Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
Very Hot Topic (More than 50 Replies) Сумматор (Прочитано 1162 раз)
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Сумматор
Ответ #60 - 23.07.2020 :: 16:31:26
Post Tools
@ patron, спасибо за либу.
@ Ligeti, тема, оказывается, развивается сразу на нескольких площадках, сходите по рекомендованным patron,ом адресам. И если суммировать все посты, то, как мне кажется, тема малошумящего усилителя раскрыта полностью. Мне к написанному добавить нечего, наоборот кое-что новое для себя узнал.



  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Сумматор
Ответ #61 - 24.07.2020 :: 04:34:54
Post Tools
new_man писал(а) 23.07.2020 :: 16:31:26:
@ patron, ...если суммировать все посты, то, как мне кажется, тема малошумящего усилителя раскрыта полностью

-  я бы так не сказал  Озадачен
Мне пока что не удалось даже в симуляторе создать малошумящий пред с усилением 5 - 10, питанием не выше 8 В, потреблемнием не более 3-4 мА, искажениями не выше 0.1% и шумами, лежащими под 2 нВ/100Гц.
« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 04:40:56 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Сумматор
Ответ #62 - 24.07.2020 :: 04:52:42
Post Tools
Цитата:
Мне пока что не удалось...

Может быть это просто невозможно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Сумматор
Ответ #63 - 24.07.2020 :: 05:15:39
Post Tools
Степеней свободы здесь много. Рано задирать лапы вверх  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #64 - 24.07.2020 :: 06:53:44
Post Tools
Ребят, не знаю, но в голове у меня это не укладывается. У нас есть требование по напряжению питания в 8 вольт и максимальному току в 4 мА. Я хз насколько мое предположение верно, но если усилитель представить в качестве омической нагрузки для блока питание, то его эквивалентное сопротивление не должно быть ниже 2 кОм. Поскольку мне лень считать самому, я открыл умную книжку, где указано, что шум Джонсона для резистора в 1 кОм равен 4,057 нВ делить на корень из Гц. Если мы умножим это значение на корень из интересующего диапазона в 100 Гц (хотя я хз почему 100 Гц, так как ранее было сказано, что интересует весь звуковой диапазон), то получим 40,057 нВ и аж 600 нВ для полного частотного диапазона. И это только для 1 кОм!
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #65 - 24.07.2020 :: 12:24:04
Post Tools
Вопросы по схеме из Ответа #55
Ligeti,
1) А каково назначение каскада на ПТ VT1, VT3, зачем вы его поставили?
2) Для чего нужны элементы D10, C12?
3) Для чего нужны R9, R15?
4) На какую нагрузку рассчитан выход? Куда вы этот девайс включаете?
« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 13:01:45 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Сумматор
Ответ #66 - 24.07.2020 :: 12:52:33
Post Tools
Ligeti, вопрос по спектрограмме : на какой частоте находится большая палка и на каком уровне находится её максимум - на -52 дБ ?

Ну и судя по вопросам по шумам у вас не дошли руки почитать дискуссию по тем линкам, что я дал.
« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 12:56:32 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #67 - 24.07.2020 :: 14:52:05
Post Tools
@ OlegFX

1. Схема является частью гитарного усилителя, поэтому ставилась задача срезать в некотором пределе ВЧ для снижения вероятности возбуда при добавлении дополнительных 6дБ, при этом получить примерно одинаковую частоту среза АЧХ для датчиков с разными выходными сопротивлениями (активный или пассивный звукосниматель). Поэтому входной повторитель это просто узел с высоким Rвх, обеспечивающий развязку фильтра на R13C9 от датчика гитары.
2. Для чего нужны элементы D10 и С12 вроде как написано в каждом даташите на 317 стаб, разве нет? Ну ладно, тогда дословно постараюсь перевести "улучшенное подавление пульсаций (до 80 дБ) достигается за счет добавления 10мкФ конденсатора между ногой adj и землей". Диод нужен для разряда конденсатора в случае замыкания накоротко выхода стаба.
3. R9 и R15 это РЧ-стопперы. Я в принципе всегда применяю резисторы на 50-100 Ом в непосредственной близости к затворам или входам ОУ, что зачастую одно и то же.
4. Нагрузкой служит вход гитарника. Повторитель там в принципе конечно же незачем, просто опробовал выходной каскад именно на определенной элементной базе, интересно было.

@ patron

Большая палка это синус 1 кГц. С точки зрения уровней карту я не калибровал, просто по-быстрому воткнул, получил уровень и посмотрел что с шумом (в конце концов шум усилителя измеряется с замкнутым накоротко входом). Далее по части ссылки на форум. Во-первых, проектирование малошумящих схем мне не очень интересно. Пример я привел - как будто бы не оптимальная схема, состоящая из элементов не с самыми лучшими шумовыми характеристиками дала минус 120 дБ. Как по мне этого более чем достаточно для любых приложений. Во-вторых, вопросы же вроде бы задаете вы. Зачем тогда тут ведется эта дискуссия и я трачу свое время, если на каждый мой ответ на ваш вопрос вы будете скидывать ссылку на другой форум, на котором, оказывается, ответ уже есть? Улыбка И в-третьих, ссылка не работает, по крайней мере пишет, что страницу не удалось найти.

Я-таки рекомендуемую вами ветку нашел. Скажите пожалуйста, вы эту ссылку сюда зачем привели? Я прочитал все 14 страниц ваших межеваний и дельных советов от людей, в том числе Tuvalu, которые совпадают практически со всем, что было написано тут, вплоть до моделей ОУ и ПТ. Ветка с 17-го года и несмотря на кучу реально толковых советов воз и ныне там... вам походу тупо процесс нравится. И я вообще молчу о том, что оценку изменения уровня шумов вы производили на слух(!), в рамках проектирования очень малошумящего устройства, когда вам и минус 120 дБ не комильфо. А я все стеснялся спросить чем мерить будете уровни ниже 120 дБ, мало ли Audio Precision имеется...
« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 16:14:06 от Ligeti »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #68 - 24.07.2020 :: 17:15:31
Post Tools
Ligeti писал(а) 24.07.2020 :: 14:52:05:
1. Поэтому входной повторитель это просто узел с высоким Rвх, обеспечивающий развязку фильтра на R13C9 от датчика гитары.
При этом, у вас точно такой же НЕРАЗВЯЗАННЫЙ фильтр R5,C5. Т.е. получается, что для первого фильтра развязка не требуется, а для точно такого же второго - уже потребовалась. И какой в этом смысл? 544УД2 на ПТ, ему не требуется никакого высоко-R буфера на входе.
Кстати, хорош же этот фильтр: два звена по 1 кОм и 390 пФ = аж 400 кГц(!!) с развязкой буфером. Это же всё делается намного проще безо всяких буферов. Можно даже использовать ОУ в качестве активного звена ФНЧ Сален-Ки 2-го порядка, хотя и это избыточно.
Цитата:
2. Для чего нужны элементы D10 и С12 вроде как написано в каждом даташите на 317 стаб, разве нет? Ну ладно, тогда дословно постараюсь перевести "улучшенное подавление пульсаций (до 80 дБ) достигается за счет добавления 10мкФ конденсатора между ногой adj и землей".
Т.е. вы полагаетете, что для реле и светодиода индикации питание с пульсациями в несколько мВ - это критически плохо. Поэтому уменьшили их на 20 дБ. Вы, хоть, понимаете, что вот такое сверхизбыточное "конструирование" нелепо и смешно? Здесь даже 78хх-го стаба будет с головой.
Цитата:
3. R9 и R15 это РЧ-стопперы. Я в принципе всегда применяю резисторы на 50-100 Ом в непосредственной близости к затворам или входам ОУ, что зачастую одно и то же.
Бессмысленно, R5, R13 полностью с этим справляются.
Цитата:
4. Нагрузкой служит вход гитарника. Повторитель там в принципе конечно же незачем,
Вот именно.
Цитата:
просто опробовал выходной каскад именно на определенной элементной базе, интересно было.
А кто-то увидит, соберёт и знать не будет, что выбросил на ветер горсть деталей только потому, что автору "было интересно". Это же надо прямо указывать, что, мол, было просто интересно, повторять этот кусок схемы незачем. Впрочем, это уже не про схемотехнику, а про некоторые неписаные форумные правила, поэтому, на ваше усмотрение.

Ещё несколько замечаний:
1) Левая обкладка С3 болтается в воздухе. Плохо.

2) RV1 обозначен на схеме не как подстроечный, а как переменный. В этом случае, требуется последовательный R для ограничения макс. Кус, а он будет громадным при RV = 0. Ну, так не делают.

3) 544УД2 изрядно шумит - 20-27 нВ/к_Гц. Т.к. у вас на входе стоит буфер (Кус=1), то все шумы УД2 (приведённые ко входу!) - ваши. И какой смысл убирать истоковые резисторы?: Цитата:
Из входного повторителя, если вас беспокоит шум резисторов в истоках, резисторы вообще исключить, что я и сделал.
Нас "беспокоит" не шум истоковых R, а шум двух последовательных R по 1 кОм. А если не поменять 544УД2 на что-то приличное, то вся эта оптимизация с истоковыми R и даже с 2 х 1 кОм - вообще мышиная возня.

4) Раз уж, вы применили ПТ-буфер, то поставили бы какой-нибудь менее шумящий БТ-ОУ, например, 5534, 833 и т.п. Впрочем, для гитары и так сойдёт, а вот для ТС-а - это абсолютно негодная схема, начиная от концепции, заканчивая реализацией.

« Последняя редакция: 24.07.2020 :: 18:04:47 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #69 - 24.07.2020 :: 18:07:10
Post Tools
@ OlegFX

R5 не 1кОм, а 75 Ом, опечатка при копировании, извиняюсь. При этом готов согласиться, что звено избыточное. Насчет буфера, срез цепочки 1кОм/390пФ это 400 кГц, если последовательно 1кОм включается выходное сопротивление датчика в 15 кОм, то частота уже 25 кГц. Что тут непонятного?
Насчет реле - если вам угодно, да я полагаю, что это критически плохо и я вас очень прошу, хоть вы и изначально настроены агрессивно, не объяснять мне что есть нелепо и смешно, ибо в вашем гневном порыве вы сами выглядите нелепо и смешно. Конструирую как считаю нужным, в карман к вам не лезу и никому своих схем не навязываю, в чем проблема?
Насчет R15 и R13 вы конечно же не правы.
Насчет повторителя на выходе ОУ уже написал - мне так захотелось, вам жалко 2 моих транзистора?
Мне совершенно наплевать, что кто-то что-то увидит и соберет, вот честно. Я что-то кому-то должен или чем-то обязан? Связан коммерческими обязательствами? Поэтому снова прошу - не надо мне говорить что делать, а что не делать.
RV1 подстроечный - как хочу, так и рисую символ.
Шум 544 меня абсолютно не волнует, так как требований к схеме в части низкого шума я не выставлял изначально. И прошу обратить внимание, что ТСу я эту схему не рекомендовал в качестве примера. Напротив - высказал свои соображения по ее оптимизации, начиная от исключения фильтров с резисторами в 1кОм, о которых вы говорите, замены входных ПТ, замены ОУ и заканчивая исключением повторителя на выходе - почитайте ветку.
И что за наезд по части реализации? Вы видели как она реализована?
Вы у нас гуру в конце концов, покажите как надо? Начиная от схемы и заканчивая физической реализацией с замерами. Есть чем похвастаться или дальше будете цепляться за нелепое и смешное избыточное конструирование?
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #70 - 24.07.2020 :: 19:25:06
Post Tools
Цитата:
в чем проблема?
Да, никаких проблем. Выкладывая схему, будьте готовы к критике. Так устроены форумы. Вот и всё.
Может быть, множественные возражения /замечания вы воспринимаете как наезд, агрессию и т.п. Т.е. количество в ваших глазах просто переросло в качество? (Поясню: new_man, вон, вообще написал: "Ligeti, что за фейк вы опубликовали?" Но на него вы не обиделись, т.к. "обвинительный" пункт был единственным).
Как бы там ни было, схема-то остаётся нелепой, увы. Несмотря на многочисленные уточнения-пояснения в духе "а мне так захотелось", "а здесь я ошибся", "а это можно было и не ставить", "как хочу, так и рисую", "опечатка при копировании" и т.п.
Цитата:
И что за наезд по части реализации? Вы видели как она реализована?
Имеется ввиду "концепция" и "её схемная реализация", а не реализация в железе. Которая, кстати, может всё только ухудшить, но не улучшить.
Цитата:
И прошу обратить внимание, что ТСу я эту схему не рекомендовал в качестве примера. Напротив - высказал свои соображения по ее оптимизации, начиная от исключения фильтров с резисторами в 1кОм, о которых вы говорите, замены входных ПТ, замены ОУ и заканчивая исключением повторителя на выходе - почитайте ветку.
А какой смысл в таких не-примерах, это же совсем про другое? ТС даже не обратил внимания на эту схему, деликатно промолчав. Вы полагаете, он не в курсе, что ПТ и ОУ можно прменить менее шумящие? Или что последовательные резисторы увеличивают шум? Сто раз уже писали об этом - и здесь, и на Эл-кс.ру. К чему этот не-пример? Рассказать ТС-у, что если он надумает поставить на выход такой же повторитель, то его потом можно будет исключить?

Цитата:
Насчет R15 и R13 вы конечно же не правы.
(Поправочка, я писал о ненужности R9 и 15, а не 15 и 13). Ну, тогда объясните, зачем они, если имеются R5, R13? А то ваш ответ был таков: Цитата:
Я в принципе всегда применяю резисторы на 50-100 Ом в непосредственной близости к затворам или входам ОУ
"я всегда применяю" - это же совсем не ответ. Вместо ответа можете привести фрагмент схемы (промышленной - не любительской!) с подобным включением "R-C-R-неинверт_вход_ОУ".

Цитата:
Шум 544 меня абсолютно не волнует, так как требований к схеме в части низкого шума я не выставлял изначально.
Несколькими постами выше вы, хоть и не мне, но написали это: Цитата:
А что насчет шумов и искажений? Таки коснитесь...
Вот, я и коснулся. И кстати, я так и написал: "для гитары сойдёт". Ну, а для ТС-а, проектирующего малошумящие схемы, в этой схеме смысла - ноль.

Цитата:
срез цепочки 1кОм/390пФ это 400 кГц, если последовательно 1кОм включается выходное сопротивление датчика в 15 кОм, то частота уже 25 кГц. Что тут непонятного?
А что, для гитары 400 кГц - норм, а 25 кГц мало? Вот это и непонятно. Не нужен ПТ-буфер. Он совсем лишний. И кстати, если 400 кГц - это намёк на подавление радиопомех, то давить их надо прямо на входе, а не после буфера. Если они попадут в буфер и там продетектируются, то никакие пост-фильтры уже не помогут. И давить их лучше бидами /дросселями + С, если для вас, действительно, так актуальна борьба с рч-помехами.

Зря вы считаете, что я (агрессивно) наезжаю на вас. На схему - да. Я же не виноват, что вы её автор, поэтому, ничего личного. Ну, нелепая она, эта схема. Чего только стоит идея дополнительно фильтровать шум 317-го стаба, питающего реле и LED - ну, это же полный абсурд! И что за идея, понижать 20 (или сколько там вольт, вы так и не уточнили) до 5 В для питания реле? Почему не взять 12-вольтовые - они и мене тОковые, да и на стабе меньше упадёт, зачем зря греть атмосферу? Помню, помню: "как хочу, так и делаю".

ПС. Ну, а зачем два диода D13, 14, одного мало?

« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 12:53:59 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #71 - 25.07.2020 :: 04:05:26
Post Tools
@ OlegFX

Да критикуйте сколько вашей душе угодно, разве мне жалко? Просто вы путаете зеленое и твердое. Схему я сюда приложил для того и только для того, чтобы показать ТСу, что без хитро##пой топологии и без особых требований к малошумности элементов можно получить пьедестал в минус 120 дБ. При этом, еще раз повторяюсь, сразу же оговорил, что схема для его задачи оптимальной не является и предложил что из нее исключить и что на что заменить. Также и по линейности, смело могу заявить, что приведенная схема СУЩЕСТВЕННО лучше искомых ТСом 0,1%.
Возвращаясь к вашей критике хотелось бы выделить один существенный момент: она основана на вашем субъективном мнении, которое не является догмой и, уж простите, авторитетным для меня. Но тем не менее вы кидаетесь категориями "смешная" и "нелепая" и называете это критикой? Это не критика, а самодурство и хамство. Я собрал схему именно так потому, что мне так надо было в тот момент времени и на тех элементах, которые у меня были в наличии в тот момент времени. Более конкретно обсуждать даже не хочу, потому что это оффтопик, да и смысла не вижу, ибо вся ваше аллергия свелась к "избыточности" схемы, цена которой рублей 50 от силы. Я хз сколько это в гривнах, но если для вас это существенный удар по бюджету, то могу вам посылку собрать с деталями.
Кстати что насчет ваших предложений и примеров реализации в железе с замерами?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Сумматор
Ответ #72 - 25.07.2020 :: 05:44:44
Post Tools
Не вижу смысла обсуждать схему, которая изначально не предназначена для  решения задачи, обозначенной в заголовке топика - "сумматор". Что из себя представляет источник(и) сигнала для сумматора - также указано.
« Последняя редакция: 25.07.2020 :: 13:33:10 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
KMG
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 3776
Местоположение: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 06.06.2008
Re: Сумматор
Ответ #73 - 25.07.2020 :: 07:12:55
Post Tools
Цитата:
Линк убрал, чтобы не смущать.

Просто нужно не лениться и не просто кидать линк в текст, а пользоваться тегом url (самая левая кнопка в инструментах поста).
Код
Select All
[url=https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=145072]Что скажут перцы по ОУ[/url] 


Что скажут перцы по ОУ
Вот так тожке работает.
Код
Select All
[url]https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&id=145072[/url] 


https://electronix.ru/forum/index.php?app=forums&module=forums&controller=topic&...
Просто при наличии тега url, текст внутри тэга не парсируется и сохраняется "как есть", а вот при отсутствии тега движок может "споткнутся" на некоторых конструкциях, содержащих символы ?,=,&,%,* итд, и например, превратить часть ссылки в смайлик или просто рубануть ее посередине.
« Последняя редакция: 25.07.2020 :: 18:47:26 от KMG »  
Наверх
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Сумматор
Ответ #74 - 25.07.2020 :: 13:26:57
Post Tools
Буду иметь в виду, хотя почти всегда работает и по ленивому копи-пейст  Улыбка
« Последняя редакция: 26.07.2020 :: 04:43:53 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #75 - 26.07.2020 :: 12:09:54
Post Tools
Ligeti писал(а) 25.07.2020 :: 04:05:26:
Схему я сюда приложил для того и только для того, чтобы показать ТСу, что без хитро##пой топологии и без особых требований к малошумности элементов можно получить пьедестал в минус 120 дБ.
А вот с -120 дБ интересно будет разобраться. Давайте посмотрим, что же вы, на самом деле, "показали" ТС-у. Вы применили 544УД2 с шумом 25 нВ/к_Гц и получили шум всей схемы, приведённый ко входу... да, те же самые 25 нВ (т.к. буфер не усиливает), плюс, по мелочам (резисторы 1 кОм, буфер).
А между тем, ТС ведёт речь о желательности достижения 2 нВ/к_Гц, а вы ему - "минус 120 дБ"... при 25 нВ/к_Гц. Так вот, эти -120 получаются автоматом с любыми ширпотребовскими ОУ, т.к. в Спектраплюс 0 dB - это 0 dBFS, т.е. многие вольты (зависит от типа ЗК). Если специально не накосячить, то и без этих "показываний" у любого самоделкина так получится - просто стандартное включение ОУ без высокоомных резисторов.

Цитата:
Также и по линейности, смело могу заявить, что приведенная схема СУЩЕСТВЕННО лучше искомых ТСом 0,1%.
При сетевом-то питании? Да элементарно. Эта ваша фраза говорит только о том, что вы просто не в курсе ограничений, накладываемых фантомным питанием.

По поводу "хитро##пой топологии". Буфер на входе - это она самая и есть. Сам по себе 544УД2 прекрасно бы справился с задачей. Если смотреть в корень, то весь пафос вашего послания по факту заключается в том, что, мол, "смотрите, как при максимальном кол-ве бесполезных узлов /элементов я не ухудшил и без того весьма скромные шумовые параметры схемы". Ну, ОК.

Также, и в предыдущих ваших постах содержится много подобных малосодержательных и даже просто ошибочных рассуждений по теме Low Noise. Но я их комментировать не стану, т.к. ТС-у от разбора этих кейсов толку - ноль. Да и, обидчивый вы - воспринимаете критику как наезд.

Цитата:
Кстати что насчет ваших предложений и примеров реализации в железе с замерами?
Открывайте свою тему, там и поговорим. Хотя, в принципе, я уже и так всё сказал.
« Последняя редакция: 27.07.2020 :: 02:41:17 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #76 - 27.07.2020 :: 05:43:06
Post Tools
@ OlegFX

Изначально я предполагал, что ТС ориентируется на некий промышленный образец, который обладает искомыми техническими характеристиками. Теперь я понимаю, что это не так и цифра 2 нВ на корень из Гц это просто цифра, взятая откуда-то из головы. При этом повторюсь наверное, если схему представить в качестве шумового эквивалентна из резистора со своим шумом Джонсона, то этот резистор должен быть не более 100 с небольшим Ом вроде как. Я не могу представить себе схему с имеющимися ограничениями по напряжению и току, которая дала бы столь низкий шум. Мб у вас получится?
Также я не могу понять почему автор рассматривает усилительный каскад сам по себе, как будто нет источника и нет потребителя. На том форуме, на который он давал ссылку ему уже объяснили, что быстрее всего нет смысла рубиться за низкий шум схемы, ибо все утонет в шуме Джонсона выходного сопротивления источника, который, как оказалось, высокоомный.
Плюс автор действительно подразумевает фантомное питание и балансную коммутацию. Я хз как рассмотренные выше схемы могут принимать балансный сигнал. Кстати что интересно, ТС все время оперирует цифрами с непонятными единицами измерения, типа столько-то нВ на корень из 100 Гц. Если речь о напряжении шумов, то Гц из знаменателя должны уйти. Если же речь о спектральной плотности, то должно быть просто Гц, без цифры. И кстати почему шумы оцениваются именно в диапазоне 100 Гц или 20 кГц? Я не видел схемных решений, позволяющих сузить АЧХ до искомого диапазона. А это, с учетом выходного сопротивления источника и требований по шумам, будет сделать мягко говоря непросто.
Также возникает вопрос, связанный с балансным входом: какой коэффициент подавления синфазного сигнала и как он зависит от частоты? Ведь опять же - нет ни решений относительно балансного входа, ни решений по сужению АЧХ.
На основании вышеизложенного наилучшим выходом из ситуации является ОУ, о чем говорилось ранее и в этой ветке и на протяжении 3 лет на другом форуме.
И последний момент - предположим что произойдёт чудо и ТС получит в теории схему, которая так мало шумит. Вопрос: чем он будет измерять шум, который будет, по идее, не выше минус 130 дБ?! До этого ТС умудрялся воспринимать шумы на слух...
В общем в сухом остатке, я все же предлагаю отвлечься от моей схемы, все равно вы так и не поняли с какой целью я ее привёл, а сконцентрироваться на задаче ТС и по возможности прокомментировать те вопросы, которые я привёл выше.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #77 - 27.07.2020 :: 10:47:06
Post Tools
Ligeti писал(а) 27.07.2020 :: 05:43:06:
@ OlegFX
В общем в сухом остатке, я все же предлагаю... сконцентрироваться на задаче ТС и по возможности прокомментировать те вопросы, которые я привёл выше.
Честно говоря, я озадачен. Что означает фраза "прокомментировать вопросы"? Т.к. почти все эти вопросы, хоть и не прямо, адресованы ТС-у (почему он так? почему эдак? что за единицы измерения он использует? упоминание каких-то неконкретных, т.е. без ссылок, схем, которых здесь много и которые выкладывал не я и т.п.), то вы чего хотите, чтобы я их корректней переформулировал для того, чтобы ТС-у было понятней? Или предлагаете мне за него на них ответить? Или что?

А учитывая вот это:
Цитата:
Возвращаясь к вашей критике хотелось бы выделить один существенный момент: она основана на вашем субъективном мнении, которое не является... авторитетным для меня.
, я вдвойне озадачен.
« Последняя редакция: 28.07.2020 :: 12:04:18 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Ligeti
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 891
Зарегистрирован: 02.01.2008
Re: Сумматор
Ответ #78 - 27.07.2020 :: 11:50:40
Post Tools
@ OlegFX

Ох, как же это было ожидаемо Улыбка так бы сразу и сказали, что ответов на вопросы у меня нет, что появился я в этой ветке только лишь из-за неуёмного желания покритиковать чужую работу и предлагать что-то конструктивное и дельное в рамках поставленного Патроном вопроса я не собираюсь Улыбка ладно, раз вы только покритиковать, тогда вопросы Патрону.
  
Наверх
 
IP записан
 
OlegFX
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 5097
Местоположение: Киев
Зарегистрирован: 12.08.2008
Re: Сумматор
Ответ #79 - 27.07.2020 :: 12:08:47
Post Tools
Ligeti писал(а) 27.07.2020 :: 11:50:40:
@ OlegFXОх, как же это было ожидаемо Улыбка так бы сразу и сказали, что ответов на вопросы у меня нет, что появился я в этой ветке только лишь из-за неуёмного желания покритиковать чужую работу

Зря вы так. Ладно, будем считать, что эти вопросы адресованы, в том числе и мне. Итак:

Цитата:
предположим что произойдёт чудо и ТС получит в теории схему, которая так мало шумит. Вопрос: чем он будет измерять шум, который будет, по идее, не выше минус 130 дБ?!
Вы и сами можете догадаться, как это измерять. Подсказка: ТС борется за 2 нВ/^Гц. А, например, куча микрофонных преампов, собранных на популярных 2SB737 или 2..3 параллельных 2N4403 шумят примерно 0,8 нВ/^Гц. Их шум достаточно достоверно наблюдали /мерили даже на старых саундбластерах. А если вспомнить преды для МС-картриджей, то там речь идёт вообще о 0,1... 0,4 нВ/^Гц. Мерили ведь, притом, легко. Подумайте, как это возможно.

Цитата:
Также я не могу понять почему автор рассматривает усилительный каскад сам по себе, как будто нет источника и нет потребителя.
Вы или мега-невнимательный, или совсем не в теме. Буквально на каждой схеме показана цепочка "генератор - конденсатор 2,7 нФ". Это и есть эквивалентное представление источника сигнала - пьезодатчика, то есть.
Про "потребителя". Не раз было написано, что прибор включается в мик-преамп с фантомным питанием. Любой, кто имел дело с мик-преампами, знает, что их входное сопротивление находится в диапазоне 2... 4 кОм или чуть шире (ну, если не рассматривать ламповый винтаж). Это и есть "потребитель".

Цитата:
На том форуме, на который он давал ссылку ему уже объяснили, что быстрее всего нет смысла рубиться за низкий шум схемы, ибо все утонет в шуме Джонсона выходного сопротивления источника, который, как оказалось, высокоомный.
Снова вы не в теме. Какой такой джонсоновский шум у пьезодатчика? Он же - чистая ёмкость, а реактивности не шумят, я об этом уже писал чуть ранее (Ответы #29...33). Т.е. вы и невнимательны впридачу. Шум будет определяться исключительно первым каскадом.

Продолжение следует.

« Последняя редакция: 27.07.2020 :: 16:18:53 от OlegFX »  
Наверх
 
IP записан
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7
Topic Tools
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы