Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 3030 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #160 - 05.09.2022 :: 12:38:11
Post Tools
Цитата:
Я их и раньше видел, нажимал, но что-то записи не происходило

А я кстати их и не проверял пока, т к писать было нечего. Понажимал и всё. Если переключиться в отображение треккера, то там видно, что маркер начинает движение при нажатии.

Цитата:
всегда спрашивает - "сохранить ли песню ?", если выбираю "сохранить", то есть выбор - куда.

До этого я тоже не дошёл, т к сохранять было нечего. Но вот папку для временных файлов настроить нельзя, что прискорбно. Я обычно стараюсь всё это унести с диска С, дабы не мусорить там.

Цитата:
хайгейновые пресеты потрескивают даже при размере буфера 256. С неподключенной гитарой помех конечно меньше.

Они похоже больше жрут процессор. Но потрескиваний у меня не было, был ровный шум преда, который я специально выкрутил почти на максимум.

Цитата:
просто мышью тащишь из правого списка нужный девайс и вставляешь в нужное место в линейке.

А вот это у меня и не получилось. Смех Возможно надо было менять, а не тащить, т к я пытался редактировать пресет, а не строить заново.
Ну и больше смущают всякие значки разветвлений, в том же Гилморовском пресете кмк много лишнего, не очевидного. ДИ зачем-то вставили ...

Цитата:
может куплю 10-ку с корпоративным ключом - их полно в инете за копейки.

А зачем покупать? Всё есть в инете(рутр). Лекарство от Ратиборуса и версия винды LTSC(корпоративка), не самая свежая, зато без некоторых лишних модулей. Если надо будет, проконсультирую, но наверное лучше в личке.
Кстати, а какая версия сейчас? А то я например не переношу всякие домашние и подобные, они урезанные там где не надо, но есть лишнее.
Может кстати щелчки и с этим связаны. Если переставлять, то я бы сначала взял другой диск и поставил бы на него чистый виндоуз, апдейты, драйвера карты и АТ5 и попробовал бы, есть толк или нет.
Ещё когда-то(во времена ХР и 7-ки) ходил список настроек для аудио, я до сих пор кое что использую, но не знаю, можно ли это сделать в 10-ке, я её под аудио ни разу не строил.

Цитата:
на одном компе это одновременно невозможно : либо АТ5 - либо Media Player

Так а это делаетсмя по другому. Можно загрузить трек в АТ или хост и играть там.
Существуют карты, которые умеют всё сразу(это называется мульиклиентность, у меня такая например), но не среди самых дешёвых, и usb я среди них не припомню(у меня внутренняя).




  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #161 - 05.09.2022 :: 13:32:21
Post Tools
Цитата:
просто мышью тащишь из правого списка нужный девайс и вставляешь в нужное место в линейке.
- А вот это у меня и не получилось.
 
Странно : я пробовал в любом пресете и добавлять новые и убирать присутствующие составляющие - всё получалось. При наведении мыши на выбранный прибор и нажатии он "цепляется" мышью и его символ тащится куда надо. Притаскиваешь в то место цепочки, куда хочешь его влудить и отпускаешь мышь - он остаётся в этом месте и сразу-же начинает воздействовать на звук (если конечно кнопка включения на нём уже нажата). При этом при закрытии прога спрашивала - сохранить ли этот пресет, как новый ?

Да, там есть у них проблемка : если включил параллельную цепь, то убрать её просто так нельзя - приходится добавлять ещё одну, потом ещё одну и только потом перескочит на однолинейную конфигурацию.

Версия винды у меня - home, я её покупал, как предустановленную 8-ку на компе.

Цитата:
Если переставлять, то я бы сначала взял другой диск и поставил бы на него чистый виндоуз, апдейты, драйвера карты и АТ5 и попробовал бы, есть толк или нет.

На такие подвиги я пока не созрел, хотя по-любому 7-летняя винда наверняка уже сильно лохматая и установка с нуля не помешала бы. Но это лучше в отпуске делать - набивать софтом заново и настраивать - требуется время.
« Последняя редакция: 05.09.2022 :: 14:23:27 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #162 - 05.09.2022 :: 17:00:38
Post Tools
Цитата:
При наведении мыши на выбранный прибор и нажатии он "цепляется" мышью и его символ тащится куда надо.

Может быть, я попробовал как привык в других плагинах, что-то пошло не так, мне зачем-то вставили ещё одну параллельную цепочку. При второй попытке получил ещё одну. Убрать не смог и разбираться не стал, перезапустил АТ.

Цитата:
если включил параллельную цепь, то убрать её просто так нельзя - приходится добавлять ещё одну, потом ещё одну и только потом перескочит на однолинейную конфигурацию.

Похоже я на это и напоролся. Только не понимаю, зачем так делать. Неудобно же.

Цитата:
Версия винды у меня - home, я её покупал, как предустановленную 8-ку на компе.

Ну вот, в подобных версиях часто не хватает привычных настроек, они зачем-то их оттуда выпилили. Как и часть привычного функционала.

Виндоуз никогда лично себе не покупал, вот продавать приходилось, и немало. Смех Правда по большей части сервера, десктопные реже, т к занимался(помимо сервиса и ремонта) сборкой и тестированием конфигураций, которые конторской сборке были не по зубам.

Цитата:
На такие подвиги я пока не созрел

Так прелесть предлагаемого мной способа в том, что родной диск вынимается из компа и не участвует в процессе. Поэтому всегда есть возможность прерваться и вернуться к тому, что было. Но нужен лишний диск, понимаю, что не у всех он есть.
Ну и весь софт ставить не надо, надо проверить то, ради чего всё затевается. А вот если заработает, тогда придётся. Смех

У меня в компе 3 диска и 1 ssd. Поэтому сделал себе возможность грузиться как в основную ОС, так и в запасную, которая по сути копия рабочей, но над ней можно издеваться как угодно, восстановление из бэкапа занимает 10 минут. основная ОС при этом никак не затрагивается и лишнего мусора в неё не добавляется. У меня благодаря такому подходу ОС не переставляется по 10+ лет, и при этом всё нормально работает.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #163 - 05.09.2022 :: 17:54:42
Post Tools
У меня винда на ssd 128 мег. У меня немного другой подход : два раза в год делаю акронисную копию и кладу на внешний прицепной хард. Все подряд копии держать нет смысла, поэтому храню самую первую - с "белой и пушистой" виндой, одну среднюю и самую последнюю. Было пару раз за 8 лет, что винду мне сильно инфицировали, так 10 минут - и я снова "на лихом коне" : Акронис - рулез  Класс

Прикупить ещё одну ssd - не проблема. У меня бОльшая проблема - время.
Посмотрел - на рынке ssd  120 - 250 ГБ - от 18 до 25 баксов : Intenso - 18 - 22$, Kingston - 24$, Sandisc - 32$

Если под винду, специально заточеную под звук с моими скромными запросами, то и 120 ГБ - за глаза. Вешать винду на внешний ЮСБ-стик очевидно не след - лишний тормоз ?
« Последняя редакция: 05.09.2022 :: 18:11:31 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #164 - 05.09.2022 :: 18:21:16
Post Tools
Цитата:
Вешать винду на внешний ЮСБ-стик очевидно лишний тормоз ?

Да, причём жуткий. У usb всё плохо со временем доступа, а для винды это критично.

Цитата:
У меня бОльшая проблема - время.

Аналогично. Но приходится при необходимости. Улыбка

Цитата:
храню самую первую - с "белой и пушистой" виндой

Тогда ещё проще, восстановить её и попробовать, благо она пустая.
Хотя она домашняя, со всеми вытекающими. А вот использование LTSB(давно было) видел даже на сцене.
Не знаю, я бы наверное всё же поставил её(LTSC 2021), это не так долго.

Да, насчёт ssd - не сторонник дешёвых, приносили уже. Оптимум - samsung evo. Причём по ценам выгоднее большие, как ни странно, 250 и 500 стоят почти одинаково.
« Последняя редакция: 05.09.2022 :: 18:49:41 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Torbjörn
Младший паяльщик
**
Вне Форума


GtLab.Net forever!

Сообщений: 136
Местоположение: UA
Зарегистрирован: 05.07.2019
Re: Задержка в компе.
Ответ #165 - 05.09.2022 :: 23:48:30
Post Tools
Видно усталость.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #166 - 06.09.2022 :: 10:22:23
Post Tools
Проверил загрузку проца в разных режимах :
- в спокойном режиме, ни одно приложение не запущено :  2-3%
- подключил Scarlett : короткий всплеск  потом снова 2-3%
- запустил АТ5 : первые 20 сек загрузка 50 - 60%, затем спад до 20%
- в моменты перезагрузок пресетов короткие всплески до 40%
- переключение на пресеты с Hi-Gain практически без реакции
- перегруз по входу - без реакции
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 07:58:39 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #167 - 06.09.2022 :: 14:18:02
Post Tools
Цитата:
в спокойном режиме, ни одно приложение не запущено :  5 -10%

Это очень странно. У меня на компе 2008 года(стенд, проц двухядерник 2.66ГГц) даже с запущенным браузером(вот сейчас пишу в нём) загрузка 0%.
Не помню, может для 10-ки это нормально(у меня 7-ка, да ещё х86), но мне казалось, что в 10-ке д б то же самое. Правда я домашнюю редакцию уже давно не видел, только проф или LT, может там по другому.
Может в этом и проблема со щелчками? Что-то постоянно дёргает комп в фоновом режиме.

В принципе собирался поставить 10-ку для проверки одной проги, последняя версия которой теперь не работает под 7-кой, можно посмотреть, тем более что комп будет тем же, только памяти добавлю, ибо нужен х64, но не уверен, что в ближайшее время.
« Последняя редакция: 06.09.2022 :: 14:21:38 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #168 - 06.09.2022 :: 16:50:23
Post Tools
Посмотрел на работе - здесь совершенно иная машина, но винда тоже 10-ка.

Если не открыто ни одно приложение, то примерно через минуту наступает "покой" при котором загрузка CPU стабильно держится на уровне 2-3%. Иногда проскакивают короткие "всхлипы" до 8%.
Если стартануть какой-либо броузер, то на несколько секунд CPU грузится до 60-100%Ю затем падает до 10%, остаётся так с минуту, потом падает до исходных 2-3%.

Про домашний я писал, что в покое 5-10% - возможно я не дождался полного покоя - завтра утром проверю.

Вот что я не проверил - щелчки пропадают при размере буфера 512 и загрузку CPU я проверял сегодня именно при таком размере.
Надо попробовать при тех размерах, когда щелчки есть уже постоянно.
« Последняя редакция: 06.09.2022 :: 16:57:57 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #169 - 06.09.2022 :: 17:01:14
Post Tools
Цитата:
возможно я не дождался полного покоя

Я смотрел минут через 10-15 после старта. Впрочем 7-ка вроде как быстрее успокаивается.

Цитата:
Если не открыто ни одно приложение, то примерно через минуту наступает "покой" при котором загрузка CPU стабильно держится на уровне 2-3%. Иногда проскакивают короткие "всхлипы" до 8%.

Всхлипы - это нормально, но сливаться в постоянную загрузку они не должны.
А на работе тоже стоит "домашняя" редакция?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #170 - 06.09.2022 :: 17:19:40
Post Tools
На работе - 10-ка pro, версия 21H2
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #171 - 06.09.2022 :: 18:31:37
Post Tools
Тогда получается, что для неё это нормально(всё время что-то делать).
Мешает ли это работе с малыми задержками, неизвестно.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #172 - 07.09.2022 :: 10:28:15
Post Tools
Перепроверил загрузку проца дома в разных режимах ещё раз :
-  в спокойном режиме, ни одно приложение не запущено :  2-3% даже через 10 мин. То, что не падает совсем до нуля, возможно потому, что запущен Task Manager - а иначе как можно видеть загрузку Улыбка
-  подключил Scarlett : короткий всплеск  потом 4%
-  + запустил АТ5 : первые 20 сек загрузка 50 - 60%, затем спад до 15% (буфер 512)
-  в моменты перезагрузок пресетов короткие всплески до 40%
-  переключение пресетов с Low-Gain на пресеты с Hi-Gain практически без реакции
-  перегруз Scarlett сигналом по входу - без реакции

Загрузка CPU при подключенном Scarlett и запущенном АТ5 при разных размерах буфера :
-  512 -- 14-15%
-  256 -- 15-19%
-  128 -- 16-20%
-  64   -- 18-20% 

Ещё раз проверил : щелчки полностью пропадают только при размере 512
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 10:34:27 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #173 - 07.09.2022 :: 12:06:46
Post Tools
patron писал(а) 07.09.2022 :: 10:28:15:
 
Ещё раз проверил : щелчки полностью пропадают только при размере 512
Частота сэмплирования какая?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #174 - 07.09.2022 :: 13:06:13
Post Tools
48 кГц, 24 бит
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #175 - 07.09.2022 :: 14:17:39
Post Tools
Цитата:
То, что не падает совсем до нуля, возможно потому, что запущен Task Manager - а иначе как можно видеть загрузку

Возможно конечно, что в 10-ке он что-то и жрёт, он там другой и вроде как совмещён с монитором ресурсов, а тот более жручий. В 7-ке же это разные программы, поэтому именно диспетчер ничего не кушает.

Цитата:
перегруз Scarlett сигналом по входу - без реакции

Так а ей какая разница, она не включает никакой аварийный режим, это для неё штатная работа. Улыбка

Цитата:
щелчки полностью пропадают только при размере 512

Это очень странно. Ничего особо выдающегося по загрузке процессора я не вижу, бывают и более жрущие плагины, которые при этом не щёлкают.

Хотя вот что подумал. Возможно АТ5 работает в однопотоке. Тогда возможно следующее - имеем 4 ядра, загрузка одного ядра на 100% будет отображаться в диспетчере как 25%, что в принципе близко к показанным выше при меньшем буфере. Тут ещё надо учесть, что диспетчер скорее всего показывает средний уровень загрузки, а не пиковый. А пиковый как раз может доходить до 25% и больше и вот тут-то и возникает щелчок, т к процессор не успевает.
Это в принципе соотносится с моими цифрами, т к у меня этот предельный уровень 12.5%, ибо 4 ядра с гипертрейдингом = 8 ядер.
А щелчки, если они редкие, я мог и не услышать, не гонял долго.
Надо будет при случае уточнить, да и попробовать гитару подключить.
И ещё проверить загрузку его же под Cubase, возможно она там другая.

Ещё мысль - можно попробовать запустить LatencyMon параллельно с АТ5 и попробовать увидеть какой драйвер приводит к артефактам. Возможно придётся поиграться настройкой General latency measuring method. По умолчанию(interrupt to user process latency) LM гененрит свои прерывания, возможно для работы с реальным приложением надо попробовать другие варианты.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #176 - 07.09.2022 :: 14:40:29
Post Tools
Цитата:
С гитарой я уже не стал ничего проверять, поздно, ...Но шум на выходе есть(в каком-то хайгейновом пресете), а щелчков нет.

- Так при каком размере буфера они всё-таки появляются - там выбор начинается кажется с 32  Улыбка   
Я пробовал у себя начиная с 64 - это конечно уже совершенно неприемлемо - сплошной треск.
При 128 - треск не сплошной, но тоже играть невозможно.
При 256 - тоже есть, не очень много, но тоже достаёт
При 512 - не замечал, но при этом полная задержка около 50 мсек - уже "невооружённым ухом" заметна.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #177 - 07.09.2022 :: 16:37:14
Post Tools
patron писал(а) 07.09.2022 :: 13:06:13:
48 кГц, 24 бит

Печаль

patron писал(а) 07.09.2022 :: 14:40:29:
- Так при каком размере буфера они всё-таки появляются - там выбор начинается кажется с 32  Улыбка   
Я пробовал у себя начиная с 64 - это конечно уже совершенно неприемлемо - сплошной треск.
При 128 - треск не сплошной, но тоже играть невозможно.
При 256 - тоже есть, не очень много, но тоже достаёт
При 512 - не замечал, но при этом полная задержка около 50 мсек - уже "невооружённым ухом" заметна.
Что-то совсем много получается. Типа 25 мс д.б.
Попробуй сэмплрейт повыше, и другую линейку частот, кратную не 48, а 44,1.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 16:40:12 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #178 - 07.09.2022 :: 17:45:45
Post Tools
Цитата:
Попробуй сэмплрейт повыше, и другую линейку частот, кратную не 48, а 44,1.
- попробую.
По моему мы с коллегой razorgolf всё время обсуждали 48 Кгц

На стр. 8 пост 147 есть пример из мануала для Scarlett Solo :
при 44,1 кГц/256 суммарная задержка 25 мсек
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 18:09:19 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #179 - 07.09.2022 :: 18:10:27
Post Tools
Цитата:
Так при каком размере буфера они всё-таки появляются - там выбор начинается кажется с 32

У меня несколько не так. Панель управления asio(она от ЗК естесственно) градуирована в мс.
2мс - 5.9мс(по Cubase, он вроде не врёт обычно) - 88 семплов(по АТ5)
3мс - 8.1мс - 136 семплов
4мс - 9.9мс - 176 семплов
5мс - 12.1мс - 224семпла
...
10мс - 21.9мс - 440 сэмплов

2мс - сплошной треск, а вот начиная с 3мс треска нет, и вообще кроме шума(который на входе) ничего не слышно.

Кстати насколько помню, играл обычно на 5мс, хотя и на 10 ничего особо не напрягало. Странно.
Гитару опять не доставал, просто понадобилось кое что на этом компе, включил, забрал, ну и заодно ... Улыбка

С загрузкой проца интересный финт - она у меня тоже подросла при увеличении уровня шума. Очевидно в прошлый раз АТ5 ничего не обрабатывало, т к уровень в тот раз был маленький. А сейчас я на преде вкрутил уровень на максимум и чётко было видно, что при некотором уровне сигнала загрузка проца подросла. Стала 12-13%.

Попробовал включить АТ5 в Cubase - загрузка та же, но интерфейс глючит. Впрочем у меня Cubase старый 32-битный, АТ5(он 64-битный только) включен через бридж, бывает.

Цитата:
Попробуй сэмплрейт повыше

Дык загрузка проца будет ещё больше.
Насчёт линейки частот - попробовать можно, но теоретически разницы не вижу. Если только в 10-ке привязка есть.
Хотя, в 7-ке в управлении звуком есть предпочтительный формат(у меня стоит 24 бит 44кгц), для записи и воспроизведения кстати выставлюяется почему-то отдельно.
А вот есть ли эта настройка в 10-ке, не помню, надо бы посмотреть на всякий случай.
« Последняя редакция: 07.09.2022 :: 18:12:03 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы