Very Hot Topic (More than 50 Replies) выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь (Прочитано 6306 раз)
kwlw
Гуру
*****
Вне Форума


Тёплый, ламповый

Сообщений: 2411
Зарегистрирован: 31.07.2009
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #480 - 24.12.2016 :: 11:07:46
Post Tools
depeschzeu писал(а) 24.12.2016 :: 07:32:56:
какие еще есть признаки что можно было бы мультиметром или еще как-то проверить?


Ну если накал исправен (проверяем мультиметром), то можно него подключить и посмотреть что там будет. Если сразу же перегорит - то на мусорку, если будет себе тихо греться и лампу нагревать (скажем 10 минут), то можно такую пробовать в усилителе. А так, обмер всех ножек мультиметром, прозваниватся должны только накальные между собой. Если что-то ещё контачит между собой - в мусорку. 6н2п это не ЕCC803S от телефункена что >100 евро стоит. За то время что тут нас троллите - уже давно бы приехало ведро из самых удалённых уголков РФ.

Sau
« Последняя редакция: 25.12.2016 :: 05:00:32 от kwlw »  

(Вложенный файл удалён)

У меня - свой путь.
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #481 - 24.12.2016 :: 20:37:42
Post Tools
Цитата:
The best  triode of it's kind, is by no doubt Telefunken ECC803S.   I have no numbers available, but I know first hand from an ex TFK employee living in Ulm, only very few of those were ever made. So you can stop searching for those sleeping lots in old warehouses : That never existed. He told me, the initial buyer was an equipment company Wandel & Golterman in Germany. For them this tube was constructed, for their test equipment. I know this company, I have visited them several times, for other reasons in 1990. Sure I can say, they were small by then, and they must have been even smaller in 1960 when ECC803S was made specially for them only. Realistically speaking, today most of that equipment is destroyed now. So finding ECC803S has very low chances.

Later, Telefunken sold the ECC803S on the market. Any HiFi purpose was not intended, and the tube was too expensive from the beginning. So things stayed as they are, very few were made, and it is the remains of those few that we are all looking for. So a large demand, and no supply. That explains the price. Technologically, the tube is superb. TFK ECC803S has lowest noise, lowest microphonics, at high gain, and a balanced and matched tube out of the box. It is matched so well that two random tubes, you put them together and you have a matched pair. And all of that is guaranteed for 10.000 hours. And they means with that not maximum 10.000 hours, but minimum.

So the say TFK ECC803S, it is the ideal tube. Well.... it is indeed, but prices are crazy. I have seen them for 1200 Euro already, while I write this in 2011, and this doesn't seem the limit.

про 100 долларов/евро/фунтов/таллеров вы, наверное, пошутили так?
« Последняя редакция: 24.12.2016 :: 20:38:11 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #482 - 25.12.2016 :: 06:43:56
Post Tools
Вот только не надо уклонять тему в мифическое и магическое русло.
EL34 для телефункенов делали RFT, а RFT стоят почти как новоделы и считяются весма посредственными лампами. Я это к тому, что одному Богу известно кто для телефункенов делал ECC803S.

У 6Н2П-ЕВ очень часто большой фон видимо из-за плохой изоляции катод-подогреватель. Из моей скромной практики лучше использовтаь 6Н2П.
Более того, некий авторитетный экс-коллега EaNoT когда-то писал, что некоторые экземпляры 6Н2П звучат как старые RCA 12AX7.

Автору темы в десятый раз рекомендую заняться делом, причем форсированно Подмигивание учитывая тот факт что в рабочем усилителе ВСЕГДА можно сделать ЛЮБОЙ апгрейд...от золотых винтиков до ламп телефункен.   
« Последняя редакция: 25.12.2016 :: 06:54:50 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #483 - 25.12.2016 :: 08:16:49
Post Tools
depeschzeu писал(а) 24.12.2016 :: 07:32:56:
подскажите как можно проверить не подключая в ламповый прибор хотя бы бегло исправность лампы?
у меня есть 8 штук 6н2п-ев. одна из них имеет посеревший геттер я думаю ей сто процентов хана. там или вакуума нет или она отработанная совершенно

какие еще есть признаки что можно было бы мультиметром или еще как-то проверить?


Самое просто вставить в собранный усилитель. Ах да.....не тот случай. Плачущий
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #484 - 25.12.2016 :: 08:21:12
Post Tools
depeschzeu писал(а) 24.12.2016 :: 20:37:42:
Цитата:
The best  triode of it's kind, is by no doubt Telefunken ECC803S.   I have no numbers available, but I know first hand from an ex TFK employee living in Ulm, only very few of those were ever made. So you can stop searching for those sleeping lots in old warehouses : That never existed. He told me, the initial buyer was an equipment company Wandel & Golterman in Germany. For them this tube was constructed, for their test equipment. I know this company, I have visited them several times, for other reasons in 1990. Sure I can say, they were small by then, and they must have been even smaller in 1960 when ECC803S was made specially for them only. Realistically speaking, today most of that equipment is destroyed now. So finding ECC803S has very low chances.

