Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 2662 раз)
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #200 - 09.09.2022 :: 17:15:30
Post Tools
Цитата:
Может купить новую ssd и 7-ку поставить

А что, нету никакого завалящего hdd? Всегда напрягает, что для проверки чего-либо надо что-то покупать. А потом валяется годами ...
Не факт, что на 7-ке будет лучше, хотя проверить конечно смысл есть.
Но я бы начал всё же со старой 10-ки.
У меня usb emu на usb3 под 7-кой работать не хотели, только на usb2, благо есть натуральный. Но почему-то на ноуте с чипсетом из этой же серии такая ЗК спокойно работала под 10-кой LTSB через usb3. Правда эта версия 10-ки уже не поддерживается(это самая первая из этой серии), но наверное на пробу поставить можно.
Прямой связи с чипсетами 8-й серии тут нет, т к у них usb3 имеет другой драйвер по сравнению с моим z77(а usb2 после 7-й серии чипсетов вообще нет), но тем не менее наверное надо проверить и этот вариант, кто этих индусов(микрософт) знает, что они там наворопятили.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #201 - 10.09.2022 :: 09:38:59
Post Tools
Ну вот утренние результаты :
-  заглушил антивирус - никакого влияния
-  поперетЫкал все 8 ЮСБ-входов : все 6 задние - без разницы, два передних -  добавились ещё какие-то помехи
-  оказалось, что даже на 44 кГц и 512 буфера, на некоторых пресетах - даже не хайгейновых - иногда проскакивают помехи, что не обрадовало  Злой
-  включил режим 48 кГц/128 чтобы помехи были очень явными и на одну минуту запустил LatencyMon,  раз в 5 сек дёргал струну, чтоб усугубить ситуацию
« Последняя редакция: 29.09.2022 :: 07:38:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #202 - 10.09.2022 :: 13:44:16
Post Tools
Из картинок пока увидел, что больше всего сожрал какой-то wdf01000.sys, в 7-ке он вроде тоже как есть, но в закладке drivers по нему у меня всё по нулям. Правда это на стенде и без аудиософта, и ЗК тут на материнке.
Доберусь до основного компа, посмотрю, может в условиях аудиоактивности что-то проявится.

Ну и по cpu0 и cpu1 какое-то большое суммарное время прерываний, у меня на порядок меньше.

Но в первую очередь было бы интересно увидеть закладку drivers(которой нет среди картинок), хотя бы верхние 4-5 строк, отсортированных по общему максимальному времени исполнения. Ну или просто цифры оттуда, кто и сколько.




  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #203 - 10.09.2022 :: 15:55:30
Post Tools
Сделал. Режим тот-же - 48к/128, сетап среднего усиления со вх. сигналом, не перегружающим Scarlett









« Последняя редакция: 10.09.2022 :: 19:53:43 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #204 - 11.09.2022 :: 15:08:39
Post Tools
На будущее - для удобства можно отсортировать колонку. В данном случае 2 раза кликнуть на саму надпись total execution, в первый раз вверху окажутся минимальные значения, во второй - максимальные.

По картинке. У меня нет usb карты, сравнить не с чем, но что бросается в глаза - больше всего времени уходит на usb, причём в полтора раза больше, чем у меня portcls, который тут кушает скромные 148мс.

Второе по загрузке - wdf01000.sys. Непонятно, всегда ли эта хрень грузит систему или при каких-то обстоятельствах этого не делает, можно ли это как-то отключить(например вырубить какой-то сервис). Тут уже нужны эксперименты.

Собственно загрузки от драйвера самой карты не вижу(как и самого драйвера). Возможно usb работает как-то по другому по сравнению с внутренней ЗК.
Удивила некоторая нагрузка от встроенного звука, откуда? По идее если им не пользоваться, то у него д б 0. Но она небольшая(4.7мс) и погоды не делает. Тем не менее непонятно. Надеюсь звуки в windows отключены?

Пока что мне кажется, что надо как-то разобраться с wdf01000.sys, это уже значительно уменьшит нагрузку.
Хотя конечно м б что это как-то связано с usb, у меня-то по usb обмена нет совсем(кроме мышки).

upd. Попробовал читать usb флешку - увидел небольшую загрузку по этому wdf, проядка 0.97мс за минуту работы.
Устроить более интенсивный обмен по usb нечем, разве что сканер запустить в максимальном разрешении по всему листу. Но он usb1, не думаю, что будет сильно больше.
« Последняя редакция: 11.09.2022 :: 15:15:49 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #205 - 11.09.2022 :: 18:55:59
Post Tools
Я тут пока занялся хирургией -установил на бесхозный диск, лежавший в шкафу, ту винду 10, о которой говорил, что проапгрейдил 8-ку до 10-ки в 2016 году, полностью проапдейтил и сразу "законсервировал" акронисную копию. Буду пробовать на ней - надеюсь она не настолько мохнатая, как нынешняя.
Записать-то на бесхозный диск записал, что заняло всего 20 минут, да вот теперь уже несколько часов апдейтится за последние 6 лет...  Класс
Экспериментировать с непроапдейченой тоже смысла нет. Надеюсь завтра полностью апдейты закончу, сразу сделаю акронисную копию, положу на внешний хард и тогда уже начну эксперименты с АТ5.

Тут ещё одна хрень вылезла : полез посмотреть размер нынешней винды и обалдел - 52 ГБ, хотя все предыдущие сохранённые акронисные копии не превышают 30 ГБ. Через виндовскую чистилку почистил хвосты апдейтов и т.д., но размер от этого радикально не изменился. Меня не покидает ощущение, что винда где-то прячет свою копию, но где именно я найти не смог. Почитал в инете про припрятанные копии, но у себя не нашёл

Вот результаты в программе TreeSize :

https://ibb.co/jkbvhdt
« Последняя редакция: 11.09.2022 :: 18:58:32 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #206 - 11.09.2022 :: 19:26:37
Post Tools
Цитата:
Экспериментировать с непроапдейченой тоже смысла нет.

А почему? Я бы как раз сначала попробовал чистую. Иногда апдейты всё сильно ухудшают, например я 7-ку не обновляю с 18 года, хотя у меня есть экспериментальный комп, который до сих пор обновляется.

Цитата:
52 ГБ, хотя все предыдущие сохранённые акронисные копии не превышают 30 ГБ

Это только папка windows? Потому как винда не только там. У меня 7-ка занимает 33ГБ, при том, что всё чо можно, вычищено.
Тут ещё есть не совсем понятный момент с симлинками, я не знаю, как они считаются. Вроде как для совместимости с чем-то старым есть папки, которые являются отображением других папок. У меня как-то получалось, что в результате они считаются 2 раза. Впрочем не уверен, может что-то не понял.
Как считает TreeSize, не в курсе.
« Последняя редакция: 11.09.2022 :: 19:28:40 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #207 - 11.09.2022 :: 19:59:01
Post Tools
Цитата:
Иногда апдейты всё сильно ухудшают
- так что теперь - АТ5 можно использовать только методом жёсткого отбора имеющихся компов и ОСей - странно как-то
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #208 - 11.09.2022 :: 22:26:22
Post Tools
А когда было по другому? Жалуются даже на встроенный звук с конским буфером. Вот например https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=22:77032
Хотя вот в ХР с задержками было всё хорошо, но только в 32-битной, в х64 были те же проблемы. Зато был например такой прикол, что после обновления биоса измеряемая задержка упала в 2 раза.

Говорят на МАКе задержки больше, но стабильнее, что позволяет ближе подобраться к минимальной. Но я не пробовал, не знаю.

А с виндой - да, во времена когда 7-ка была мейнстримом, делал несколько компов под домашнюю звукозапись, пришлось повозиться. Повезло только в том, что половина из них была на такой же материнке, как у меня, поэтому шёл по проторенной дорожке.

С 10-кой уже не было таких задач(с 14 года вообще сильно просели продажи новых компов), поэтому могу только предполагать как её забороть.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #209 - 12.09.2022 :: 09:03:40
Post Tools
Да, на ixbt мусолят тему с 2009 года, а воз и ныне там - никакой системы, только случайно кому-то удалось улучшить ситуацию.

Цитата:
в результате они считаются 2 раза
- я помню, что пару лет назад нашёл какой-то сайт, где описывалось - где лежит копия винды и как её удалить. Я тогда так и сделал и копия похудела порядка на 10 гиг. Но как это делалось я забыл, а теперь не смог снова найти ту статью.

Вот копия, с которой я вчера восстановил 10-ку 2016 года :



Тут есть странности : в мануале на Акронис написано, что куски, которые можно восстанавливать, должны быть помечены зелёной звёздочкой, а тут зелёной помечена только самая верхняя строка "System C"  294 MB, остальные звёздочки какого-то тёмно-жёлтого цвета.
По идее сама винда - вторая сверху - "Windows D"  34,38 GB  что похоже на правду. А вот пятая сверху - "Recovery" - 8,12 GB - очень похоже на копию (Акронис переименовывает метки дисков)
Так вот, когда первый раз хотел запустить восстановление, то в чек-боксах пометил только верхние три файла и Акронис отказался провести операцию - уже не помню точно, что именно было написано, но процесс не пошёл. Отметил все чек-боксы - тогда восстановление пошло.
« Последняя редакция: 12.09.2022 :: 09:38:58 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #210 - 12.09.2022 :: 09:20:33
Post Tools
Как же мне повезло с картой. Не было проблем ни с ХР, ни с 7-кой, что 32, что 64-битной. С ХР были щелчки, когда памяти всего 256мБ осталось Смех, и буфер маленький ставил. А как будет на 10-ке Нерешительный Рано или поздно придётся на неё переходить.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #211 - 12.09.2022 :: 13:27:01
Post Tools
Цитата:
А как будет на 10-ке Нерешительный Рано или поздно придётся на неё переходить.

Я на всякий случай, когда время есть, изучаю Линух. Со звуком я уже практически завязал, только слушать, карты мои там вроде поддерживатся, есть правда некоторые программы, у которых там нет приличных аналогов. Как вариант, запускать под Вайн.

У меня уже двое приятелей, которым ставил 10-ку 3-4 года назад, перешли обратно на 7-ку. Надоело постоянно решать какие-то проблемы с каждым обновлением, даже с учётом использования линейки LTSх, которая не обновляется по каждому чиху.
У меня 7-ка не обновлялась с 18 года и всё нормально пока. Причём это на нескольких компах. Но если сделают как с ХР(большинство прог перестало там работать), то таки придётся куда-то мигрировать. Улыбка

Цитата:
на ixbt мусолят тему с 2009 года, а воз и ныне там - никакой системы, только случайно кому-то удалось улучшить ситуацию.

Видел где-то на сообществе микрософт ответ на этот вопрос от кого-то из представителей - они не считают это за проблему, она касается малого количества пользователей и делать с этим они ничего не будут, у них другие задачи. Вот так.

Цитата:
Вот копия, с которой я вчера восстановил 10-ку 2016 года :

У меня ни разу при установке 10-ки не было раздела recovery.
Может дело в том, что я не обновлял ОС на другую версию, для LTSx этого не происходит в течении 5 лет.
Когда-то ранее пришлось обновлять домашнюю версию на одном ноуте, так вот там после этого обновления возникло кажется 3 лишних раздела(причём в середине диска, ну вот нафига?), которых не было исходно. Посмотрев что там(с другого компа, подключив диск к нему), я эти разделы удалил, остальное растянул на это пустое место с помощью MiniTool Partition Wizard, очень удобная прога для этих целей.

А копию файлов инсталятора(насколько помню, где-то в папке windows) я никогда не удаляю. Во первых это не более 5Г(или даже меньше, не помню уже точно), а во вторых при малейших проблемах винда при отсутствии этих файлов запросит диск, которого у большинства пользователей нет. Они станут звонить мне, а для меня это лишняя работа. Да и им тоже лишние телодвижения. А так винда сама восстановит что ей нужно.

Цитата:
когда первый раз хотел запустить восстановление, то в чек-боксах пометил только верхние три файла и Акронис отказался провести операцию - уже не помню точно, что именно было написано, но процесс не пошёл. Отметил все чек-боксы - тогда восстановление пошло.

Обычно автономному акронису(с флешки или с отложенной загрузки) плевать, что восстанавливать. Если только он не слишком современный. На моём железе работает версия 2009 года, без наворотов, всё делает. Но на чипсетах 8х надо что-то поновее(2009 не загружается автономно), но вот насколько новее - вопрос.

Во всех моих установленных 10-ках всегда 2 раздела, загрузочный(350МБ) и всё остальное(при условии что ствлю на SSD). Никогда не было ничего другого. А 7-ки даже загрузочного раздела не имеют, всё на диске С.
В принципе можно то же самое сделать и с 10-кой(пробовал), но т к не себе, то делаю стандартно.
И ещё. SSD, в отличии от HDD, нет смысла разбивать на разделы, скорости это не добавляет, а геморроя при восстановлении добавить могут.



« Последняя редакция: 12.09.2022 :: 13:29:29 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #212 - 12.09.2022 :: 20:12:11
Post Tools
Что-то невытанцовывается попробовать исходную 10-ку - какая-то она кривоватая после апгрейда с 8-ки - без апдейтов сотрудничать вообще отказывается - требует какую-то MSVCP140.dll.
Остаётся попробовать какую-либо 7-ку. Есть какая-то на СД, но не уверен, что нормальная - может есть линк проверенную 7-ку ?
« Последняя редакция: 12.09.2022 :: 20:14:30 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #213 - 12.09.2022 :: 21:49:28
Post Tools
Цитата:
требует какую-то MSVCP140.dll

Это называется microsoft visual c++ redistributable, только какой версии, не знаю как определить, их много. Хотя чтоб не думалось, есть какие-то паки, в которых сразу всё что нужно.

Цитата:
есть линк проверенную 7-ку ?

Напишу в личку.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #214 - 13.09.2022 :: 10:46:20
Post Tools
@ patron

А в виндовых настройках звука установлен приоритет монопольного режима?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #215 - 13.09.2022 :: 17:03:39
Post Tools
Цитата:
в виндовых настройках звука установлен приоритет монопольного режима?

А это где?
Раньше наоборот рекомендовали ставить приоритет background servises(у меня англоязычная винда, не соображу, что там в русской написано) вместо программ, но это в настройках быстродействия windows, у меня так и стоит. И не знаю, есть ли такая настройка в 10-ке, т к ни разу не строил её под звук.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #216 - 13.09.2022 :: 18:16:39
Post Tools
"О сколько нам открытий чудных...."  Круглые глаза

Попробовал ещё раз поставил 10-ку с акронисной копии 2016 года , которая первая после апгрейда с 8-ки, но на этот раз с отключенным инетом, чтоб не лезла скачивать чего-либо.
Начал ставить АТ5 - опять заявила, что нет MSVCP140.dll. Нашёл, поставил - АТ5 стартовала.
Поставил драйвер Scarlett для 10-ки : тут-же заявила, что он годится только для последней версии 10-ки .. и на корпусе Scarlett не загорается диод, извещающий о подключенном ЮСБ   Злой
Поставил драйвер, который они пишут, что он для 7-и и 8-ки - диод загорелся, в АТ5 появился ASIO, на контр. выходе Scarlett появился звук  Улыбка, правда на всех элементах выбора приборов в АТ5 висит "замок" - типа недоступны. Попробовал пресеты - работают, правда каждые 5 секунд в наушниках раздаётся сильный шум - типа, как паровоз спускает пары  Улыбка
Попробовал менять режимы - о чЮдо ! - даже на 48/64 почти нет помех  Ужас
Очевидно, что все эти проблемы приплыли с каким-то из апдейтов на 10-ку после 2016 года.
  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #217 - 13.09.2022 :: 18:55:45
Post Tools
razorgolf писал(а) 13.09.2022 :: 17:03:39:
А это где?
Ну в 7-ке: панель управления - звук - воспроизведение (запись) - кликаю по названию своей карты - свойства - дополнительно...там 2 флажка "разрешить приложениям  использовать устройство в монопольном режиме" и "предоставить приоритет приложениям монопольного режима". А в 8-ке и 10-ке не знаю, есть ли такое, и где.

@ patron Неужели победа?

« Последняя редакция: 13.09.2022 :: 18:56:12 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #218 - 13.09.2022 :: 19:33:26
Post Tools
Цитата:
там 2 флажка "разрешить приложениям  использовать устройство в монопольном режиме" и "предоставить приоритет приложениям монопольного режима"

Да, есть такое. Никогда не обрашал внимания. Смех
Галочки стоят по умолчанию.
Хотя работает ли это в asio, непонятно, но проверять не тянет. Улыбка

Цитата:
правда каждые 5 секунд в наушниках раздаётся сильный шум - типа, как паровоз спускает пары 

А АТ5 поломана? У старых версий вроде такое было, если она в демо-режиме. Но реже, наверное раз в 30 секунд.

Цитата:
даже на 48/64 почти нет помех

Что есть 48/64? Или это 24?

Цитата:
все эти проблемы приплыли с каким-то из апдейтов на 10-ку после 2016 года.

Скорее всего. Я видел работающую со звуком LTSB, а она вышла в 15 году. А вот что после, я не в курсе, делал только игровые компы.

Так таки чего, всё работает? Про настройки не совсем понял.
Я бы для сравнения посмотрел бы LatencyMon в нынешнем состоянии, есть разница или нет.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #219 - 14.09.2022 :: 08:00:47
Post Tools
Цитата:
@ patron Неужели победа?
- да какая-же это победа  Злой

В АТ5 на всех приборах замкИ и паровоз.
Причина очевидна : драйвер для Scarlett для 10-ки работает только при проапдеченой 10-ке, а апдейтить 10-ку нельзя - появятся те самые помехи.
Я удивился, что частично прокатил драйвер для 7-ки, но очевидно очень криво.

Цитата:
Что есть 48/64? Или это 24?
- да мы уже тут столько раз писали полное наименование, что я решил укоротить.
Полное : разрядность 48 бит / длина буфера 64
Как выяснилось, с точки зрения задержки, меня бы уже устроило 48 бит/ буфер 128.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы