Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Симметричный RIAA корректор винила (Прочитано 758 раз)
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #60 - 17.01.2016 :: 12:59:25
Post Tools
Понятно! Приношу извинения, не учёл сей досадный факт.
Заходим
Tools-Control Panel-Drafting Options-Font Properties
устанавливаем шрифт Tahoma, size 10
далее заходим
Tools-Control Panel-Spice
ставим галочку Accept 3k4 as 3.4k* (внизу справа)

Всё!
ИМХО так намного проще рисовать, ибо нет ГИГАНТСКИХ обозначений на схеме, и она становится компактной!!!
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 13:01:19 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #61 - 17.01.2016 :: 13:24:25
Post Tools
new_man писал(а) 17.01.2016 :: 10:54:14:
Цитата:
Загнал вашу схему в симулятор. Какой-то аномально высокий Кус, соответственно, большие искажения.

Да там просто источнику тока не хватает вольтажа для нормальной работы.
Если запитать хвост дифкаскада от отдельного источника (напр. 5В), все сильно улучшится.

Естественно, были такие мысли, поэтому сразу поставил идеальный источник тока - ему пофиг, что там с другого конца. Земля - и вперёд. Видимо, у ТС источник т. совсем не источник - отсюда нормальный Кус. Точнее, на схеме не указан тип этого ПТ, поэтому, всё это - гадание на коф. гуще.
Честно говоря, меня интересовал заявленный феномен зависимости искажений от вида тау-цепей. Сама схема - нет.

Elick, посмотрю 504 и т. д.
« Последняя редакция: 21.01.2016 :: 23:55:11 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #62 - 17.01.2016 :: 13:38:46
Post Tools
Ага, значит, ПТ одного типа. Значит, источник тока - не источник. Значит - это не совсем дифкаскад. Отюда - и искажения, и небольшой Кус и  всё остальное.
Про исправления/уточнения в посте, а не в схеме - лучше так не делать. Схему скачали и забыли, о чём там писалось.
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 16:54:07 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #63 - 17.01.2016 :: 13:41:38
Post Tools
@ OlegFX

Почему не ИТ? При изменении напруги ток одинаковый... Чем же это не ИТ?

Приведите тогда пример ИТ. Чёт я не понимаю ничего...
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 13:43:04 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #64 - 17.01.2016 :: 13:46:50
Post Tools
Подключите затвор Q3 и R6 к минус 5В, например.
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 13:47:36 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #65 - 17.01.2016 :: 13:55:08
Post Tools
Ток не меняется... Пробовал.
Я делал по другому. Благо с симе транзиля не горят... Я менял стабилитрон в базах верхних транзилей на 33-х вольтовые. ТОК НЕ МЕНЯЕТСЯ. Через каждое плечо течёт ПОЛОВИНА тока нижнего JFET, поэтому, при одинаковых типах JFET нижний - ИТ. Конечно при макетировании я отбираю трензиля, и вниз ставлю с меньшим Io, но даже при одинаковых Io (как в симе), имеем ИТ. Косяк будет, если не подбирая транзиля, случайно поставить вниз транзиль с Io более чем в 2 раза большим чем в плечах диффа. Такое возможно, учитывая разброс параметров JFET даже в одной партии, но я всегда промеряю основные параметры.
Где у меня ошибка?
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 14:02:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #66 - 17.01.2016 :: 14:07:44
Post Tools
Попробуйте сделать то, что я написал, и посмотрите на Кус, КНИ и, самое главное, на КОСС, отвечающего за подавление фона и помех от движка.
Кстати, вы не ответили, какой ток первого и второго каскадов.
===================
ПC. Так источник тока не проверяют. Подайте на вход, скажем, 100 мВ и посмотрите, что происходит на стоке этого Q3.
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 14:12:06 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #67 - 17.01.2016 :: 14:41:37
Post Tools
OlegFX писал(а) 17.01.2016 :: 14:07:44:
Попробуйте сделать то, что я написал, и посмотрите на Кус, КНИ и, самое главное, на КОСС, отвечающего за подавление фона и помех от движка.


Сделал пару часов назад. Ку незначительно вырос, Кг незначительно упал. Всё в ср. ~ 1дБ. Попробую покопать в эту сторону пристальнее.

OlegFX писал(а) 17.01.2016 :: 14:07:44:
Кстати, вы не ответили, какой ток первого и второго каскадов.


Вопрос неконкретный, отвечаю развёрнуто:
Ток через Q3 - 0.4mA
Ток через Q1 и Q5 - 0.2mA
Ток через R18 и R21 - 3.9mA

OlegFX писал(а) 17.01.2016 :: 14:07:44:
ПC. Так источник тока не проверяют. Подайте на вход, скажем, 100 мВ и посмотрите, что происходит на стоке этого Q3.


Сделал.
С затвором и R6 на земле, размах тока через транзиль Q3 - 170 наноампер при среднем токе 434 микроампера.
С затвором и R6 на ИН +5V, Размах тока через транзиль Q3 - 1.8 наноампер при среднем токе 497 микроампер.
Конечно с подпиткой ИТ идеальнее, хотя и в моём варианте работает, но на грани... Поработаю в этом направлении. Как то не задумывался... Строить дифф каскады с таким пристрастием пока не приходилось  Подмигивание

Размах напряжения на стокe Q3 в обоих случаях составляет 0.5mV.
« Последняя редакция: 17.01.2016 :: 14:48:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #68 - 18.01.2016 :: 08:22:42
Post Tools
Для RIAA этот тест - самый лукавый. На 20 кГ из-за падающей АЧХ выходной каскад работает с минимальным сигналом. Подайте 50 Гц - вот это будет тест. НЧ - слабое место многих корректоров.
ПС. Хотя, с другой стороны, на НЧ и сам сигнал с головки будет небольшим. Так на так выходит. Это в схемах с тау-цепями в ООС бывают проблемы. Но, всё равно, попробуйте.
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 08:34:39 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #69 - 18.01.2016 :: 08:53:49
Post Tools
@ OlegFX

ну, в связи с тем, что по RIAA мы имеем спад на 20кГц равный 40 дб, то и 50 Гц надо ослабить в 100 раз. Иначе мы выйдем за пределы НОМИНАЛЬНОГО сигнала. Перегрузочная способность этого варианта достаточно велика. Он начинает клипить за 16В двойной амплитуды, при питании 37В. Т.е ОТНОСИТЕЛЬНО неискажённый сигнал  можно получить более чем 11В переменки... Но, я уверен, что такие низкие гармоники не сохраняться при выходе более 1В переменки...
Щас тестируется в симе на 50Гц, с 10-ти кратной перегрузкой. TimeStep 0.1u, поэтому медленно. Как будут результаты, выложу.

Ваш постскриптум увидел уже после того, как ответил  Очень довольный так что sorry за накладочку! Улыбка

P.S. Пока тестируется... Чот на ум пришло...
Позвольте с Вами не согласиться. Тест на максимальной частоте, ИМХО, как раз и наберёт ведро гармоник, потому, что ПЕРВЫЙ каскад работает с максимальной амплитудой. Ессна, что потом , в межкаскадке, гасится, и на второй приходит с номиналом... НО от первого каскада, как раз, и требуется работа с МИНИМАЛЬНЫМИ гармониками при повышенных частоте и амплитуде!!!
Как будет готов тест, ИМХО, всё и увидим!!!
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 10:29:48 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #70 - 18.01.2016 :: 10:44:14
Post Tools
Согласен, в этой схеме так и должно быть. Умозрительно, по крайней мере.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #71 - 18.01.2016 :: 11:06:43
Post Tools
Это все хорошо на экране, а попробуйте найти сборку с абсолютно идентичными транзисторами.
И суперпрецизионные резисторы вдогонку...
И еще вопрос на 100 гринов: какое входное сопротивление следующего усилителя?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #72 - 18.01.2016 :: 11:18:44
Post Tools
@ new_man

Начну с последнего вопроса.
Если Вы внимательно посмотрите на схему, то поймёте, что сигнал снимается с истокового повторителя, с соответствующим выходным сопротивлением.
Ну, а по поводу сборок... Как Вы думаете, для какой цели в истоках диффа я оставил резюки? Ими можно выправить разность токов.
Ну а резюки требуются одного типа, и хорошо подобраные. ТКР у одного типа очень близок, поэтому нет смысла искать тантал. Да и "бюджетность" этого устройства достаточно относительная. Поверьте, комплектуха и время, затраченные на изготовление окупятся, ибо это устройство будет стОить как минимум, как среднебюджетный СД плеер...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #73 - 18.01.2016 :: 11:28:58
Post Tools
Цитата:
всё, что там осталось лежит ниже 110дБ, и представляет мало интереса.
В ХЭ представляет интерес всё, что лежит выше -140 дБ.

Уровень до -120 - это ординарный хайфай, на уровне которого работает весь китайский ширпотреб...

Подробности - тут: http://peratronika.ucoz.ru/forum/25-38-1
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #74 - 18.01.2016 :: 11:54:43
Post Tools
@ Elick
Я внимательно посмотрел схему.
Эти так называемые повторители совсем не то, чем они кажутся на первый взгляд. Я навскидку оцениваю выходное сопротивление этих каскадов в 20 КОм примерно.
Разность токов резисторами 3Ом не выправить, это ниочем. Ну допустим выправил, а разность крутизны чем выправлять? Коллекторными резисторами? И вот вся симметричность полетела к черту.
Если что - я не отговариваю, делайте на здоровье. Я за результат сомневаюсь.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #75 - 18.01.2016 :: 13:08:51
Post Tools
@ Peratron

Ну, не знаю, что там в ХЭ, но мой ламповый RIAA корректор с индуктивной коррекцией с номинальными уровнями сигналов выдаёт почти на порядок больше гармоник. Правда перегрузочная способность у него тоже на порядок выше. И никто ещё не пожаловался на плохое звучание. В своей ценовой категории, намой слух (и не только), он переигрывает всё, что фабрично. В принципе 95% того что в 2 раза дороже из фабрички, тоже переигрывает. В т.ч. и транзиля ХЭ. Я, правда, не мерил их Кг, но думаю порядок сотых долей процента.
ВСЁ ОТНОСИТЕЛЬНО!!! ИМХО
Так что ПОКА, из тех 2-х каскадников, которые я нашёл в сети, у моего (в симе) самый низкий Кг! (Я симил пару десятков конструкций с коротким трактом, перед тем как принял решение делать схему самому!!! Макетить поленился, ибо 21-й век за окном, таки...)
Так-же, он единственный, полностью симметричный, 2-х каскадник, из всех, мною найденных.

P.S. Чот пока межфазная коррекция не получается в симе. Кг на высоких нецензурен даже для LowEnd-a  Злой
Кто может объяснить сей феномен? Мне в голову приходит только фазовые неувязки...
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 13:09:15 от »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Elick
Участник


Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #76 - 18.01.2016 :: 13:29:26
Post Tools
@ new_man

Насчёт выходного Вы правы, мой косяк,упустил этот момент!.. Буду копать. Скорее придётся чем-то жертвовать Нерешительный

А, по поводу нелинейности, пока не мерил, но, думаю разница в сборке не превысит 1-2%. Попробую поменять в spice модели параметры, и посмотрю, что будет... НО!!! С лампами нет никаких траблов в диффкаскаде с 1 баллона, почему они должны возникнуть тут, пока не понимаю...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #77 - 18.01.2016 :: 15:14:35
Post Tools
Разбалансировка дифусилителя - не беда. Ну, будет CMRR не 80, а 50 дБ. Сравните с 0 дБ подавления в небалансных схемах. Чуть подрастут чётные гармоники, но это не смертельно, вспомним те же ламповые дифкаскады. Например, вари-мю компрессоры, где разбаланс приводит к пролезанию бросков упр. напряжения, что намного критичней. Так что, не парьтесь. Если нет связи по постоянке, а её здесь нет, то применение монолитных пар совсем необязательно. И никаких резисторов в истоке не требуется.
По поводу Z_out, всё верно, оно немаленькое. Как там в симе с подключённой нагрузкой?



« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 16:00:15 от OlegFX »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #78 - 18.01.2016 :: 15:54:35
Post Tools
@ Elick

Прежде, чем рассуждать о сравнении звучаний лампы с транзистором или чем ещё угодно - внимательно изучите материал по приведённой выше ссылке!

Что касается высококачественного звучания на основе полупроводниковой схемотехники - то я этой темой занимался конкретно последние полтора десятка лет и добился весьма продвинутого результата (подтверждённого коммерческим успехом - если кто привык оценивать успех через эту категорию).

Пока что предложенная тут тема - простите, но ниже допустимого уровня.
И речь не о том, что не надо ею заниматься - не боги горшки обжигают и опыт приходит со временем. Речь лишь о том, что тему следует изучить на должном теоретическом уровне и не грузить её суевериями...

Повторю ещё раз: все обоснования - в означенных на ссылке материалах!
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: Симметричный RIAA корректор винила
Ответ #79 - 18.01.2016 :: 16:53:33
Post Tools
Не имея опыта в моделировании схем
я так взял бы и собрал любой фонокорректор-по деталям попроще чтобы был. Схем полно. Пардон за флуд.
« Последняя редакция: 18.01.2016 :: 16:54:25 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы