Hot Topic (More than 25 Replies) Осцилл для настройки ламповых усилителей. (Прочитано 512 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Осцилл для настройки ламповых усилителей.
02.11.2023 :: 18:41:18
Post Tools
Вряд ли здесь найдётся смельчак утверждать, что для настройки или ремонта ламповых усилителей есть что-либо лучше, чем хороший аналоговый осциллоскоп. Как пример могу привести С1-65 - наверно лучшее, что мне попадалось по жизни.
Да, но это по нынешним временам паровоз братьев Черепановых, но никакой из модерновых дигитальных - даже под 10 килобаксов - мне не попадался, который можно было бы сравнить с С1-65.

На работе полно дигитальных осциллов - и в средней ценовой категории и даже весьма дорогих, но все они незаменимы для настройки цифровых каналов, где необходимо наблюдать одновременно штук 5 а то и больше цифровых сигналов. Но как только этот супер-пупер осцилл подключаешь к ламповым аппаратам (да и не только к ламповым, но и к аналоговым ВЧ приборам, особенно мощным), так сразу они они вгоняют в тоску : начинают показывать какие-то эфемерные картинки, которые могут сильно озадачить : какой-то муар либо сигнал как с амплитудной модуляцией и инженер начинает биться насмерть в попытке её устранить (которой в реальности и в помине нет  Очень довольный).

Но иногда приходится закрыть глаза на всё это дерьмо и прибегнуть к использованию чего-либо малогабаритного и лёгкого.
Сейчас на рынке полно маленьких дигитальных осциллов весьма невысокой стоимости. Вопрос только - насколько  они в состоянии помочь при настройке или ремонте лампового аппарата.
Просто как примеры можно посмотреть тут :
https://de.aliexpress.com/w/wholesale-usb-osciloscope-for-smartphone.html?spm=a2
g0o.productlist.search.0

Собственно самым дорогим узлом в таком приборе является дисплей и тут конечно же возникает мысль - а почему бы не использовать дисплей того-же смартфона, который сейчас есть у всех.
Порылся в инете - есть относительно недорогие дигитальные ЮСБ-осциллы, но они заточены на работу с компами - например с лептопами, но для работы со смартфоном что-то не находится. Лэптоп всё таки занимает место на столе, а вот смарт практически нет - можно пристроить где угодно рядом с усилителем, тыкать щупом в разные точки  и посматривать на его дисплей.

Какие будут соображения на этот счёт ? 
« Последняя редакция: 02.11.2023 :: 18:53:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #1 - 02.11.2023 :: 21:29:33
Post Tools
Цитата:
мне не попадался, который можно было бы сравнить с С1-65

Если ко мне приедет микросхема горизонтальной развёртки и она окажется исправной, то будет с чем сравнить. Правда с1-65 только по памяти, своего нету. Микросхема - горизонтальный усилитель для Tektronix 2445, это младшая модель в последней аналоговой линейке Tektronix, вроде как 85-й год.
Микросхема весьма специфическая, с тех пор не выпускающаяся. Осциллографы, сделанные на этот м/сх наборе(там что-то около 12-14шт в комплекте) в старших моделях дотянули до 400МГц(350 точно было). Большая часть микросхем гибридная, с лазерной подгонкой, но есть и обычные.
Обошлась кстати мне эта микра, выпаянная из платы(повторюсь, новых нет с 90-х), в 140$, остальные микры комплекта стоят чуть дешевле, но того же порядка. Это к вопросу о
Цитата:
Собственно самым дорогим узлом в таком приборе является дисплей

Тут трубка конечно тоже не копейки стоит, но и остальная начинка недешёвая.
Ежели не путаю, то восстановленные и обслуженные осциллографы из этой линейки ещё недавно продавались в районе +-1000$.
Мне же его просто отдали, после того как он лет 20 провалялся неисправным. Поскольку хранился в квартире, то общее состояние вполне нормальное, трубка имеет нормальную яркость, только нет горизонтальной развёртки(у них это больное место ибо сэкономили радиатор на микру усилителя).
Если интересно то https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=51277

Цитата:
какой-то муар либо сигнал как с амплитудной модуляцией и инженер начинает биться насмерть в попытке её устранить (которой в реальности и в помине нет

Это особенность цифровой обработки в современных осциллографах. Боюсь наврать, но дорогие и дешёвые как раз отличаются в основном качеством софта. Ну и недостаточно подавленные помехи от собственного питания и т д.

Цитата:
для работы со смартфоном что-то не находится

Тут была тема от DDD, там и для смарта было. Но если использовать их плату(можно и встроенный звук с соответствующими ограничениями), то получается не совсем дёшево.
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1540366511
А главное, покрутив эту прогу на 5" экране пришёл к выводу, что это очень мало, нужен как минимум планшет. Иначе никуда не попадаю пальцем.
Хотя у меня со смартфонами вообще сложные отношения(и вообще с  сенсорным управлением чем либо), звоню обычно по старому кнопочнику, удобнее.

Цитата:
на рынке полно маленьких дигитальных осциллов весьма невысокой стоимости. Вопрос только - насколько  они в состоянии помочь при настройке или ремонте лампового аппарата.

Думаю, что возбуд на 10МГц они не увидят. У меня сложилось ощущение игрушки. Хотя вот KSG(он же Geezer на ГП) считает по другому.
А ещё спалить их высоким напряжением как нефиг делать(вообще любой современный осцилл).
А своим с1-94 я могу лазить даже по первичным цепям 220(а там и 400в бывает в современных БП), главное не хвататься за него в это время. Такую возможность даёт трансформаторное питание. С импульсным БП в осцилле нужен развязывающий транс или аккумуляторное питание.
И вот последнее, если оно не штатное, можно встроить далеко не во все модели. На той же Веге кто-то делал то ли для OWON, то ли ещё для какого то осцилла.

Цитата:
можно пристроить где угодно рядом с усилителем

Планирую Тек поставить на тележку. Когда-то в ВЦ именно так 65-й и использовался, ибо там стойки и к ним надо было как-то подобраться.
А вообще при правильно организованном рабочем месте(если оно постоянное) кмк это не проблема. Сколько видел рабочих мест - у всех обычно стоит монитор(и не ноут, а нормальный стационар под столом), а осцилл либо где-то сбоку, либо на полке над столом. На столе место не занимает. Хотя современный цифровик конечно места занимает сильно меньше.
« Последняя редакция: 02.11.2023 :: 21:38:08 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #2 - 03.11.2023 :: 10:31:30
Post Tools
Посмотрел пару видео про FNIRSI 1013, вот это, на мой взгляд, наиболее профессиональная оценка :
https://www.google.com/search?client=firefox-b-d&q=FNIRSI+1013#fpstate=ive&vld=c...
(копировать надо весь линк - этот движок рвёт его, если просто ткнуть на него).

Конечно большой недочёт у FNIRSI 1013 то, что у него есть мёртвая зона по постоянному напряжению, но на мой взгляд самый большой недочёт тот, что и всех дигитальников : если уменьшаешь скорость развёртки, чтобы проверить на наличие каких-либо параметрических возбудов или насадок на огибающей - грязное питание и т.д., то увидишь нечто похожее на амплитудную модуляцию, которой там нет, а иногда и нечто похуже.
Кроме того, разумеется для гитарных у-лей необходимо посмотреть и низкие частоты в р-не 20 - 50 Гц, а дигитальники в этой области чудят : у нас на работе довольно крутой осцилл почти за 4 килобакса, так вот при попытке уменьшить развёртку до долей секунды, он просто виснет - на экране пусто... Вызывали мастера - он крутил-крутил - пожал плечами и ушёл.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #3 - 03.11.2023 :: 11:16:10
Post Tools
Оффтоп перенес. Пост 26 оттуда можно уже удалять, при желании. Подмигивание

patron писал(а) 02.11.2023 :: 11:26:58:
без этих дебильных дигитальных артефактов или как их ещё называют - "алиасов"

Да KSG раньше выкладывал. Если не ошибаюсь, это был карманный FNIRSI. Крайнее время видел у него уже шоты из FNIRSI 1013 (как толстый 7" планшет с тачскрином) - как у меня. Я своим вполне доволен - типа на работе профессиональный дорогущий показывал похуже. На Али карманных осцилов валом, хотя это коты в мешке. Печаль Того же KSG, судя по всему, напрягало, что при подключении осцила к БП он (карманный) показывал артефакты. Если я не ошибаюсь.
А ваще - трубочные мне по "правильности" картинки больше нравятся. Подмигивание Если настроены и прошли строгую поверку по _всем_ параметрам. Хотя у них никаких сервисов, кроме тубы для фотика в лучшем случае. Но дело привычки. В свое время (начало 80-х) по работе плотно их ремонтил. Тогда фаворитом был С1-76 (1 МГц). Позже поимел С1-83 (5МГц), жалко сдох силовик (кольцевой), некогда пока возиться. У второго есть еще стандартная болячка - иногда пробивается высоковольтный транс на преобразователе. 
А, еще, по Котельникову, для того, чтобы боль-мень правильно отобразить импульсный сигнал, надо передать, как минимум, 10-ю гармонику. Т.е. с полосой 1МГц  получится максимум 10 КГц не очень искаженного меандра, а если скважность будет большАя, то и этого мало. К тому же, на звуковых трактах нередко бывают возбуды (и микровозбуды в определенных точках периодов выходного сигнала, например, на картинке 4) на частотах и в единицы-десятки МГц, которые низкочастотными осцилами можно и не поймать.



С цифровыми осцилами еще хуже. Там нужна еще на порядок бОльшая частота оцифровки, чем аналоговая полоса тракта.  Поэтому желательна оцифровка частотой чем больше, тем лучше. Хотя опять же дурят. на том же моем 1013 заявлена оцифровка 1ГГц, а судя по чипсету, она в плане 100МГц. И еще - аналоговая полоса тракта не обозначает, что он всю эту полосу покажет без заметный на глаз искажений.
Все это мое личное, но сложившееся опять же, на личном и профессиональном опыте, мнение.
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 12:19:53 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #4 - 03.11.2023 :: 12:01:25
Post Tools
На счет 1013 - сам не пробовал, но народ говорил, что при гальванической его связи с сетью глючит или вырубается тачскрин - считаю это правдоподобным.
И в нем действительно анализатор спектра - чисто для отмазки.
Но режим X-Y меня порадовал, можно , при желании , наличии ФГКЧ, хотя бы того же дешевого FY3200S  и небольшом внешнем блочке сделать прибор для измерения ВАХ на разных частотах,  АЧХ-ометр, и боль-мень цивильный спектроанализатор, и все это даже типа со стоп-меткой (хотя реально это не стоп-метка, но другого названия я не знаю) с показом частоты и амплитуды в текущей точке х-ки, передвигаемой крутилкой. 
Мой 1013 по морде немного другой, чем на видео, с нашлепкой и белым задом. Но, думаю, это те же яйца ... Подмигивание
Кстати, IMHO крутость по цене - не обязательно крутость по качеству, особенно если прошивка старая. Фирмвейры еще далеки от совершенства.
Хотя производителям, конечно, выгоднее выпускать и продавать более новые дивайсы, а не доводить до ума сырой софт на более старых. Подмигивание
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 12:39:43 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #5 - 03.11.2023 :: 13:56:48
Post Tools
Пересмотрел уже кучу видео. Результаты неутешительные : все дигитальники больны этой болезнью - смотреть огибающую бесполезно.
Похоже, что программно эта проблема не решается
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #6 - 03.11.2023 :: 14:02:51
Post Tools
patron писал(а) 03.11.2023 :: 13:56:48:
смотреть огибающую бесполезно.

Наверное, я что-то пропустил... О какой огибающей разговор ? Можно в 2-х словеях.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #7 - 03.11.2023 :: 15:57:24
Post Tools
Про огибающую не в курсе, сам почти не пользовался такими осциллографами.
Но когда приятель выбирал себе осцилл несколько лет назад, уговорил его на Hantek 5102, дороже он был не готов.
У него вообще забавно получилось. Он зачем-то поменял с1-94, которого ему вполне хватало(мне до сих пор хватает, только 10МГц маловато, хотя он и 20 показывает, но с меньшей амплитудой) , на какой-то отечественный автомат, который страшно глючил, т к его автопределы - это что-то. В результате его продал и встал вопрос, что купить. 
Сначала хотел что-то малогабаритное, типа как у KSG, но я его отговорил. Во первых больший экран для него благо(по зрению), а во вторых возможности этого Хантека за его стоимость были вполне ничего.
Ему в основном для цифры и низковольтных аналогвых сигналов(типа датчиков и т д), поэтому вроде хватает.
Мне не понравилась картинка синуса(вся в волосах, т е помехи или DSP так обрабатывает, не знаю), ну и ещё кое что по мелочи, типа неправильного определения частоты иногда, и т д. Но формально работать можно с тем, чем он занимается.
Например у Siglent-а(даже из нижних серий), но цена уже совсем другая.

Хотя тот же с1-94 намного проще и нагляднее. Улыбка

Ещё валяется неисправный цифровой Тек, который сдох у меня на столе. Но там наверное надо снимать чипы(BGA) и пытаться их перепаять заново. Он был немного залит, хотя до меня работал. Но транспортировку ко мне не вытерпел(хотя до этого перенёс транспортировку из США, прислал знакомый приятеля с Хантеком). Он его после получания включал, даже покрутил чего-то - всё работало. А у меня он уже не включился. Питание есть, а старта не происходит.
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #8 - 03.11.2023 :: 16:34:43
Post Tools
У меня С1-94 до сих пор жив, хотя он 86-го года выпуска. Лет 10 назад поменял в нём высоковольтные кандюки и другие электролиты, и кажется даже трубку - забыл уже, но уже что-то моральных сил нет поддерживать этого зомби. Похоже какие-то полупроводники уже тоже или на грани или сдохли : яркость не убирается и обратный ход луча виден, синхронизация что-то не очень держит. А выбросить жалко - чисто аналоговая машина безо всяких дигитальных "чудес". Но после просмотров многих виде по осциллам придётся напрячься и залезть в него снова  Смущённый

Tonwood Цитата:
Наверное, я что-то пропустил... О какой огибающей разговор ? Можно в 2-х словеях.
- перегрузи выходные лампы синусом  3 - 5 кГц, подключи на выход осцилл, развёртку поставь на доли секунды - на экране увидишь широкую засвеченную полосу с заполнением и увидишь на врхней и нижней "кайме" полосы нечто похожее на пилу - недофильтрованное напряжение блока питания - оно не бывает абсолютно чистое даже с кенотроном или дросселем - там сам сообразишь, как его получше рассмотреть и оценить. Это и есть огибающая сигнала, по-английски - Envelope.
На звуке это отражается, как грязь или зуд, особенно при игре на высоких нотах внизу грифа.
Но это только один из вариантов, а ещё может быть в одном из каскадов т.н. параметрическое возбуждение, выражающееся тоже в виде насадки огибающей - тоже выражается, как грязь. В любом случае надо избавляться от этих насадок - неважно от чего они.
Вылавливать эти вещи дигитальным осциллом дело бессмыссленное : подай на дигитальный осцилл те же 3 - 5 кГц и постепенно уменьшай время развёртки до долей секунды и увидишь то, чего на самом деле нет - огибающая должна быть ровной линией, а то что ты увидишь - дигитальные глюки  Класс
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 16:47:24 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #9 - 03.11.2023 :: 17:27:01
Post Tools
Цитата:
Лет 10 назад поменял в нём высоковольтные кандюки и другие электролиты, и кажется даже трубку - забыл уже

А где трубку взял? Помнится раньше именно таких нигде не было. У меня первый вариант этого осцилла был полусамодельный, с 8ло29 кажется. Пришлось немного разрезать железную трубу, ибо цоколь у 29-й толще. Из-за чего был виден небольшой фон. Купил ещё учась в институте полуфабрикат, платы в корпусе, но без трубы.
В 87-м(кажется) купил нормальный и с тех пор ничего кроме щупа не ремонтировал, все электролиты ещё родные. Щуп же распаивается почему-то время от времени.
Что неудобно - к нему не подходят стандартные щупы - ёмкость входа выше, чем они могут скомпенсировать. Поэтому приходится поддерживать родной в рабочем состоянии.

Цитата:
перегрузи выходные лампы синусом  3 - 5 кГц

Да, цифровые осциллы не отображают адекватно подобные вещи. И я тоже не видел ещё ни одного, который показывал бы как аналоговый.
Поэтому и хочу восстановить Тек, думаю, что 100-150МГц в аналоге мне хватит на подобные вещи.
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 17:57:17 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
new_man
Гуру
*****
Вне Форума


GtLab.Net

Сообщений: 2054
Местоположение: С.-Пб.
Зарегистрирован: 18.01.2012
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #10 - 03.11.2023 :: 18:13:19
Post Tools
У меня как раз С-65. Ни на что его менять не хочу.
Входной ламповый каскад! Попробуй убей!
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #11 - 03.11.2023 :: 19:13:11
Post Tools
razorgolf     Цитата:
Про трубку
  -  не уверен на 100%, что менял - давно это было. Вижу только, что запас по яркости большой.
Снял крышку посмотрел внутрь - похоже, что я действительно все эл. литы поменял - все фирменные стоят.
Сейчас три неприятных дефекта : обратный ход луча виден - в мануале написано сменить 2 транзистора КТ361Г - какой-то триггер в схеме развёртки.
Второй дефект - ход синуса начитается не с нуля, а стоит вертикальная палка в самом начале хода луча - может связано тоже со схемой гашения обратного хода - как будто задержка в самом начале.
Третий - яркость луча регулируется, но только от яркого до чрезмерно яркого - уменьшить до слабого или вообще погасить невозможно. невозможно. Вот так выглядит на минимуме яркости

« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 19:57:03 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #12 - 03.11.2023 :: 21:34:50
Post Tools
@ patron

Что-то мне кажется, что как минимум две, а может быть и все три неисправности имеют одну причину - отсутствие гашения луча.
Похоже что это схема на Т4 и Т6, там кстати и регулировка яркости рядом. И есть электролиты в количестве, мелкие, но на 100в.
Конденсаторы эти, С3, С5 и С6 стоят в умножителе, м б в них проблема.
Импульс гашения поступает с эмиттера Т23, но вряд ли в нём проблема, потому как если бы его там не было, то и развёртки не было бы, а она есть.

Кусок из инструкции:
Цитата:
Напряжения на транзисторах У3-Т4 и У3-Т6 меряются относительно общей точки Д2 и Д3.

а не относительно земли.
Ну и также надо помнить, что в этой схеме вместо плюсового напряжения на аноде используется минусовое на катоде.

Схему и документацию смотрел вот тут
https://priborazbor.ru/osczillograf-universalnyj-s1-94/
ибо за бумажной лезть лень. Улыбка
« Последняя редакция: 03.11.2023 :: 21:36:45 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #13 - 04.11.2023 :: 04:42:38
Post Tools
patron писал(а) 03.11.2023 :: 16:34:43:
Это и есть огибающая сигнала, по-английски - Envelope.

Спасибо, просветил. Подмигивание А то бы я и слова Envelope не узнал. Подмигивание Ковыряясь лет 20 в аналоговых синтах. Подмигивание
Назвать "огибающей" простую интермодуляцию сигнала с пульсациями выпрямленного напряжения при ограниченном коэф. фильтрации и входе каскада в режим нелинейности. Оригинально. Подмигивание
Ладно, вся проблема в терминах, используемых в узких кругах. Или в самопридуманных. Проехали.
Главное - понятно стало, какая ситуация имелось в виду. Подмигивание
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 04:45:20 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #14 - 04.11.2023 :: 09:15:02
Post Tools
Tonwood Цитата:
вся проблема в терминах, используемых в узких кругах. Или в самопридуманных.
- Термин "огибающая" впервые услышал от преподавателей и прочёл в учебниках по РТЦС в институте по специальности "Радиотехника" - 0707 где-то в 70-х годах прошлого века  Круглые глаза Ну и далее в обнимку с этим термином проработал почти 30 лет в головном НИИ по радиосвязи разработчиком ВЧ усилителей. В данной специальности слово "огибающая" было очень популярно, поскольку ВЧ усилители мощности имели дурную склонность к самовозбуждению - или к наличию параметрической модуляции, что выражалось в "хлюпании" амплитуды выходного сигнала и наблюдалось на осцилле, как насадка очень разной формы на огибающей - в среде спецов это называлось усилитель "гудит".
Была даже такая шутка : "правильно собранный усилитель начинает гудеть сразу".  Если не загудел при первом включении, значит конструктора или сборщики где-то "напахали"  Класс
  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #15 - 04.11.2023 :: 11:32:07
Post Tools
razorgolf  У меня сохранился бумажный мануал на С1-94. Спасибо за линк, но тот несколько отличается от моего - конструкция несколько другая.

Хорошо, что Т4 и Т6 на краю платы и свободно доступны, заменить их не составит труда.
Проверил базовые напряжения питания +/- 12 В - в порядке, промерял напряжения на Т4 и Т6 : в целом практически в середине ворот допустимого, единственно - коллектор Т6 несколько выпал : реально -13,3 B при воротах -14,5 - 17. После выходных заменю оба транзюка на всякий случай.

А вот с электролитами С3, С5, С6 - тоска : чтоб до них добраться, надо снимать трубку, а это хорошая работа. Я потому эти кандюки и не заменил раньше, что разбирать надо много. Но очевидно придётся
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 11:34:20 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #16 - 04.11.2023 :: 11:47:20
Post Tools
patron писал(а) 04.11.2023 :: 09:15:02:
Если не загудел при первом включении, значит конструктора или сборщики где-то "напахали"  Класс

Ну да, знаю, это одна из вариаций одного из закона Мэрфи - типа, если схема заработала при первом включении, то в ней ошибка. Подмигивание
Не раз ловил вспышечный возбуд в радиодиапазоне , и даже уже продетектированные его следы в виде непонятных на первый взгляд искривлений сигнала. Особенно в широкополосных УМ и в 40ХХХ логике при недокументированном линейном режиме.
Кстати, та картинка с вспышечным возбудом постами выше срисованная с натуры - детского 5-мегагерцевого ОМЛ-2М, которым пользовался в начале 90-х за неимением лучшего. Хотя точно отражает поведение УНЧ  с "глубокой обратной связью" Акулиничева при недостаточной коррекции. При этом этот усь _очень_ критичен к разводке платы.
А при случае все-таки посмотрю, как ведет себя 1013 в данной ситуации (огибающей Подмигивание ), благо что мой ламповик  сейчас в мУдификации, поэтому вскрыт.
   
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #17 - 04.11.2023 :: 12:04:01
Post Tools
Нам в начале 90-х  в лаборатории измерительной техники 94-е осцилы на рабочие места не выдавали (хотя на складе  можно было и черта найти), потому что их легко было унести домой, несмотря на проходную  филиала номерного завода. Было дело, коллега как-то "одолжил" так С1-76 типа на время, а потом пришлось его назад через забор переправлять - для отчетности. Во времена были. Подмигивание
А в конце 80-х, будучи в крайне стесненных условиях в отрыве от цивилизации, пришлось ваще примитивный ЛО-70 тотально переделать по своей схеме в 2-канальный транзисторный, тогда была цель хотя бы полосу 100кГц получить, поэтому в ход пошли 140УД1 и КТ602 на выходы. Тем не менее -  даже такой он заметно помогал.
А относительно недавно на своей крайней работе пользовался маленьким таким польским 5-МГц осцилом с круглой трубой  (название не помню, найду - сообщу) - порадовал - неплохо и без излишеств. А когда пришлось его ремонтить (по старости прохудился) - очень понравилась конструкция - все на 2-х платках-дверках,  и все доступно, в отличие от совдеповских. Я его предпочитал цифровику, хотя тот был намного круче и дороже.
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 12:24:07 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #18 - 04.11.2023 :: 15:06:08
Post Tools
@ patron
Цитата:
У меня сохранился бумажный мануал на С1-94.

У меня тоже, но лень лезть за ним в папку, которую просто так не достать. Поскольку уже давно занимаюсь всей работй рядом с компом, то проще в инете найти.

Цитата:
несколько отличается от моего - конструкция несколько другая.

Да, были варианты какие-то, я уже не помню, какой у меня. Из того что помню, у меня первый(полусамодельный) был с СГ-5, второй - с BNC, так вот у них отличия не только в этом.

Цитата:
Т4 и Т6 на краю платы и свободно доступны, заменить их не составит труда

Не уверен, что проблема в них. Проверить конечно надо, но им не особо с чего сгорать. Если только изначально хреновые. Хотя у меня ни один транзистор в таком корпусе не сдыхал без внешней причины. А использовал я их раньше много.

Цитата:
А вот с электролитами С3, С5, С6 - тоска : чтоб до них добраться, надо снимать трубку

Уже плохо помню, но в первом осцилле вроде лазил туда без снятия трубы. То ли ухватка какая была, но скорее всего плату отворачивал и немного оттопыривал(далеко не получится).
Я вот менял конденсаторы в БП от сервера, которые стоят между двух радиаторов высотой 7-8см. Рука не пролазит. Подобрал жёсткий кембрик, чтобы с натягом надевался и так выпаял, а потом с помощью него же запаял новый. Иначе туда не подобраться, т к выпаивать несколько мощных транзисторов, стоящих на радиаторах, не улыбалось совсем.

Цитата:
коллектор Т6 несколько выпал : реально -13,3 B при воротах -14,5 - 17

А импульсы там есть? И вообще, в каком режиме мерялось напряжение? Думатся, что при наличии развёртки и её отсутствии тестер будет показывать разное. Кстати при указанном в инструкции положении переключателя развёртки "АВТ" возможны оба варианта, так что как они меряли это напряжение, непонятно.

Ещё кстати м б причина в другом. Может уехали другие напряжения на трубке и сама схема гашения работает, но не попадает в нужные пределы относительно других напряжений. В принципе там можно всё померять кроме катода. Хотя если есть чем померять 2кВ, то можно и померять.
Ещё наверное можно проверить исправность регуляторов(R10 и R18), может обрыв одного из выводов приводит к такому эффекту.

@ Tonwood
Цитата:
Нам в начале 90-х  в лаборатории измерительной техники 94-е осцилы на рабочие места не выдавали (хотя на складе  можно было и черта найти), потому что их легко было унести домой

А мы и не брали такие, т к первый 94-й у меня уже был к тому времени, ещё в институте его собрал. На работе сначала пользовался с1-65, который уже был на рабочем месте, а потом взял ещё какой-то с огромным экраном(103-й кажется), впрочем на этом его достоинства заканчивались.

А вывезти в приниципе м б всё что угодно, причём впоне официально, т к мы обслуживали выч.технику не только у себя на предприятии.
Хотя специальность у меня инженер-конструктор-технолог, но я по ней не работал ни одного дня, сразу попал на ВЦ.
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 15:15:14 от razorgolf »  
Наверх
 
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: Осцилл для настройки ламповых усилителей.
Ответ #19 - 04.11.2023 :: 17:25:14
Post Tools
Цитата:
А вот с электролитами С3, С5, С6 - тоска : чтоб до них добраться, надо снимать трубку

Уже плохо помню, но в первом осцилле вроде лазил туда без снятия трубы.
  - нет, не получится - кнопки П2К на передней панели не дают хоть чуть отодвинуть плату.
"Не вынесла душа поэта" - снял трубу  Класс   Странно, что на самой трубке на торце со штырями нет никакого ключа, единственное - отсутствует один штырь. На всякий случай поставил маркерные точки на трубе и на разъёме.
Заодно узнал, что трубку я не менял - наверно мне это приснилось от большого желания это сделать  Круглые глаза
Труба того-же года и месяца выпуска, что и весь осцилл - 10/86.
Ладно - поменяю Т4 и Т6 и все не поменянные ещё эл. литы - там посмотрим.

Кстати - С1-65 можно без проблем приобрести в инете за 70 - 80 зелёных в рабочем состоянии. Сам бы купил, да места мало
Да и С1-94 тоже немеряно в продаже - от 30 до 50 $
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 19:36:14 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы