Very Hot Topic (More than 50 Replies) Вопрос по темброблоку (Прочитано 1440 раз)
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #120 - 08.06.2018 :: 15:21:33
Post Tools
Глядя на вышепредложенные схемы, я невольно вспоминаю закон Мэрфи: "Любое устройство, требующее наладки и регулировки, обычно не поддается ни тому, ни другому" Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #121 - 08.06.2018 :: 15:52:33
Post Tools
Ligeti писал(а) 08.06.2018 :: 14:40:42:
@ Jinx

по сути важна не только протяженность спектра, но и то, как этот спектр убывает. В идеале нужен монотонный, плавно спадающий и по возможности короткий спектр. И если мы с вами гармоники после 10-го порядка и отрежем, то на картинку общего спада гармоник никак фильтрами не повлияем. Ну к примеру ограничение резкое, и вполне можно ожидать, что уровень третьей, гармоники может быть сопоставим с уровнем второй. Или уровень пятой будет такой же как и четвертой и так далее. Что при этом будет со звуком понятно Улыбка И поскольку эти гармоники в рабочем частотном диапазоне, отковырять их оттуда не выйдет без кровопролития.


Ну да, это я читал раньше, только надо определить численно, какой спектр является коротким.
Вот, например, сигналом и его спектр на выходе преда JCM800 при входе 100мВ (типичная амплитуда затухания гитарной ноты) (прикрепление 1)

Перегруженным одиночным 100к/1.5к каскадом при амплитуде на сетке 3В (прикрепление 2)
  

harm.png ( 45 KB | Загрузки )
harm.png
harm2.png ( 47 KB | Загрузки )
harm2.png

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #122 - 08.06.2018 :: 16:15:19
Post Tools
@ Jinx

а это у вас результаты натурных замеров или симулятор? просто мне слабо верится, что картинка гармонического спектра первого сигнала может быть аналогична второму. вот к примеру натурный замер в режиме FFT вышеприведенной схемы. казалось бы вся разница в симметричности/несимметричности ограничения, а спектры разные...
  

untitled.png ( 372 KB | Загрузки )
untitled.png
untitled1.png ( 364 KB | Загрузки )
untitled1.png
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #123 - 08.06.2018 :: 16:24:15
Post Tools
Как видно, сим. Натурные измерения на лампе будут позже, но я не думаю, что там будут сюрпризы относительно сима. Посмотрите на форму сигнала - ваше ограничение еще и не ограничение толком в терминах перегруженной гитары Подмигивание
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #124 - 08.06.2018 :: 16:30:33
Post Tools
@ Jinx

Вот именно Улыбка а разница в спектре видна тем не менее. У вас же дико разные формы сигналов, а спектр в общем одинаковый Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #125 - 08.06.2018 :: 17:06:02
Post Tools
Ligeti писал(а) 08.06.2018 :: 16:30:33:
@ Jinx

Вот именно Улыбка а разница в спектре видна тем не менее. У вас же дико разные формы сигналов, а спектр в общем одинаковый Улыбка

Эмм.. нет? Ужас
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
ФёдорЫч
Разбирающийся
****
Вне Форума


Long live Rock-n-Roll!!!

Сообщений: 1065
Местоположение: MSK reg.
Зарегистрирован: 14.01.2013
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #126 - 08.06.2018 :: 17:11:59
Post Tools
Спектр разный . Представление графическое "кривое" .  Первая картинка - суть спектр для "вырезания звука" , вторая картинка -синус примерно с 3-5 % гармоник. Вот и по звуку -"грязный синус".   Есть более хорошие симуляторы (в плане графического отображения) .
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #127 - 08.06.2018 :: 19:53:07
Post Tools
Ligeti писал(а) 08.06.2018 :: 14:40:42:
@ OlegFX
По аспектам очень интересно узнать ваше мнение, если конечно не коммерческая тайна Улыбка О спасибо огромное за схемы! Век помнить буду Улыбка
Рад был помочь.
По поводу аспектов примочкостроения. Целостной концепции у меня нет, просто имеются некоторые практические наблюдения, приёмы конструирования, схемотехнические предпочтения и т.п. Но по-любому, я точно не разделяю то гипертрофированое внимание к форме волны, которое так культивируется на этом и нек. др. форумах. В статике всё рихтуется до полного совпадения с эталоном N, а звука нет. Я в какой-то теме высказался про важность фазы атаки, и эта моя фраза явилась поводом к созданию камрадом KSG новой темы:  http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1453362857/2
Также, очень важна правильная межкаскадная коррекция, распределение гейна по каскадам и т.п. Мне, например, нравятся гитарные усилители с дополнительным темброблоком (или простым переключателем коррекции) между первыми и вторыми каскадами (Оранжи, Матампы и т.п.).
« Последняя редакция: 08.06.2018 :: 20:12:14 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #128 - 08.06.2018 :: 20:42:20
Post Tools
Насчёт переключаемой коррекции - вот эта схема настоящий "сделай сам" Улыбка:
http://2.bp.blogspot.com/-HDMx7AB7MDs/Txgad6S3yiI/AAAAAAAAAog/fn93dntUIkw/s1600/...
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #129 - 09.06.2018 :: 05:58:05
Post Tools
ФёдорЫч писал(а) 08.06.2018 :: 12:37:18:
Для коллеги Peratron , кино про "мягкость обкатки волны" . Кто-то придумал ещё мягче ????
https://yadi.sk/i/aIjxy99J3XTS3T

Плз, изложите, коллега, это тут, в теме - я потратил четверть часа лишь для того, что б увидеть и услышать первые несколько секунд видеообращения.
Это негодный формат общения. Сорри...

Что касается мягкости - то при нужде я катаю волну полевиком. Что даёт при преобразовании треугольника в синус Кг лучше 0.2%.
Теоретически можно апроксимировать лучше многозвенными цепями - на диодах, коих нужна прорва. Либо комбинировать опять же в многозвенных апроксиматорах полевики с диодами.

Но только нафиг оно надо?!

Смысл подобного драйвера - дать управление артикуляцией от огибающей для наиболее выразительного исполнения.
По мне - именно полевик даёт оптимальную характеристику управления артикуляцией при минимальных схемотехнических затратах.

ХИНТ: при этом, пресловутый БСИАБ тоже относится к этому классу - но там настройка динамики/управления определяется соотношением питания к напряжению отсечки полевиков. Что несколько усложняет оптимизацию характеристики управления.

ХИНТ: сама по себе мягкость ВАХ недостаточна для хорошей артикуляции - правильная артикуляция получается при хотя б двухступенчатом клиппировании, когда софтклиппер начинается достаточно рано, но переходит на верхнем конце ДД в жёсткий прямоугольник.
В принципе, классический овердрайв с диодами в ОС это и осуществляет - сначала катают диоды, а при разгоне гейна опер упирается в питание и режет жёстко.
Но мне в этой структуре многое не нравится - впрочем, разбор полётов тут уже выходит за рамки и ограничения раздела. Мы всё ж тут в песочнице играемся - а всё вышесказанное, это уже хайтек, по определению неофитам труднодоступный...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #130 - 09.06.2018 :: 08:35:48
Post Tools
@ Jinx

А я-таки думаю, что сюрпризы будут, потому что сима если и не умеет чего-то делать нормально, то моделировать нелинейные режимы, особенно ламп Улыбка

@ KSG

Ну это уж слишком Очень довольный педаль будет как панель управления в самолете Улыбка

@ OlegFX

Ага, ветку прочитал. Ну в общем и целом я не могу сказать, что в данном конкретном случае прям стремлюсь получить ламповый звук из камня. Но как иногда говорят "белый снег лучше, чем желтый снег", поэтому и в данном случае плавное скругление лучше, чем жесткое ограничение Подмигивание Я в общем согласен, что картинка скругления и, соответственно, спектр сигнала не являются основополагающими критериями, но все же влияние они оказывают определенно. Я выше писал, что экспериментировал со сборкой ГТС609А. Там 4 германца, 2 из которых я включал диодами. Скругления ну прям офигеть какие круглые, прям как в кино у @ ФёдорЫч, но реально звук дубовейший, как будто вату напихали, на гитару реально мало похоже. Мб реально стоило центральный резисор покрутить для установки порога, но в симе у меня с этим ничего не вышло, потому и на макетке делать не стал.
Насчет атаки - интересная мысль. Но тут надо смотреть не на синус, а на меандр, на переходную характеристику. Как снизить скорость того же ОУ с помощью частотной корректировки ООС понятно. Кстати такого рода корректировки между делом уберут возможные перекол##ания и возбуды на ПХ, которые нам вообще не упали.

И еще кстати к той ветке. Мне кажется, что приведенные там измышлизмы в части отличий лампы от камня не верны. Питание высокое или низкое тут не причем. Важна физика работы прибора. Есть чудо-книжка автора Тягунова "Электровакуумные приборы". Так вот там доступно описывается воздействие электрического поля, создаваемого сеткой, на анодный ток. По сути дела, само поле неравномерно, имеет градиенты напряженности и потому током анода она управляет с такими же градиентами. Ну предположим пришел отрицательный полупериод, поле сетки отталкивает электроны, должна начаться отсечка. И она-таки начинается, но не везде. По краям сетки, где напряженность более низкая, электроны все же пролетают к аноду. В этой связи отсечка резкой и не получается. И питание тут не причем. ПТ, в отличие от БТ, в этом смысле на лампочку реально похож.
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 09:16:56 от Ligeti »  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #131 - 09.06.2018 :: 08:43:28
Post Tools
Ligeti писал(а) 09.06.2018 :: 08:35:48:
[color=#0033cc]А я-таки думаю, что сюрпризы будут, потому что сима если и не умеет чего-то делать нормально, то моделировать нелинейные режимы, особенно ламп Улыбка


Это зависит скорее от симулирующего, нежели от симулятора. Если у Вас есть возможность сделать реамп какого-нибудь реального лампового преда с выходом в линию, то можем провести эксперимент. Подмигивание
« Последняя редакция: 09.06.2018 :: 08:43:58 от Jinx »  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #132 - 09.06.2018 :: 09:08:03
Post Tools
@ Jinx

Ага, видел я на одном форуме симулирующего, который демонстрировал шум своего усилителя на уровне чуть ли не минус 150 дБ. Человеку по фигу было, что это уровень ниже уровня шума теплового движения электронов в проводнике Улыбка Что интересно, некоторые "серьезные" и дорогие производители аудио оборудования такую же дичь выкладывают на официальных страницах. Так что сима никогда и ни при каких обстоятельствах не сравнится с натурными замерами Улыбка
Эксперимент провести готов, есть реамп бокс на трансформаторе, есть ламповый пред, но нет аудио карты Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #133 - 09.06.2018 :: 09:11:59
Post Tools
Вода в ступе. Вон про Dumble SSS коворят, что у него соотношение С/Ш 200дБ, а бабки у подъезда говорили, что я наркоман. Без реальных экспериментов можно только чужие мнения пересказывать.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #134 - 09.06.2018 :: 09:33:27
Post Tools
@ Jinx

Ну про Дамбл это уж совсем ку-ку. Всеж элементарные вещи надо понимать. Давайте так сделаем. Вот ваш второй график на самом деле почти чистый синус. Ну искажений там мало, действительно на уровне 3 процента. У меня был аудиопред в свое время на 6Н23П. Примерно с таким же или чуть меньше Кг. Вечером покажу вам картинку спектра из RMAA Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #135 - 09.06.2018 :: 09:43:36
Post Tools
Пишите в личку. Настройки FFT тоже сообщите. Если будут результаты - положим их в тему про симуляторы, чтобы тут не уходить от вопроса.
Если у кого-то все-таки есть возможность реампнуть реальный пред реальным гитарным сигналом - присылайте. Мне прям интересно стало попробовать сравнить.
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
Peratron
Гуру
*****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 13579
Зарегистрирован: 16.08.2009
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #136 - 09.06.2018 :: 10:19:49
Post Tools
Цитата:
Если у кого-то все-таки есть возможность реампнуть реальный пред реальным гитарным сигналом - присылайте. Мне прям интересно стало попробовать сравнить.
Цельный преамп - слишком сложный объект для аналитического сравнения.
Слишком много переменных.

Потому для началанужны измерительные сравнения характеристик отдельных ламп: делается установка для снятия ВАХ, она же воспроизводится в симе - и результат пристально сравнивается на предмет выявления отличий и конкретных зон, где эти отличия возникают.

После этого следует прогнать через тестовый сигнал отдельный каскад.
И лишь после долгих и упёртых игрищ с покаскадным тестированием, можно пытаться приступать к симуляции целого преампа...
  

Схемотехническая мантра: титцешенкохоровицехилл. Повторять до просветления...
Наверх
 
IP записан
 
Jinx
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 4123
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #137 - 09.06.2018 :: 10:47:40
Post Tools
Я бы предположил, что если целый виртуальный преамп звучит похоже на железный, то ни о каких километровых погрешностях речь не идет. А то тут начался разговор про одинаковые спектры, хотя у одного в первые 40дБ уложилось 7 гармоник, а у другого 22...
  

Если хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо - сделай сам.
R2DNY
Наверх
GTalk  
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #138 - 09.06.2018 :: 11:20:22
Post Tools
http://1.bp.blogspot.com/-R5_E_CbOHTk/TxYALi6CCBI/AAAAAAAAAmA/2UEiDJTa1fk/s1600/...
- попробуйте симульнуть вот это, а я скажу, насколько результат соответствует истине Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
KSG
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 5801
Местоположение: Ufa
Зарегистрирован: 09.01.2011
Re: Вопрос по темброблоку
Ответ #139 - 09.06.2018 :: 11:29:05
Post Tools
@ Ligeti

"Ну это уж слишком, педаль будет как панель управления в самолете"
- отнюдь, это называется кастомайзинг, позволяющий потребителю нащупать свой собственный звук.
На самом деле у примуса снаружи всего три традиционные ручки: Gain, Vol, Tone Улыбка
  

Практика - критерий истины
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы