Very Hot Topic (More than 50 Replies) И опять трансформаторы ТОКА (Прочитано 945 раз)
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #60 - 07.10.2023 :: 10:17:35
Post Tools
Tonwood писал(а) 07.10.2023 :: 01:45:00:
И даже не алюмитон

Да, это коппертон Смех
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #61 - 07.10.2023 :: 12:38:11
Post Tools
Надеюсь конденсатор не от лампового приемника  ? Подмигивание
Тогда проще - у переменного конденсатора от карманного приемника на торце отверстие с резьбой, из него и дохлого переменного резистора,  думаю, это можно соорудить. Главное - предусмотреть ограничители поворота, а то эти кондеры  легко "перекручиваются" в неисправные, не раз видел.
« Последняя редакция: 07.10.2023 :: 12:39:04 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #62 - 10.10.2023 :: 18:29:30
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 07.10.2023 :: 10:17:35:
Да, это коппертон Смех


ну и как соотношение с/ш ?  Круглые глаза
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #63 - 11.10.2023 :: 04:52:20
Post Tools
Кстати, как-то я подумывал, что неплохо было бы поставить в ряд 6 (под каждую струну) вертикальных круглых магнитиков попеременно разными полюсами, и между ними 8-рками намотать провод. По-моему, подавление синфазных магнитных наводок было бы неплохим. На картинке разными цветами показаны разные слои обмотки.
Планировал попробовать как звукосниматель, и как драйвер сустейнера (монофонического), наверное можно и с маловитковым вариантом.
Конечно, намотка 8-ркой получается не такой плотной, как даже просто внавал
Как-то добрался таким макаром намотать драйвер витков на 250, но где-то порвал провод, и отложил в долгий ящик. ;-(
И думаю, что провод - не лучший вариант для такой конструкции, возможно, к месту была бы обмотка на многослойной печатной плате , или слоеный пирог из таких плат. Мало- или средневитковая.
А можно накрутить послойно кучу 8-рок и на толстопленочной многослойной мега-ИС.
Я изобрел велосипед ? Подмигивание
« Последняя редакция: 11.10.2023 :: 06:14:15 от Tonwood »  

pickup_or_driver.jpg ( 34 KB | Загрузки )
pickup_or_driver.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #64 - 11.10.2023 :: 08:52:20
Post Tools
Tonwood писал(а) 11.10.2023 :: 04:52:20:
Кстати, как-то я подумывал, что неплохо было бы поставить в ряд 6 (под каждую струну) вертикальных круглых магнитиков попеременно разными полюсами, и между ними 8-рками намотать провод.
Намотка получится всего в один слой, в лучшем случае пара-тройка сотен витков. Слишком слабый будет сигнал. И что там с бендами будет?
« Последняя редакция: 11.10.2023 :: 09:06:45 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #65 - 11.10.2023 :: 14:44:06
Post Tools
В 68-м году купил в Москве на Неглинке, возле муз. магазина  Класс, интересный звукосниматель : в один ряд 6 катушек с цилиндрическими литыми алнико магнитами. Внешне похоже на катушки от релюшек, но видно, что это было заводское производство - не самопал, да и у мужика их было в сумке далеко не один...  Все катушки с магнитами были приклеены к стальному основанию, вся система закрыта белой фигурной пластмассовой крышкой весьма сложной формы - явно прессформа делалась конкретно под эту конструкцию.
Интересно, что соединены они были начало-начало, начало-конец - через раз - т.е. по сути это hum canceller в формате сингла. Сигнал был довольно сильный и почти без фона. Полярность магнитов теперь уж и не вспомнить. Никаких опознавательных символов не было.
Больше таких по жизни не попадалось, хотя звучков я перевидел достаточно
« Последняя редакция: 11.10.2023 :: 14:45:42 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #66 - 11.10.2023 :: 15:57:56
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 11.10.2023 :: 08:52:20:
Слишком слабый будет сигнал. И что там с бендами будет?

Поэтому и позиционирую больше как драйвер. Да и намотка его - еще тот гемор - через трубку, выплетая узоры... Подмигивание
Или моно/маловитковый вариант с ТТ. Благо что китайцы этих ТТ наделали валом и дешево, как уже упоминал, максимум я видел пока 1:5000 на тороиде,  с приемлемыми АЧХ и размерами Первичка - на вкус и цвет... Правда, выходное сопротивление тоже не больше 570 Ом, но выхлоп неплохой даже у 1:2000.
Притом, по теории, тор имеет минимальное маг.поле рассеивания, а, значит, как следствие, и минимальную чувствительность к внешним магнитным полям.
А с бэндами - теоретически должна быть фигня, а на практике - неизвестно. Подмигивание Учитывая неравномерность магнитных полей и всякие круговые движения струн - я не берусь предсказывать ничего.
Мне, например, когда-то на полном серьезе рассказывали об АЧХ/ФЧХ систем сустейнеров, о необходимости быстродействующих ОУ, и т.д. , а практика все упростила, и нужный результат получился с первого раза из подручных материалов и на тривиальных TL072.
« Последняя редакция: 11.10.2023 :: 17:12:29 от Tonwood »  

trans1.jpg ( 98 KB | Загрузки )
trans1.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #67 - 11.10.2023 :: 16:05:41
Post Tools
patron писал(а) 11.10.2023 :: 14:44:06:
хотя звучков я перевидел достаточно

Че-то 6-катушечное попадалось и мне. В металлическом корпусе с типа вогнутостью внутри. К сожалению, он был оборван, и его владелец при мне, на эмоциях , его спустил в мусор, это было так неожиданно, что я даже перехватить не успел. Печаль
Датчик был советский, из ранних. Но он высокоомный, поэтому не в тему. Подмигивание
Датчики с ТТ (насколько помню) были на советском (или соцстрановском) древнем электропиано по системе как у Rhodes, где вокруг колеблющихся подмагниченных стержней подобной 8-ркой была "намотана" шинка, с нее снимался сигнал. Шумело это по СЧ/ВЧ все прилично, за счет несовершенной электроники, но магнитных наводок не помню.
« Последняя редакция: 11.10.2023 :: 17:32:00 от Tonwood »  

pick2.jpg ( 74 KB | Загрузки )
pick2.jpg

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #68 - 11.10.2023 :: 18:46:31
Post Tools
Tonwood писал(а) 11.10.2023 :: 04:52:20:
Кстати, как-то я подумывал, что неплохо было бы поставить в ряд 6 (под каждую струну) вертикальных круглых магнитиков попеременно разными полюсами, и между ними 8-рками намотать провод.

Такой датчик у меня установлен на экспериментальной гитаре. Намотка "восьмёрками", витков около сотни (сколько хватило терпения намотать). Сопротивление около 75 Ом, индуктивность 30мГн у "сингловой" версии. У "хамбакерной" эти показатели соответственно в ~2 раза больше.

Низкочастотные наводки гасит хорошо. А вот с ВЧ-наводками всё гораздо хуже.
Очень хорошо ловит частоты GSM (полагаю именно из-за геометрических размеров).

Включаю его через повышающий трансформатор для динамического микрофона с алиекспресс, коэффициент повышения где-то 1:5. Плюс усиление на OPA209 тоже где-то в 5 раз. Для вкусного звучания параллельно датчику ставлю конденсатор 0,47 мкФ и резистор 50кОм (иначе получается горизонтальная АЧХ в звуковом диапазоне). Звучит по мне весьма вкусно, можно подобрать нужный резонанс с помошью конденсатора. Выигрыша по шумам нет.

Два больших недостатка такой системы:
1) Датчик снимает кол##ания струны только над полюсами. Когда струна находится точно между полюсами, выходной сигнал равен нулю. Вобщем, никаких подтяжек на гитаре, только аккорды и легато Смех
2) Из-за большой неравномерности поля происходит перемагничивание струны при каждом кол##ании, возникает шум перестроения магнитных доменов. Звучит это как шуршащий призвук.
  

IMG_20231011_182907.jpg ( 321 KB | Загрузки )
IMG_20231011_182907.jpg
IMG_20231011_182915.jpg ( 338 KB | Загрузки )
IMG_20231011_182915.jpg
IMG_20231011_182945.jpg ( 479 KB | Загрузки )
IMG_20231011_182945.jpg

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #69 - 11.10.2023 :: 18:57:40
Post Tools
patron писал(а) 10.10.2023 :: 18:29:30:
Mizzzer Schpion писал(а) 07.10.2023 :: 10:17:35:
Да, это коппертон Смех


ну и как соотношение с/ш ?  Круглые глаза

Полагаю на 2...3дБ хуже пассивного звукоснимателя, в первую очередь из-за дополнительного транзистора в тракте Подмигивание Я не измерял...

Примитивное сравнение с пассивным датчиком показало, что разницы по шумам нет - основным источником шума в моей цепи был аудиоинтерфейс с шумовой полкой в районе -104 дБ.

Думаю, нужно когда-нибудь сравнить два датчика на хайгейне...
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #70 - 12.10.2023 :: 05:21:18
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 11.10.2023 :: 18:46:31:
Когда струна находится точно между полюсами, выходной сигнал равен нулю.

У меня сразу напрашивается вариант решения - в вышеприведенном хамбе из 2-таких 8-рочных дивайсов один из них сдвинуть на полструны. Подмигивание И есть предположение, что коллега Mizzzer Schpion уже так пробовал , и нужного результата не получилось. 
А с радионаводками в свое время (когда снимал сигнал со струны) боролся, параллеля непосредственно как можно ближе к месту сьема кондер на минимум примерно 0.1мкФ - там главное - не допустить ВЧ на любой нелинейный элемент, иначе сразу происходит детектирование.
Цитата:
возникает шум перестроения магнитных доменов.

С этим эффектом знакОм, сам в технаре прибор для электротехники делал, чтобы слушать шум доменов. Подмигивание А , может, магниты ослабить, или их поля "распушить" ?

Кстати, сейчас прикидываю драйверы своего сикстейнера ваще без постоянных магнитов - все будет делать немножко хитроуправляемый ШИМ (я-то "Кроной" не ограничен) .
« Последняя редакция: 12.10.2023 :: 05:29:17 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #71 - 12.10.2023 :: 14:19:24
Post Tools
Tonwood писал(а) 12.10.2023 :: 05:21:18:
И есть предположение, что коллега Mizzzer Schpion уже так пробовал , и нужного результата не получилось.

Сдвигать не пробовал. На первый взгляд, в таком варианте вполне можно достичь равномерной громкости струны при бендах, при этом неравномерность будет в тембре, что гораздо меньше заметно на слух. Поле для экспериментов Подмигивание

Цитата:
А с радионаводками в свое время (когда снимал сигнал со струны) боролся, параллеля непосредственно как можно ближе к месту сьема кондер на минимум примерно 0.1мкФ
В моём варианте пробовал различные номиналы конденсаторов припаивать и непосредственно к датчику, и в различные концы проводов - от пикофарад до микрофарад - никакой разницы не было. Полагаю, на частотах GSM имеющиеся в наличии конденсаторы просто не работали. Сейчас думаю, достаточно глупо создавать резонанс в одном месте, чтобы потом гасить его в другом. Гораздо эффективнее просто выбрать низкочастотную геометрию катушки. Например, с двумя полюсами вместо шести.
  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Mizzzer Schpion
Младший паяльщик
**
Вне Форума


Всё не так, как
на самом деле

Сообщений: 117
Местоположение: Киров
Зарегистрирован: 18.01.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #72 - 12.10.2023 :: 14:23:44
Post Tools
Tonwood писал(а) 12.10.2023 :: 05:21:18:
там главное - не допустить ВЧ на любой нелинейный элемент, иначе сразу происходит детектирование.

Да. В моей схеме единственным нелинейным элементом в цепи был вход ОУ.
Проблему решил, добавив НЧ-трансформатор между датчиком и ОУ. Трансформатор погасил ВЧ эффективнее конденсатора.
« Последняя редакция: 12.10.2023 :: 14:24:02 от Mizzzer Schpion »  

Дай руку мне!
Здесь Лишних нет!
Вместе мы инструмент земного оркестра!
© Ария
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: И опять трансформаторы ТОКА
Ответ #73 - 13.10.2023 :: 07:23:23
Post Tools
Mizzzer Schpion писал(а) 12.10.2023 :: 14:23:44:
единственным нелинейным элементом в цепи был вход ОУ.

В принципе, любой (особенно плохой) контакт разных металлов, или даже пайка при определенных условиях может оказаться нелинейным элементом, а вывод компонента (кондера, например) будет достаточной паразитной индуктивностью на достаточно высокой частоте, тут я открытия не сделал. Подмигивание.
« Последняя редакция: 13.10.2023 :: 07:24:42 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы