Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 2727 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #80 - 20.08.2022 :: 10:53:17
Post Tools
Приехал заказанный Beringer UM2, но любви у нас с ним не получается.
Как написано в инструкции - скачайте с офсайта Beringer.com и установите драйвер для вашей модели - скачал с офсайта - оказалось всё тот-же ASIO4ALL. Подключил UM2 USB кабелем к компу, подключил на вход гитару и на его мониторный выход наушники :  в наушниках звук есть, регулируется GAIN и уровень OUTPUT на наушники. С выхода компа звука гитары нет независимо от того - нажата ли кнопка "Direct Monitor" на передней панели UM2.
Проверил : при подключении UM2 к компу в Device Manager в списке USB-приборов появляется ещё один, в списке аудио-приборов тоже появляется ещё один с именем "3- USB Audio Codec".
В настройках винды (винда 10) "Sound" во вкладке "запись" в списке тоже появился источник с именем "3- USB Audio Codec" - выбрал его, как стандартный. В винде есть проверка работы микрофона - линейка, показывающая уровень сигнала - не реагирует на гитару.
Во вкладке "воспроизведение" пробовал переключать между обычным выходом на внешнюю зв. карточку, через которую я слушаю звук и этим-же "3- USB Audio Codec" - ни так и ни эдак - звука нет.
Попробовал перетыкивать USB-кабель в разные входы на компе : комп сразу-же опознаёт новый девайс и через пару секунд пишет, что прибор готов к работе.
Снёс драйвер ASIO4ALL и установил заново - без разницы. Единственное подозрение - в спецификации на UM2 написано, что тип юсб - USB1.1, а у меня на компе только 2.0  и 3.0
Что ещё немного озадачило : в мануале написано, что после установки драйвера - Designate your U-Phoria device as your auduio interface in your DAW software. Но как уже писал, винда отражает новый прибор совсем под другим именем - "3- USB Audio Codec"
Какие будут идеи ?
« Последняя редакция: 20.08.2022 :: 11:24:10 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #81 - 20.08.2022 :: 13:25:48
Post Tools
Если я правильно понял, то вся эта серия Беринджеров не имеет нормального asio.
А так я с ними и не сталкивался, не приносили, т к наверное из-за дешевизны не смысла чинить.

Цитата:
в спецификации на UM2 написано, что тип юсб - USB1.1, а у меня на компе только 2.0  и 3.0

С одной стороны должно работать(как утверждают представители консорциума usb). С другой стороны неоднократно видел обратное, причём на чипсетах intel, которые как правило работают лучше прочих.

Ну и до кучи, если компу 5 лет и он на Intel, то нативного usb2 там нет.
Разъёмы такие могут быть, но по сути это usb3 без дополнительных контактов. По сути - usb3. Соответственно с совместимостью с более старыми устройствами м б проблемы.
Как у АМД - не помню, но вроде так же. Я с ними редко имею дело, но в тех что видел(из последних их чипсетов) usb2 не было.
Проверяется легко - в диспетчере устройств в случае наличия usb2 он д б прописан отдельной строкой. У Intel последний чипсет с таким вариантом серии 7х, дальше только usb3.

Цитата:
Какие будут идеи ?

Никаких, это же Беринджер. У них есть относительно нормальные устройства, но не из аудиоинтерфейсов.
Такое впечатление, что это конгломерат, в котором отдельные части никак друг с другом не взаимосвязаны. Поэтому уровень по разным направлением очень разный.
Например у них были вполне приличные(за их цену) мониторы, которыми в принципе можно было пользоваться. Некоторые пульты вполне рабочие. DSP опять же.
Но по моим представлениям звуковые карты у них ниже плинтуса. Причём возможно железо и сошло бы для нетребовательных задач, но с программистами судя по всему беда.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #82 - 20.08.2022 :: 17:08:09
Post Tools
Время летит...  - посмотрел данные на свой комп - ему уже 8 лет  Ужас



Ну и ещё подумал : закажу этот Focusrite Scarlett (см. последний пост на 4-й стр.), а он тоже заартачится с моим компом
« Последняя редакция: 20.08.2022 :: 17:15:32 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #83 - 20.08.2022 :: 21:03:34
Post Tools
Цитата:
посмотрел данные на свой комп - ему уже 8 лет

Тут вроде уже нет ничего кроме usb3.

Цитата:
закажу этот Focusrite Scarlett (см. последний пост на 4-й стр.), а он тоже заартачится с моим компом

Вероятность этого сильно ниже. Впрочем, а её нельзя вернуть как Беринджер?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #84 - 21.08.2022 :: 07:50:21
Post Tools
Цитата:
Тут вроде уже нет ничего кроме usb3
 
Почитал в инете - написано, что и 3.0 и 2.0 обратносовместимы с 1.1, так что вряд-ли в этом причина.



Что-то я не возьму в толк - как это всё это должно работать :

1.  Я включаю воспроизведение какой-либо музыки на компе :
- если в настройках винды в качестве прибора воспроизедения выбрана внешняя зв. карточка, то я слышу музыку в динамиках компа
- если в качестве прибора воспроизедения выбран UM2, то я слышу музыку на контрольном выходе UM2 даже при любом положении кнопки Direct Monitor

2. Я дёргаю струну на гитаре и, если кнопка Direct Monitor на UM2 нажата, то в наушниках, подключенных к выходу UM2 я её слышу, если отжата - не слышу. При этом в динамиках компа нет звука гитары при любом положении кнопки Direct Monitor.

Получается, что звук из компа по USB кабелю приходит на UM2, но вот звук гитары ни при каких положениях кнопки Direct Monitor и при любом выборе источника сигнала в настройках винды - хоть с UM2, хоть с компа - не приходит на комп. Да это собственно и видно на линейке уровня сигнала с "микрофона" в винде - ноль реакции на гитарный сигнал.
Если в настройках вместо UM2, как "микрофона", включаю внешний микрофон - звук с него есть и линейка реагирует.
Загадка.. Злой
« Последняя редакция: 21.08.2022 :: 09:52:37 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #85 - 21.08.2022 :: 14:26:25
Post Tools
Цитата:
Почитал в инете - написано, что и 3.0 и 2.0 обратносовместимы с 1.1, так что вряд-ли в этом причина.

Формально - да, а на практике - далеко не всегда. Не знаю, в чём причина, в реализации или ещё в чём.

Цитата:
если в настройках винды в качестве прибора воспроизедения выбрана внешняя зв. карточка, то я слышу музыку в динамиках компа

Внешней? Может внутренней?

Цитата:
если в качестве прибора воспроизедения выбран UM2, то я слышу музыку на контрольном выходе UM2 даже при любом положении кнопки Direct Monitor

Так ДМ просто направляет входной сигнал карты на выход, минуя комп. Строго говоря звук д б даже без подключения к компу, по крайней мере в тех картах, что видел сделано именно так.
Но этот вариант не годится для обработки звука, тут нужен как раз полный путь.

Цитата:
Я дёргаю струну на гитаре и, если кнопка Direct Monitor на UM2 нажата, то в наушниках, подключенных к выходу UM2 я её слышу, если отжата - не слышу.

Для того чтобы слышать что-то со входа карты, надо запустить какую-либо прогу, которая и будет замыкать вход на выход в компе. Все нормальные карты сделаны именно так, это во встройке можно подавать входной сигнал сразу на выход. Впрочем аналог этого тот же ДМ.

Цитата:
это собственно и видно на линейке уровня сигнала с "микрофона" в винде - ноль реакции на гитарный сигнал.

А что установлено в винде в качестве входа?

Впрочем по большому счёту с нормальной картой это не важно, когда работает нормальное asio, виндовые настройки вообще не играют роли. Но замыкание входа на выход в любом случае происходит с помощью отдельной программы - секвенсора или ампсима(если он есть в автономном виде). Для asio это называется host.
« Последняя редакция: 21.08.2022 :: 14:27:12 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #86 - 21.08.2022 :: 16:52:57
Post Tools
Цитата:
если в настройках винды в качестве прибора воспроизедения выбрана внешняя зв. карточка, то я слышу музыку в динамиках компа

Внешней? Может внутренней?

У меня встроеный аудио-чипсет, он мне не нравится - микофонный вход шумит, поэтому использую внешнюю зв. карточку в виде стика, воткнутого на задней пенели компа - с него звук подаю на зв. усилитель и в него-же втыкаю микрофон.

Цитата:
если в качестве прибора воспроизведения выбран ДМ, то я слышу музыку на контрольном выходе ДМ даже при любом положении кнопки Direct Monitor

Так ДМ просто направляет входной сигнал карты на выход, минуя комп. Строго говоря звук д б даже без подключения к компу

Если я правильно понял структуру ДМ, то на входе от инструмента стоит или повторитель или пред с высоким входным, а дальше, очевидно подаётся на ADC и далее по USB на комп, но неизвестно : либо сигнал с ADC поступает на встроенный DAC и на телефонный усилитель для контроля, либо сразу с преда ДМ на телефонный у-ль. Либо ещё как-то более сложно.
Звук на контрольном выходе ДM может быть только при подключенном кабеле USB к компу - он питается по USB.

Цитата:
это собственно и видно на линейке уровня сигнала с "микрофона" в винде - ноль реакции на гитарный сигнал.

А что установлено в винде в качестве входа?

Винда автоматом определяет наличие потенциальных источников звука и предлагает выбрать из списка. Как уже писал - винда определяет UM2, как источник с именем "3- USB Audio Codec". Почему именно так - не знаю.

В данном случае выбрана внешняя звуковая - стик с именем "C-Media USB Headphone Set" - подсвчен синим.
Если выдернуть кабель от UM2 из компа, то из списка пропадёт "USB Audio Codec".

Кстати - сегодня пробовал запускать AmpliTube - он видит, что установлен драйвер ASIO - он есть в его списке входов, но звук с гитары в АmpliTube от UM2 тоже не приходит.
« Последняя редакция: 21.08.2022 :: 17:24:41 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #87 - 21.08.2022 :: 17:25:27
Post Tools
А вход-то в амплитьюбе назначен?
И ещё, посмотри таки виндовский микшер.
« Последняя редакция: 21.08.2022 :: 17:26:37 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #88 - 21.08.2022 :: 19:16:50
Post Tools
Цитата:
У меня встроеный аудио-чипсет, он мне не нравится - микофонный вход шумит, поэтому использую внешнюю зв. карточку в виде стика, воткнутого на задней пенели компа - с него звук подаю на зв. усилитель и в него-же втыкаю микрофон.

Формально она конечно внешняя, т к на usb. Но по сути от бортового кодека не сильно отличается, может только шумит меньше. Хотя это м б из-за неотключаемого гейта по входу, встречал такое.

Цитата:
Звук на контрольном выходе ДM может быть только при подключенном кабеле USB к компу - он питается по USB.

Но комп при этом не обязателен, он м б в дежурном режиме, т е только подавать питание на usb. Либо можно завести только питание, у меня например был usb-шнурок без D+ и D-, спаял как-то по необходимости.

Цитата:
сигнал с ADC поступает на встроенный DAC и на телефонный усилитель для контроля

Чаще всего именно так, только коммутацией заведует проц карты, ацп с цап напрямую друг на друга скорее всего работать не будут.

Цитата:
В данном случае выбрана внешняя звуковая - стик с именем "C-Media USB Headphone Set"

А когда ищем сигнал с гитары, что выбрано? Беринджер?

Цитата:
пробовал запускать AmpliTube - он видит, что установлен драйвер ASIO - он есть в его списке входов, но звук с гитары в АmpliTube от UM2 тоже не приходит.

А вот это странно. Хотя для карты, не имеющей родного asio, по идее пока не будет звука со входа в виндовом микшере, ничего работать не будет. А вот с настоящим asio не имеет значения, что настроено в винде.

Могу ещё предположить, что что-то с самой 10-кой, у неё бывают приколы.
Например может отрубить все usb-порты. Как - так и не понял, хотя провозился наверное неделю. Поставил по просьбе владельца 7-ку и забыл про проблему. 10-ка там проработала 2 или 3 года, не помню уже, но ставил её тоже я. Причём корпоративную, без всяких магазинов и прочей хрени.
И с подобными приколами её приносят достаточно часто.

Ещё вариант - может отключить встройку, раз она не используется? Ну и временно вынуть usb-стик на всякий случай, хрен знат, что ей надо. Может она не терпит конкуренции? Смех
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #89 - 21.08.2022 :: 20:17:12
Post Tools
Цитата:
В данном случае выбрана внешняя звуковая - стик с именем "C-Media USB Headphone Set"
А когда ищем сигнал с гитары, что выбрано? Беринджер?

Уже писал : винда определяеет UM2 в качестве источника аудио-сигнала под именем "USB Audio CODEC" - проверял много раз. Почему не "Beringer" и не "U-Phoria UM2"  - не знаю, но при выдёргивании USB шнура из UM2 этот источник пропадает из списка.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #90 - 21.08.2022 :: 20:33:44
Post Tools
Цитата:
временно вынуть usb-стик на всякий случай, хрен знат, что ей надо. Может она не терпит конкуренции

Вынул USB-стик, воткнул внешний усилитель в родное гнездо Audio Out на задней панели, конечно в настройках выхода звука переключил на внутренний ЧИП-сет - звук на динамики с компа  идёт.
Подключил UM2 с гитарой, выбрал в качестве источника звука "USB Audio Codec" - сигнал с гитары не видит.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #91 - 22.08.2022 :: 00:32:43
Post Tools
Цитата:
винда определяеет UM2 в качестве источника аудио-сигнала под именем "USB Audio CODEC" - проверял много раз. Почему не "Beringer" и не "U-Phoria UM2"  - не знаю, но при выдёргивании USB шнура из UM2 этот источник пропадает из списка.

Эта надпись м б сформирована двумя путями.
Вариант первый - считываться из самого устройства. Если это так, то похоже сама железка делается каким-то сторонним производителем, а у Бехра нет программиста, способного изменить прошивку.
Вариант второй - в принципе эту надпись может подменять драйвер при установке, ежели таковой имеется от производителя. Если этого не происходит, то опять же вопрос к программерам, сопровождающим это поделие.
Почему-то мне кажется, что это наименование считывается из устройства при установке стандартного драйвера usb audio. Если уж они не озаботились нормальным asio-драйвером, то о чём тут можно говорить ...

Цитата:
Подключил UM2 с гитарой, выбрал в качестве источника звука "USB Audio Codec" - сигнал с гитары не видит.

Есть возможность проверить на другом компе на всякий случай, желательно с более старой ОС?
Потому как ни разу с таким не сталкивался, ни в картах E-MU(и Creative это не совсем одно и то же), ни в паре Focusrite первой версии(более поздние не приносили), ни в RME. Даже Asus таким не страдал.

Кстати, а если к стику приделать Hi-Z буфер(на ОУ например), то может он нормально заработает? Иии педальку с активным байпасом, я так когда-то давно играл через sblive!. К ней же тоже можно прикрутить Asio4All. И не нужен гемор с бехром.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #92 - 22.08.2022 :: 07:48:51
Post Tools
Цитата:
похоже сама железка делается каким-то сторонним производителем
  - сделано в Китае - где-же ещё...  Озадачен


Тут вот ещё мысль возникла - не гадит ли Realtec HD, хотя другим устройствам он вроде никогда не мешал :


Возьму U2 на работу, попробую, правда там тоже 10-ка.
« Последняя редакция: 22.08.2022 :: 07:55:52 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #93 - 22.08.2022 :: 12:37:49
Post Tools
Цитата:
- сделано в Китае - где-же ещё...

Так вопрос не где, а кем. Т е кто разработал. Но это просто так не узнать.

А так лет 25 назад ставил дополнительный диск одному любителю маков(в те времена они ещё были с элт-мониторами тринитрон), так там внутри имелась гордая надпись про сделано в Китае, о чём я владельцу не без удовольствия и доложил. Смех

Цитата:
не гадит ли Realtec HD, хотя другим устройствам он вроде никогда не мешал :

Так кто ж знает, обычно нет, но ... Я думал, что при вынимании стика и он был отключен.

Цитата:
Возьму U2 на работу, попробую, правда там тоже 10-ка.

Есть смысл попробовать. И из опыта - бывает разница в экземплярах 10-ки даже одной редакции и версии, да и комп другой аппаратно.


  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #94 - 22.08.2022 :: 14:25:42
Post Tools
Конечно комп СОВЕРШЕННО другой, но винда тоже 10-ка, версия  и источник совершенно другие. чем дома.
Результат - 1:1 - всё как и дома и обзывает винда тем-же именем "USB Audio Codec" и тоже не видит сигнала с UM.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #95 - 22.08.2022 :: 19:54:14
Post Tools
Цитата:
Результат - 1:1 - всё как и дома и обзывает винда тем-же именем "USB Audio Codec" и тоже не видит сигнала с UM.

Думается, что надо прекращать мучения. Смех
Кстати вот для UMC серии у них есть какой-то драйвер, а для UM - кроме Asio4All ничего нету. Т е это чудо не удостоилдось даже драйвера. Ну и зачем такое?
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #96 - 23.08.2022 :: 07:36:40
Post Tools
Вчера писал в поддержку - ничего путнего они сказать не смогли.
Странно то, что UM2 выпускается с 2012 года и его продолжают выпускать. Если бы они массово давали отказы, то прибор давно сняли бы с производства. Может действительно у него нелады с 10-й, но я не стану ставить ХР ради использования UM2    Смех

Мне не составляет труда сделать коробочку с предом для гитары с уровнем выхода под линейный вход мамки, но исходно было желание избавиться от задержки.
« Последняя редакция: 23.08.2022 :: 11:07:07 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #97 - 23.08.2022 :: 12:04:08
Post Tools
Цитата:
исходно было желание избавиться от задержки.

Вот по этой части как раз нет разницы между мамкиным звуком и этим бехром, ибо драйвер один и тот же, Asio4All.

Насколько помню, минимальная задержка у zoom uac(там даже usb3, что по измерениям ещё уменьшает задержку), но в остальном она кривоватая.
А так нужна карта с нативным asio как минимум, да ещё не все они быстрые, нужно выбирать. И да, это не про 100$ к сожалению. Например всё хорошо с задержками у RME, но ценник космический по нашим любительским меркам.



  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #98 - 23.08.2022 :: 12:53:33
Post Tools
Наблюдатель писал(а) 31.01.2022 :: 13:49:10:
Да у меня сейчас гитары нет. И амплитьюб 2... Улыбка

- у меня щас амплитьюб 5-й, я с ним ещё подробно не разбирался, но что сразу бросилось "в глаза" - какой-то невероятно громкий шум практически на всех сетапах. Может надо что-то где-то в настройках изменить ?
Втыкаю гитару, выбираю какой-либо например у-ль - например тот-же Twin Reverb, который знаю, "как облупленный", выставляю по индикатору уровень с гитары так, чтобы было близко к максимуму, но ещё не перегужался : в живом аппарате при таком положении ручек вообще практически никакого шума, а тут ... Ужас
Есть в комплекте море пресетов известных соляков, выбираю какой-либо тихий без драйва : характер звучания скопирован довольно хорошо, но шум - одна достача
« Последняя редакция: 23.08.2022 :: 13:10:47 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #99 - 23.08.2022 :: 14:02:56
Post Tools
Шум от карты.
  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы