Hot Topic (More than 25 Replies) В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ? (Прочитано 778 раз)
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #20 - 02.11.2023 :: 11:26:58
Post Tools
Ну и не только лампы, а все компоненты должны быть совместимы

Вопрос немного в сторону : кто-то здесь на этом форуме выкладывал осциллограммы, снятые каким-то маленьким китайским осциллом - что-то не могу найти эту ветку. Кажется KSG выкладывал ?
Нужен бюджетный осцилл типа карманного - ну или не больше небольшой брошюры. Частоты до 1 МГц вполне устроит. Главное, чтоб в звуковом диапазоне хорошо работал без этих дебильных дигитальных артефактов или как их ещё называют - "алиасов"
« Последняя редакция: 02.11.2023 :: 11:44:09 от patron »  
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #21 - 02.11.2023 :: 21:47:47
Post Tools
По теме. Поскольку я схемы выкладываю очень редко, то рисую их только для себя. Меня устраивает Мультисим, тем более что схема расуется обычно для понимания АЧХ, режимов по постоянному току, логике работы(для рассыпной цифры), и т д.
Там и лампы в принципе есть, и даже по половинкам кажется. Но картинка не такая красивая, как на примерах Можаева.

Цитата:
Кажется KSG выкладывал ?

Он самый. И на ГП(Geezer) полно его картинок, его там даже за это слегка   третировали. Улыбка Он там даже где-то писал, что это и как называется. Ну и в личку можно написать, я как-то обращался к нему.


  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #22 - 03.11.2023 :: 04:01:38
Post Tools
Можаев писал(а) 01.11.2023 :: 11:21:17:
Вот набор для рисования примочек
https://disk.yandex.ru/d/281wvfJvMP6IcQ

Ссылка не работает - или копипастинг неполный, или доступ закрыт
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #23 - 03.11.2023 :: 04:04:46
Post Tools
Можаев писал(а) 01.11.2023 :: 13:20:00:
Есть, сам себе создашь, если у меня нет.

Рисовать или модифицировать компоненты на Сплэне - проще не придумаешь. Подмигивание Так что это не проблема, а почти удовольствие.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #24 - 03.11.2023 :: 04:11:47
Post Tools
patron писал(а) 02.11.2023 :: 10:09:14:
многие элементы из твоей либы не становится точно в сетку

У меня предположение, что надо просто поменять сетку - из дюймовой на метрическую, или наоборот, там сетку можно ставить любую, и оперативно ее менять. И не помню, возможно там есть ваще отвязка от сетки в настройках.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #25 - 03.11.2023 :: 04:52:35
Post Tools
razorgolf писал(а) 02.11.2023 :: 21:47:47:
Меня устраивает Мультисим

Да попользовался им на 3-м курсе института (вынужденно, потому что так нужно было по программе). Не сказал бы, что был в восторге, но вполне адекватный кад и симулятор. Вид схем не очень интересовал.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
patron
Гуру
*****
Вне Форума



Сообщений: 1534
Зарегистрирован: 06.01.2007
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #26 - 03.11.2023 :: 10:12:59
Post Tools
Поскольку оциллы в данной ветке чистый оффтоп, я открыл новый топик в ветке про ремонт - предлагаю продолжить там :
http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1698950478/1#1

Tonwood  Перенеси плиез свой пост 25 с картинками туда
  
Наверх
 
IP записан
 
Можаев
Полноправный участник
***
Вне Форума


Вот она какая

Сообщений: 562
Местоположение: Ульяновск
Зарегистрирован: 30.08.2016
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #27 - 03.11.2023 :: 11:19:01
Post Tools
У меня есть китаец Hantek DS04102C. Но мой дедушка С1-83 для настройки лампусей, примочек и другоЙ аналоговости гораздо приятнее. Улыбка
  

Создатель МС-ПЕРЕГРУЗ
Наверх
 
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #28 - 03.11.2023 :: 15:32:25
Post Tools
Цитата:
Да попользовался им на 3-м курсе института (вынужденно, потому что так нужно было по программе). Не сказал бы, что был в восторге, но вполне адекватный кад и симулятор. Вид схем не очень интересовал.

Так это судя по всему давно было.
Я им пользуюсь наверное лет 15. Раньше обновлял версии, но последняя в 7-ке уже не работает, а при том, что с 10-кой сталкиваюсь довольно часто, свои компы держу на 7-ке.
К тому же предыдущая версия не обновлялась несколько лет, думаю что уже не будут особо развать этот продукт.
Что нравится - интерфейс интуитивно понятен, в отличии от остальных. Пробовал много разных, прижился только этот.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #29 - 04.11.2023 :: 03:57:35
Post Tools
razorgolf писал(а) 03.11.2023 :: 15:32:25:
Так это судя по всему давно было.

Неправильный вывод. Подмигивание
3-й курс у меня был в 19-м году (технарь был по профилю, хотя и лет 35 тому назад, поэтому сразу поступал на 3-й курс), а диплом магистра (красный и честно заработанный) получил в 22-м, за пару месяцев до пенсии... Подмигивание И послал всех "манагеров"  НАХ... Подмигивание
Раньше спокойно себе работал инженером, имея диплом всего лишь радиотехника - за реальный выхлоп. Но времена/хозяева поменялись, к управлению пришли _манагеры_ (коекакеры, как говорил Задорнов), и пришлось идти на старости лет зарабатывать бумажку, без которой, будь ты хоть семи пядей во лбу и один из первых "парней на деревне", все равно будешь букашкой. Надо было просто тупо _подтвердить_ свою квалиФикцию. Подмигивание
Вот такие чудеса бывают из-за бюрократии.

Цитата:
прижился только этот.

У меня плотно прижился Proteus для сима, OrCAD Capture для схем в связке с древним OrCAD PCB 386+. На разводилку один умный немец написАл GDI драйвер дисплея для WinXP, и после этого все разводилки перед ним померкли в моих глазах по части функциональности, оперативности работы и постпроцессинга, и внешнего вида платы во время работы. Сейчас его приходится запускать под Oracle Virtual Box с установленной XP SP3. Но не проблема. есть еще несколько программ, не работающих под 10-кой, альтернативы которым не нашлось. Так же как мой прекрасный сканер со слайд-модулем. Поэтому виртуалка вмасть. 
Вряд ли найдется такой кад по схемам/платам, который я не "шшупал" _реально_, начиная от древних типа PCAD 4.5 и SmArt, и до современных, даже онлайновых. У каждого из них есть свои плюсы и минусы, Поэтому приходится поступать по ситуации.
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 10:48:06 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #30 - 04.11.2023 :: 14:43:49
Post Tools
@ Tonwood
Цитата:
Неправильный вывод. Подмигивание
3-й курс у меня был в 19-м году

Тады ой! Я то учился в начале 80-х, вот по шаблону и ... Улыбка

Цитата:
У меня плотно прижился Proteus для сима

Пытался в нём МК симить лет 10-12 назад, но нифига не получилось. Оказалось, что он многое не умеет. А т к прошивка была несложной, проще было её написать чуть ли не в кодах и отладить на железе.

Ещё какой-то сим пробовал по рекомендации Ператрона(типа ОрКАДа, но точно уже не помню), но совершенно убил выбор элементов по имени файла. Жутко неудобно.
Как надо -
При выборе элемента д б доступна вся инфа про него, корпус, функционал и основные характеристики. Не встречал такого нигде, в Мультисиме хоть что-то из этого есть, правда не везде и не всегда.

Плат сложных не делал, поэтому достаточно Спринта.

От Oracle Virtual Box отказался в пользу VMvare. У меня этот бокс пару раз поломал образ ХР, а потом и сам сломался. Вроде бы они потом поправили, но я уже ушёл на ВМварь. А потом и совсем отказался от виртуалки - изменились потребности.
Последние 15 лет только ремонт, иногда, когда надо понять, как это работает - сим.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #31 - 04.11.2023 :: 18:09:52
Post Tools
razorgolf писал(а) 04.11.2023 :: 14:43:49:
Пытался в нём МК симить лет 10-12 назад,

Он тогда был совсем младенцем, до 7-й версии там было нечего делать.
А позже стал основным на курсе по дисциплине вычислительной техники, я преподу выдал три курса лабораторных с нуля с методичками - по 51-й серии, Ардуинке и Атмеге 328

Цитата:
Ещё какой-то сим пробовал по рекомендации Ператрона(типа ОрКАДа,

Ператрон был сам протеусником. Разве что Альтиум предложил, там неплохая среда, но сложноватая для неподготовленного. На Оркаде мне пришлось симить свой диплом  - выбор научного руководителя, тут уж не попрешь - я никто, а он - КТН и завкафедрой. Подмигивание

Цитата:
Как надо - При выборе элемента д б доступна вся инфа про него, корпус, функционал и основные характеристики. Не встречал такого нигде,

В Протеусе такое частично - название, Spice модель и корпус. Крайнее не обязательно. (как наши шахтеры, я избегаю слова "последнее", шибко предопределяет судьбу Подмигивание )

Цитата:
От Oracle Virtual Box отказался в пользу VMvare.

Пробовал и это.
Но в моем случае были проблемсы, поэтому пришлось делать выбор - в сторону Оракла, правда, крайнего - 7-го там пока все нужное мне работает без проблем.

Цитата:
Последние 15 лет только ремонт, иногда, когда надо понять, как это работает - сим.

Я лет 5 назад отказался от ремонтов - задолбали ими на работе, а дома - прибыль не фонтам (потому что шибко честный Подмигивание ), а сколько той жизни осталось - неизвестно - хочется успеть задуманное по максимуму.
« Последняя редакция: 04.11.2023 :: 18:10:27 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #32 - 04.11.2023 :: 18:24:46
Post Tools
@ Tonwood
Цитата:
до 7-й версии там было нечего делать.

Я не помню, но почему-то мне кажется, что как раз она у меня и была.

Цитата:
Ператрон был сам протеусником.

Я помню. Но когда он об этом написал, я уже имел отрицательный опыт с Протеусом, поэтому не воспринял.
Кстати Ператрон как-то сам делал модели на основе своих измерений, а я так и не разобрался в этом.

Цитата:
В Протеусе такое частично - название, Spice модель и корпус.

Меня чаще всего интересовали параметры. Например для диодов - напряжение и ток. Для стабилитронов основное - напряжение. Но почему-то никто не хочет писать. Очень неудобно смотреть, какие есть модели, а потом искать их в инете чтобы выяснить, что это совсем не то. Невозможно помнить всю номенклатуру.
Всё это отнимает кучу времени.

Цитата:
Я лет 5 назад отказался от ремонтов - задолбали ими на работе, а дома - прибыль не фонтам (потому что шибко честный Подмигивание )

Я наоборот большую часть времени занимался не ремонтом. Но как засел дома - ничего другого не осталось.
Раньше хотелось делать что-то для себя(и делал), но теперь здоровья на это не хватает, артрит, 23 года стажа. Улыбка И давно понял, что дальше будет только хуже. Задача - чтобы процесс был как можно медленнее.
А ремонт - как говорит один мой приятель - чтобы не было рахита. Чем-то занять голову, а руки - по возможности, которая далеко не всегда есть.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #33 - 05.11.2023 :: 01:39:49
Post Tools
razorgolf писал(а) 04.11.2023 :: 18:24:46:
Меня чаще всего интересовали параметры. Например для диодов - напряжение и ток.

Тогда не знаю _ваще_, о каком протеусе речь. Даже в 7-м выбор компонента из библиотеки вот так, как на картинке.
Достаточно, надеюсь. И так для всех стандартных компонентов. А для юзерских - у кого сколько аккуратности хватит. Сам делал аналоговые модели (довольно приблизительные, но достаточные для простых прикидок) для сима 4007, 4069 в линейном режиме.
Крайний сейчас Proteus 8.15. Конечно, любой сим дурит по мере возможности. Подмигивание
"Вы не любите собачек ? А, может, Вы просто не умеете их готовить ?" Подмигивание
Ну, тема здесь в оффтопе, поэтому есть другая - как раз по симам и конкретно по Протеусу. 
Примеры моих простых институтских лабораторных работ на Протеусе - цифровые и аналоговые,  со всеми исходниками и подробными описаниями  выложил в этой ветке:

http://forum.guitartonelab.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1358549636/65#65

Кстати, в этой же ветке коллега Peratron (да пребудет он в Force) очень доступно рассказывает, как работать в Протеусе, и некоторые его приколы.
Надо и самому почитать. Подмигивание
О сидении дома - у меня интересных и безумных проектов - лет на 20 минимум, дай Бог хоть часть их сделать. Подмигивание
« Последняя редакция: 05.11.2023 :: 04:21:43 от Tonwood »  

proteus_shot.png ( 19 KB | Загрузки )
proteus_shot.png

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #34 - 05.11.2023 :: 13:56:44
Post Tools
@ Tonwood
Цитата:
Даже в 7-м выбор компонента из библиотеки вот так, как на картинке.

Так вполне удобно. Но я писал про Оркад скорее всего, там только имя файла.
А Протеус я к тому времени, когда о нём писал Пертрон, уже забросил.
Так что для аналога его не пробовал.

Цитата:
у меня интересных и безумных проектов - лет на 20 минимум, дай Бог хоть часть их сделать.

Это хорошо, когда есть силы и здоровье что-то из этого реализовать.
У меня уже нет ни того, ни другого. Поэтому потихоньку уже стал забывать что хотел, уже ни к чему. Всё равно например в этом году ещё ни одной гитары даже из чехла не доставал - то что-то болит и играть в таком состоянии невозможно, то нет времени.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #35 - 05.11.2023 :: 14:28:04
Post Tools
razorgolf писал(а) 05.11.2023 :: 13:56:44:
[color=#0033cc]
Это хорошо, когда есть силы и здоровье что-то из этого реализовать.

Далеко не так. Только одержимость. Подмигивание Отвечу в личке, здесь не место.
С Оркадом тоже посимил прилично. Он намного менее дружественный, и поменьше подходящих _нам_ фич. Хотя более управляемый и менее "вылетающий" по необьяснимым причинам. А схемы рисовать в нем мне тоже нравится, если бы нужно было - легко бы (где-то за ночь, а то и меньше) склепал библиотеку УГО, такую точно, как у коллеги Можаева.
На Оркад у меня склепана в свое время ГОСТ-овская библиотека, после некоторых ее поправок даже препод по КД в конечном итоге не имел претензий к схемам.
Так что, схемы рисовать IMHO можно на чем угодно и на чем удобно. Подмигивание
Я вон когда-то даже чертежи своего железячного стола для заказа в магазин рисовал на оркадовской разводилке плат, и его сделали 1:1  Подмигивание
« Последняя редакция: 05.11.2023 :: 15:16:45 от Tonwood »  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #36 - 05.11.2023 :: 18:24:45
Post Tools
Цитата:
менее "вылетающий" по необьяснимым причинам

Мультисим у меня вообще никогда не вылетал. Смех
Но с моделями там весьма странная ситуация - многие упрощены до предела. И надо знать, какие использовать.

Цитата:
ГОСТ-овская библиотека

Мне это не нужно, ибо серию никогда не делал.
Что нужно - это выбрать что-то из наличия в московских магазинах. А вот с этим сложно, т к ассортимент меняется, и к тому же наверное 3/4 того что продаётся нет ни в одной библиотеке. Сам делать модели не умею, да и времени на это надо больше, чем спаять макет.

Чертежи рисую обычно в кореле, просто так получилось, что стоял на компе для других нужд, использовал и для этого. А сейчас нужды пропали, а корел остался по привычке. Опять же, делаю это весьма редко, поэтому изучать скажем автокад или солид не хочу, времени жалко.
  
Наверх
 
IP записан
 
Tonwood
Разбирающийся
****
Вне Форума


AKA P.E.co. , VeRMaLizer,
д-р Фримен, Бу

Сообщений: 799
Местоположение: Алчевск, ЛНР
Зарегистрирован: 21.10.2010
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #37 - 06.11.2023 :: 03:02:51
Post Tools
razorgolf писал(а) 05.11.2023 :: 18:24:45:
Мне это не нужно, ибо серию никогда не делал.

ГОСТ-овская библиотека мне нужна была  только для института, чтобы делать чертежи схем в привычной среде Оркада, а не осваивать рекомендуемый преподом  Solidworks, который мне совсем не понравился для данной задачи. Или чтобы не чертить их врукопашную - криво и бестолково.
Для партии плат на заводах еще в конце 90-х достаточно было правильно сделанных Gerber и Excellon. А заводскую сборку никогда и не планировал.
  

May the Force be with you...
Наверх
WWW  
IP записан
 
razorgolf
Разбирающийся
****
Вне Форума


GTLab - forever!

Сообщений: 1101
Местоположение: Москва
Зарегистрирован: 02.09.2006
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #38 - 06.11.2023 :: 14:27:09
Post Tools
@ Tonwood
Цитата:
ГОСТ-овская библиотека мне нужна была  только для института

Эт понятно, в институте я тоже всё по ГОСТам чертил. Правда тогда компов не было, поэтому всё вручную.
Но с тех пор(диплом в 85-м) не приходилось это делать.

А на реальное изготовление отдавал только в токарку, фрезеровку или сварить что-то. Я ж работал на ВЦ, а там был спирт, что являлось средством оплаты. Поэтому чёртежи рисовались на бумажке вручную.
Ну и печатные платы делались на том, что тогда было. Было 2 варианта. Один вариант через фотоаппарат, который занимал комнату. Там нужен был чертёж на А0.
Либо через САПР, уже не помню, что тогда было, ибо компы были не х86, занимали стойки и жрали киловатты.
В любом случае надо было наливать, ибо всё это делал не сам.
  
Наверх
 
IP записан
 
Vdm
Новичок канифольный
*
Вне Форума


радиоломат
ель-констр
ктор

Сообщений: 38
Зарегистрирован: 10.03.2012
Re: В какой программе лучше всего рисовать ламповые гитарные усилители ?
Ответ #39 - 05.04.2024 :: 20:27:28
Post Tools
До сих пор использую OrCad-9.1. Слишком много схем на нём нарисовано за последние 20 лет. Будь у Сплана автозахват проводников и горячие клавиши, перешёл бы туда. Но пока архаичный Оркад намного удобнее.
  

01__Fender_Champ_5F1__5F1-2__AA764_+.jpg ( 2234 KB | 7 Загрузки )
01__Fender_Champ_5F1__5F1-2__AA764_+.jpg
Наверх
 
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы