Very Hot Topic (More than 50 Replies) Мысли по поводу симуляторов... (Прочитано 3255 раз)
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #40 - 22.08.2005 :: 09:23:13
Post Tools
Medved
Цитата:
...
-переменные  (+необходима модель)
-подстроечные  (+необходима модель)

Модель пота у меня есть, она же и для подстроечника...

Цитата:
...
Источники:
-напряжения (сюда еще батарейки всякие)

Батарейка есть стандартно в SwCAD

Цитата:
...
Трансформаторы (тут пока не ясно. В свитчере трансфораматоры- это две катушки рядом с нужной строкой инициализацией)

На форуме LTspice видел библиотеку моделей транформаторов. Естественно, нужно разбираться с описанием моделей для них.

Было бы неплохо коммутационные элементы ввести, типа входных/выходных разъёмов, переключатели...
Был бы интересен символ для обозначения гитарного датчика (сингл/хамбакер), модель с параметрами индуктивность/сопротивление/емкость/ампли
уда/частота у меня есть.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #41 - 22.08.2005 :: 09:24:10
Post Tools
1) Ага, нашел
2)-3) Встречают по одежке.
4) Я не в курсе. Давай, тогда уж с www.analog.com любую модель операционника в эту софтину. А потом напишешь, сколько времени это у тебя займет. Так, чиста ради интереса.
5) При чем тут гитарные устройства? Я кроме LT'шных операционников и dc-dc конвертеров вообще ничего [для себя полезного] не нашел. Пополнять библиотеку... Тут FAQ ни у кого времени нет ДАЖЕ НАЧАТЬ.

но для обмена схемами ВНУТРИ форума должен быть какой-то стандарт

Почему это "должен"? Кому? Я так не считаю. Не нравиться - не качай, не читай, не смотри, не паяй. Если уж работать, так с проверенным временем и коллегами софтом. Я могу много примеров привести фриварного софта (из разряда расчета фильтров, протой обработки сигналов) который делает ошибки в некоторых случаях. А если есть одна ошибка - есть и другие. Мне такого не надо. Я не хочу думать, а чего там симулятор выкинет, я хочу спокойненько работать.

А разговоры про freeware, политику форума, и т. п. считаю дурацкими и безосновательными, которые к делу не относятся. У кого винда лицензионная? А MSoffice? Неужели все уже на OpenOffice пересели?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #42 - 22.08.2005 :: 09:59:42
Post Tools
Alex B._

Цитата:
Давай, тогда уж www.analog.com любую модель операционника в эту софтину. А потом напишешь, сколько времени это у тебя займет. Так, чиста ради интереса

Я уже далеко не комсомолец и поэтому предпочитаю не идти сложным путем при наличии простого: обыкновенный экспорт/импорт из того же, к примеру, микрокапа. К тому же, чиста ради интереса, заглянул на сайт TI в поисках модели для TL072. Нашел настолько быстро, насколько мне позволил мой интернет.

Цитата:
При чем тут гитарные устройства?

Опа... Приехали... О чем весь сыр-бор...

Цитата:
Почему это "должен"? Кому?

Я бы сказал не "кому", а "для чего"...

Цитата:
Я могу много примеров привести фриварного софта (из разряда расчета фильтров, протой обработки сигналов) который делает ошибки в некоторых случаях. А если есть одна ошибка - есть и другие.

Я могу привести не меньший перечень коммерческих софтин, где ошибок пруд пруди. Например, Microsoft Windows... Продолжать? Или MicroCap без глюков?

Цитата:
Мне такого не надо. Я не хочу думать, а чего там симулятор выкинет, я хочу спокойненько работать.

Alex, по-моему, мы говорим на разных языках. У тебя есть твой любимый проверенный сим? Пользуйся на здоровье. У меня самого Orcad, MicroCap и SwitcherCAD установлены. Я говорю ВСЕГО ЛИШЬ об удобстве обмена информацией. Заинтересовала тебя какая-то схемка - а вот она готовая для симуляции в LTspice. Не хочешь симить ее в LTspice - дык не один хрен, из какого источника тебе ее перерисовывать для своего любимого сима - с GIFa или с LTspice.
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 11:40:40 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #43 - 22.08.2005 :: 10:33:08
Post Tools
Первые резалты:

Едем дальше...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #44 - 22.08.2005 :: 11:30:16
Post Tools
Alex B._

Хочу еще прокомментирвать твой выпад

Цитата:
А разговоры про freeware, политику форума, и т. п. считаю дурацкими и безосновательными, которые к делу не относятся. У кого винда лицензионная? А MSoffice? Неужели все уже на OpenOffice пересели?


Согласен, что практически все мы в бывшем совке (да и не только) юзаем пиратский софт. Но давай смотреть немного дальше кончика собственного носа: каждый из нас может использовать ДЛЯ СЕБЯ все, что сочтет нужным, но подставлять владельцев сайта - это уже лишнее.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #45 - 22.08.2005 :: 11:51:43
Post Tools
Ребята, давайте будем спокойней. Зачем столько агрессии? У нас ведь демократия- не нравится, не пользуюйся. Заинтерисованные же люди или просто новички, выбирающие сим,будут довольны стандартизацией. Остальным же, как правильно отметил Ларт, как будто не пофиг откуда перерисовывать схемы в свой любимый сим. Пока объективных причин против я не увидел. Да и нет их, объективных Улыбка
Ларт, предлагаю повесить голосование в ветке. Проголосовать быстрее, чем отписать свое мнение. Глядишь, больше народу выскажется. В любом случае, мы с тобой поимеем хорошие условные графические изображения деталек Улыбка
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #46 - 22.08.2005 :: 12:34:09
Post Tools
Medved
А где ты увидел агрессию? Просто каждый как умеет аргументирует тот или иной свой тезис.
По поводу голосования... Можно попробовать. В два этапа, как на выборах в Украине Подмигивание, только без "революций"...

Первый этап: опрос на тему "А надо ли?"
И только потом: "А какой сим?"

Только думаю, ни к чему это. Обосновываю: кто знаком с симами - наверняка давно пользуется каким-либо и, полагаю, небезосновательно считает его самым лучшим/удобным/надежным. А кто еще не знаком с ними - тому удобнее будет (если вообще нужно будет) пользоваться тем, по поводу чего он может получить поддержку в форуме.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #47 - 22.08.2005 :: 13:38:20
Post Tools
Я уже далеко не комсомолец и поэтому предпочитаю не идти сложным путем при наличии простого
Ну так покажи мне дураку быстрый экспорт/импорт. Рисовать символы и в блокноте копировать модели я не хочу. Не потому что такой ленивый, а в данной конкретной ситуации.

Я могу привести не меньший перечень коммерческих софтин, где ошибок пруд пруди. Например, Microsoft Windows... Продолжать? Или MicroCap без глюков?
С глюками, только они все известны, для пятерки во всяком случае.

Я говорю ВСЕГО ЛИШЬ об удобстве обмена информацией
Этот софт для этих целей не предназначен.

Согласен, что практически все мы в бывшем совке (да и не только) юзаем пиратский софт. Но давай смотреть немного дальше кончика собственного носа: каждый из нас может использовать ДЛЯ СЕБЯ все, что сочтет нужным, но подставлять владельцев сайта - это уже лишнее.
Умиляет... Нездоровая тенденция, первым плюсом в списке идет бесплатность.

В общем итог - я попробовал, мне понравилось, но пользоваться не буду. Я в нем не уверен.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #48 - 22.08.2005 :: 13:51:44
Post Tools
Ларт, я думаю, что нужно только начать. Все-равно некая стартовая группа заинтересованных наберется. Остальные посмотрят, может тоже примкнут... А нет, дак нет. Дело хозяйское Подмигивание
Вот, гляди на транзисторы:

Про источники питания и батарейки. Есть-то они есть, но уж больно некрасивые, как и все остальное, до переделки.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #49 - 22.08.2005 :: 13:59:28
Post Tools
Alex B._

Цитата:
Умиляет... Нездоровая тенденция, первым плюсом в списке идет бесплатность.

Это так, но не потому что "халява", а потому что freeware - более широкое понятие, чем просто бесплатность. Я думал, ты это знаешь.

Но в общем и целом спасибо за участие в обсуждении.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #50 - 22.08.2005 :: 14:06:07
Post Tools
Medved
Очень неплохо. Не мог бы ты мне скинуть на мыло *.asy с этими зарисовками, хочу попробовать, как в схемах будет смотреться.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #51 - 22.08.2005 :: 14:16:00
Post Tools
Не, не дам Смех Ты же знаешь, что пока не закончишь, нельзя никому давать. Гы-гы. Очень довольный
А схемы выглядят вот так:
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Гость(Guest)
Гость


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #52 - 22.08.2005 :: 14:29:32
Post Tools
Вышла  6-я версия сплана.  У меня есть 5-я с русским хэлпом, но хэлп какой-то кривой  Печаль
Кто-нить подскажет, где взять нормальную sPlan с описанием ?
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #53 - 22.08.2005 :: 14:30:34
Post Tools
Medved
Именно это я и хотел посмотреть, но желательно бы в сравнении со штатными картинками. Кстати, если будешь проводить обновление через Tools->Sync Release, то не забудь предварительно сохранить свои *.asy, иначе при обновлении они грохнутся...

Вот ссылочки интересные:
http://www.k7qo.net/models.html
http://newton.ex.ac.uk/teaching/CDHW/Electronics2/userguide/secB.html#B.14
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 14:45:53 от lart »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #54 - 22.08.2005 :: 14:39:12
Post Tools
Ларт, ссылка супер! А они там все рабочие?  Озадачен
Зайди в тему про сло 100 на пт. Там этот кусок схемы есть на старых картинках. Масштаб примерно такой же...
Не, уже не надо- переделал картинку. Теперь есть с чем сравнить. Я не стал делать уж сильно маленькие детальки. Хотя при желании можно уменьшить все в два раза. Только мне кажется, что лишнее это. И так экономия места приличная и выглядит отлично. Я шрифт немного уменьшил с 28 до 26. Так лучше.
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 14:51:46 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #55 - 22.08.2005 :: 14:56:27
Post Tools
Алекс Б., жаль конечно, что ты не поддерживаешь идею. У тебя есть еще ссылки на госты?
Там размеров индуктивностей нет и всеми любимых ламп тоже. А...еще ГОСТ по ОУ бы заполучить.

Обновил список:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1124494648/30#39

Требуется ГОСТ 2.731-81 Может есть у кого???
« Последняя редакция: 22.08.2005 :: 15:33:15 от Medved »  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
Alex B._
Участник


Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #56 - 22.08.2005 :: 15:42:00
Post Tools
Катушки индуктивности - GOST_2.723-68.pdf
ОУ - GOST_2.759-82.pdf

Сомневаюсь, что на лампы госты кто-нибудь сканировал.

lart, просвети по поводу freeware ;-)
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Medved
Гуру
*****
Вне Форума


Ле... Лети!

Сообщений: 4534
Местоположение: г. Екатеринбург
Зарегистрирован: 09.06.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #57 - 22.08.2005 :: 15:56:33
Post Tools
Алекс, в этих гостах нет размеров. Ладно, хрен с ним, индуктивности на глаз сделаю, а ОУ оставлю, какие есть- они вполне сносные...
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
ICQ  
IP записан
 
lart
Разбирающийся
****
Вне Форума



Сообщений: 1334
Зарегистрирован: 15.04.2005
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #58 - 22.08.2005 :: 16:25:22
Post Tools
Alex B._
Цитата:
lart, просвети по поводу freeware Подмигивание

Alex, не юродствуй  Улыбка, я считаю тебя достаточно грамотным человеком, чтобы ты мог разделять понятия халява и freeware. Честное слово, ни малейшего желания разводить флуд...
Вот за ссылки на ГОСТы - спасибо.
  

(Вложенный файл удалён)
Наверх
 
IP записан
 
Игорь
Администратор
*****
Вне Форума


Ламповый админ

Сообщений: 1121
Местоположение: Каунас, Литва
Зарегистрирован: 05.04.2003
Re: Мысли по поводу симуляторов...
Ответ #59 - 22.08.2005 :: 18:33:21
Post Tools
lart, Medved,
респект за поддержку и продвижение идеи.

Special respect to Medved за реальные практические шаги (создание библиотеки).

Удивлюсь, если Alex B._ когда-нибудь запостит что-нибудь без критики  Смех


Основная линия политики сайта существовать будет хочет кто-либо этого, или нет. И мы не будем делать никаких больших проектов сообща, где обязательно использование крякнутого софта. Это не значит, что на ГТЛаб не будут обсуждаться\поститься материалы, связаные с использованием коммерческого софта. Мы просто не будем выделять такой материал в отдельные проекты.

Если с этим симулятором все получится, то откроем раздел "GTLab projects" на главной паге, где будут хоститься проекты, подобные совместной работе вокруг этого нового симулятора.

А вообще, я лично рад что идут обсуждения (-:
Присутствует движение, обмен знаниями. Это хорошо (-:
  

(Вложенный файл удалён)

-Микроконтроллерные проекты
Наверх
WWW  
IP записан
 
 
  « Главная ‹ Раздел Наверх этой страницы