Later, Telefunken sold the ECC803S on the market. Any HiFi purpose was not intended, and the tube was too expensive from the beginning. So things stayed as they are, very few were made, and it is the remains of those few that we are all looking for. So a large demand, and no supply. That explains the price. Technologically, the tube is superb. TFK ECC803S has lowest noise, lowest microphonics, at high gain, and a balanced and matched tube out of the box. It is matched so well that two random tubes, you put them together and you have a matched pair. And all of that is guaranteed for 10.000 hours. And they means with that not maximum 10.000 hours, but minimum.

So the say TFK ECC803S, it is the ideal tube. Well.... it is indeed, but prices are crazy. I have seen them for 1200 Euro already, while I write this in 2011, and this doesn't seem the limit.

про 100 долларов/евро/фунтов/таллеров вы, наверное, пошутили так?

Есть парочка Tesla E83CC QM36 XS229 золоченые ножки с мечами-произ 70-х новые не использованные я не изверг пару забирайте за 5 рублей.
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #485 - 25.12.2016 :: 11:08:33
Post Tools
Цитата:
Самое просто вставить в собранный усилитель. Ах да.....не тот случай.

ко мне не все детали приехали, как же я его весь соберу?

и шасси нужно изготовить. нашел вот мастера одного говорит что может сделать коробку наподобие той, что у SLO. 
человек, которого мне порекомендовали сейчас не принимает никаких заказов.

Вообще огромная благодарность Доброму Коту за совершенно неоценимую помощь и наставничество.
На плате SLO разводка сделана под некоторые аксиальные детали, вот их нужно выцепить. Возможно найдутся отечественные K78-34 в таком исполнении. Их выпусили недавно на кузнецком конденсаторном предприятии. Они по спецификации - фольговые с полипропиленовым диэлектриком. Вроде это тот тип конденсатора, который здесь требуется.
Ну и есть отзывы "слухачей", что это практически как Mundorf за "иную сумму", который тут упоминали.
т.е. это конденсаторы высокого класса, не смотря на их "совковые" корни.

Электролиты аксиал для предусилителя SLO придется покупать простые китайские, потому что за брендовые цену за 1 шт тут очень сильно задирают.
по крайней мере как сказал Добрый Кот, устройство можно постепенно переукомплектовать любым мыслимым образом.

По объективным причинам проверить работу лампы не в чем, поэтому и задавал свой вопрос.

ps
по схеме slo
можно на плату поставить c38 c37 не 10 а 22uf?
« Последняя редакция: 26.12.2016 :: 00:43:30 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #486 - 26.12.2016 :: 07:01:19
Post Tools
depeschzeu писал(а) 25.12.2016 :: 11:08:33:
по схеме slo
можно на плату поставить c38 c37 не 10 а 22uf?


Да.


Возможно есть смысл сделать на шасси крышку примерно по периметру основной платы, что-бы легко можно было перепаивать детали в случае апгрэйда. Главное чтоб она контачила электрически с шасси в закрытом состоянии.
« Последняя редакция: 26.12.2016 :: 07:05:09 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #487 - 26.12.2016 :: 07:07:06
Post Tools
Вы мне дали рисунок платы для питания.
Может быть у вас найдется в каком-то другом формате - не рисунка, чтобы там можно было его 1 к 1 для травления печатать?
На изображении, которое вы разместили, не могу понять какие у платы физические размеры
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #488 - 26.12.2016 :: 10:19:34
Post Tools
К сожалению нет. Расстояние между выводами конденсаторов 12мм. масштабируйтесь.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #489 - 26.12.2016 :: 15:20:41
Post Tools
depeschzeu писал(а) 26.12.2016 :: 07:07:06:
Вы мне дали рисунок платы для питания.
Может быть у вас найдется в каком-то другом формате - не рисунка, чтобы там можно было его 1 к 1 для травления печатать?
На изображении, которое вы разместили, не могу понять какие у платы физические размеры


Вы электролиты купили? Радиальные? померьте расстояние между ножками ск мм. отсюда и размеры платы....есть масштабирование при печати...
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #490 - 26.12.2016 :: 15:26:15
Post Tools
depeschzeu писал(а) 25.12.2016 :: 11:08:33:
Цитата:
Самое просто вставить в собранный усилитель. Ах да.....не тот случай.

ко мне не все детали приехали, как же я его весь соберу?

и шасси нужно изготовить. нашел вот мастера одного говорит что может сделать коробку наподобие той, что у SLO. 
человек, которого мне порекомендовали сейчас не принимает никаких заказов.

Вообще огромная благодарность Доброму Коту за совершенно неоценимую помощь и наставничество.
На плате SLO разводка сделана под некоторые аксиальные детали, вот их нужно выцепить. Возможно найдутся отечественные K78-34 в таком исполнении. Их выпусили недавно на кузнецком конденсаторном предприятии. Они по спецификации - фольговые с полипропиленовым диэлектриком. Вроде это тот тип конденсатора, который здесь требуется.
Ну и есть отзывы "слухачей", что это практически как Mundorf за "иную сумму", который тут упоминали.
т.е. это конденсаторы высокого класса, не смотря на их "совковые" корни.

Электролиты аксиал для предусилителя SLO придется покупать простые китайские, потому что за брендовые цену за 1 шт тут очень сильно задирают.
по крайней мере как сказал Добрый Кот, устройство можно постепенно переукомплектовать любым мыслимым образом.

По объективным причинам проверить работу лампы не в чем, поэтому и задавал свой вопрос.

ps
по схеме slo
можно на плату поставить c38 c37 не 10 а 22uf?


В солдано стоят Orange Drop® 225P Series
это полиэстровый диэлектрик -никакого полипропилена!
Polyester film,  single
section
design.
Non-inductively
wound with
extended
aluminum
foil.
Хотя если 6н2п.....ммм думаю лучше применить мбм бм-1 или бумага масло К42.....
шасси ...тоже проблема..тот же авито...
https://www.avito.ru/kazan/muzykalnye_instrumenty/shassi_dlya_sborki_gitarnogo_b...
« Последняя редакция: 26.12.2016 :: 16:22:22 от оleginсhat »  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #491 - 26.12.2016 :: 15:52:39
Post Tools


Вот более менее дешевые. Пересыл из этой лавки 7.90 евро 0.5кг 9.90 евро 1кг

https://www.banzaimusic.com/MKT1813/

https://www.banzaimusic.com/Mallory/

Эти тoже хороши, но подороже.

https://www.banzaimusic.com/6PS-Series/

https://www.banzaimusic.com/DME-Series-630V/
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #492 - 26.12.2016 :: 22:23:48
Post Tools
Цитата:
В солдано стоят Orange Drop® 225P Series
это полиэстровый диэлектрик -никакого полипропилена!
Polyester film,  single
section
design.
Non-inductively
wound with
extended
aluminum
foil.
Хотя если 6н2п.....ммм думаю лучше применить мбм бм-1 или бумага масло К42.....
шасси ...тоже проблема..тот же авито...

почему нельзя полипропилен? почему лавсан (полиэтилентерефталат - он же полиэстер, PET, mylar)
в чем, кроме следования оригиналу - качественная разница?
если это то о чем я думаю то вроде близкий по характеристикам - К73-16, К73-17, особенно я думаю K73-79
можно взять то, что советует Добрый Кот или найти еще похожий на orange drop.

В layout slo у меня вопрос - я буду делать 50в версию. там на ногах выходных ламп припаяны 1к 5ватт резисторы. что это? написано что это при использовании ламп к88. игнорировать этот номинал, правильно?
и снова - там два layout. один использует криволинейные дорожки на плате, другой выполнен плавными линиями.
так вот на одном есть конденсатор C23 на другом нету. Там стоит C19.
Выходит это разные платы, и одна из них (с плавными линиями) не использует обратную связь с выходника?
тут можно запутаться. помогите разобраться....
« Последняя редакция: 26.12.2016 :: 22:32:34 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #493 - 27.12.2016 :: 06:42:46
Post Tools
Я уже кидал эту ссылку. http://milas.spb.ru/~kmg/jcm800fetLnd150.html
KMG использовал резисторы металлоплёнку вместо углеплёнки, транзистор вместо 12АХ7, металлизированый полипропилен вместо фольгового полиэстера и ничего, никто не умер  Подмигивание


1кОм 5вт - это резисторы вторых сеток 6П3С. На лампе есть не подключенные выводы, их использовали как держатель второго конца резистора.

Вот опять вас понесло не туда. Official 1 - это слегка модернизированый усилитель. Кроме презенс добавили регулятор глубины обратной связи DEPTH в котором есть С24.
Еслиб вы не отвлекались от пакета "Official 1", этих вопросов бы не возникало. Знал бы, не отправлял вам весь архив СЛО  Нерешительный Нерешительный Нерешительный

 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #494 - 27.12.2016 :: 07:24:34
Post Tools
Цитата:
1кОм 5вт - это резисторы вторых сеток 6П3С.

по схеме там 470к
еще по схеме там есть модификации некоторые вроде LDR5 а куда ставить если захочется его поставить не понятно
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #495 - 27.12.2016 :: 07:52:41
Post Tools
По схеме 500R...на нашем это 500ом. Где можно было увидеть 470к совершенно не понятно. В лэйауте стоят 1к.
Извините, но это начинает надоедать. Так нельзя.

  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #496 - 27.12.2016 :: 12:52:44
Post Tools
всего лишь оговорился. там 500 ом. у меня эти 470 ом в голове засели и никак не вылетят.

Я хотел узнать можно ли использовать в катодах предусилителя конденсаторы чуть отличного номинала и напряжения?
схема рекомендует 1мкф 100в в катодах предусилителя.
Судя по фото в вашем архиве это должны пленочные конденсаторы, а не электролиты.
Можно ли использовать не 100в а 63в конденсатор?
Дело в том что я нашел у себя 5 конденсаторов К73-16В, номиналы 1мкф 63в и еще вроде 1,2мкф 63в, одна штука еще 0,47мкф, но здесь такой не подойдет никуда.

Выглядят они наподобие этой картинки


А еще спросить - другие конденсаторы, которые там должны стоять - слюдяные или какие?
На фотографиях вскрытого SLO, кстати конденсаторы в основном на 400 вольт похожие на оранж дроп, а не на 630 как в схеме.
При всем уважении к бренду, я не думаю что лавсановый оранж дроп сильно лучше совдеп К73-17, если произвести лабораторное тестирование. ну может разве что номинал меньше гуляет.

А мелочь (голубые) вообще виднеются высоковольтные на 1кв и даже на 2кв напряжения припаяны. Выглядят наподобие керамики.
В архиве в оcновном по коду можно найти какой должен быть конденсатор, фирменный естественно, но я пока из более менее красивых желудей и сувенирных спичек что-то соберу работающее.
Поясните по компонентам?
« Последняя редакция: 27.12.2016 :: 13:06:34 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
оleginсhat
Разбирающийся
****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1129
Местоположение: Казань
Зарегистрирован: 01.03.2012
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #497 - 27.12.2016 :: 14:51:00
Post Tools
Зачем просите обьяснение по компонентам? все равно же абы что воткнете по своему сделаете. Мелочь пикушки да синяя керамика на 1 кв. Конденсаторы там ориг сло-100-OD225P-это написано в 
Ответ #490 - Вчера :: 18:26:15.
Чето вы по кругу все ходите...
какие конденсаторы-OD225P?
ааа ну я поставлю К73-17-это тоже самое
зачем спрашивать то воообще?
вы тут сами вроде риторически спрашиваете сами отвечаете...тихо сам с собою..... Очень довольный
  

(Вложенный файл удалён)

Mesa DR 2 ch,Soldano Decatone, then-Fender Champ,Soldano Slo-100,Slo-50,Marshall JCM-800.
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #498 - 27.12.2016 :: 17:26:04
Post Tools
+1

В катоды 63в можно.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #499 - 27.12.2016 :: 19:19:06
Post Tools
Цитата:
вы тут сами вроде риторически спрашиваете сами отвечаете...тихо сам с собою.....

я рассуждаю, задавая вопросы позволяющие найти то, что отвечает особенностям этого усилителя, а не составу товарной накладной из какого-нибудь отдела закупок. море предприятий выпускало и выпускает конденсаторы и на оранж дроп и даже остальном что мне показали свет клином ведь не сошелся? внятного ответа же нет зачем и с какой целью? нет. я его не увидел нигде.
и я советуюсь, а не выписываю абонемент на сеансы снобизма
может быть то что получится у меня кому-нибудь потом поможет сделать что-то интересное,
а не просто очередная вшивая копия, сделанная по принципу шаг вправо-шаг влево - расстрел

если я собираю не полную реплику и не стопроцентный клон, я хочу знать какие БЛИЗКИЕ аналоги можно подобрать для использования из доступных средств пока что вне зарубежных магазинов, продающих оригинальные электронные компоненты.
и, соответственно что отвечает критериям выбора. не оранжевый цвет компаунда явно. и не красивая надпись.
К73-17 это конечно та еще жесть, но любопытно же разобраться, какие из существующих простеньких деталей могли бы сносно, хоть бы и на неопределенное время подменить оранж дропы или те самые меллори150 чтобы было неплохо.
из приличного что дали мне поиски похож на правду к78-34, сделанный специально для звуковых целей.
хорошим для звуковых целей по признанию многих считается так же к73-16. первый из них - полипропилен, является современной разработкой (не ссср), второй - полиэстер, выпускается с давних пор.
Если вы с ними не имели дела, так и сказали бы, без передергиваний.
« Последняя редакция: 27.12.2016 :: 19:26:45 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы