Very Hot Topic (More than 50 Replies) выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь (Прочитано 5276 раз)
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #500 - 28.12.2016 :: 06:29:58
Post Tools
Помоему Ответ #493 исчерпывающий. Если К73-17 иправные, не вижу криминала. Или ищите полиэтилентерефталатные фольговые.

depeschzeu писал(а) 27.12.2016 :: 19:19:06:
Цитата:
вы тут сами вроде риторически спрашиваете сами отвечаете...тихо сам с собою.....

а не просто очередная вшивая копия, сделанная по принципу шаг вправо-шаг влево - расстрел


Про расстрел было касательно монтажа. Я уже рассказывал вполне конкретную историю сборки СЛО и о последствиях не праильно проведённого провода. Безусловно можно отклониться от оригинала, но не от балды и не с вашими знаниями/опытом. В песледний раз хочу предупредить, что когда усилитель засвистит вы трижды проклянёте всё на свете.
Удачи.
« Последняя редакция: 28.12.2016 :: 06:45:55 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #501 - 28.12.2016 :: 08:51:19
Post Tools
засвистит из-за использования конденсатора производства другой фабрики?

я же и спрашиваю что можно а что нельзя если есть расхождение.
вместо того, чтобы спокойно ответить нечто прямо по интересующему вопросу на меня зачем-то катят баллон аж на целую страницу

Цитата:
Помоему Ответ #493 исчерпывающий.

Не вполне. Расплывчато, поэтому я хотел спросить что вы можете поведать, основываясь на вашем опыте, по разным типам конденсаторов, не сводя все просто к брендам, а в более широком смысле, чтобы иметь понимание.
Из типа К73 есть еще К73-9, эти как все в серии полиэтилентерефталатные и в справочнике нет указания, что они металлизированные. Отсюда по идее должно следовать, что они, вероятно, фольговые.
У них может быть паршивое качество, поэтому я и склонялся к полипропиленовым аксиальным к78-34, потому что они позиционируются именно как качественная серия конденсаторов, изготавливаемая малыми партиями.
посмотрю что есть еще фольговое...
« Последняя редакция: 28.12.2016 :: 11:07:10 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #502 - 28.12.2016 :: 12:29:09
Post Tools
@ depeschzeu

Запомните, нет плохих деталей, а есть плохие инженеры. Ваша сейчас первоочередная задача - всеже сговнякать и запустить хоть что-то! Затем это что-то избавить от детских болезней типа фона, наводок и свиста и уже потом браться за конденсаторы, лампы и тд.
Снимаю шляпу перед теми, кто уже 26 страниц проявляет терпение и отвечает на вопросы...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #503 - 28.12.2016 :: 15:35:52
Post Tools
опять троллите?

я не спрашивал что гамно а что нет, я спрашивал что и почему, какая у той
или иной необходимости подоплека, кроме огульного охаивания всего и всех подряд.
я хочу в прототипе постараться использовать детали максимально похожие на нужные
чтобы потом впаять правильные и поменять потихоньку чтобы было как надо.

вы же из меня делаете тут идиота.

Цитата:
Снимаю шляпу перед теми, кто уже 26 страниц проявляет терпение и отвечает на вопросы...

передо мной шляпу забыли снять, я не только для себя стараюсь, да и на вопросы частенько вместо ответа терплю какие-то загибоны. справедливости ради сказать - с ангельским терпением.
« Последняя редакция: 28.12.2016 :: 15:41:34 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #504 - 28.12.2016 :: 16:17:33
Post Tools
Ligeti писал(а) 28.12.2016 :: 12:29:09:
@ depeschzeu

Запомните, нет плохих деталей, а есть плохие инженеры. Ваша сейчас первоочередная задача - всеже сговнякать и запустить хоть что-то! Затем это что-то избавить от детских болезней типа фона, наводок и свиста и уже потом браться за конденсаторы, лампы и тд. 


Аминь!!! Аминь!!! Аминь!!!
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #505 - 28.12.2016 :: 20:49:32
Post Tools
Цитата:
Советов было навалом-слышать научитесь.

я же очень рекомендую все же научиться внимательно читать что именно у вас спрашивают и не отвечать если сказать нечего кроме того что я уже видел и что меня как я повторил многократно - не интересует.
совершенно очевидно что вы просто издеваетесь.

Добрый кот, вы с другом уже собрали свой SLO, поясните если смотреть в схему SLO
какие мощности у резисторов в секции питания LDR и foorswitch?
R61 R63 R64 R65 которые
R62 - написано 2 вт и редкий номинал 61,9 ом.

В самой педали наверное простой 0,25вт токоограничительный не более, а вот где LDR
подведены не могу сообразить  Смущённый
захожу по кодам из вашего архива файл parts list
и не поймешь то ли он полватта то ли ватт
например 71-CCF60-33.2
Resistance:      33.2 Ohms      
Power Rating:      500 mW (1/2 W), 1 W
вот и думай теперь что они имели в виду.
« Последняя редакция: 28.12.2016 :: 23:12:34 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #506 - 29.12.2016 :: 06:16:25
Post Tools
Резисторы один ватт.

Про 61,9 ом действительно редкий a 62 стандартный номинал, но даже если нет, два примерно равных по 1ватт последовательно поставить не судьба?  Подмигивание Ну например 22+39, 27+36, 30+33 Или 120 параллельно 130.

Про кондёры. Есть весьма дешёвая серия CL21. Китайцы как правило шлют бессплатно. http://tec.org.ru/board/cl_21_analogi_k73_17/81-1-0-534
« Последняя редакция: 29.12.2016 :: 06:42:13 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #507 - 29.12.2016 :: 08:41:50
Post Tools
Цитата:
61,9 ом действительно редкий
Суть прикола с кривыми номиналами в том, что выпадение из ряде Е24 автоматически означает использование прецизионных деталей - потому в критически важных местах вместо задания точности, на которую обычно не обращают внимания, пишут кривой номинал, который ляпнуть из 5%-го ряда невозможно.

Так, что не парьтесь - ставьте 62 Ом, но помните про точность...
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #508 - 29.12.2016 :: 09:26:03
Post Tools
Там ещё другая суть прикола. В той же цепи присутствуют и другие реизсторы, в том числе последовательные, с абсолютно тем же назначением (задают ток светодиодов оптопар). Но к ним почему-то никаких предъяв в плане точности нет. Не говоря о том что электросеть гуляет с куда большим допуском чем 5%, так шта без фанатизма имхо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #509 - 30.12.2016 :: 07:41:32
Post Tools
Если я буду использовать прозрачные яркие светодиоды в паре с фоторезистором вместо оптопар как там нужно изменить номиналы в схеме?

Цитата:
Ну например 22+39, 27+36, 30+33 Или 120 параллельно 130.

такими шалостями я иногда занимаюсь, если припрет, но я не люблю когда монтаж деталей неаккуратный и там что-то поналеплено.

А так я нашел вроде где раздобыть 2вт резисторы 62ом 1%. Такой точности, я думаю, должно быть достаточно если с качеством все нормально.
Нашел китайского дядю у которого есть буквально любые резисторы 1%.
Наверное у него их и наберу для SLO.
В принципе я могу воткнуть и МЛТ-2.
Всякое про них говорят, но если он новый и целый, то должен выполнять свои функции так как ему предназначено.
Точность у них может быть не та, но функции же они свои десятилетиями выполняли? В тех же самых ламповых приборах.
Ну и мультиметр на что?
измерить резисторы из бумажной кассеты и найти тот у которого 62 ом.
Недавно замерял кучку млт, я их давно в руках не держал, удивило что как правило если на нем написано, например 10к, то мультиметр показывает что бы вы думали? чаще всего 10к и показывал. Рядом брал китайский а у них вообще никогда не бывает чтобы номинал совпадал. Он как правило ниже чем то о чем говорят намазанные на него цветные кольца.
не 10к а какие-нибудь 9,2к. правда это были углеродные, но все равно такое - явная дрянь и нормальному млт даже в подметки не годится.
Вообще они насколько помню как раз металлопленочные, только допуск 5% и габаритный размер не кислый. Они может быть шумят если их напихать в тот же SLO контролируя мультиметром, чтобы номинал попадал. Хотя по-моему у ламп свой шум есть и он помоему выше чем тепловой шум резистора.
Это хайгейн усилитель и это может навредить, но у меня подозрение, что при собственном шуме триодов будет получаться эдакий эффект как в обработке цифровых записей, когда подмешивают к сигналу малый шум, определенного спектра, чтобы потопить в нем разные искажения в самой записи. Кажется это называется dither.
Ну так вот наверное лампа сама как dither и ей этот шум млт.... до лампы  Очень довольный


« Последняя редакция: 30.12.2016 :: 12:19:08 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #510 - 30.12.2016 :: 08:19:21
Post Tools
depeschzeu писал(а) 30.12.2016 :: 07:41:32:
Если я буду использовать прозрачные яркие светодиоды в паре с фоторезистором вместо оптопар как там нужно изменить номиналы в схеме?


Пересчитать/подобрать резисторы в этой цепи таким образом что-бы светодиоды горели максимально ярко. В идеале посмотреть датащит светодиодов что-бы не привышать максимально допустимые значения.

И имхо на яркости свет клином не сошёлся. Вопрос какой спектр максимально открывает конкретный фоторезистор. Ну к примеру возможно какой нибудь зелёный не сильно яркий светодиод будет окрывтаь его лучше чем максимально яркий белый.
Напрашивается вопрос, стоит ли овчинка выделки чтоб тра...ся с этим, или может стоит раскошелиться на VTL5C1
« Последняя редакция: 30.12.2016 :: 08:26:12 от Добрый Кот »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #511 - 30.12.2016 :: 12:05:28
Post Tools
61,9 Ома прикол какой-то. Где там в сло может быть необходима такая точность? Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #512 - 30.12.2016 :: 12:40:31
Post Tools
Цитата:
61,9 Ома прикол какой-то. Где там в сло может быть необходима такая точность?

А кто ж его знает

Цитата:
Напрашивается вопрос, стоит ли овчинка выделки чтоб тра...ся с этим, или может стоит раскошелиться на VTL5C1

можно попробовать китайское нечто, которое они называют VTL5C1 которое тут советовал великий и ужасный.
А то заявленное как оригинал продается по нерыночной стоимости
http://www.chipdip.ru/product/vtl5c1-optocoupler-single-channel/
при том что в даташите VTL сие изделие наименовано не иначе как LOW COST vactrol
и все четыре обойдутся как подобранная пара или даже квартет фирменных 6L6 или современный выходной трансформатор. многократно переплачивать за какое-то г..но - себя не уважать.
не знаю что там китайский vtl но возможно придется с мультиметром ковырять это на макетной плате.
Peratron уже сказал что лучше всего пригодны для изготовления оптопары зеленые светодиоды, а фоторезистор должно быть должен обеспечивать 1 мегаом. а скорость срабатывания его здесь явно вообще плевать какая, раз он выполняет функцию заглушения.

Я, кстати, слегка в непонятках - все эти оптопары, в определенный момент, если не используется footswitch вообще можно не подсоединять, не впаивать, не подключать к питанию всю часть схемы на плате и заткнуть места прохождения сигнала перемычками?

Как она работает? Если не пользуешься педалью то тыкаешь тумблер SW1 dpdt.
А если используешь педаль, то что?

Вот я всадил педаль в гнездо. Если кнопка не замкнута наверное горит светодиод
и горят оптопары LDR 1 4.
Когда я педаль замыкаю - большая часть тока проходит через тумблер и через этот великий и ужасный резистор 2вт на 61.9 аж ом. Горят LDR2 3. Верно?
А как же тумблер на самом усилителе. Поясните функцию педали.

И я не могу сообразить почему R61 при этом не 2вт а 1вт как вы сказали, через него явно идет не меньший ток. Он там вообще для чего? для защиты во время включения изза конденсатора 1000мкф?
« Последняя редакция: 30.12.2016 :: 18:58:37 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #513 - 31.12.2016 :: 11:13:43
Post Tools
depeschzeu писал(а) 30.12.2016 :: 12:40:31:
А то заявленное как оригинал продается по нерыночной стоимости
http://www.chipdip.ru/product/vtl5c1-optocoupler-single-channel/


Ого....ну и аппетиты у народа  Ужас Это просто сверхнаглость  Ужас
700р http://www.banzaimusic.com/Vactec-VTL5C1.html

С пересылом с банзая обойдётся во столько же. Только в посылке ещё будет свободный киллограмм для других компонентов.



depeschzeu писал(а) 30.12.2016 :: 12:40:31:
а фоторезистор должно быть должен обеспечивать 1 мегаом.


Вы своим пофигизмом на ответы участников меня добъёте. Кому я пишу, совершенно не понятно. Во первых я давал ссылку на даташит VTL5C1, во вторых я в посте писал чёрном по белому его сопротивление. И это хорошо ещё что вы написали. Воображаю какая веселуха бы вас ожидала с фоторезисторами 1мом.



depeschzeu писал(а) 30.12.2016 :: 12:40:31:
А как же тумблер на самом усилителе. Поясните функцию педали.

И я не могу сообразить почему R61 при этом не 2вт а 1вт как вы сказали, через него явно идет не меньший ток.


Тумблер "сидит" параллельно педали. Хочешь - замыкай тумблером, хочешь - замыкай педалью.

Формула мощности = RxI^2.  При заданном токе мощность рассеиваемая резистором прямопропорциональна сопротивлению. 
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #514 - 31.12.2016 :: 22:26:42
Post Tools
Цитата:
Во первых я давал ссылку на даташит VTL5C1, во вторых я в посте писал чёрном по белому его сопротивление. И это хорошо ещё что вы написали. Воображаю какая веселуха бы вас ожидала с фоторезисторами 1мом.

да спасибо я как раз нашел его пролистывая тему там написано что сопротивление 50мом в затемнении и 200 ом при полном засвете при 40мА токе диодной цепи (и 800 ом при 10мА).
выходит что нужен такой фоторезистор в паре с подходящим по свойствам светодиодом.

Цитата:
5шт всего 320 ре -даже на мод хватит солданы

посоветуйте пожалуйста как на плату преампа правильно воткнуть 5ый LDR? на ней заранее не предусмотрено и не размещено нигде. а на официальной схеме есть только примечение.
я уже сделал заготовку текстолита нужного размера и смотрю на рисунок чтобы его как раз распечатать для лута. раз говорят что там все строго с размещением деталей, здесь не обойтись без совета.

Цитата:
заодно и расскажете как они в любом случае вы вряд ли сделаете сами оптопару подобную оригинальному  VTL5c1-лучше них.

Мне Peratron сказал что vtl не представляет собой никакого чуда и не являет собой ничего особенного. что это не более чем светодиод и фоторезистор в корпусе загнанные туда фирмой, мелкого пошиба, которая их чуть ли не в подвале делает.
Поэтому у меня и был повод задуматься.

Кстати, с Новым годом всех!
« Последняя редакция: 31.12.2016 :: 22:27:23 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #515 - 01.01.2017 :: 23:12:35
Post Tools
Цитата:
Ператрону привет
И тебе того ж, добрый человек.

Цитата:
кстати бизнес-замутите на пару!
Эээ...
Чего замутить?!

Если что - то вот: http://peratronika.ucoz.ru/forum/6-189-1#3117

Цитата:
наладьте изготовление Vactrol VTL5c1 VTL5c2 VTL5c3 VTL5c9..на кухне на коленке повторите характеристике этих оптопар и за 15 копеек-я куплю первый-за много рублей.
Параметры используемых мной в моих оптокомпрессорах оптронов вообще то поглавнее будут - световое сопротивление у меня 75...78 Ом при токе 5 мА.

Что касается того, как это делается на коленке - то я это уже не раз и не два описал:
- берётся фотосопротивление. Можно отсюда: http://www.quartz1.com/price/price.php?group=4808
(я конкретно в Кварце на Буженинова и брал - только тогда они стоили по 10 руб).
Взял на пробу разных по паре штук - и выбрал те, что мне подошли.
Засвечивал в первом эксперименте светодиодами - тогда самыми злыми были на 1.5 кд.
Сейчас прикупил на 10 кд - светодиодные источники света развиваются стремительно.
Вся конструкция - вместо вактрола (в существующие посадочные места) - это фоторезистор и светодиод, сунутые в термоусадку морда к морде.
Хотя в своих приборах я использую другой вариант: светодиод впаивается в плату вертикально, а фоторезистору выгибаются ноги и он впаивается на макушку светодиоду. Причём, даже термоусадку я не использую - поскольку при закрытой коробке внутри темно.

Всё!

Это что касается конструкции оптопары.
Дальше - я использую две оптопары, которые управляются через специальный линеаризатор для лучшей равномерности характеристики управления.
Но это уже моя фишка - там же, где замешаны вактролы, достаточно просто собрать пару и впаять на место культовой хрени.
« Последняя редакция: 01.01.2017 :: 23:33:59 от Peratron »  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
depeschzeu
Младший паяльщик
**
Вне Форума



Сообщений: 274
Зарегистрирован: 06.03.2015
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #516 - 02.01.2017 :: 02:39:05
Post Tools
Цитата:
вы все равно не в курсе мод -что такое-не парьтесь.

паскудно хамить - это мода такая?

я же сказал: нечего сказать - лучше помолчать.

я читать умею - в схеме написано, что для установки 5й оптопары нужно изменить плату. я спросил как это правильно сделать, вытравив плату, на ней ничего уже не исправишь -
в ответ какое-то кукареканье.
опять же, можно было ничего не писать вместо "мне плевать я самый умный"

а так я знаю много еврейских анекдотов
« Последняя редакция: 02.01.2017 :: 02:42:43 от depeschzeu »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #517 - 02.01.2017 :: 10:04:26
Post Tools
Диод LDR5 подключаем параллельно LDR1. Резистор LDR5 ставим в разрыв дорожки между  R18 и C17 - (обозначено красным крестиком)

Резистор R18, джампер+дорожка идущий к выводу "+" LDR1 сдвигаем максимально влево что бы было место где сделать нормальный разрыв между R18 и C17


  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Добрый Кот
Модератор
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 1030
Местоположение: Невыносимовск
Зарегистрирован: 25.08.2016
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #518 - 02.01.2017 :: 11:27:40
Post Tools
Подумал на досуге. R18 лучше слева от джамперов поставить. Джамперы сдвинуть правее и сделать их в хорошей изоляции, например тефлоновой трубке если есть.  Тогда вообще всё красиво получается.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: выходной усилитель на 2 лампах 6п3се. нужна помощь
Ответ #519 - 02.01.2017 :: 17:36:40
Post Tools
Кому не нравится на коленке собирать замену вактролу - может покупать NSL-32SR3:

http://www.chipfind.ru/search/?part=NSL-32SR3
  

(Вложенный файл удалён)

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы