Very Hot Topic (More than 50 Replies) Задержка в компе. (Прочитано 2703 раз)
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #60 - 14.08.2022 :: 20:30:13
Post Tools
patron писал(а) 14.08.2022 :: 17:31:50:
Не было времени дальше рыть, но тут вот было окно - скачал ASIO4YOU.
При размере буфера 206 мс задержки почти не замечается, при 512 - совершенно ясно мешает. Какая задержка в каждом из этих случаев - ХЗ.
При 256 мс иногда есть затыки.


206 мс? Ужас  М.б. речь 256 и 512 сэмплах? Ибо 206 мс задержки не может не ощущаться Улыбка
Проверить задержку в мс можно утилитой, выше выкладывали - https://oblique-audio.com/rtl-utility.php
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #61 - 14.08.2022 :: 21:41:55
Post Tools
Скорее всего действительно речь о количестве семлов в буфере, 256 или 512, а не о мс.

Но об общей задержке размер буфера может ничего не сказать, т к есть ещё задержка ацп и отдельно цапа, в среднем порядка 1мс на каждом. Есть ещё какие-то накладные расходы, зависящие от конструкции конкретной ЗК.

Цитата:
скачал ASIO4YOU

Оно называется Asio4All и на самом деле не является настоящим asio драйвером. Просто в винде отсутстует в явном виде управление задержкой штатного звука, эта прога восполняет этот пробел.

Вторую(и на мой взгляд основную) функцию asio оно не может дать по определению, т к пользуется виндовым звуковым каналом с его микшером и передискретизацией(иначе не смешать потоки с разными параметрами).
Настоящее asio не использует этот канал, а создаёт свой, и он работает монопольно в большинстве случаев. Т е если одна программа использует этот ввод-вывод, то больше никто туда доступа не имеет.
« Последняя редакция: 14.08.2022 :: 21:42:42 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #62 - 15.08.2022 :: 08:19:41
Post Tools
Да - конечно речь идёт о сэмплах, а не о миллисекундах - они просто застряли в голове - уже поправил  Улыбка
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #63 - 15.08.2022 :: 10:55:30
Post Tools
Вот тут чел на наглядных примерах показывает - как звучит какая задержка, и к чему приводит приводит привыкание к ней.
Конечно то, что он излагает большинству тут известно, но в целом познавательно, поскольку всё показано на примерах.

https://www.youtube.com/watch?v=G-I0LIqaxmk
« Последняя редакция: 15.08.2022 :: 10:56:26 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Наблюдатель
Гуру
*****
Вне Форума


Верить в наше
время нельзя
никому. Мне
... тоже.

Сообщений: 7429
Местоположение: СПб
Зарегистрирован: 16.11.2008
Re: Задержка в компе.
Ответ #64 - 16.08.2022 :: 01:08:21
Post Tools
patron писал(а) 15.08.2022 :: 08:19:41:
Да - конечно речь идёт о сэмплах, а не о миллисекундах - они просто застряли в голове - уже поправил  Улыбка

Реальная задержка (в мс), не тупо из числа сэмплов и частоты дискретизации пересчитывается. Присутствуют и "скрытые" задержки (см. выше по теме).
Да, АСИО 4 all - костыль....
« Последняя редакция: 16.08.2022 :: 01:09:37 от Наблюдатель »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #65 - 16.08.2022 :: 07:57:00
Post Tools
Да в общем-то как её не считай, а есть утили для её измерения, что даёт реальные цифры.
Ну и чел наглядно показал, что всё, что больше 5 - 7 мсек уже не есть гуд.
Поскольку до этого вообще в комп не играл, то сразу-же всплыли все его "прелести" : в микрофонный вход и-за шипения вообще играть невозможно, про задержку вообще молчу.
Включился в ЮСБ-внешнюю карточку - с задержкой получше, но тоже не фонтан.
Заказал Behringer U-Phoria UM2, USB Audiointerface 16bit 48kHz, попробую - отпишусь.
« Последняя редакция: 16.08.2022 :: 11:36:53 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #66 - 16.08.2022 :: 13:48:22
Post Tools
Цитата:
Заказал Behringer U-Phoria UM2

Кмк зря, там в качестве asio-драйвера всё тот же Asio4All, что автоматом обнуляет смысл покупки.
Для комфортной игры через комп нужен как минимум младший Focusrite не ниже 2-й версии(у 1-й были проблемы с клипом по гитарному входу).
Либо, что ещё дешевле, EMU(с ними правда есть вопросы в последних виндах, но в принципе у многих работают). Но они только б/у ибо давно уже не выпускаются. На авито они ещё пока есть. Впрочем и Фокусрайт тоже можно посмотреть там, дешевле получится.

Цитата:
USB Audiointerface 16bit 48kHz

Серьёзно? В 2022 году? Не нашёл упоминания про 16 бит в официальной документации(только про 48кгц) но если это действительно так, то даже не знаю что и сказать...
Единственный плюс - встроенный пред для микрофона и гитары.

У меня набортный кодек на материнке 2008-года(стенд) поддерживает 24 бита, правда на выход только, ну так он совсем старый, неудивительно. Конечно реально они там ни к чему, но тем не менее.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #67 - 16.08.2022 :: 22:11:49
Post Tools
Заказал - ещё не значит купил  Подмигивание  У меня есть 2 недели поиграться.
Правда покупать комфортный девайс дороже 100$ я морально не готов. У меня есть живой лаповый комб - на нём и тешусь. Безо всяких компромиссов.
Все эти потуги использовать комп - чисто любопытство. Пока что даже в третьем приближении всё это несоизмеримо хуже "живого" аппарата.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #68 - 16.08.2022 :: 22:47:58
Post Tools
Цитата:
покупать комфортный девайс дороже 100$ я морально не готов

Тогда наверное нет смысла заводиться, кроме разочарования ничего не будет. К тому же если с хайгейн у всего этого софта на что-то похож, то кранч и чистый кмк совсем не даёт тех ощущений, которые даёт игра в комб. Единственная причина - не шуметь в неурочное время. Правда для этого есть и другие способы. Речь естественно не про запись, а про поиграть в удовольствие.

Цитата:
У меня есть живой лаповый комб - на нём и тешусь. Безо всяких компромиссов.

Это да, особенно если есть возможность играть относительно громко, вмоих условиях днём вполне можно.
Хотя как-то сын играл блюзы на почти чистом до 3 часов ночи(приходил приятель и немного засиделись Улыбка) и никого не беспокоил, громкость была такая, что за пределами комнаты вообще ничего не было слышно, при этом в самой комнате всё вполне неплохо звучало.

Цитата:
Все эти потуги использовать комп - чисто любопытство.

Ну разве что только любопытства для. Хотя результат с нормальной картой всё же будет лучше, сам когда-то проходил через всё это.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #69 - 17.08.2022 :: 08:30:09
Post Tools
Исходно задумывалось покрутить AmpliTube - послушать готовые пресеты, послушать разные примочки. Как уже писал - втыкание гитары прямо в комп - полный крах, вот и озадачился попробовать что-либо, убирающее шумы и неприемлемую задержку.
Комп у меня нестарый - ему лет 5, довольно шустрый, но материнка общая - все чип-сеты интегрированные.
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #70 - 17.08.2022 :: 13:17:24
Post Tools
Цитата:
Исходно задумывалось покрутить AmpliTube

Не самый лучший вариант. Хотя для записи например подклада(т е гитарной партии на третьих ролях) можно использовать и его.

Цитата:
что-либо, убирающее шумы и неприемлемую задержку.

Для этого весьма желательно, чтобы карта имела нативную поддержку ASIO, имела приличные цап-ацп и имела балансный вход даже для джека(как у старших EMU например).
Столкнулся с тем, что при этом в сигнал попадает меньше фона. Не очень понятно, как это работает, т к гитарный штеккер замыкает вход "-" на землю.

Цитата:
Комп у меня нестарый - ему лет 5, довольно шустрый, но материнка общая - все чип-сеты интегрированные.

Это уже давно обычное дело, в моём стенде(2008 года материнка) всё то же самое. Не говоря уже про основной комп, где несмотря на это стоит EMU1212.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #71 - 17.08.2022 :: 16:31:33
Post Tools
Писать ничего не предполагается - только, как уже сказал, - покрутить AmpliTube. Там много пресетов, в том числе и под конкретные знаменитые гитарные соло.
В Shine On You Crazy Diamond красивый соляк Гилмора - есть в пресетах.
Раньше всё думал - чем он сделал такой вкусный звук, думал : фейзер - не может быть, хорус - тоже не даст такого. Оказалось в пресете есть лэсли и похоже, что именно его использовал Гилмор 
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #72 - 17.08.2022 :: 17:33:51
Post Tools
Может статься, что звук будет совсем не такой.
Я правда достаточно давно возился с разными Амплитубами, но сложилось впечатление, что похожесть чисто формальная. То ли структура искажений не та, то ли ещё что. Ну и гитары у меня не совсем те, страт с хамканселлерами(да ещё и Димарции), а ЛП - вообще китайский Бёрни. Хотя в комб звучат вполне вменяемо.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #73 - 18.08.2022 :: 07:49:50
Post Tools
Я потому и написал, что Цитата:
в пресете есть лэсли и похоже, что именно его использовал Гилмор
т.к. попробовал играть кусочки из того соло - структура звука, несмотря на шум - очень похожа  До этого пробовал с железными фленжерами - совсем не то. Все примочки, управляемые либо пилой, либо синусом сразу-же выдают себя стационарностью или повторяемостью процесса, а ух это сразу замечает. У лэсли структура звука гораздо сложнее из-за многлучёвости переотражений. Процесс тоже повторяющийся, но не так "бросается в ухо", как у фленжеров-хорусов. Там ещё реверок накладывается.
Цитата:
сложилось впечатление, что похожесть чисто формальная
- дык естесственно. Для того, чтоб сделать 1:1 надо быть Гилмором  Улыбка
Да и то, если послушать исходный студийный оригинал и его концертные записи, то сразу услышишь, что и звук сильно разный и играет он каждый раз по-разному. Слушал его вживую в Москве - их первое выступление в 89-м году - звук великолепный, но совершенно не тот, что в альбоме. Как два яблока : одно прямо с дерева, а второе продавец натёр воском, чтоб блестело, как в рекламном проспекте  Улыбка

По поводу схожести звука : мы ведь сразу узнаём, что это - Эрик Клептон, когда он играет своё соло в Steal my Guitar независимо от того - слушаем ли мы альбом через Hi-End аппарат или через транзисторный прёмник : структура звука узнаётся мгновенно.
« Последняя редакция: 18.08.2022 :: 08:28:16 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #74 - 18.08.2022 :: 16:23:41
Post Tools
Цитата:
У лэсли структура звука гораздо сложнее из-за многлучёвости переотражений.

Да, только я не знаю железных реализаций кроме оригинальной. Улыбка
А вот в софте возможно наверное накрутить.

Цитата:
чтоб сделать 1:1 надо быть Гилмором

Эт точно.

Цитата:
если послушать исходный студийный оригинал и его концертные записи, то сразу услышишь, что и звук сильно разный и играет он каждый раз по-разному.

Студия - есть студия. К тому же там можно выбрать наиболее понравившийся вариант, а на концерте всё в рилтайме. И много от чего зависит.

Цитата:
Слушал его вживую в Москве - их первое выступление в 89-м году - звук великолепный, но совершенно не тот, что в альбоме.

Так неудивительно. Вообще концертный звук - это отдельная наука. И он не может быть по определению похож на студийный. Это слышно обычно в начале и конце концерта, когда запускают запись.
На том концерте кстати тоже был.

Цитата:
По поводу схожести звука : мы ведь сразу узнаём, что это - Эрик Клептон, когда он играет своё соло в Steal my Guitar

Не только звука, но и всяких мелочей и фишек.
Хотя видел азиатов, повторяющих всё это в ноль. Но это у них хобби такое, обычно более такие ни в чём не замечены, т е это отдельный вид деятельности.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #75 - 18.08.2022 :: 17:07:10
Post Tools
Цитата:
А вот в софте возможно наверное накрутить.
- когда он писал свою партию до такого софта было ещё пару-тройка десятилетий, а сейчас свёртка - дело обыденное и звук копируется с высокой точностью. Но это уже немного о другом. Как сказал один мой хороший знакомый гитарист-профи (не буду упоминать всуе) - "ощущение, что играешь уже записанным звуком - нет ощущения живого инструмента"
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #76 - 18.08.2022 :: 21:06:08
Post Tools
Цитата:
сейчас свёртка - дело обыденное и звук копируется с высокой точностью

Так я про сейчас. Потому как поставить дома Лесли-кабинет конечно можно, но ...
Мне кстати когда-то предлагали неисправный Хаммонд(в комплекте с таким кабинетом) , но здраво взвесив свои возможности, отказался. Решил, что не потяну. Хотя очень хотелось. Улыбка

Цитата:
ощущение, что играешь уже записанным звуком - нет ощущения живого инструмента

Так обычно все эти эмуляторы рассчитаны на запись. Соответственно звук выдают тот, который снят микрофоном, да ещё чем-то обработан. Что совсем не похоже на живой звук из гитарного динамика.
Я пока не встречал плагинов, которые воспроизводили бы то, что слышно непосредственно из комбика.
Кстати концертный звук на большой площадке(типа того же Флойда в Олимпийском) также не тот, что в студии или на маленькой сцене. Совсем другие возможности и требования. Да и мониторинг ныче всё больше через наушники, соответственно он тоже далёк от того звука, который слышен из комба или стека.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #77 - 19.08.2022 :: 08:33:45
Post Tools
razorgolf Цитата:
Для комфортной игры через комп нужен как минимум младший Focusrite не ниже 2-й версии

Focusrite Scarlett Solo 3   109€ - наскольку он лучше Beringer U-Phoria UM2  40€  ?
  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Задержка в компе.
Ответ #78 - 19.08.2022 :: 14:55:35
Post Tools
Цитата:
Focusrite Scarlett Solo 3

Если 3 - это версия, то да, д б нормально.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Задержка в компе.
Ответ #79 - 20.08.2022 :: 08:29:53
Post Tools
https://www.amazon.com/Focusrite-Scarlett-Audio-Interface-Tools/dp/B07QR6Z1JB/re...

За 110$. Конечно для меня он явно избыточен - микрофон с фантомом мне вообще не нужен, да и выход на наушники - тоже. Написано "... up to 24-bit/192kHz."
На каком ЧИПе собран пока не нашёл.

Похожий Beringer - тоже 24-bit/192kHz
Для меня он ещё более избыточен, но стоит 76$
https://www.amazon.de/-/en/Behringer-U-PHORIA-UMC202HD-Audiophiles-Microphone/dp...

Какой ЧИП - тоже не написано
« Последняя редакция: 20.08.2022 :: 17:58:18 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы