, но у них ещё куча оборудования, с которым я не занимаюсь).
« Последняя редакция: 22.12.2014 :: 19:43:32 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #87 - 22.12.2014 :: 20:42:52
Post Tools
Одним словом - берёшь [в долг] чужие и на время, а отдаёшь - свои и навсегда (с)...

А в конторе - они все чужие...

Язык
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #88 - 23.12.2014 :: 02:22:57
Post Tools
razorgolf писал(а) 22.12.2014 :: 18:57:34:
Я что-то так и не понял, во что в сумме обойдётся железка? Или просто просуммировать? А то иногда спрашивают подобное, но пока не приходилось такое поставлять.

С доставкой примерно $460 (проц. Core i3).
При этом на данном этапе явно избыточными выглядит ОЗУ (2*4 GB, хотя вполне хватило бы 2*2 GB) и винчестер, реально он HDD+SSD немалой ёмкости, что ещё больше усугубляет избыточность ОЗУ.
Ну, это типа в ожидании Windows 10, и по причине тезиса ''глаза больше, чем желудок''.
Резюме:
- отдал примерно $460
- разумно было бы отдать примерно $390-400.
« Последняя редакция: 23.12.2014 :: 02:34:08 от DDD »  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #89 - 23.12.2014 :: 14:27:01
Post Tools
Понятно. По нынешнему курсу получается не мало.
Приносили тут ноут с hdd+ssd на перестановку 8-ки на 7-ку. Что-то я не почувствовал никакого профита от ssd-шного кэша. Отдельная ssd-ка сильно отличается по скорости реакции. А я уже привык к ssd, третий год уже пользуюсь. Хотя у клиента не было выбора, т к похожих моделей с обычным hdd просто нет. Т е не сэкономишь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #90 - 23.12.2014 :: 14:46:18
Post Tools
''... я не почувствовал никакого профита от ssd-шного кэша...'' - тут надо типа иметь ssd-кэш калибром поболе, и как-то там хитро распределить ресурсы, и тогда эффект немалый (с чужих слов, я-то сам не секу в этом).
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #91 - 23.12.2014 :: 16:10:07
Post Tools
Так он встроен в диск(если я правильно понимаю). 8Гиг. А что и как распределять, я не знаю, т к если та же 7-ка просто стоит на ssd целиком, то эффект я вижу, а если стоит на таком диске - нет. Короче, это просто моё впечатление, кстати штатная 8-ка работала ничуть не лучше, я её мучал перед тем как снести. А просто замена hdd на ssd сильно меняет всю картину в более шуструю сторону без всяких дополнительных настроек.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #92 - 23.12.2014 :: 21:13:39
Post Tools
Для информационного сервера на чтение SSD хорош, а для домашнего использования в равноценном режиме запись/чтение пока не впечатляет цикл жизни. Лучше отдельно маленький SSD исключительно под ОС и отдельно терабайтный винт HDD на всё остальное. Ещё надо проследить за дефрагментацией, если ОС не соображает, что перед ней SSD и журнал событий "по-умолчанию", то ОС уработает SSD раньше срока.
« Последняя редакция: 23.12.2014 :: 21:15:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #93 - 24.12.2014 :: 17:17:56
Post Tools
У меня первый ssd(который нынче успешно трудится у сына) первые 2 года своей трудовой деятельности работал под ХР, в котором нет trim-а. Но это никак не отразилось на его работоспособности. А под 7-кой такой проблемы вообще нет.
Естественно, я не использую ssd для хранения, для этого есть куча hdd(в моём компе их 3 помимо ssd, исторически сложилось) На ssd стоит ОС и программы, а также иногда, когда требуется большая скорость, рабочие файлы(редко, только во время работы, потом сохранение на hdd).
Временные файлы сидят вообще в рамдрайве(16гиг оперативки позволяют), тем более, что они потом не нужны и с выключением питания они сами собой исчезают. Для примера могу сказать, что в среднем на пользовательском компе обычного(без рамдрайва) типа за полгода-год работы этого добра набегает иногда до 4-8 гигов. Потом мне звонят и говорят, что у них место кончилось(тут правда ещё и привычка всё пихать в профиль, но объём указан без учёта мусора в профиле).
За всё время мною было установлено чуть более сотни ssd, правда большая часть в сервера. Но и в обычные(домашние и рабочие компы) штук 20 с лишком поставил. Так вот никто из тех, для кого делались эти компы, не сказал мне, что нафига ты мне это поставил, я не вижу никакой разницы. Более того те, кто уже заказывал ssd в предыдущих компах, в следующих тоже их заказывали. Пока что ни один из них не сдох. Как правило ставил ssd от intel и plextor, немного samsung и sandisk, категорически всегда противился ssd от ocz(вообще очень стрёмная фирма, на памяти сам налетал, на их ssd хватило отзывов, пробовать не стал). По объёму обычно 128Г, изредка 256Г, один раз 512.
« Последняя редакция: 24.12.2014 :: 17:18:58 от razorgolf »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #94 - 25.12.2014 :: 09:01:33
Post Tools
Да, я тоже слышал, что современные ssd живут гораздо дольше ранних выпусков.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Beermonza
Участник


Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #95 - 25.12.2014 :: 13:02:13
Post Tools
@ razorgolf

Понятно. Я не противник, тоже за прогресс, но с умом.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #96 - 25.12.2014 :: 18:08:41
Post Tools
@ Beermonza

Дык я к тому, что если не жалко денег, то комфорт оно повышает, для меня - значительно. А так конечно всё фломастеры разные. спорить не буду. Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #97 - 13.01.2015 :: 16:38:20
Post Tools
Получил посылку с компом, былв отправлена из германии 3 января, сегодня с утра принесли домой.
Все четко, тьфу-тьфу-тьфу.
Уже пишу с него; толковый парень установил мне туда Windows 10 и Office, рпботает как надо.
Подключил к телеку, картинка более чем сносная. В интерьер вписался как родной.
Потом, как разберусь, видимо куплю монитор.
Сам блочок компа очень приятный с виду и на ощупь, блок питания еле теплый.
Работает оень шустро в винде и оффисе, спец программы пока поставить не успел. Как поставлю сим, лэйаут и прочие хобби-софтины - отпишусь о спечатлении.
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #98 - 13.01.2015 :: 20:04:25
Post Tools
@ DDD

Поздравляю с обновкой!
Единственное, 10-ка рановата пока, т к всё равно скорее всего придётся переставлять на оконечный вариант, причём не обновлением.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
DDD
Гуру
*****
Вне Форума


Имею личный
текст

Сообщений: 10347
Местоположение: Alma-Ata
Зарегистрирован: 22.04.2005
Re: Домашний компьютер - каким он должен быть?
Ответ #99 - 13.01.2015 :: 20:28:07
Post Tools
Спасибо!
10-ка установлена специально: вроде как 21-го числа ожидается большой пакет обновлений и т д.
С софтом проблем вроде как не предвидится: есть кому следить и заниматься.
Проверил на симе, 6-м Спринт Лэйауте и на Ворде и Эксцеле. Программы просто летают! В разы быстрее запускаются и работают, чем то же самое на моем рабочем компе с Виндой 8.1. Я не ожидад столь радикальной разницы по скорости, охренеть легче(!)
  

(Вложенный файл удалён)

Готов подписаться под каждым своим словом
Наверх
YouTube  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 ... 3 4 [5] 6 7 8
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы